Ответить
  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 10 декабря 2008 03:09

    Собственно темы подобной не нашел. Интересны различные варианты - автобусные и железнодорожные. Автомобильные и автостопные не интересны ввиду или банальности или экзотичности. Авиа так же интересны, но больше традиционные, а не лоукосты, билеты на которые надо брать за месяц-два, а так же аэродромы на выселках за 150-200 км от нужного города.

    Интересны линии вроде Евролайн, различные местные предложения и варианты. желательно с сайтами в инете...

    Просто очень много есть интересных предложений, а так же предложений в 2-3 раза дешевле, чем например при простой покупке билета.

    Например на eurolines автобусе билет с варшавы до парижа может стоит и 250 злотых и 400 и 600 в одном промежутке времени...

    или вот спецпредложения с Вильнюса в Таллин

    http://www.eurolines.ee/ru/node/391

    Отель 1 день 2 дня 3 дня

    Таллинн 3* EUR 99 EUR 149 EUR 199

    Цена с проездом туда-обратно и кол-вом ночей в отеле 3* НА ДВОИХ ЧЕЛОВЕК.

    ------------------

    Интересны постоянно подобные предложения - ветки подобной не было вроде, как насчет еще вариантов?

    Так же интересны сайты с промо картами городов на скидки вроде

    http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage/tallinncard

    Никогда не слишком.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 10 декабря 2008 11:43

    европа слишком большая - раз

    все равно ничего полностью нельзя осветить - два

  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 10 декабря 2008 11:52

    dema111, ну зачем общие фразы? Европа достаточно НЕ большая. Основные принципы одинаковы. Ну и крупных перевозчиков вроде eurolines, а так же экспрессов интерсити и прочее - не так уже и много... Как пример с теми же eurolines - если мне интересно то я проверю и польский и французский сайт eurolines и выясню где есть акция и доеду до парижа за 100-150 долларов :), чем буду брать билет за 250-300 из минска, на единственные маршрут... Либо если есть парные билеты - позову с собой товарища за компанию проехать... :).

    Интересны именно перемещения между странами и на большие расстояния... А не как доехать из Вильнюса в Клайпеду...

    Никогда не слишком.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 10 декабря 2008 17:07
    MOHCTPiK:

    ...

    Интересны именно перемещения между странами и на большие расстояния...

    Было дело, пользовались вот этими товарищами: citynightline.de. Если отслеживать предложения типа Spar-Night, то можно пол-Европы за 30-40 евро проехать.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34521

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34521
    # 10 декабря 2008 17:12

    Автобус до парижа- это экстрим, имхо

  • makcimka Member
    офлайн
    makcimka Member

    326

    16 лет на сайте
    пользователь #116762

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 10 декабря 2008 18:21

    В выходные всю Германию можно обьехать за 35 евро в день на поезде.

    О банальности попуток: вся Европа ездит на попутках.

  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 10 декабря 2008 22:51

    MOHCTPiK, какие конкретно страны интересуют?

    На самом деле у каждой страны есть свои собственные предложения, например, на билеты на поезд, только надо их в правильных местах мониторить. :)

    Знания половым путем не передаются.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 10 декабря 2008 23:17

    MOHCTPiK, тут на все случаи жизни конспект не напишешь. Нужен опыт и еще раз опыт. Я обычно смотрю вот как:

    1. Поезда. Там бывают как "постоянные", так и "временные" акции и тарифные особенности.

    2. Самолеты. Как традиционные (там бывают вкусные скидки), так и лоукосты (даже при покупке за неделю может оказаться выгодно, пример был у меня полторы недели назад).

    В тех 10% случаев, когда таким образом не удается подобрать что-то стоящее, следом идут:

    3. Автобусы.

    4. Сервисы поиска попутчиков типа Mitfahrzentrale.

    Полученные варианты потом сравниваются между собой не только по цене, но и по остальным параметрам (длительность, комфорт, удобство времени прибытия/отправления, количество и качество пересадок, особенности перевозки багажа и т.д.). По итогам делается заказ.

    И всё это надо, если по уму, проделывать перед каждой поездкой, потому что ситуация, во-первых, зависит от места, а во-вторых, меняется со временем. Надо быть готовым и к тому, что какие-то варианты все равно можно будет узнать ТОЛЬКО на месте в силу отсутствия какой бы то ни было информации в интернете (правда, все реже и реже). Опыт позволяет проделывать это более эффективно (тратить меньше времени на большее количество вариантов). А делать это "просто так на все случаи жизни" - никто не будет, тем более бесплатно. Советы относительно мест, где был сам, могу дать. Обобщать их - книгу можно издавать.

    Кстати, насчет Вильнюса и Клайпеды это вы зря... вопрос не праздный. Как-то раз пришлось проделывать этот путь на такси. Просто потому, что вечером там не ходило ровным счетом ничего.

