Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • CheMeteoS Senior Member
    офлайн
    CheMeteoS Senior Member

    1581

    16 лет на сайте
    пользователь #139001

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 31 июля 2011 01:06

    ну ладно, это я так пошутил на радостях)) А вообще радует что есть и адекватные водители - пропускают на переходах, когда видят что я переезжать собираюсь не слазя, хотя есть редиски, которые на мой зелёный, и видя что я подкатывая к переходу медленно всё равно проскакивают перед самым носом.

  • S.Vin Senior Member
    офлайн
    S.Vin Senior Member

    1360

    16 лет на сайте
    пользователь #122783

    Профиль
    Написать сообщение

    1360
    # 31 июля 2011 01:39

    90% велоучастников дороги ведут себя перед переходом очень на прогназируемо.
    30% - в раздумье, ехать или идти пешком.
    30% - проносятся со скоростью в 20 раз выше ожидаемого пешехода.
    30% - наматывают круги перед ПЧ, при этом невозможно определить:
    1. то ли они кого-то ждут,
    2. то-ли хотят пересечь переход,
    3. то-ли они на контактах, и тогда смотри п.1!

    В этом случае с пешеходом на много проще установить визуальный контакт, нежели с рыскающим велосипедистом на педалях...

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 31 июля 2011 02:30

    хз, когда за рулем - пропускаю всех велосипедистов. ни разу непоняток еще не было :)

  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6721

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 31 июля 2011 11:04

    у кого из Курасовщины есть желание прокатиться сегодня поплавать куда (Дрозды, Птич)? :-). мтс7526510/велк1359442. Девушки особо приветствуются))))

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • Фантомас-на-ситроене Senior Member
    офлайн
    Фантомас-на-ситроене Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #221560

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 31 июля 2011 14:58 Редактировалось Фантомас-на-ситроене, 1 раз.

    Прошу отозваться свидетелей. Вчера около 20.25 на велодорожке в районе стеллы на Машерова (Победителя) на велодорожке меня сбил с велосипеда сумкой двигавшийся навстречу с девчёнкой тип электоратсткого вида. Двигался он по велодорожке, в момент, когда я с ним поравнялся, сделал резкое движение сумкой, на которое среагировать было невозможно. Мало того, я что поцарапал tiagrовские ручки и порвал веломайку, так ещё стукнулся головой об асфальт. Пол-головы синяя, на улицу выйти стыдно. Электратсткий тип спокойно решил уйти, но был доставлен в милицию. По дороге сообщил, что велосипедисты ему за сегодня уже надоели, потому что ездят близко от него. Впоследствии начал отрицать умысел, не без помощи старшего опергруппы, которому никак не хотелось брать заявление. Была попытка утверждать, что это я совершил наезд, когла он мирно шёл по пешеходной дорожке! :D
    Я хочу привлечь его к административной ответсвенности по статьям "умышленное причинение телесных повреждений" и "причинение вреда имуществу".
    Предполагая, что электоратский тип будет отпираться и использовать в свою пользу лживые показания своей девахи, прошу свидетелей происшествия отозваться.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 июля 2011 15:27 Редактировалось RAE, 2 раз(а).

    Фантомас-на-ситроене в протоколе указано что инциндент произошел на велодорожке? По крайней мере что ты находился на ВД? Как я понимаю, документы уже оформлены, теперь уже остается только готовиться к тому что пешеходы будут менять показания, или выводить их на чистую воду ловя на нестыковках. Самое неприятное, что милиции (а почему не ГАИ - милиция должна была только зафиксировать факт, разбирается с этим ГАИ), это все "лишняя" работа, не дающая спокойно отдыхать при патрулировании и борьбе с молчунами.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24342

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24342
    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 31 июля 2011 16:35

    Некоторое время назад в рассылке Минского Вело Объединения
    один из участников писал

    Сябры!

    Я тут сёння на сабе адчуў, што такое месячныя ў ДАІшнікаў. 1 базавая за праезд па ПЧ. Ходнік - з бардзюрамі вышынёй па 20 сантыметраў.
    Спачатку "на вёсцы катайся, тут табе горад", пасля "Беларусь - не цывілізаваны свет". У прынцыпе згадзіўся з тым, што правілы пісалі ідыёты, але "план - ёсць план".
    Ці трапляў яшчэ хто-небудзь на такую радасць у гэтым годзе?

