Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • isa Member
    офлайн
    isa Member

    311

    17 лет на сайте
    пользователь #76066

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 20 мая 2012 00:44

    starosta44, да рядом совсем, а точно гугл скажет!

  • del_cookies Member
    офлайн
    del_cookies Member

    319

    13 лет на сайте
    пользователь #420968

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 20 мая 2012 01:27
    starosta44:

    isa, уже сделал) с глазу - пару км, верно?

    ну конечно, карты ведь врут. на глаз вернее будет, это точно :trollface:

    носом в кал нерадивых продавцов
  • starosta44 Member
    офлайн
    starosta44 Member

    298

    12 лет на сайте
    пользователь #461185

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 20 мая 2012 01:34

    del_cookies, ну спокойнее, спокойнее)

    Бездельник изредка катающийся на велосипеде.
  • -Михалыч- Senior Member
    офлайн
    -Михалыч- Senior Member

    730

    15 лет на сайте
    пользователь #175372

    Профиль
    Написать сообщение

    730
    # 20 мая 2012 01:36
    starosta44:

    Доброй ночи, надеюсь ещё кто увидит)

    Завтра в 8:25 (вроде) на поезде Киев - Минск к вам прибывают два ВелоГомельчанина :)
    Цель сообщения - просьба сопроводить одного (сначала, второй едет вел покупать) до веломагазина на Партизанском. (Второй добирается метром).
    После того, как вел покупается, обеспечить нам небольшую вело-экскурсию (посещение вело-дорожки приветствуется))

    Будем благодарны!

    Я бы с радостью помог, но завтра на работе с самого утра.

    <p>be better than you are...</p>
  • starosta44 Member
    офлайн
    starosta44 Member

    298

    12 лет на сайте
    пользователь #461185

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 20 мая 2012 01:37

    -Михалыч-, может кто другоЙ)

    Бездельник изредка катающийся на велосипеде.
  • vonder Neophyte Poster
    офлайн
    vonder Neophyte Poster

    27

    19 лет на сайте
    пользователь #29935

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 мая 2012 02:09 Редактировалось vonder, 1 раз.
    isa:

    Велодорожка. В районе пересечения Плеханова и якубова. Лобовое двух велосипедистов. Одного увезли в десятку. Клиническая смерть.

    Также оказался в этом месте спустя пару мин. после столкновения. Столкнулся райдер крепкого телосложения с алкорайдером, резко вылетевшим навстречу. Первого спас шлем,т.к. столкнулись лоб в лоб , у второго ЧМТ. Первым делом очевидцы вызвали скорую,т.к. потерпевший уже задыхался. Выехали ближе к перекрестку,дабы провести скорую к месту столкновения,но первая машина не остановилась. Следующую машину остановил друг,рванув через перекресток (видимо также бригада ехала по другому назначению). По приезду пытались откачать и в итоге констатировали клиническую смерть. Соболезную родным и близким.

  • born2die Senior Member
    офлайн
    born2die Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #193633

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 20 мая 2012 02:16 Редактировалось born2die, 1 раз.
    vonder:

    алкорайдером

    Это как выяснили?
    Ситуация конечно жуткая...теперь страшно на ВД выезжать :(

  • Bolek32 Velo Team
    офлайн
    Bolek32 Velo Team

    299

    17 лет на сайте
    пользователь #94310

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 20 мая 2012 02:24 Редактировалось Bolek32, 1 раз.

    del

  • vonder Neophyte Poster
    офлайн
    vonder Neophyte Poster

    27

    19 лет на сайте
    пользователь #29935

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 мая 2012 02:35

    По дыханию сам ощущал, да и медики подтвердили,но там еще не факт кто прав-виноват. Другой потерпевший говорил,что он перед ним вылетел навстречу и остановился и он не успел оттормозиться. Милиция спрашивал очевидцев,но они как-то резко растаяли. Я уже подробно не расспрашивал,т.к. понимаю,что человек в шоке.

  • 74g Velo Team
    офлайн
    74g Velo Team

    850

    13 лет на сайте
    пользователь #325761

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 20 мая 2012 02:46

    дабы не было сплетен и кривотолков: сегодня мы с сыном первый раз посадили нашу маму на велосипед и покатили с ней в Лошицкий парк. Возвращаясь из Лошицкого парка, после подъема от речки к ВД я сказал сыну и жене ехать вперед, так как уже начинало темнеть и мне было нужно поставить фонарик, который лежал в рюкзаке. Из виду я их уже потерял, стал догонять, стал съезжать с горы и увидел как жена примерно метров за двести от меня скрывается за поворотом. Ехал около 30 км\ч. Как только жена повернула из того же поворота выехал велосипедист по встречке, виляя рулем из стороны в сторону. Я громко крикнул: "Дорогу", т.к. ехал он совсем нескромно-все полосы были свободны. Он услышал и вильнул на свою полосу, а я продолжил движение прямо. Примерно за пять-восемь метров до меня он резко вильнул на мою полосу и по диагонали перекрыл ее всю. Я затормозил обоими тормозами, попытался повернуть влево, но поздно, заднее колесо пошло юзом и влупился прямо в велосипедиста. Ударился шлемом в его голову, а потом об асфальт на пару секунд потерял сознание. Очнувшись увидел, что тот лежит навзничь и хрипит, а ко мне с криком бежит жена. Когда я более менее пришел в себя, собралась куча народу, жена рассказала мне что видела, как этот велосипедист сначала зацепил рулем сына, а потом чуть не врезался в неё, так как тоже ехал ей навстречу. Я лично этого не видел. Никто рядом с друг другом не ехал и не беседовал. О том, что он сильно пьян рассказала его знакомая, которая, судя по всему ехала далеко позади от него. Она еще сказала, что он бухой и просто спит. Кто-то вызвал скорую, а я милицию. В данный момент велосипедист лежит в реанимации с ЧМТ тяжелой степени(я узнавал), а я обратился в 6-ую ГКБ где сыну поставили диагноз "Ушиб пятого пальца левой кисти"(от зацепа рулем), а мне ЗЧМТ легкой степени, ушиб теменной области, ушиб мягких тканей левой кисти, множественные ссадины". От госпитализации я отказался.