    (подписи тоже не будет)
  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 11 декабря 2008 02:23

    JR, вот я и про это и хочу обобщить - не именно по частным предложениям, а по местам-сайтам, где можно мониторить такие вещи. Не думаю что их будет очень много... А страны-регины обычные - Германия, Франция, Прибалтика, Скандинавия (Южношведские деревни :) ) - т.е. как правило это основные транспортные пути и развязки откуда можно уехать в любую точку Европы...

    А по попуткам - Европа пусть ездит... Я как бы больше привык планировать опираясь больше на маршрутные тс.

    ЗЫ. Ну не знаю - может когда давно, но сейчас с Клайпедой вроде сообщение очень хорошее...

    Никогда не слишком.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 11 декабря 2008 16:22

    Ну, неплохое представление по самолетам можно составить по сайтам типа opodo.de (обычные линии) и wegolo.com (лоукост), правда, найденное так или иначе имеет смысл перепроверять непосредственно по сайтам самих авиакомпаний. По поездам нужно лезть на сайты национальных железных дорог (где есть). Примерный перечень ссылок тут: http://www.railfaneurope.net/links.html

    А "центральных развязок" в Европе не так много. Чаще всего удобнее все-таки планировать point-to-point в каждом случае.

    (подписи тоже не будет)
  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 11 декабря 2008 16:35

    ага - только вот из прибалтики на францию ходит автобус пару раз в неделю, в то время как из варшавы - ежедневно... а с литвы в польшу - так же часто... И наоборот - если доехать до вильнюса - с него в таллин уже проще, чем напрмую планировать таллин, скажем с той же франции :).

    Никогда не слишком.
  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 11 декабря 2008 17:30
    MOHCTPiK:

    JR, вот я и про это и хочу обобщить - не именно по частным предложениям, а по местам-сайтам, где можно мониторить такие вещи. Не думаю что их будет очень много... А страны-регины обычные - Германия, Франция, Прибалтика, Скандинавия (Южношведские деревни ) - т.е. как правило это основные транспортные пути и развязки откуда можно уехать в любую точку Европы...

    http://www.bahn.de

    http://www.ebookers.com

    http://www.ryanair.com

    http://www.easyjet.com

    Осенью, например, было очень хорошее предложение на поезда по Германии от 29 евро действительное даже на скоростные поезда.

    Есть сезонные скидки на самолеты - зависит от компании и направления.

    Обобщать здесь очень сложно, нужно знать направление и сроки.

    Знания половым путем не передаются.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 11 декабря 2008 20:07

    MOHCTPiK, вот и я о том же: опыт. Хорошее дело - знать географию, помогает :) Это подразумевается - смотреть на альтернативные маршруты. А альтернатив часто бывает очень и очень много.

    JR, ну если перечислять все лоукостовские сайты, то страница лопнет. А по Германии этому "очень хорошему" предложению уже ой как много времени. Сейчас оно действует вообще круглый год. А осенью была самая настоящая халява - eBay-Familienticket: 111 евро за 4 не-именных (!) билета без привязки к поезду (!!!), то есть решиться "я сегодня еду отсюда досюда" можно было просто по дороге на вокзал.

    (подписи тоже не будет)
  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 11 декабря 2008 22:08

    spacewanderer, меня спросили как сориентироваться, я привела примеры сайтов.

    Это "очень хорошее предложение", к сожалению, весь год не действует. Сейчас его продлили до нового года, а летом его не было. И купить не всегда возможно, а только на специальные поезда, не в час пик. Другое дело, что есть еще другие предложения типа фамилиен-тикета.

    Можно еще влезть в дебри банкард и хальбтаксов, только является ли это интересным для топикстартера?

    Знания половым путем не передаются.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 11 декабря 2008 23:54

    JR, иногда является. Бывает, что купить банкард + билет дешевле, чем просто билет.

    p.s. а что, Dauer-Spezial действительно летом не действовал? ну и ладно :) толку с него все равно стало не так много, нужно планировать поездку или уж очень заранее, или уж очень неудобно по времени (типа выезда в 4 часа ночи). хотя да, если постараться, можно за 38 евро съездить. На практике, допустим, из Кёльна в Берлин часто выгоднее летать (хотя по времени получается сравнимо).

    Кстати, а в этом году чибо-тикет не планируется? тоже бы была халява.

    (подписи тоже не будет)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 12 декабря 2008 01:15

    действуют 29евровые (19 евровые уже вообще то даже) билеты круглый год.

    люди, ну реально фигней занимаетесь... можно десятитомник издать и все равно все не напишете там..

  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 12 декабря 2008 01:45

    dema111, а кто просит все? Главное знать где искать... Или ты изучения языка начал с буквы А с заучивания многотомного словаря?

    Если так рассуждать, как ты предлагаешь, то 90% веток и больше можно на онлайнере закрыть с такой трактовкой - все равно не напишем все по теме...

