Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4148

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4148
    # 12 мая 2024 11:03

    OLDMAN131058, спасибо!

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35735

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35735
    # 12 мая 2024 18:52 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    lepus:

    Привет! Дают ли сейчас бумажное свидетельство об ТО? Может кто делал, нужно, чтобы за границей показывать.

    я 6 мая проходил... бумажное дали... но ещё до получения бумажного - техник спросил - буду ли за границей - я ответил да... выдал диагностическую карту на 3-х языках дополнительно...

    не в теме, что было бы если бы ответил нет :)

    Никогда не слишком.
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    542

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 12 мая 2024 21:46

    Вчера попал на "фильтр" в Минске, им на ТО вообще пофигу, только водительское удостоверение. А у меня ТО аннулировался, машину переписал с одного собственника на другого :trollface:

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15542

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15542
    # 12 мая 2024 21:50
    user1803:

    Вчера попал на "фильтр" в Минске, им на ТО вообще пофигу, только водительское удостоверение.

    на фильтре только бухие и бесправники интересуют.

    нет времени на ТО тратить время, 10 бухих проедет

    Шэф-пилот
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    542

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 13 мая 2024 10:31
    конверт:

    на фильтре только бухие и бесправники интересуют.
    нет времени на ТО тратить время, 10 бухих проедет

    Три раза до этого в Минске без фильтра останавливали, ни разу ТО не спросили и не проверили. Максимум помимо прав - страховка. А вот где ТО спросили и даже выписали предупреждение - это Новогрудок. В районах скучно, вот за ТО и спрашивают :trollface:

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4148

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4148
    # 14 мая 2024 00:29 Редактировалось lepus, 1 раз.

    user1803, а страховка нужна бумажная? Если я, например, её делал электорнную? На одну машину распечатал, а на вторую забыл. Дадут штраф если заметят, или смогут по какой-то своей базе проверить?

    MOHCTPiK, спасибо! На днях поеду делать тоже, но на всякий случай напомню, что мне и для заграницы надо.

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7297

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7297
    # 14 мая 2024 00:39 Редактировалось -MATPOC-, 2 раз(а).
    lepus:

    а страховка нужна бумажная? Если я, например, её делал электорнную? На одну машину распечатал, а на вторую забыл. Дадут штраф если заметят, или смогут по какой-то своей базе проверить?

    В ПДД написано: если страховка в электронном виде, то предъявлять ее для проверки ГАИ не нужно.

    А на техосмотре теперь ни мед. справку, ни страховку не просят.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1948

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 14 мая 2024 10:47
    lepus:

    или смогут по какой-то своей базе проверить?

    даже не надо никакой "своей". Эта база общедоступна https://osgovts.btib.org/ords/buro/f?p=500:1::::::

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27055

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27055
    # 14 мая 2024 10:56

    CJK1301,

    ... Эта база общедоступна https://osgovts.btib.org/ords/buro/f?p=500:1::::::

    это да, но есть нюанс:

    после выдачи результата предупреждение:

    Полученная информация носит справочный характер и не может быть использована для подтверждения фактов, имеющих юридическое значение

    :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1948

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 14 мая 2024 11:13
    Marabu:

    CJK1301,

    ... Эта база общедоступна https://osgovts.btib.org/ords/buro/f?p=500:1::::::

    это да, но есть нюанс:

    после выдачи результата предупреждение:

    Полученная информация носит справочный характер и не может быть использована для подтверждения фактов, имеющих юридическое значение

    :-?

    А юридически для ГАИ не надо ничего подтверждать

    12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
    ...
    12.1.3. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор внутреннего страхования, либо договор комплексного внутреннего страхования, либо договор пограничного страхования, либо договор страхования «Зеленая карта», либо договор международного страхования, действительный на территории Республики Беларусь), за исключением случаев заключения договора внутреннего страхования в электронном виде;

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    542

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 14 мая 2024 11:54
    lepus:

    а страховка нужна бумажная? Если я, например, её делал электорнную? На одну машину распечатал, а на вторую забыл. Дадут штраф если заметят, или смогут по какой-то своей базе проверить?

    Нет, не нужна. Просто им говоришь - в электронном виде страховка, он тогда лезет в базу проверять. Бумажку проще глянуть, если есть

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35735

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35735
    # 14 мая 2024 12:05 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    lepus:

    MOHCTPiK, спасибо! На днях поеду делать тоже, но на всякий случай напомню, что мне и для заграницы надо.

