Ответить
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 13 февраля 2016 21:07

    Ell, ябы не экономил, там что то в описании к этому киперу есть про установку по пузырьковым уровням - нафиг оно надо. Бош либо показывает, либо ругается, что слишком криво стоит. Есть вариант взять на 180 градусов, но это ой как не удобно. Комплекты есть разные, без штатива .

  • mebfurs Senior Member
    офлайн
    mebfurs Senior Member

    759

    10 лет на сайте
    пользователь #942921

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 13 февраля 2016 21:15

    А я купил спец.очки.И в принципе всё видно.

  • InTenzZz0 Senior Member
    офлайн
    InTenzZz0 Senior Member

    833

    17 лет на сайте
    пользователь #83773

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 13 февраля 2016 21:19

    Как вариант можно посмотреть Skil 0516, там правдо 120гр. Внешний очень похож. И там вроде есть вторая вертикаль, удобно при построении углов.

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 13 февраля 2016 23:20

    Друзья, кто использует конденсационный котел, как решаете вопрос с конденсатом, он то не совсем безопасный?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15719

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15719
    # 13 февраля 2016 23:28
    wilson:

    Еще тут прозвучала фраза, что не любят теплообменники низкой обратки.

    wilson, эта низкая обратка от полов мешается с обраткой радиаторов, причем ее доля мизерная. Поэтому панику создавать не стоит.
    Если вы про автоматику Вайлант, то она с большего рассчитана на конденсационные котлы, поэтому проблемы традиционных ее не волнуют :)

    6os:

    Я в межсезонье ставлю +40 на котле,обратка идет где-то +25.И что,что?

    Скоро станете счастливым обладателем дырявого трупа ...
    Ell, у меня - BOSCH GLL 2-15 Professional, и если очень надо - то беру у брата штатив от зеркалки. Для подвесных потолков есть специальная клипса. Точностью доволен.

    Добавлено спустя 35 секунд

    a_kress, а вы его пить боитесь, или у вас септик с живностью ??

    In Gold we Trust
  • vtk24 Member
    офлайн
    vtk24 Member

    281

    8 лет на сайте
    пользователь #1844826

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 14 февраля 2016 00:13
    a_kress:

    Друзья, кто использует конденсационный котел, как решаете вопрос с конденсатом, он то не совсем безопасный?

    котловой конденсат, по большей частью это сконденсировавшаяся при сгорании топлива вода с небольшим количеством серы и т.п., имеет кислую реакцию среды и требует желательной нейтрализации. Для этого можно пропускать образующийся конденсат через небольшую емкость с мелом, доломитом и т.п. без всяких навороченных приспособ. После такой нейтрализации конденсат не представляет ни для кого никакой опасности и спокойно идет в канализацию.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 14 февраля 2016 01:40

    6PEJHEB, любопытно Ваше мнение об этом.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15719

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15719
    # 14 февраля 2016 02:08

    Audio_TOP

    Как батьку по БТ посмотрел. Ну зачем вы так со мной ???

    Вот что этот человек хотел сказать ???

    In Gold we Trust
  • cosatto Senior Member
    офлайн
    cosatto Senior Member

    1034

    11 лет на сайте
    пользователь #765560

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 14 февраля 2016 03:17

    6PEJHEB, подскажите, пожалуйста, что можете сказать о котле baxi nuvola3 comfort240fi. Есть интерес к этому котлу.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 14 февраля 2016 08:12

    О пользе ваты.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 14 февраля 2016 09:26
    6PEJHEB:

    a_kress, а вы его пить боитесь, или у вас септик с живностью ??

    Септика нет с животными, просто об'ем большой, может в хозяйстве пригодится.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 14 февраля 2016 13:26

    Расскажите, деревянные столбы 150х150 для навеса есть смысл в автоклав сдавать для пропитки или хватит состава кисточкой нанесённого?

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 14 февраля 2016 13:42
    ser1525:

    Расскажите, деревянные столбы 150х150 для навеса есть смысл в автоклав сдавать для пропитки или хватит состава кисточкой нанесённого?

    Я думал только брашировать и покрывать кистью.

  • Intenzo Junior Member
    офлайн
    Intenzo Junior Member

    90

    8 лет на сайте
    пользователь #1740922

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 14 февраля 2016 15:57

    Кто в курсе как с ценами на услуги сантехников, судя по моему общению с ними они в долларах не двигаются, особенно спецы с рекомендациями. По их словам работа у них есть. Будут ли подвижки? Что думаете?

