Ответить
  • Rusland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusland Senior Member Автор темы

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 16 июня 2003 10:02

    Добрый день. На днях я стал "счастливым обладателем иномарки" - Opel Vectra A/1.6i mono GL/1991-92. После долгих поисков какой-либо инфомрации о машине, решил обратится к участникам форума, у которых возможно был опыт с этой машиной:

    - Под капотом насколько я понимаю стоит совсем не опелевский мотор, а мотор от концерна GM?

    - Существует ещё буквенное обазночение мотора(16SV, E16NZ,С16NZ, X16SZ, 16LZ). Как узнать какой у меня мотор?

    - Продавец заверял что кушать она будет по трассе и городу 5.5/7.5, но как оказалось при режиме 110-120 км.ч на тарссе она поглатила около 7. А в инете вообще нашёл информацию - по городу - до 9л. Это нормально, при двигателе в 1.6?

    - необходимо заменить масло и тосол, Какие объёмы необходимы и что посоветуете?

    - Какие минусы в целом по машине, на что следует обратить внимание?

    - Поделитесь ссылками на сожержательные сайты, а то я нашёл массу сайтов, но у всех одно и то же содержание.

    Заранее очень благодарен!

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 16 июня 2003 11:25

    У другана такая была. Если по трассе ехать вдвоем 85-90, то и выходило около 5.5. А если дуть 120, то 7.5-8.0... А посадит в нее 5 чел и кило 100 в багажник. Тогда 7.5-8.0 будет за милую душу... Движок слабый...

    .
  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 16 июня 2003 12:04

    У меня Вектра А C16NZ. Главное, чего боятся эти машины - это коррозии. В первую очередь, пороги , задние арки, днище. В систему охлаждения заливай только антифриз, а не наш тосол. Заправочные объемы: 3,5 л - масло, 4,5л - охл. жидкость.

    Вот полезные линки:

    http://opel.amitron.ru/FAQ/Diag.htm

    http://www.opel.auto.ru/

    http://www.nazar.h1.ru/

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 16 июня 2003 14:06
    Rusland:

    Добрый день. На днях я стал "счастливым обладателем иномарки" - Opel Vectra A/1.6i mono GL/1991-92. После долгих поисков какой-либо инфомрации о машине, решил обратится к участникам форума, у которых возможно был опыт с этой машиной:

    - Под капотом насколько я понимаю стоит совсем не опелевский мотор, а мотор от концерна GM?

    - Существует ещё буквенное обазночение мотора(16SV, E16NZ,С16NZ, X16SZ, 16LZ). Как узнать какой у меня мотор?

    - Продавец заверял что кушать она будет по трассе и городу 5.5/7.5, но как оказалось при режиме 110-120 км.ч на тарссе она поглатила около 7. А в инете вообще нашёл информацию - по городу - до 9л. Это нормально, при двигателе в 1.6?

    - необходимо заменить масло и тосол, Какие объёмы необходимы и что посоветуете?

    - Какие минусы в целом по машине, на что следует обратить внимание?

    - Поделитесь ссылками на сожержательные сайты, а то я нашёл массу сайтов, но у всех одно и то же содержание.

    Заранее очень благодарен!

    1. Название двигателя.

    Опель входит в концерн GM.

    Посему и надпись такая.

    2. Расход топлива - дело, зависящее от многих факторов. Так, например, для малообъемных двигателей, а 1.6, как раз такой, расход сильно зависит от загрузки автомобиля. Даже и от встречного ветра.

    С одним человеком машина на скорости 90 км в час будет кушать около 6 литров на сотню. А с 4 пассажирами - уже около 9...

    3. По городу расход вообще не регламентируется.. Посчитай каков расход у машины стоящей в пробке? Он равен бесконечности.

    4. Минусы Опеля - ржавеет кузок. Это - задние арки, багажник, пороги, передние крылья.

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 16 июня 2003 14:11

    У меня была Vectra-GT (сейчас у родителей). Мне очень понравилась. 2.0i кушала в районе 10-ки по городу и 7.8 при скорости 130-140 95-го бенза. Очень боится коррозии на швах и задних арках, не пожалей денег на антикор. У меня продержалась 3 наших зимы при ежедневных поездках, сейчас уже надо подкрашивать.

