Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 апреля 2012 21:07

    ansector, а, я думал, что название такое.

    Поставил сейчас на обод новую камеру, а она провисает. Сначала ох*л. Думал, в магазине не тот диаметр подсунули. Потом путем логическим размышлений понял, что провисание, в принципе, должно быть и в покрышке и под нагрузкой все станет на свои места. Вопрос такой: насколько большим может быть это провисание? 2-2.5 пальца между ободом и камерой — это в пределах допустимого?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    маньячка, на переходе? Или прямо на тротуар мудак вылетел? :o

  • NordicGoodGirl Senior Member
    офлайн
    NordicGoodGirl Senior Member

    544

    12 лет на сайте
    пользователь #574558

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 21 апреля 2012 21:10

    маньячка
    Боли не будет , будет АДСКАЯ БОЛЬ :evil:

    [Клуб любителей носков мужских COMFORT ОАО "Брестский чулочный комбинат"]
  • ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

    14872

    14 лет на сайте
    пользователь #211049

    Профиль
    Написать сообщение

    14872
    # 21 апреля 2012 21:17

    маньячка, Желаю скорейшего выздоровления.

  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    13 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 21 апреля 2012 21:18
    Stingo:

    Поставил сейчас на обод новую камеру, а она провисает

    А камеру подкачали или спущеную одевали ?

    MUSIC FOREVER !!!
  • маньячка Member
    офлайн
    маньячка Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #497653

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 21 апреля 2012 21:18 Редактировалось маньячка, 1 раз.
    Stingo:

    ansector, а, я думал, что название такое.

    Поставил сейчас на обод новую камеру, а она провисает. Сначала ох*л. Думал, в магазине не тот диаметр подсунули. Потом путем логическим размышлений понял, что провисание, в принципе, должно быть и в покрышке и под нагрузкой все станет на свои места. Вопрос такой: насколько большим может быть это провисание? 2-2.5 пальца между ободом и камерой — это в пределах допустимого?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    маньячка, на переходе? Или прямо на тротуар мудак вылетел? :o

    на тратуаре...NordicGoodGirl ага...примерно так....боевая рана! :molotok:ruserman да чё там, мне ли быть в печали...спс

    Натали
  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    15 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 21 апреля 2012 21:20
    Аркаша:

    Сколько ждать, пока подсохнет клей из ремнабора Force? Инструкция не по русски, чтото про 15 минут написано. На старом наборе Longus написано 2-3 минуты...

    Зачищаем камеру наждачкой, мажем клеем тонко (желательно из наборов), даем высохнуть полностью (минут 5 минимум, в зависимости от слоя), отрываем от заплатки фольгу, прижимаем сильно сильно РЫЖЕЙ стороной к камере (встречал гениев, которые доказывали, что прижимать надо черной стороной), аккуратно отколупываем целофан от латки, посыпаем латку пылью с дороги (что бы не липла к покрыхе) и получаем вечную латку, которая не оторвется никогда, которая тянется вместе с камерой не создавая напряжений вокруг латки (актуально для лайтовых камер), готовая к накачиванию сразу.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 21 апреля 2012 21:23

    Futsen, ну всё так и сделал, как всегда впринципе :) просто в инструкции пункт про 15 минут смутил :beer:

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 21 апреля 2012 21:23

    маньячка, выздоравливай там!

  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    13 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 21 апреля 2012 21:24
    маньячка:

    на тратуаре...

    Это, конечно, не главное в этой ситуации, но...вел сильно пострадал ?

    MUSIC FOREVER !!!
  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    15 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 21 апреля 2012 21:27
    Stingo:

    А чем лучше смазывать цепь: силиконовой смазкой или маслом?

    Маслом для цепи, водостойкой. Лично я, и лучший каталец-любитель, предпочитаем ролхофф. )

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • маньячка Member
    офлайн
    маньячка Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #497653

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 21 апреля 2012 21:28

    да ладно жива я...вела да... жалко больше рук и ног...он как раз и пострадал...,и велоформа))))

    Натали
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 апреля 2012 21:29
    Futsen:

    ... даем высохнуть полностью (минут 5 минимум, в зависимости от слоя), ...

    вообще-то по инструкции к правильному резиновому клею полагается мазать в 2 слоя: первый слой сушится то тех пор пока не перестает липнуть, потом мажется второй, считается до 10 и прикладывается. Когда клеил байдарку (да, они тоже когда-то были резиновыми) это имело и плюсы и минусы - латка держалась так что попытка переклеить приводила к образованию дырки по размеру латки: рвалось по целику а не по шву.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • and_r Senior Member
    офлайн
    and_r Senior Member

    954

    14 лет на сайте
    пользователь #275063

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 21 апреля 2012 21:29

    тенденция, однако...

    1
  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 апреля 2012 21:29

    Drumsms, немного надутую, чтобы форму держала. Когда натянул, докачал до полной.
    маньячка, выздоровления! :super:

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 апреля 2012 21:30 Редактировалось RAE, 1 раз.
    маньячка:

    ...
    на тратуаре...NordicGoodGirl ага...примерно так....боевая рана! :molotok:ruserman да чё там, мне ли быть в печали...спс

    что сказало ГАИ? :spy: Выздоравливай, и покупай новый велосипед на полученные деньги.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 апреля 2012 21:30

    Futsen, взял силиконовую.

  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    15 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 21 апреля 2012 21:31
    Аркаша:

    Futsen, ну всё так и сделал, как всегда впринципе :) просто в инструкции пункт про 15 минут смутил :beer:

    Ну наверное от клея зависит. Лично я трогаю край клея (мажу чуть с запасом) и пока не перестанет липнуть жду.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • маньячка Member
    офлайн
    маньячка Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #497653

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 21 апреля 2012 21:36
    RAE:

    маньячка:

    ...
    на тратуаре...NordicGoodGirl ага...примерно так....боевая рана! :molotok:ruserman да чё там, мне ли быть в печали...спс

    что сказало ГАИ? :spy: Выздоравливай, и покупай новый велосипед на полученные деньги.

    какое гаи...он высунул..свой пьяный фейс...и смылся...никого не было...номера я не запомнила....)))велик нормальный,правда весь поцарапанный...от удара)))ладно мелочи жизни!!!я просто к тому что всё же шлем нужен!

    Натали
  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 21 апреля 2012 21:37

    маньячка, Натали - выздоровления!!! А железо - дело наживное!

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2575

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 21 апреля 2012 21:41 Редактировалось pickles, 1 раз.
    маньячка:

    RAE:

    маньячка:

    ...
    на тратуаре...NordicGoodGirl ага...примерно так....боевая рана! :molotok:ruserman да чё там, мне ли быть в печали...спс

    что сказало ГАИ? :spy: Выздоравливай, и покупай новый велосипед на полученные деньги.

    какое гаи...он высунул..свой пьяный фейс...и смылся...никого не было...номера я не запомнила....)))велик нормальный,правда весь поцарапанный...от удара)))ладно мелочи жизни!!!я просто к тому что всё же шлем нужен!

    А ГАИ нужно было вызвать. Зря. А то что им, только за меринами гоняться? Пусть работу свою делают.

Тема закрыта