Ответить
  • sashazhk Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashazhk Junior Member Автор темы

    42

    18 лет на сайте
    пользователь #54216

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 28 марта 2008 23:58

    Наверное многие уже столкнулись с проблемой по указу 585. а именно то, что если исполкомом было принято решение погашать задолженность по кредиту равными долями, а на сегодняшний день остаток задолженности по кредиту сравнялся или меньше чем остаток финасовой помощи, исполком отказывается погашать единовременно этот остаток.

    И я не исключение.Я написал в Минфин письмо в отдел ,участвовавший в разработке данного Указа. Ответ был однозначным: в случае сравнения остатка задолженности с остатком фин.помощи, должны единовременно погасить.Но это было лишь мнение Минфина, поскольку он (так написано в ответе) не имеет право толковать Указы, но может высказать свое мнение.

    Исполком ссылается на разъяснение Мингорфинуправления (которое кстати подчиняется Минфину).У них другая точка зрения: если принято решение равными долями, значит до окончания кредитного договора будут гасить. в моей ситуации это означает следующее:

    мне выделена сумма 3713400 р.(1731 долл.)на 6 лет.Щас у меня долг по кредиту чуть меньше этой суммы.Т.е. по 23 долл. в месяц будут гасить.С этой суммы я заплачу проценты за пользование где-то 660 долл.Итого сумма полученной помощи 1731-660=1071, ну и +уплаченные проценты можно прольготировать по при уплате подох.налога.Кроме того, квартира находится в залоге , т.е. я не смогу ее продать в теч.6 лет., а в 1-комн. втроем как то жить уже не хочется.Вот такая арифметика.

    Предлагаю всем с такой проблемой объединится с помощью форума (можно и по телефону) и добить этих бюрократов до конца.

    У кого какие новости по этой проблеме отзовитесь.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6352

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6352
    # 29 марта 2008 08:32

    sashazhk, есть уже ветка про 585 Указ

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • olya-28-2007 Member
    офлайн
    olya-28-2007 Member

    280

    17 лет на сайте
    пользователь #87163

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 29 марта 2008 10:13

    Когда мы обращались в исполком по разъяснению этой ситуации (собирались подавать документы) нам сказали,что однозначной трактовки нет, посоветовали обратиться к ним через 2 недели,возможно будет принято решение.Это было 1-1,5 месяца назад. Т.к. у вас эта ситуация возникла сейчас,значит однозначное решение еще не принято.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=774732&postdays=0&postord ... &start=100

  • Alex1977 Member
    офлайн
    Alex1977 Member

    279

    21 год на сайте
    пользователь #8436

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 31 марта 2008 13:31

    sashazhk, В банке об этом нюансе мне сказали сразу, их текста указа ясно, что все рассчитывается на момент обращения, зачем было торопиться так или Вы рассчитывали на доброго дядю в министерстве? Это по телевизору у нас государства для народа, а на самомом деле все не так просто. Я думаю все будет как и с чеками Жилье, когда все нюансы по индексации закрыли только через год еще одни указом АГ.

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    21 год на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 31 марта 2008 16:38

    В тексте указа:

    В случае, если сумма рассчитанной в установленном порядке финансовой поддержки или ее остатка, подлежащего направлению на погашение задолженности по кредиту, равна либо превышает сумму остатка основного долга по кредиту и (или) процентов за пользование им, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по основному долгу по кредиту и (или) процентов за пользование им

    Так что подавать заявление на единовремееную выплату с ссылкой на этот пункт указа. В случае отказа - жалобу в книгу замечаний, и в администрацию президента, о том не исполняют указ.

  • sashazhk Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashazhk Junior Member Автор темы

    42

    18 лет на сайте
    пользователь #54216

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 31 марта 2008 23:40
    Alex1977:

    sashazhk, В банке об этом нюансе мне сказали сразу, их текста указа ясно, что все рассчитывается на момент обращения, зачем было торопиться так или Вы рассчитывали на доброго дядю в министерстве? Это по телевизору у нас государства для народа, а на самомом деле все не так просто. Я думаю все будет как и с чеками Жилье, когда все нюансы по индексации закрыли только через год еще одни указом АГ.

    а по твоему в Минфине сидят дурни и от нечего делать пишут ответы на обращения граждан,которые противоречат их же документам?Минфин четко ответил- остаток должен быть единовременно погашен, аже если было принято решение о выделении помощи равными долями.

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    21 год на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 1 апреля 2008 11:30

    sashazhk,

    Исполком ссылается на разъяснение Мингорфинуправления (которое кстати подчиняется Минфину).У них другая точка зрения: если принято решение равными долями, значит до окончания кредитного договора будут гасить.

    Как ссылается? вам дали письменный ответ?