    А GM там все. Опель ведь ему и принадлежит, так-что на всех запцацках будет стоять GM.

    Орлы не охотятся на мух!
  • HDDR Senior Member
    офлайн
    HDDR Senior Member

    650

    21 год на сайте
    пользователь #3837

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 16 июня 2003 16:31
    Fisher!:

    Расход топлива - дело, зависящее от многих факторов. Так, например, для малообъемных двигателей, а 1.6, как раз такой, расход сильно зависит от загрузки автомобиля. Даже и от встречного ветра.

    С одним человеком машина на скорости 90 км в час будет кушать около 6 литров на сотню. А с 4 пассажирами - уже около 9...

    Трудно согласиться, что 3 человека (250 кг) на постоянной скорости 90 км потребуют дополнительных 3 литра.

    У меня что в одиночку, что впятером за городом 5 литров ровно. Двигатель 1.4.

    Все буде добре.
  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 16 июня 2003 17:13
    HDDR:

    Fisher!:

    Расход топлива - дело, зависящее от многих факторов. Так, например, для малообъемных двигателей, а 1.6, как раз такой, расход сильно зависит от загрузки автомобиля. Даже и от встречного ветра.

    С одним человеком машина на скорости 90 км в час будет кушать около 6 литров на сотню. А с 4 пассажирами - уже около 9...

    Трудно согласиться, что 3 человека (250 кг) на постоянной скорости 90 км потребуют дополнительных 3 литра.

    У меня что в одиночку, что впятером за городом 5 литров ровно. Двигатель 1.4.

    Отлично! Могу тебя только поздравить :)

    У моей жена на Ровере 214 минимум расход по трассе 7 литров.

    А по поводу загрузки вот реальные цифры по моей машине (2.2. турбо 180 сил):

    1 человек 90 км в час - 8.1 л на сотню

    1 человек 120 км в час - 9.8 л на сотню

    3 человека 90 км в час - 9.5 на сотню

    3 человека 120 км в час - 10.8 на сотню

    И это при мощности 180 л.с. Был бы побольше объем, то разницы бы не было...

    А о двигателе 1.4 ничего сказать не могу.... Из области фантастики такой расход...

  • hortim Member
    офлайн
    hortim Member

    119

    21 год на сайте
    пользователь #8533

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 16 июня 2003 17:29

    Маловат для такой машинки 1.6. Для нее 1.8, 2.0-самое то.

    В городе, что бы просто держаться в потоке придется душить, и все равно он ехать толком не будет, а отсюда и расход далеко не заявленный заводом-изготовителем...

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 17 июня 2003 00:00

    Это точно Моя бывшая Вектра 2.0 и настоящий Форд 1.6 лопают в городе практически одинаково. А все потому что на педальку давлю...

    Орлы не охотятся на мух!
  • Rusland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusland Senior Member Автор темы

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 17 июня 2003 17:44

    Nirikash, а как ты узнал что у тебя именно C16NZ, это где-то есть на машине?

    Расшифровки я нашёл, но как у знать что именно стоит у меня?

    hortim, на счёт маловат, это ты зря, масса ~1600 на 75 лошадей, для городской езды это предостаточно. Динамика хорошая. Естественно это не 3 литра, но для своих 1,6 это очень даже хорошо.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 17 июня 2003 17:55

    Rusland, вектра 1600 не весит, это ее макс. доп. масса - снаряженная будет в районе 1150-1200. Хорошая динамика по твоему, это когда не всякий троллейбус тебя на светофоре делает? :lol:

  • Rusland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusland Senior Member Автор темы

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 17 июня 2003 18:42
    Царапыч:

    Rusland, вектра 1600 не весит, это ее макс. доп. масса - снаряженная будет в районе 1150-1200.

    да ну...

    Снаряж. масса, кг 1084

    Предельная масса, кг 1590

    Хорошая динамика по твоему, это когда не всякий троллейбус тебя на светофоре делает? :lol:

    очень смешно. А если серьёзно, то некоторых моделей с 1.8-2.0 литровым она шустрее, не смотря на то что у неё всего 75 лошадей, и вообще, если просто говорить о мощности, то это не показатель, необходимо учитывать ещё массу моментов.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 17 июня 2003 18:50

    Rusland, ну вот видишь - 1100 всего, а ты 1600, 1600... Да ладно - нормально, главное что тебя устраивает, просто прикалывают такие высказывания о динамике иногда - не обращай внимания :)

  • Rusland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusland Senior Member Автор темы

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 18 июня 2003 10:05

    Какое масло выбрать?

