Ответить
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 1 мая 2014 08:29

    Если кто-то думает, что можно построить дом под ввоз мебели не своими силами менше чем за 100к, то думаю он сильно заблуждается.

    Да легко, если речь идет про 130 квадратов по наружным стенам. И даже с мебелью в эту сумму

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 1 мая 2014 08:40

    VDub2, ну да - если по наружным, в один этаж и с односкатной крышей. :)
    Вообще - нефиг ценник обсуждать на онлайнере - потому как если напишешь мало - обзовут вором (стройматериалы и техника) и трепачом, напишешь много - обзовут лохом и придурком, которого обокрал прораб и стройбаны..... По другому тут не получается.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 1 мая 2014 08:50

    Не раз говорил, повторюсь: 10х12 с полноценной мансардой и гаражем, 14 стеклопакетов, 240квм катепала кровля, двери, роллетные ворота,готовность под отделку, плюс газ к дому - встало примерно в 100к$, это с участком. Еще стройматериалы остались даже. Можно небольшой сарайчик из них соорудить.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 1 мая 2014 09:02

    Andrew_Sh, ну 150 квадратов по наружным стенам выглядят убедительнее 130 квадратов внутри. Поэтому уверен, что многие здесь присутствующие называют большую цифру.
    Jefa, так это с участком. Обсуждалась цифра только на дом.

  • Olego2002 Member
    офлайн
    Olego2002 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #618599

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 1 мая 2014 09:41

    Полный бред. Если на все нанимать бездумно, то и 200 шт. не хватит. Я построил за 4 года нормальный дом со всеми коммуникациями в 150 квадрат. По подсчетам под ключ около 60 шт.
    За год вам построят не дом, а головную боль. От вложен ной суммы не зависит ни как. Не в форуме надо тел. хапуг искать, а по стройкам.

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 1 мая 2014 10:07

    Olego2002, ага - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1046477&p=59405230#p59405230 - дом построили за 60 шт, а теперь решили " квартиру в райцентре по льготному кредиту" еще сваять? Дом тоже по льготному кредиту? Или не себе строили?

  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 1 мая 2014 10:19
    KillRib:

    "коробка с коммуникациями" это типа сделано все осталось только ремонтом заняться. Сужу по другу который строит в Жодино, что-то около 130 метров без гаража и бань. Да строит не сам, на все нанимает кого-то, пизжыными материалами и кранами не пользуется так как нет возможности. Но контрлит все: стоимость материалов, их расход и тд (т.е. на стоимости работ и материалов его не обманешь). Если кто-то думает, что можно построить дом под ввоз мебели не своими силами менше чем за 100к, то думаю он сильно заблуждается.

    Я сужу по себе. Ну еще по друзьям, которые строятся параллельно со мной. За 30 тыд. и три года построена коробка в полных два этажа (внутренняя площадь 160-170 м.кв.). Подключен газ, разведена вода и канализация (септика пока нет), вся электрика. Если бы строил не сам - обошлось бы в 40 тыд. Друг, тоже сам строил, уложился в меньшую сумму (дом чуть меньше).
    Сейчас занимаюсь отделкой. Практически все материалы закуплены (нет только финиша на стены, гипса на потолки и плитки на один из двух санузлов). Полностью оштукатурена внутрянка и частично фасад. Из наемников были только штукатуры (ух и намаялся я с ними!), электрик и разнорабочие.
    Чтобы потратить на все не 30 тыд, а 80 - мне пришлось бы дать очень неплохо заработать, даже не самим строителям, а куче посредников и посредников над посредниками.
    Да, я отчетливо осознаю, что заплатив столько, уже жил бы в своем доме...
    Но об озвучиваемых тут суммах, легко и просто на форумах писать, а в жизни я знаю не более 3-4 человек, которые за раз держали в руках больше 10 тыд. за раз.

    Мне всегда контраргументом выдвигают - "я лучше на основной работе буду зарабатывать, а дом мне пусть профи строят!". Сложно не согласится, но по факту - "профи" - в большинстве своем криворукие раздолбаи (это при том, что я не любитель навешивать ярлыки) а зарабатывать они хотят в 5 раз больше чем я. Простой пример - на кладку блоков сложно найти исполнителя меньше, чем за 30 у.е./куб. (плюс надбавки за перемычки, армопояс, перенос блоков, распил блоков и т.п.). Один рабочий за смену запросто кладет 4-5 кубов (если не кладет - гнать в шею! Я за вечер клал 2 куба, с подрезками и замесами) - получается он за две недели запросто делает один этаж и получает 1.5 тыд. Даже с заработком застройщика "от 3 тыд" сложно удержаться в таком темпе...