    Исследования показали,что ежедневная езда на велосипеде делает тебя офигеннее остального населения!
  • Bolek32 Velo Team
    офлайн
    Bolek32 Velo Team

    299

    17 лет на сайте
    пользователь #94310

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 20 мая 2012 02:52

    74g,

    О том, что он сильно пьян рассказала его знакомая, которая, судя по всему ехала далеко позади от него. Она еще сказала, что он бухой и просто спит

    Офанареть....
    Удачи тебе.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34711

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34711
    # 20 мая 2012 04:46

    а кто то днем тут звал тусу на алкорайд и типа это круто... :conf:

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • zuko4554 Velo Team
    офлайн
    zuko4554 Velo Team

    2818

    13 лет на сайте
    пользователь #422961

    Профиль
    Написать сообщение

    2818
    # 20 мая 2012 06:28

    74g,Удачи вам и терпения ! Бо сейчас наверное ещё начнут по милициям таскать . Да и слава богу , что малого он ( алкорайдер ) только слегка зацепил .

    Добавлено спустя 18 минут 52 секунды

    starosta44, Если ещё не поздно то я могу подскочить . Больших экскурсий не обещаю (бо ещё на работу надо будет ).

    Ну ты эта ..... Ты заходи ....если что ....
  • starosta44 Member
    офлайн
    starosta44 Member

    298

    12 лет на сайте
    пользователь #461185

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 20 мая 2012 07:20

    Естественно не поздно! пишу из поезда. 12 вагон.
    для тех кто пожелает присоединиться в середине дня: +375291637618 Сергей

    Бездельник изредка катающийся на велосипеде.
  • zuko4554 Velo Team
    офлайн
    zuko4554 Velo Team

    2818

    13 лет на сайте
    пользователь #422961

    Профиль
    Написать сообщение

    2818
    # 20 мая 2012 07:35

    starosta44, Буду на перроне .

    Ну ты эта ..... Ты заходи ....если что ....
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 20 мая 2012 07:50

    Вчера какой-то очень опасный день был :spy: надо быть еще внимательнее

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4323

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 20 мая 2012 08:16 Редактировалось lepus, 2 раз(а).

    Поехал вчера велотуфли мерить в драгон. Нда, мой размер оказалась 1 модель. MT42 - было 2 размера неподходящих. И все. Странные размеры у Shimano - мерил 45е MT-42 - оказались тесные, продавец сказал, что это нормально и нужны 46, которых не было, хотя мой размер 44.
    В райдере выбора нет, судя по сайту. Где еще смотреть велообувь?

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 20 мая 2012 08:19

    lepus, мне 43 подошел, хотя ношу 42-43. На Поехали в барахолке есть тухли, но все значительно дороже

  • Yuirka Velo Team
    офлайн
    Yuirka Velo Team

    1018

    15 лет на сайте
    пользователь #179214

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 20 мая 2012 08:23 Редактировалось Yuirka, 2 раз(а).
    lepus:

    Поехал вчера велотуфли мерить в драгон. Нда, мой размер оказалась 1 модель. MT42 - было 2 размера мнеподходящих. И все. Странные размеры у Shimano - мерил 45е MT-42 - оказались тесные, продавец сказал, что это нормально и нужны 46, которых не было, хотя мой размер 44.
    В райдере выбора нет, судя по сайту. Где еще смотреть велообувь?

    В жизни тоже ношу 44. Позавчера покупал в Драгоне - взял 46. Это нормально - у них примерно на 2 размера разница. Мерял и 45, но показались тесными. В 46-х два дня катаюсь - все отлично. На Райдере выбор небольшой есть, но там дороже. В Активной зоне было только 2 модели, по одному размеру каждой. Еще есть Шимано-центр, но там ценник адский.
    P.S. Взял М087, т.к. опытные катальщики говорят, что в МТ42 летом жарко...

    Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 20 мая 2012 08:36
    Yuirka:

    Еще есть Шимано-центр, но там ценник адский.

    Какой дурень назвал ЭТО шимано-центром :conf: посетил я его на днях... тихий ужас. Больше моей ноги там не будет. Зачем? Есть же нормальные магазины. Ни кому не советую тратить свое время на этот "магазин"

Тема закрыта