Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15401

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15401
    # 8 мая 2024 11:22
    Рыгорсан:

    Не простейшую,а никому не нужную.

    от таких оправданий твоя машина исправной не стала.

    Шэф-пилот
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6073

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 8 мая 2024 11:23
    АлексВл:

    ты забыл про овраги

    Да ради Бога.Пусть наказывают за превышение,хоть расстрелом. Но, до 0,8 можно :)

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    конверт:

    Рыгорсан:

    Не простейшую,а никому не нужную.

    от таких оправданий твоя машина исправной не стала.

    Я езжу каждый день. И те мелочи ,из-за которых меня не пропустят на т/о, никак не влияют на безопасность движения.
    Всё,что влияет, в полной исправности.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1754

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 8 мая 2024 11:27 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    Рыгорсан:

    конверт:

    так может пьяным разрешить ездить ещё?

    0,8 промилле рарешил бы. Как в Канаде. Или у нас люди из другого теста?

    Однозначно из другого: "Боже забери у меня глаз...." это о белорусах. Впрочем, понятно , надеюсь, о тех кто сейчас в РБ. Исключение , конечно, есть, но стремится к нулю.

    конверт:

    Рыгорсан:

    Не простейшую,а никому не нужную.

    от таких оправданий твоя машина исправной не стала.

    Это не оправдание, а констатация очевидного факта.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3578

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 8 мая 2024 12:36
    user1803:

    миша.м:

    О фантазер. Среднюю нормально определяют. Кстати, может проведёте эксперимент?

    Ох, диванные эксперты. Неоднократно проводил, не специально конечно :trollface:
    Потом снимал запись с регистратора и проверял, превышал среднюю или нет - превышал, но ни одного письма счастья не было.

    Фантазёры и сказочники.....

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13851

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13851
    # 8 мая 2024 12:44
    Рыгорсан:

    Я езжу каждый день. И те мелочи ,из-за которых меня не пропустят на т/о, никак не влияют на безопасность движения.

    аналогично, только жду детальки из Японии, китайских копий не существует, только оригинал...третья пара колодок(ручника) работает некорректно ,ни на что не влияет. Детали едут третий месяц, когда доедут - хз....поставить автос ржаветь изза бумажки ? Покупать лом с бумажкой как у конверта и ездить?
    экс-Jenik
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15401

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15401
    # 8 мая 2024 13:37
    mixing-mastering:

    Покупать лом с бумажкой как у конверта и ездить?

    смешно читать про лом, от человека торгующего буквально металлоломом с мусорки в барахолке по 20 рублей)))

    тебе "лом как у конверта" не доступен в принципе, по деньгам :trollface:

    Шэф-пилот
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13851

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13851
    # 8 мая 2024 20:08 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).
    конверт:

    тебе "лом как у конверта" не доступен в принципе

    психологически да
    нужно очень себя не уважать

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    и да, спсб за рекламу по обьявкам , там кстати, есть позиции дороже твоей телеги, но ты же все кругом ценишь по 20руб :)
    Добавлено спустя 35 секунд

    пусть и будет по 20 :lol:

    если нравится - рекламируй дальше, отвечать тебе не буду, по вышеуказанно причине.

    экс-Jenik
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15401

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15401
    # 9 мая 2024 01:24
    mixing-mastering:

    и да, спсб за рекламу по обьявкам , там кстати, есть позиции дороже твоей телеги, но ты же все кругом ценишь по 20руб

    твой мусор - нужен только тебе)))
    больше никому не нужен и за 20 рублей

    Шэф-пилот
  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    488

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 9 мая 2024 01:37
    миша.м:

    Фантазёры и сказочники.....

    Ну раз Вам не повезло с камерами средней скорости, то примите соболезнования, бывает. В лотерею лучше не играйте, Вам патологически не везет :trollface:

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15401

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15401
    # 9 мая 2024 01:42
    mixing-mastering:

    психологически да
    нужно очень себя не уважать

    и психологически и финансово
    одновременно)))

    Шэф-пилот
  • anonini Junior Member
    офлайн
    anonini Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1228474

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 9 мая 2024 20:05

    Доброго вечера, может кто проверил, на В.Хоружей в обе стороны на ТО?

  • Sepultura Senior Member
    офлайн
    Sepultura Senior Member

    1878

    14 лет на сайте
    пользователь #174538

    Профиль
    Написать сообщение

    1878
    # 9 мая 2024 20:53
    Рыгорсан:

    Avtodrive:

    По хорошему,

    По хорошему,эту хрень вообще нужно отменить.Как в союзном нам государстве . Один Союз,одни законы. К этому всё и придет,

    Типун на ваш язык

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3578

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 10 мая 2024 10:08
    user1803:

    миша.м:

    Фантазёры и сказочники.....