  • user_6438612 Senior Member
    офлайн
    user_6438612 Senior Member

    806

    14 лет на сайте
    пользователь #314365

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 мая 2014 10:35 Редактировалось user_6438612, 2 раз(а).
    ARTexpress:

    Один рабочий за смену запросто кладет 4-5 кубов (если не кладет - гнать в шею!

    думаю не запросто, уверен что только единицы положат 4 куба за 8ч без подсобников, да и те ох..ют, особенно после 6ряда

    ARTexpress:

    Я за вечер клал 2 куба, с подрезками и замесами

    наверное вечер тот с 3 до 11, где-то читал вообще-то норма за день 2-2,5 куба

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 1 мая 2014 10:50

    6438612, те что работают по 8 часов - тоже можно гнать в шею...
    У одного форумчанина вчера был на стройке (стропилку у меня заказывал), так до зимы работали украинцы и позавчера опять приехали... работают с 8 утра до 20, живут прямо в вагончике на стройке. Строят быстро и качественно. На соседней стройке работают беларусы... в 10 утра чай пьют, а в 17 никого не было (данный по прошлой осени) :D

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 1 мая 2014 11:09
    VDub2:

    Jefa, так это с участком. Обсуждалась цифра только на дом.

    ну если учитывать что участок мне встал в 8к в то время(2006 год) то погрешность невелика и может не рассматриваться.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • user_6438612 Senior Member
    офлайн
    user_6438612 Senior Member

    806

    14 лет на сайте
    пользователь #314365

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 мая 2014 11:12
    Arrow:

    6438612, те что работают по 8 часов - тоже можно гнать в шею...
    У одного форумчанина вчера был на стройке (стропилку у меня заказывал), так до зимы работали украинцы и позавчера опять приехали... работают с 8 утра до 20, живут прямо в вагончике на стройке. Строят быстро и качественно. На соседней стройке работают беларусы... в 10 утра чай пьют, а в 17 никого не было (данный по прошлой осени) :D

    вроде никто по времени не оплачивает,
    поверю, что можно конечно попыхтеть пару дней по 12-14 часов, но не более, на постоянную в течение 2-3 недель нет, это
    просто уже будет не работа.
    по себе знаю что после 8-9ч работы многое перестает получатся и все валится из рук.

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 1 мая 2014 11:29 Редактировалось Andrew_Sh, 1 раз.
    6438612:

    вроде никто по времени не оплачивает

    Я платил повременку - 50 в день на человека. Бригада была из брестской области. Работали как прóклятые - с 8 до 20, выходной - полдня в воскресенье (с утра до обеда). Почему так платил - потому что за первый месяц прораб посчитал по объёмам - получилось в среднем по 2,5 тысячи на нос. И он сам сказал мне - нет - так платить не буду. Пусть получают по 50 в день - выйдет по 1300. Ну люди попались совестливые и неизбалованные. Работали у меня 4 сезона.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 1 мая 2014 11:38
    Olego2002:

    Полный бред. Если на все нанимать бездумно, то и 200 шт. не хватит. Я построил за 4 года нормальный дом со всеми коммуникациями в 150 квадрат. По подсчетам под ключ около 60 шт.
    За год вам построят не дом, а головную боль. От вложен ной суммы не зависит ни как. Не в форуме надо тел. хапуг искать, а по стройкам.

    Т.е. 25 этажка построенная за год это сарай который развалится?

    Грибонутый
  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 1 мая 2014 12:24
    6438612:

    ARTexpress:

    Один рабочий за смену запросто кладет 4-5 кубов (если не кладет - гнать в шею!

    думаю не запросто, уверен что только единицы положат 4 куба за 8ч без подсобников, да и те ох..ют, особенно после 6ряда

    ARTexpress:

    Я за вечер клал 2 куба, с подрезками и замесами

    наверное вечер тот с 3 до 11, где-то читал вообще-то норма за день 2-2,5 куба

    Какие единицы? Что там класть!? Один м.куб. блоков (375х625х250) - это 17 штук. Просто уложить - уходит где-то час. Время отнимают подпилы блоков, нормальная разметка (шнурку натягивать, чтобы ровно было), обработка ряда теркой, а больше всего - любование природой.