    У мяне дзве прапановы:

    1. Гатовы ісці ў суд і даводзіць справу хоць да вышэйшага, хоць да канстытуцыйнага суда. Ідэя: або давесці, што не парушаў правілы, бо па ходніку ехаць было немагчыма; або давесці, што гэты пункт правілаў неканстытуцыйны. Маю кантакты праваабаронцаў. Ці гатова МРТ мяне ў гэтым падтрымаць? Хаця б інфармацыйна, а ў ідэале выплатай судовых выдаткаў.
    Наогул: ці ставіць МРТ за мэту змяніць ПДР і якія мы бачым шляхі зменаў?

    2. Пакуль правілы такія, стварыць фонд выплаты штрафаў. Скідвацца па 1 тысячы ў месяц, і калі хто трапляе ў "сітуацыю", выплочваць.

    Прашу выказвацца.
    Вялікая просьба: пастарайцеся кожны аформіць УСЕ свае думкі ў адным лісце, каб не было потым у пошце сотні лістоў кожны па адным радку, затое з вялізнымі цытатамі.

    История имеет продолжение

    Сябры!
    Гісторыя мае свой працяг.
    Я напісаў заяву ў суд, і на днях мне прыйшла павестка. Буду судзіцца з ДАІ за права ездзіць па ПЧ пры высокіх бардзюрах на ходніках.
    Суд Цэнтральнага раёна г. Свінска, вул. Кірава, 21, каб. 405.
    Гэта можна выкарыстаць як інфармацыйную нагоду для таго, каб паказаць праз СМІ, што цяперашняя сітуацыя з ходнікамі Менску не ёсць нармальнай. І што цяперашняя рэдакцыя "паняццяў" ёсць хворай.
    Нагадваю, што наш самы справядлівы ў свеце суд пакуль яшчэ дазваляе прысутнічаць на паседжаннях прадстаўнікам зацікаўленай грамадскасці. Спадзяюся, што адзін назіральнік ад МРТ знайдзецца.

    По последним данным,

    Панядзелак, 1 жніўня, 10:00.

    Источник
    http://groups.google.com/group/bike-initiative/t/c403e4d51766ba61

  • CheMeteoS Senior Member
    офлайн
    CheMeteoS Senior Member

    1581

    16 лет на сайте
    пользователь #139001

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 31 июля 2011 16:42

    мда, вот и покатайся по велодорожке( поэтому я её и не люблю, так как пешики спецом лезут под колёса зачастую, абы насолить тебе...на простых тротуарах тебя особенно никто не поджидает, так что там проехать можно спокойней..для себя по крайней мере :)

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 31 июля 2011 16:48

    На ул Мазурова, ПЧ, возле МКАД два открытых люка...

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Bugor Velo Team
    офлайн
    Bugor Velo Team

    1963

    20 лет на сайте
    пользователь #14584

    Профиль
    Написать сообщение

    1963
    # 31 июля 2011 17:19

    Принимайте и меня! Обзавелся сегодня байком. :ura:

  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 31 июля 2011 17:25

    Bugor, Поздравляем!!! А что взяли?

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 31 июля 2011 17:36
    Bugor:

    Принимайте и меня! Обзавелся сегодня байком. :ura:

    Поздравляю, надеюсь купили не французский эксклюзив на барахолке?

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Bugor Velo Team
    офлайн
    Bugor Velo Team

    1963

    20 лет на сайте
    пользователь #14584

    Профиль
    Написать сообщение

    1963
    # 31 июля 2011 17:45

    Спеш Hardrock Sport Disc 2010 года, желтенький :jump:

    Добавлено спустя 33 секунды

    Боцман 71:

    Bugor:

    Принимайте и меня! Обзавелся сегодня байком. :ura:

    Поздравляю, надеюсь купили не французский эксклюзив на барахолке?

