Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 февраля 2015 20:48
    1564865:

    А регистрацию на год просто так не делают..

    Мне сложно судить, почему вам отказали. В ОГИМ какую причину назвали?

  • 1564865 Neophyte Poster
    офлайн
    1564865 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1564865

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 февраля 2015 22:53 Редактировалось 1564865, 1 раз.
    Dalinrei:

    1564865:

    А регистрацию на год просто так не делают..

    Мне сложно судить, почему вам отказали. В ОГИМ какую причину назвали?

    Сказали, что нужны основания. Например работа здесь...

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 февраля 2015 10:13 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    1564865, регистрация на год, как Вы ее называете, является разрешением на временное проживание.
    В статье 48 Закона Республики Беларусь определено, что разрешение на временное проживание выдается иностранцам:

    если они прибыли в Республику Беларусь для получения или получают на территории Республики Беларусь профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), - на срок получения образования, но не более одного года;

    если они являются супругами, близкими родственниками граждан Республики Беларусь, иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

    если они прибыли в Республику Беларусь для занятия или занимаются трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельностью на территории Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

    в отношении которых установлена опека (попечительство) гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь, - на срок установления опеки (попечительства), но не более одного года;

    если они являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

    если они имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, - на срок пребывания, но не более одного года;

    если они ранее состояли в гражданстве Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

    если у них имеется на праве собственности жилое помещение в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

    если они в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, - на срок рассмотрения ходатайства;

    если им предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, - на срок не более одного года для получения разрешения на постоянное проживание;

    если им предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь, - на срок предоставления дополнительной защиты, но не более одного года;

    если они в соответствии с законодательством Республики Беларусь не могут быть возвращены или высланы против их воли на территорию государства, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений либо где им угрожают пытки, или если отсутствует государство, которое согласилось их принять, - на срок, в течение которого невозможны возвращение или высылка, но не более одного года;

    если они получают медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения Республики Беларусь, - на срок лечения, но не более одного года;

    по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

    Вы пишете, что муж осваивает специальность. Если он осваивает ее в РБ, в учебном заведении - это прямое основание на получение разрешения на временное проживание.

  • 1564865 Neophyte Poster
    офлайн
    1564865 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1564865

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 февраля 2015 10:25

    К сожалению он учиться on-line, курсы в москве проходят(
    Получается нам здесь пожить не получится? Квартиру мы снимаем, не работаем, не учимся. Может есть еще способы? Обратно не хочется....

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 февраля 2015 10:42

    1564865, ответил Вам личным сообщением.

  • LehaM Neophyte Poster
    офлайн
    LehaM Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #825041

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 14 мая 2015 13:30

    Вопрос на засыпку: хотел продлить вид на жительство - стали требовать справку о доходах за 6 месяцев, на данный момент не работаю - предоставить нечего, стали требовать открыть счет в банке. Это вообще законно? Ни в одном положении не нашел, что обязан при продлении предоставлять справки о доходах или выписки со счета.

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 18 мая 2015 02:17
    LehaM:

    стали требовать открыть счет в банке

    Интересно,а зачем это им?Ну открыл....и что дальше?
    Тоже через год продлевать ,не работаю,не работал и не собираюсь и не желаю :D

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 18 мая 2015 07:50

    windom, Ну, как же? Они нам хотят известный декрет о тунеядстве наравне с белорусами пристегнуть. "...Декрет устанавливает обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в республике иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин"

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 18 мая 2015 09:29
    Dalinrei:

    windom, Ну, как же? Они нам хотят известный декрет о тунеядстве наравне с белорусами пристегнуть.

    Что значит хотят?
    Уже пристегнули ...и никуда не денешься,придётся отмозолить....да и деньги небольшие чё уж тут)))
    Я не понимаю зачем открывать счёт в банке???

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    Dalinrei:

    daelina:

    Вечер добрый!
    Возник такой важный вопрос: я гражданка РФ, проживаю в Беларуси по ВНЖ уже 17 лет, сейчас временно живу на съемной квартире, а прописана на маминой квартире по другому адресу. И пришла мне бумажка с отдела миграции из милиции типа я нарушаю закон, я обязана жить где прописана и на меня собираются накладывать административное наказание и штраф. Впервые об этом слышу. Правомерно ли это и где почитать законодательные акты?!!