  • Vadim1975 Senior Member
    офлайн
    Vadim1975 Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #303487

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 14 февраля 2016 16:04

    просто других поищите. да и все)) по ценам не знаю. знаю точно что все двигаются. уже думаю рано стройку начала- надо было в этом году)))

    видео
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 14 февраля 2016 16:31

    6PEJHEB А что делать летом, если надо греть только ТП?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Ell Senior Member
    офлайн
    Ell Senior Member

    701

    18 лет на сайте
    пользователь #59872

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 14 февраля 2016 16:38

    starik, InTenzZz0, возьму на заметку. спасибо)
    еще вопрос. по канализации. через два-три года обещают тянуть по улице центральную, заранее предупредили, чтобы септик делали с учетом этого факта. вопрос ,как его учитывать? )

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Vadim1975:

    по ценам не знаю. знаю точно что все двигаются. уже думаю рано стройку начала- надо было в этом году)))

    угу. аналогично. плюс многие товарищи, торгующие стройматериалами, банкротятся.

    Все чудесатее и чудесатее.
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 14 февраля 2016 16:42
    Intenzo:

    Кто в курсе как с ценами на услуги сантехников, судя по моему общению с ними они в долларах не двигаются, особенно спецы с рекомендациями. По их словам работа у них есть. Будут ли подвижки? Что думаете?

    знаю я таких и именно сантехников) но все же есть оттаявшие и ценник потек вниз

  • Intenzo Junior Member
    офлайн
    Intenzo Junior Member

    90

    8 лет на сайте
    пользователь #1740922

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 14 февраля 2016 16:48

    Vadim1975, что все строители двигаются я в курсе, сам по осени фасад делал и цены ощутимо ушли вниз, а вот сантехники нифига, так себе спец за радиатор 35 у.е. более опытный и с рекомендациями 45-50. Или это норм уровень цен?

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 14 февраля 2016 17:26
    Intenzo:

    Vadim1975, что все строители двигаются я в курсе, сам по осени фасад делал и цены ощутимо ушли вниз, а вот сантехники нифига, так себе спец за радиатор 35 у.е. более опытный и с рекомендациями 45-50. Или это норм уровень цен?

    35 за радиатор это самый нижний уровень был год назад(я только одного нашел, кто за столько делает :))
    в итоге бОльшую часть отопления делал сам, хотя у меня ничего сложного нет

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 53 секунды

    Audio_TOP:

    6PEJHEB, любопытно Ваше мнение об этом.
    ...

    насчет водяной рубашки. такая фигня поможет наверно только тем, у кого нет нормальной обвязки...
    с газовым котлом такое может и прокатит этакий самопальный конденсационный котел, насчет жидкотопливных не в курсе, а вот ТТ котлу такое делать экстремально - будет куча фигни образовываться в дымоходе, деготь литрами можно будет откачивать.
    по радиаторам: у меня радиаторы не в 2, а в 4.5-5 раз переразмерены - очень комфортно, комфортнее высокотемпературного отопления, но такое имеет смысл не в целях экономии(у меня в еще и в целях экономии. что бы снизить t подачи для ТН, что бы был СОР выше), а больше для комфорта. У всех котлов, работающих на горении не происходит полного сгорания, а понизив t обратки можно сильно уменьшить образование конденсата и проблемы с теплообменником, а дальше повторно читаем пункт выше.

    Смысл делать переразмеренные радиаторы для котлов на горении имеет смысл, если сделана нормальная обвязка и есть ТА. Переразмерив радиаторы можно спокойно дельту ТА увеличить в несколько раз. Как пример при -25 на улице в радиаторы 'обычно' подача в районе 75 градусов, если нагревать ТА до 95, то дельта будет всего в 20 градусов(95 - 75). У меня например достаточно 40 на радиаторах при такой уличной t т.е. дельта уже 55градусов, а соответственно при одинаковой емкости и t ТА у меня будет работать без подпитки теплов в 2.75 дольше. Такое ооочень актуально для систем ТТ+ТА и переразмерив радиаторы можно греться одной закладкой пару дней(котел нужен правда помощней), для высокотемпературных систем объемы ТА для такого нужны просто колосальные (2+м3), а цена на такое просто атомная...

    Vadim1975:

    просто других поищите. да и все)) по ценам не знаю. знаю точно что все двигаются. уже думаю рано стройку начала- надо было в этом году)))

    в прошлом году ни на ёту не сдвинулись :)

    PaulBP:

    наю я таких и именно сантехников) но все же есть оттаявшие и ценник потек вниз

    не, до этих думаю пока не дошло :)