    пожалуйста)

    уж не знаю - только там где я проходил, либо везде - за сам ТО платишь картой и норм - после прохождения ещё 12 рублей нужно доплатить через ЕРИП - картой на месте нельзя... если не можешь - то уезжаешь платить куда-либо ещё... при мне заехал мужик, который на почту ездил оплачивать после прохождения ТО... IT страна называется :(

    Добавлено спустя 42 секунды

    -MATPOC-:

    А на техосмотре теперь ни мед. справку, ни страховку не просят.

    даже белорусское ВУ не обязательно :trollface:

    Никогда не слишком.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6093

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 14 мая 2024 12:43
    MOHCTPiK:

    уж не знаю - только там где я проходил, либо везде - за сам ТО платишь картой и норм - после прохождения ещё 12 рублей нужно доплатить через ЕРИП - картой на месте нельзя... если не можешь - то уезжаешь платить куда-либо ещё... при мне заехал мужик, который на почту ездил оплачивать после прохождения ТО... IT страна называется :(

    даже белорусское ВУ не обязательно :trollface:

    Там где я проходил тоже самое, но помню и в прошлом году тоже дазвол только через ЕРИП. Но опять же ну есть если карта, так только у ленивого нет доступа оплаты через интернет.
    Водительское тоже не взяли, но возможно они по базе видят!?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35735

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35735
    # 14 мая 2024 13:00

    OLDMAN131058, карта мб разных банков 8)

    Никогда не слишком.
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1054

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1054
    # 14 мая 2024 13:22
    MOHCTPiK:

    IT страна называется :(

    Дело не в IT, а в экономии Белтехосмотра на платёжных терминалах и эквайринге.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7297

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7297
    # 14 мая 2024 13:51
    MOHCTPiK:

    при мне заехал мужик, который на почту ездил оплачивать после прохождения ТО... IT страна называется

    При мне на заправках люди идут в кассу платить. когда можно QR сфоткать на колонке и оплатить никуда не топая :trollface:

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6093

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 14 мая 2024 15:47
    -MATPOC-:

    MOHCTPiK:

    при мне заехал мужик, который на почту ездил оплачивать после прохождения ТО... IT страна называется

    При мне на заправках люди идут в кассу платить. когда можно QR сфоткать на колонке и оплатить никуда не топая :trollface:

    Ну это не сравнимо по трудозатратам. Пройти пару десятков метров и поехать в банк, который может оказаться ещё и не рядом!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27055

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27055
    # 14 мая 2024 19:42

    OLDMAN131058,

    -MATPOC-:

    MOHCTPiK:

    при мне заехал мужик, который на почту ездил оплачивать после прохождения ТО... IT страна называется

    При мне на заправках люди идут в кассу платить. когда можно QR сфоткать на колонке и оплатить никуда не топая :trollface:

    Ну это не сравнимо по трудозатратам. Пройти пару десятков метров и поехать в банк, который может оказаться ещё и не рядом!

    зато хорошо сравнимо по времени! :insane:
    Я, когда узнал об альтернативных вариантах оплаты, как страшный сон забыл о походах в кассу!
    Но по прежнему на АЗС очень редко вижу себе подобных :-?
    Так что, АйТи-страна тут, пожалуй, не при делах. Скорее, заскорузлое население упирается четырьмя копытами, и не интересуется возможностями, которые уже вот прямо щас есть здесь и сейчас!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1054

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1054
    # 14 мая 2024 21:23 Редактировалось Avtodrive, 1 раз.
    -MATPOC-:

    MOHCTPiK:

    при мне заехал мужик, который на почту ездил оплачивать после прохождения ТО... IT страна называется

    При мне на заправках люди идут в кассу платить. когда можно QR сфоткать на колонке и оплатить никуда не топая :trollface:

    Для этого на карточке должны лежать бабки, а у многих серая зарплата налом, которую светить лишний раз нельзя, поэтому и топают в кассу, налом оплачивать.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6093

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 14 мая 2024 22:32
    Avtodrive:

    -MATPOC-:

    MOHCTPiK:

    при мне заехал мужик, который на почту ездил оплачивать после прохождения ТО... IT страна называется

    При мне на заправках люди идут в кассу платить. когда можно QR сфоткать на колонке и оплатить никуда не топая :trollface:

    Для этого на карточке должны лежать бабки, а у многих серая зарплата налом, которую светить лишний раз нельзя, поэтому и топают в кассу, налом оплачивать.

    Ну и согласитесь это их право выбирать способ оплаты. Кстати в Эуропах так же. Очень много вижу в тех же супермаркетах оплату налом. На заправках это не так заметно.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Marabu:

    Я, когда узнал об альтернативных вариантах оплаты, как страшный сон забыл о походах в кассу!

    Тут много зависит от количества. Одно дело когда каждый день, и другое, как я заправляют 2-3 раза в месяц. Так получается что в РБ я езжу в разы меньше.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Ну и как то ушли от темы ветки!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!