    Ну раз Вам не повезло с камерами средней скорости, то примите соболезнования, бывает. В лотерею лучше не играйте, Вам патологически не везет :trollface:

    свои патологические проблемы оставьте при себе. а я вам предлагаю проверить камеры средней скорости и проехаться со средней более 15 км в час, чем разрешенная. сделайте такой эксперимент, потом похвалитесь результатом :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Sepultura:

    Рыгорсан:

    Avtodrive:

    По хорошему,

    По хорошему,эту хрень вообще нужно отменить.Как в союзном нам государстве . Один Союз,одни законы. К этому всё и придет,

    Типун на ваш язык

    согласен, нельзя ГТО отменять, нужно ужесточить за управление без ТО.

  • Parhim13 Senior Member
    офлайн
    Parhim13 Senior Member

    626

    12 лет на сайте
    пользователь #483543

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 10 мая 2024 10:22

    миша.м, валодя, тебе тут несколько человек отписались, что не приходит штраф по средней скорости, проверяли...точнее я сначала проехал быстрее чем нужно, а потом узнал, что там оказывается камера средней скорости, ничего не пришло...ехал примерно на 30-40 км быстрее положенного, притормаживал только перед камерами.
    у знакомого такая же ситуация. с испуганным лицом рассказывал, как по М1 шарашил, а потом узнал, что там оказывается камеры на среднюю скорость стоят...я грю, мне ничего не пришло, не ссы. по итогу и ему ничего не пришло.
    так что хватит людей пугать, теоретик.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3578

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 10 мая 2024 10:28
    Parhim13:

    миша.м, валодя, тебе тут несколько человек отписались, что не приходит штраф по средней скорости, проверяли...точнее я сначала проехал быстрее чем нужно, а потом узнал, что там оказывается камера средней скорости, ничего не пришло...ехал примерно на 30-40 км быстрее положенного, притормаживал только перед камерами.
    у знакомого такая же ситуация. с испуганным лицом рассказывал, как по М1 шарашил, а потом узнал, что там оказывается камеры на среднюю скорость стоят...я грю, мне ничего не пришло, не ссы. по итогу и ему ничего не пришло.
    так что хватит людей пугать, теоретик.

    Ваша фантазия и ничего более. Любой нормальный человек должен ссылаться на факты. Вот я вам и предлагаю проверить камеры средней скорости, задокументировать и показать... А так, я ехал и наверное с превышением, ну я так думаю, это относится только к бабкам на лавочке перед подъездом.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35708

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35708
    # 11 мая 2024 02:03

    несколько дней ехал в сторону Столбцов... за мной ехал на рос.номерах авто... там есть камеры на среднюю... я заехал гораздо раньше этого авто, далее ехал по круизу - он меня прилично обогнал и выехал значительно раньше...

    далее я его снова нагнал и он поехал опять за мной... на посту, что под Столбцами - табло молчало :) (знаете какое табло)... но вышел сотрудник и жезлом остановил первый ряд (мы двигались по второму) и пропустив меня, отправил на съезд этот авто...

    не знаю - средняя скорость у них отбилась, либо другие прегрешения... но меня периодически останавливали на подобных постах за случайные срабатывания камер - неоднократно видел там россиян оплачивающих среднюю скорость...

    Никогда не слишком.
  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4121

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4121
    # 12 мая 2024 09:48

    Привет! Дают ли сейчас бумажное свидетельство об ТО? Может кто делал, нужно, чтобы за границей показывать.

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    488

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 12 мая 2024 09:51
    lepus:

    Привет! Дают ли сейчас бумажное свидетельство об ТО? Может кто делал, нужно, чтобы за границей показывать.

    Год назад давали

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4121

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4121
    # 12 мая 2024 10:22
    user1803:

    lepus:

    Привет! Дают ли сейчас бумажное свидетельство об ТО? Может кто делал, нужно, чтобы за границей показывать.

    Год назад давали

    Ну да, вот в том и дело, что какие-то изменения ж были вроде.

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6078

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6078
    # 12 мая 2024 10:43
    lepus:

    Привет! Дают ли сейчас бумажное свидетельство об ТО? Может кто делал, нужно, чтобы за границей показывать.

    8 мая проходил, дали бумажное! На вопрос, а как на границе будет, когда живого не будет, сказали не в курсе и пофиг! Ну как то будет...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!