    Где сделать антикоррозийную обработку и во сколько это удовольствие обойдётся?

  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 19 июня 2003 10:34

    Привет

    У самого Astra C14NZ (mono )

    По городу - 8

    По трассе при 100-110 - 6.5

    По твоему движку хорошо то что ему не очень страшен низкокачественный бензин - хотя шило лить не стоит !!!!

    Что касаемо масла - то лью Fina 10w40 - полусинтетика - мне нравиться :)

    Антифриз там красный залит - по крайней мере у меня :)

    Движка по динамике - может чуть-чуть и не хватает (у меня на 1.4 - 60 л.c.) - у тя по-моему 75 - зато эклнлмия топлива будет :) Да и не для этого Opel покупают чтобы на нём гонки устраивать :)

    Да это - узнай у владельца когда он ГРМ менял - потому как >60 тыс на нём нельзя ...

    Если что спрашивай :)

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • DRASHA Senior Member
    офлайн
    DRASHA Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #4848

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 19 июня 2003 10:57

    Царапычу вааще нада запретить на счет машин высказываться, а то он постоянно народ зашугивает.

    Царапыч, для многих людей после советской машины или вааще если у человека первая машина то и 1,3 будет очень даже нормально:beer:.

    Что касается вектры 1,6 то конечно 2,0 веселее на порядок, но вообще вектра достаточно шустрая машина(Царапыч - ты этого не видел:wink:) и непрожерливая, а для 120 расход по трассе 7 литров вполне нормально

    шо б такова придумать а?
  • Rusland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusland Senior Member Автор темы

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 19 июня 2003 12:14 Редактировалось Rusland, 2 раз(а).

    DRASHA, Stealth, спасибо ребята. Был на рынке, закупился всеми запцацками. Масло взял 10w40 BP, незнаю попробую попользоватся. У меня вот вроде бы как с поддона масло чутка показывается, думал что прокладку нуно менять, так спецы сказали что это сальник, мол это болезнь у всех опелей тех годов. Это правда?

  • BEER Senior Member
    офлайн
    BEER Senior Member

    652

    21 год на сайте
    пользователь #3592

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 19 июня 2003 12:28

    У меня счас Vectra A V6, объем - 2498, расход по городу от 9 до 10 92-го в зависимости от стиля вождения. По кольцевой при 100-120 вдвоем - 7,8 - 8,2. Масло лью уже несколько лет во многие машины Несте (есть очень хорошие знакомые на Несте-ойл БР). Есть у них 10w40 синтетика, кажись сити-стандарт называется, отъездил на Премьере здесь на нем все 175000 - проблем с движком не возникало(разумеется при регулярной замене:lol:).

    В вектру залил 5w40 синтетика и параллельно поменял прокладку поддона - неизвестно какое масло заливал предыдущий хозяин, если "родное" опелевское - то ну его на фиг, даже на РМ-маркете про него отзывы :puke: .

    Антикор делать обязательно! На следующей неделе сам поеду на "Динитрол", там вроде сказали что обычная обработка рублей 80, усиленнаяя рублей 130 потянет. А еще поставь брызговики, если нету, чтобы зимой соль на пороги не попадала.

  • John94 Senior Member
    офлайн
    John94 Senior Member

    637

    21 год на сайте
    пользователь #8980

    Профиль
    Написать сообщение

    637
    # 19 июня 2003 12:38

    BEER,

    Есть у них 10w40 синтетика

    Сдаётся мне, 10w40 синтетики не бывает. Это все же полусинтетика.:znaika:

    "Старых друзей наскоро не создашь" (с) А.С. Экзюпери.
  • Rusland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusland Senior Member Автор темы

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 19 июня 2003 12:38

    John94, да, это полусинтетика :)

    BEER, так как от куда же обычно течёт у них масло: с паддона, либо с сальника? Вроде бы прокладка какая-то двойная стоит в районе 12, а сальник 7.