  • sashazhk Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashazhk Junior Member Автор темы

    42

    18 лет на сайте
    пользователь #54216

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 апреля 2008 11:43
    Pashka:

    sashazhk,

    Исполком ссылается на разъяснение Мингорфинуправления (которое кстати подчиняется Минфину).У них другая точка зрения: если принято решение равными долями, значит до окончания кредитного договора будут гасить.

    Как ссылается? вам дали письменный ответ?

    По Минску принят документ на основании этого указа (РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

    27 декабря 2007 г. № 3167), там написано:

    5. Финансовый отдел администрации района г. Минска:

    производит расчет суммы финансовой поддержки на дату представления кредитополучателем документов равными долями в течение срока погашения основного долга по кредиту, установленного кредитным договором. Размер финансовой поддержки не должен превышать суммы остатка основного долга по кредиту и (или) процентов за пользование им на дату подачи кредитополучателем заявления об оказании финансовой поддержки. В случае, если сумма рассчитанной в установленном порядке финансовой поддержки или ее остатка, подлежащего направлению на погашение задолженности по кредиту, равна либо превышает сумму остатка основного долга по кредиту и (или) процентов за пользование им, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по основному долгу по кредиту и (или) процентов за пользование им;

    8. Методическое руководство работой по оказанию финансовой поддержки молодым и многодетным семьям осуществляет финансовое управление Минского городского исполнительного комитета.

    Они по-своему читают Указ.Прочитав первый раз указ, я сделал такой вывод :сумма рассчитанной финансовой поддержки-это сумма на дату предоставления документов, а ее остаток - это разница между суммой рассчитанной финансовой поддержки и тем, что уже перечислили равными долями.У меня даже сомнений мнения, что будет по-другому.Я бы конечно же подождал.

    Короче, на сегодняшний день есть положительный ответ из Минфина.Еще есть ответ Министерства архитектуры и строительства, тоже положительный.Эти два ведомства участвовали в разработке указа.Что делать дальше.Может написать в Администрацию Президента? что посоветуте?

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    21 год на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 1 апреля 2008 12:12

    sashazhk, Так у них тоже самое написано:

    В случае, если сумма рассчитанной в установленном порядке финансовой поддержки или ее остатка

    Тоже про остаток идет речь.

    Вы заявление на единовременную выплату или запрос почему не делают единовременную выплату в исполком подавали? Или устно спросили и они вам также ответили, мол у нас инструкция, вот она?

  • Alex1977 Member
    офлайн
    Alex1977 Member

    279

    21 год на сайте
    пользователь #8436

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 1 апреля 2008 13:45

    sashazhk, Все просто, город запросил у минфина деньги на эту программу, минфин их выделил. А вот когда дело дошло до распределения этих денег, то появились такие вот нюансы, соответсвенно чтобы их хватило всем, чиновникам городской администрации проще трактовать все так как, им удобнее. А удобнее им может быть и с точки зрения, чтобы не все выделенные деньги были потрачены, кто-то получит премию за экономию и так далее.

    А что минфин? Конечно ему лучше ответить на Ваш вопрос так, чтобы перевести стрелки на город, чтобы к ним не приставали больше.

    А вообще мне кажется, что чиновники города просто забыли о директиве АГ насчет трактовки неоднозначностей законов в сторону граждан.

  • sashazhk Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashazhk Junior Member Автор темы

    42

    18 лет на сайте
    пользователь #54216

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 апреля 2008 17:42
    Alex1977:

    sashazhk, Все просто, город запросил у минфина деньги на эту программу, минфин их выделил. А вот когда дело дошло до распределения этих денег, то появились такие вот нюансы, соответсвенно чтобы их хватило всем, чиновникам городской администрации проще трактовать все так как, им удобнее. А удобнее им может быть и с точки зрения, чтобы не все выделенные деньги были потрачены, кто-то получит премию за экономию и так далее.

    А что минфин? Конечно ему лучше ответить на Ваш вопрос так, чтобы перевести стрелки на город, чтобы к ним не приставали больше.

    А вообще мне кажется, что чиновники города просто забыли о директиве АГ насчет трактовки неоднозначностей законов в сторону граждан.

    А что за директива?№?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6352

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6352
    # 1 апреля 2008 17:50

    sashazhk, от 27 декабря 2006 г. N 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».

    1.2. государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и "отсебятины" при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • olya-28-2007 Member
    офлайн
    olya-28-2007 Member

    280

    17 лет на сайте
    пользователь #87163

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 1 апреля 2008 18:08

    sashazhk, пишите в Администрацию Президента!