    За выходной запросто укладывал 4 куба. У меня не получалось каждый день работать (обычно с 18.00 до 21.00), да и в выходной отдохнуть хотелось, поэтому и строил долго. На >120 м.куб. блоков ушло полных два сезона. Я, пока первый этаж выводил, даже на стене количество уложенных блоков писал :). Бывало за вечер и 50 штук выходило, но обычно - меньше.
    А норма в 2-2.5 куба - это не норма, это отмазка белорусских строителей, которые "па пиццот" и так заработают.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    KillRib:

    Olego2002:

    Полный бред. Если на все нанимать бездумно, то и 200 шт. не хватит. Я построил за 4 года нормальный дом со всеми коммуникациями в 150 квадрат. По подсчетам под ключ около 60 шт.
    За год вам построят не дом, а головную боль. От вложен ной суммы не зависит ни как. Не в форуме надо тел. хапуг искать, а по стройкам.

    Т.е. 25 этажка построенная за год это сарай который развалится?

    Нет, он имел в виду, что коттедж, по цене многоэтажки - это глупость или понты. Или ложь...

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 1 мая 2014 12:37

    Какие единицы? Что там класть!? Один м.куб. блоков (375х625х250) - это 17 штук. Просто уложить - уходит где-то час. Время отнимают подпилы блоков, нормальная разметка (шнурку натягивать, чтобы ровно было), обработка ряда теркой, а больше всего - любование природой.

    Не нравиться н покупай...Наверное из этого исходят из стройбаны, в надежде что офисный планктон шарящий в получении кредитов или не поднимающий ничего тяжелее мыши, сам строиться не будет.
    В то ж время не всё там так просто и гладко на стройке укладкой блоков, будь мам серхприбыль ARTexpress, наверное бы сделал это соей основной работой

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 1 мая 2014 12:50 Редактировалось KillRib, 3 раз(а).

    Не знаю как у вас дома получаются за 80к с ремонтом баней ландшафтом и кирпичным забором.... Я сужу по квартрире, весь ремонт делал сам + кухня + мебель уже приближаюсь к 30к. ( все делал сам повторюсь).

    При строительстве дома и пальцем двигать не хочу, поэтому рассматриваю вариант все делаю не сам, только контролю работу, стоиомость материалаов, расход материалов. Как не считал под отделку (обои плитку ламинат), никак меньше 80тык не насчитывал.

    Что вы там строите за меньше 80к, я могу понять гдето чтото спиздил, гдето чтото сам сделал, в чем то помогли. Но в 80к вместится и с чистовой отделкой.... :-? ДАйте фотки своих домиков, кто построился меньше чем 50к под чистовую отделку... Наверное и ремонт ща сделан не вовсех комнатах, потому что думали что на чистовую отделку уйдет максимум 10к, а по факту....

    Сам в стрйке шарю, поэтому могу утверждать что нигде меня никто не обамнет-кинет... НИв качестве ни в стоиомсти. И мой рассчет идет по методологии "все делаю не сам", сам только живу после вселения.

    Грибонутый
  • Olego2002 Member
    офлайн
    Olego2002 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #618599

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 1 мая 2014 13:03
    Andrew_Sh:

    Olego2002, ага - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1046477&p=59405230#p59405230 - дом построили за 60 шт, а теперь решили " квартиру в райцентре по льготному кредиту" еще сваять? Дом тоже по льготному кредиту? Или не себе строили?

    Дом построен мои руками и за деньги мною заработанные. Извините, что не дал заработать всяким персонажам от строительства. Квартиру, если так жаба душит строят мои дети. Да, чем могу помогаю. Это плохо???

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    А еще сложилось впечатление, что либо люди не в теме, либо посредники.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 1 мая 2014 13:16
    KillRib:

    ДАйте фотки своих домиков, кто построился меньше чем 50к под чистовую отделку...

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409&p=51097916#p51097916
    25к$ и уже с отделкой. Чистой внутренней площади уже не вспомню- где-то 86м2+-немного. Осталась финишная наружная штукатурка и покраска, по деньгам копейки. Чистого времени на стройку- 4 сезона с мая по сентябрь в режиме выходные+через день после работы дотемна.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 1 мая 2014 13:55

    VDub2, спасибо за фото.

    Грибонутый
  • Olego2002 Member
    офлайн
    Olego2002 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #618599

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 1 мая 2014 13:58
    VDub2:

    KillRib:

    ДАйте фотки своих домиков, кто построился меньше чем 50к под чистовую отделку...

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409&p=51097916#p51097916
    25к$ и уже с отделкой. Чистой внутренней площади уже не вспомню- где-то 86м2+-немного. Осталась финишная наружная штукатурка и покраска, по деньгам копейки. Чистого времени на стройку- 4 сезона с мая по сентябрь в режиме выходные+через день после работы дотемна.

    Я же говорю, одни бригадиры и посредники рулят!!! Нормальные строители в России работают. Здесь криво руки е уже московские цены перепрыгивают. Ну ну.