    нее

    Добавлено спустя 19 секунд

    хотя тоже с барахолки

  • Фантомас-на-ситроене Senior Member
    офлайн
    Фантомас-на-ситроене Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #221560

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 31 июля 2011 18:20 Редактировалось Фантомас-на-ситроене, 1 раз.
    RAE:

    Фантомас-на-ситроене в протоколе указано что инциндент произошел на велодорожке? По крайней мере что ты находился на ВД? Как я понимаю, документы уже оформлены, теперь уже остается только готовиться к тому что пешеходы будут менять показания, или выводить их на чистую воду ловя на нестыковках. Самое неприятное, что милиции (а почему не ГАИ - милиция должна была только зафиксировать факт, разбирается с этим ГАИ), это все "лишняя" работа, не дающая спокойно отдыхать при патрулировании и борьбе с молчунами.

    Естественно указано! Даже на схеме отображено. Другое дело, что не знаю, что говорил правонарушитель и что записывал в свои объяснения. По настроению оперативника, который его опрашивал и сразу занял адвокатскую позицию, написана там может быть откровенная чушь. Самое смешное, что никто из опергруппы (опер, следачка и водила) и патруля (2 сержанта) не мог сообразить, где находится велосипедная часть тротуара,т.е велодорожка, хотя знак находился у них над головами, а соответствующие символы -- прямо под носом. Всё это наводит на мысль, что на почве происшествия будет разумным закинуть бумагу в администрацию президента о том, что важное физкультурно-спортивное сооружение, построенное по поручению президента -- велодорожка -- используется не по назначению любителями выпить и погулять по ней, сторонники здорового образа жизни оказываются с поражением в правах, а милиция, которая в соответствии с законом обязана обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, не только не занимается профилактикой и наведением порядка на ВД, но и потворствует нарушителям. А то действительно перекос получается -- по средам метут всех, а в обычные дни можно и не работать! :D

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 июля 2011 18:53 Редактировалось RAE, 2 раз(а).

    Фантомас-на-ситроене все-таки остается главный вопрос: кто ведет разирателство - ГАИ как ответственное за движение по дорогам, или милиция? Вторые даже не обязаны знать что за синие круги висят на палках и что за наскальная живопись на асфальте - у них другие интересы. :insane:

    А по поводу сбитых пешиков на ВД - уже было несколько инциндентов, во всех ГАИ однозначно оправдывала велосипедистов. А в комментариях говорило что пешек на ВД автоматически виновен.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 31 июля 2011 19:34
    Bugor:

    Спеш Hardrock Sport Disc 2010 года, желтенький :jump:
    Добавлено спустя 33 секунды

    Боцман 71:

    Bugor:

    Принимайте и меня! Обзавелся сегодня байком. :ura:

    Поздравляю, надеюсь купили не французский эксклюзив на барахолке?

    нее
    Добавлено спустя 19 секунд
    хотя тоже с барахолки

    Поздравляю!!!

    Этот?

    ...хороший аппарат :super:

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 31 июля 2011 20:51 Редактировалось stanley, 1 раз.
    RAE:

    главный вопрос: кто ведет разирателство - ГАИ как ответственное за движение по дорогам, или милиция?

    С чего бы тут ГАИ было замешано? Ведь это ни разу не ДТП.

    Локалхост врёт
  • SaintUnDead Senior Member
    офлайн
    SaintUnDead Senior Member

    921

    18 лет на сайте
    пользователь #69371

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 31 июля 2011 21:03
    stanley:

    RAE:

    главный вопрос: кто ведет разирателство - ГАИ как ответственное за движение по дорогам, или милиция?

    С чего бы тут ГАИ было замешано? Ведь это ни разу не ДТП.

    Так ведь велосипед является транспортным средством.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 июля 2011 21:24
    stanley:

    RAE:

    главный вопрос: кто ведет разирателство - ГАИ как ответственное за движение по дорогам, или милиция?

    С чего бы тут ГАИ было замешано? Ведь это ни разу не ДТП.

    из-за того что не ДТП, и вызывается милиция. А т.к. велосипед = транспортное средство, а вдобавок еще и произошло на ВД = дороге, это и попадает в сферу компетенции ГАИ. :znaika:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
Тема закрыта