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 11 апреля 2008 08:11

    sashazhk, и сообщите в ветку пожалуйста

  • sashazhk Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashazhk Junior Member Автор темы

    42

    18 лет на сайте
    пользователь #54216

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 16 апреля 2008 15:05

    Короче, ситуация такая: сейчас письма находятся в Адм.Президента(АП) (с ответами по этому вопросу из Минфина, Минархитектуры (оба положительных) и исполкома Зав.р-на (отрицательный)) и Мингорфинуправлении.

    Так вот есть такая информация , что управление по работе с обращ.граждан АП может отправить мое письмо на город, т.е. в Мингорфинуправление.Хотя я в своем письме в АП ссылаюсь на разъяснение Мингорфинуправления исполкому Зав.р-на о невозможности единовременного погашения.

    Если письмо отпишут Мингорфинуправление там один ответ -НЕТТТТ! Замкнутый круг получается.

    Придется взять это ответ и повторно в АП писать.Но может я тороплю события, может все будет ОК.

    В Мингорфинуправлении, считают что перерасчет после принятия решения о выделении ФП согласно указа делать нельзя, если остаток сравнялся долгом по кредиту (то есть в указе буквально не написано, поэтому нельзя).

    Хотя я так понимаю (сам работаю зам.гл.бухгалтера, поэтому имею понятие, что такое остаток):

    сумма рассчитанной фин.поддержки= количество БМП*величину БМП: если эта сумма больше долга на дату подачи документов или равна сумме задолженности по кредиту, то значит отправляем сумму, равную задолженности по кредиту е д и н о в р ем ен н о.

    ее остаток (фин.поддержки)=сумма рассчитанной фин.поддержки- сумма уже перечисленной в банк финподдержки.

    если остаток больше долга по кредиту или равен сумме задолженности по кредиту, то значит отправляем сумму, равную задолженности по кредиту е д и н о в р ем ен н о. Информацию об остатке задолженности ежемесячно предоставляет банк (надо внести изменения в уже заключенные между Мингорфинуправлением и банками соглашения о предоставлении такой информации.Да и люди , у которых такая ситуация, могут сами ее предоставить. Исполком включает в заявку эти суммы и вперед. ЧТО ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО?

    я когда первый раз прочитал указ я даже не допустил мысли, что может быть по-другому .

    Также сегодня звонил в Минфин, им поступала информация из Гродоблфинуправления на эту тему. Минфин разослал во все областные центры след.информацию:

    В таких ситуациях единовременное погашение допускается, единственное надо договориться с банками,чтобы они предоставляли информацию об остатке долга.То есть во всех областных центрах людям будут в таких ситуациях погашать единовременно, а вот г.МИНСКЕ - НЕТ. АБСУРД!!!

    Короче,ребята, если есть какие-нибудь еще идеи пишите.Надо этих бюрократов добить.

  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 16 апреля 2008 15:48

    У вас странный подход к решению проблемы. На момент подачи заявления в исполком у вас сумма остатка кредита была меньше или равна положеной вам выплаты? Нет? Тогда, почем, спрашивается, вы трактуете указ так, как вам удобнее? Где написано, что в исполкоме должны делать перерасчёт? На мой взгляд вы сами виноваты в том, что поторопились с подачей заявления. Лично я делаю сейчас так: погашаю кредит до тех пор, пока сумма основного долга и процентов не станет меньше чем положенная мне выплата, и только после этого иду подавать заявление.

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    21 год на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 16 апреля 2008 18:28

    Yan Zukkerman, еще раз внимательно прочитайте указ:

    В случае, если сумма рассчитанной в установленном порядке финансовой поддержки или ее остатка, подлежащего направлению на погашение задолженности по кредиту, равна либо превышает сумму остатка основного долга по кредиту и (или) процентов за пользование им, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по основному долгу по кредиту и (или) процентов за пользование им

    Какой может быть остаток финансовой поддержки на момент подачи заявления в исполком?

  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 16 апреля 2008 18:49
    Pashka:

    Какой может быть остаток финансовой поддержки на момент подачи заявления в исполком?

    Вы вообще в курсе как эта схема работает? Если нет, то я вам объясню. Вы подаёте заявление и набор документов в исполком. Исполком их анализирует и принимает решение либо о предоставлении помощи, либо об отказе. В первом случае направляется запрос в банк, который предоставляет информацию об остатке кредита (основной долг + проценты). Так вот, если на момент предоставления этой информации размер остатка кредита превышает размер положенной помощи, то она будет выплачиваться равными долями (ситуация, которая, как я понимаю, была у автора темы). В противном же случае помощь предоставляется одной суммой. Суммы рассчитываются один раз и никаких перерасчётов не предполагается. Это то, что мне прямым текстом сказали в банке и в исполкоме. Поэтому после консультаций в банке и исполкоме мной и было приянято решение, которое я озвучил выше.