    Просто много раз сталкивался - вот стандартное предложение, а вот бонусное - в 2 раза дешевле - тут же и на кассе :), просто тебе его не предлагают, а ты не знаешь что такое бывает в принципе, потому даже не интересуешься, хотя есть спросить - то объяснят...

    -----------

    пример офф - в египте - пополняя счет водафона была акция - от 50 фунтов карта +20% на счет, местные это знали и заливали все себе на счет с бонусами, а туристам сливали уже без бонусов простым трансфером... На сайте - если поискать, такая инфа была - египетского водафона и если 5 раз сказать - нет трансферу, давай карту абориген... тогда я получал карту и пополнял...

    -----------

    При поездках сталкиваюсь с подобным - постоянно, потому и завел тему...

    Никогда не слишком.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 12 декабря 2008 13:13

    dema111, 19-евровые на короткие расстояния. и еще надо накинуть +5, если покупать в кассе. но на самом деле с введением хитрой приставки "от" на Dauer-Spezial найти там самые дешевые варианты стало очень сложно (хотя один именно такой билет у меня лежит сейчас на десктопе, но он покупался 25 ноября на начало января).

    MOHCTPiK, ну вы не путайте кое-что с пальцем. Одно дело Египет, где иностранец = турист = ходячий источник бабла для местных. Ситуация полностью напоминает наши комки начала-середины 90-х, в которых флаконы с надписями "20% gratis" честно стоили на 20% дороже (а фигли? ведь объем больше!).

    И другое дело Европа, где так делают разве что сами догадаетесь кто. В описанной ситуации, как правило, на кассе таки предложат бонусный вариант (сталкивался сам). Если, конечно, имеет место разговор не на языке жестов, потому что часто бывает так: кассир что-то предложил - турист не понял - кассир решил не связываться и не задерживать очередь (а на кассах она бывает большая, а некоторые в ней торопятся, и так далее).

    Поэтому повторю еще раз: невозможно дать конкретные советы в отрыве от конкретного маршрута в данное время. Кроме как уже озвученного "периодически залазить на сайты жд, автобусов и авиакомпаний", "представлять себе общую картину тарифов и скидок", "иметь понятие о географии" и "сравнивать как можно большее число вариантов" сказать можно мало что.

    (подписи тоже не будет)
  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 14 декабря 2008 02:00

    spacewanderer, для того что бы "лазить" по сайтам - надо представлять где... Мне например сложно сходу найти список крупных перевозчиков франции например с сайтами... А потом из 5 штук - только 2-3 могут быть доступными, а 2 например - дорогими и особо можно не смотреть...

    Да, кассир предлагает... если в курсе ваших планов - выезд из риги в вильнюс например в 15-00 стоит 45 долларов, а в 17-00 - 35 долларов. Так вот - если вопрос будет стоять - мне надо в Вильнюс подешевле, то получите ответ (возможно) с дешевой ценой, а если скажете на 15-00, то и уедете за 45, даже не догадываясь, что можно уехать на 2 часа позже дешевле...

    Никогда не слишком.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 14 декабря 2008 03:52

    MOHCTPiK,

    для того что бы "лазить" по сайтам - надо представлять где... Мне например сложно сходу найти список...

    А почему вы решили, что кому-то это проще? Конкретно по Франции приходят на ум сразу http://www.sncf.com и http://www.eurolines.fr - а если нужен кто-то еще, то мне, как и вам, надо лезть и искать. А гугл с википедией, он как бы у вас выглядит и работает точно так же, как и у меня :) .

    А потом из 5 штук - только 2-3 могут быть доступными, а 2 например - дорогими и особо можно не смотреть...

    А вот и нет. Распространенная ошибка - "а, ну это все равно дорого, можно не смотреть". Бизнес, знаете ли, конкуренция, все течет и все изменяется. Сегодня дорого - завтра акция. Сегодня доступно - завтра подорожало. Типичный пример - "ой, самолет дорого, даже смотреть не надо" - пока не появились лоукосты, а вслед за ними - и скидки у "традиционных" авиакомпаний.

    Да, кассир предлагает... если в курсе ваших планов - выезд из риги в вильнюс например в 15-00 стоит 45 долларов, а в 17-00 - 35 долларов. Так вот - если вопрос будет стоять - мне надо в Вильнюс подешевле, то получите ответ (возможно) с дешевой ценой, а если скажете на 15-00, то и уедете за 45, даже не догадываясь, что можно уехать на 2 часа позже дешевле...

    Всё правильно. Какой вопрос - такой ответ. С какой дури кассир, услышав от клиента "мне билет до Вильнюса на 15-00", должен догадаться, что клиент на самом деле хочет сказать "мне до Вильнюса на сегодня подешевле"? Я пока телепатов на должности кассира не встречал.

    (подписи тоже не будет)