    Что вы имеете в виду под "остатком финансовой поддержки" я, честно говоря, не представляю.

    Не нужно думать, что кто-то в исполкоме или банке будет утруждать себя постоянным перерасчётом ваших кредитов для того, чтобы отследить момент когда остаток кредита станет меньше положенной помощи.

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    21 год на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 16 апреля 2008 19:59
    Yan Zukkerman:

    Вы вообще в курсе как эта схема работает? Если нет, то я вам объясню. Вы подаёте заявление и набор документов в исполком. Исполком их анализирует и принимает решение либо о предоставлении помощи, либо об отказе. В первом случае направляется запрос в банк, который предоставляет информацию об остатке кредита (основной долг + проценты). Так вот, если на момент предоставления этой информации размер остатка кредита превышает размер положенной помощи, то она будет выплачиваться равными долями (ситуация, которая, как я понимаю, была у автора темы). В противном же случае помощь предоставляется одной суммой. Суммы рассчитываются один раз и никаких перерасчётов не предполагается. Это то, что мне прямым текстом сказали в банке и в исполкоме. Поэтому после консультаций в банке и исполкоме мной и было приянято решение, которое я озвучил выше.

    В курсе. Где вы в моих сообщениях видели слово "перерасчёт"? Я говорю про единовременную выплату остатка.

    Yan Zukkerman:

    Что вы имеете в виду под "остатком финансовой поддержки" я, честно говоря, не представляю.

    То же что и авторы указа, часть финансовой поддержки, которую еще не перечислили:

    Указ №585, абзац 3 пункта 1.4:

    сумма рассчитанной в установленном порядке финансовой поддержки или ее остатка

    Yan Zukkerman:

    Не нужно думать, что кто-то в исполкоме или банке будет утруждать себя постоянным перерасчётом ваших кредитов для того, чтобы отследить момент когда остаток кредита станет меньше положенной помощи.

    Я так и не думаю и сам могу проследить, когда наступит такой момент, и подать заявление в исполком на "единовременную выплату остатка финансовой поддержки", и согласно согласно абзаца 3 пункта 1.4 указа они обязаны ваплатить остаток единовременно.

    Не знаю так ли поступил sashazhk.

  • sashazhk Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashazhk Junior Member Автор темы

    42

    18 лет на сайте
    пользователь #54216

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 17 апреля 2008 01:12

    Объясните тогда почему Минфин, который непосредственно участвовал в разработке этого указа, считает что сумма остатка финподдержки , даже если было принято решение равными долями, должна направляться единовременно?Он же тоже мог ответить, что нельзя, чтобы быть солидарным со своей подведомственной организацией.но почему-то у него свое мнение.Более того он дает разъяснение областным фин.управлениям, что можно в таких случаях перечислять единовременно. Вы не думайте, что правительство такое щедрое раздает налево-направо помощь, там тоже извините, не дурни сидят. Смысл в том,что что каждый год все те, кто брал нельготные кредиты на покупку жилья, бегут в налоговую , что вернуть подоходный налог. А вот если государство само перечислит за вас основной долг, оно сэкономит на возврате вам подоходного налога (сумма основного долга +проценты, которые вы бы заплатили сами*9-30%). А самое прикольное то, что никто не может проверит справки о доходах, которые подаются вместе с декларацией, при возврате подоходного. Поэтому в минфине посмотрели,что слишком много подоходного приходится возвращать и решило хоть как-то компенсировать свои потери. Вроде и людям помогло(хотя сами видите что из этого получается), и себе хорошо сделало.

    А банкам это 100 лет не надо,они теряют на этом свой заработок в виде процентов.Почему то в Приорбанке за 20 тыс.рублей готовы дать справку по погашению кредита в любом разрезе. Я думаю человек и сам знает какой у него остаток и в подходящий момент он мог бы сам заказать эту справку и предоставить ее в исполком.

    Ладно бог с ним я поспешил с подачей документов, но вот реальный случай на работе.Человеку выделили помощь равными долями 7 млн. за двоих детей, осталось погашать кредит 7 лет. Его родители продали какую-то хрень и готовы погасить ему кредит полностью. Вот что ему делать, чтобы не потерять эти 7 млн.? Ждать 7 лет, чтобы всю помощь получить и платить лишние проценты?Вот тут и должен сработать механизм о единовременном перечислении о с т а т ка помощи.И надо дать пи*ды и банкам и мингорфинуправлению, потому они там все ох*уели.Как брать комиссию за ведение счета (работником, который получает за это зарплату) по 10 баксов в месяц у них ума хватает, а как сообщить исполкому, что остаток можно перечислять весь, так им тяжело. Квартир понабирали, а людям 3 млн.жалко перечислить.