    Ох... как же вы так влипли-то? Увы. И административное, и штраф, и если захотят выдворение (если до этого были штрафы). Наверное, позвонили или постучали домашним по месту регистрации, а они сказали: "Она тут не проживает"? Да. За это они могут. Были случаи в моей практике. Почитайте ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь"

    Вот это для нас оч. ценно ибо желаем купить квартиру в Минске под сдачу (живём в доме в бресткой обл. ,там и прописаны) и чтобы коммуналка в ней была божеская (если никто не прописан - 100% тариф),я хотел прописаться туда,
    прочитав Ваши посты,понял что это не проходит....дешевле платить конскую коммуналку и не дёргаться.
    Спасибо большое,что просветили :super:

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    А....ещё вдогонку...слова *выдворение*,*депортация* у меня вызывают ужос и дрожь всех внутренних органов :trollface:
    Назад жуть как неохота....да и некуда,все мосты сожжены,
    так что живём тихо как мышки,за год ни одного нарушения)))

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 18 мая 2015 10:03
    windom:

    и никуда не денешься,придётся отмозолить.

    Что значит - никуда не денешься? Можно ведь сдать вид на жительство, утратить статус постоянно проживающего иностранного гражданина (только они обязаны что-то им платить), получить, если уж понадобится, разрешение на временное проживание (сроком на 1 год), которое дает примерно те же права и всё:) вы уже не являетесь лицом, постоянно проживающим на территории этой великой страны. :) а следовательно - никому ничего не должны.

    windom:

    у меня вызывают ужос и дрожь всех внутренних органов

    у меня обратная реакция:)

  • privet_987 Neophyte Poster
    офлайн
    privet_987 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1621339

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 мая 2015 20:32

    Факт принадлежности лица к гражданству Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории Республики Беларусь.

    Я так понимаю что можно получить "ВНЖ" без основания родственников в стране, если их у меня нет.
    Регистрация на 90 дней закончилась,на работу меня брать не хотели.Пришлось выезжать из страны,могу ли я устроится на работу,в этот период истечении 30 суток?

  • mixman999 Member
    офлайн
    mixman999 Member

    426

    15 лет на сайте
    пользователь #166484

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 20 мая 2015 15:43

    всем привет, подскажите, около полугода назад получил вид на жительство, нужно ли продлевать годовую регистрацию, которая уже сейчас заканчивается? или после получения вида на жительства она больше не нужна?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 мая 2015 20:05
    mixman$:

    всем привет, подскажите, около полугода назад получил вид на жительство, нужно ли продлевать годовую регистрацию, которая уже сейчас заканчивается? или после получения вида на жительства она больше не нужна?

    у Вас постоянная регистрация - штамп - в виде на жительство стоит. Зачем же Вам продлевать временную?

  • mixman999 Member
    офлайн
    mixman999 Member

    426

    15 лет на сайте
    пользователь #166484

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 21 мая 2015 10:45
    Dalinrei:

    mixman$:

    всем привет, подскажите, около полугода назад получил вид на жительство, нужно ли продлевать годовую регистрацию, которая уже сейчас заканчивается? или после получения вида на жительства она больше не нужна?

    у Вас постоянная регистрация - штамп - в виде на жительство стоит. Зачем же Вам продлевать временную?

    уже разобрался, спасибо, просто вечно не разбериха с этити регистрациями: времеными, постоянными....

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 мая 2015 12:54
    mixman$:

    вечно не разбериха с этити регистрациями

    Как сказал один пограничник: "Все проблемы у иностранцев начинаются здесь в тот момент, когда они начинают регистрироваться". :)

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 25 мая 2015 13:59 Редактировалось Д.В., 1 раз.

    Друзья, подскажите, нет ли у кого "знакомого" в УФМС в РБ ?

    Живу я в РБ больше 2 х лет, была регистрация на 90 дней но кончилась давно. Сейчас считаю нужным получить ВНЖ, однако надо сделать это "правильно", так как все сроки уже прошли и могут быть неприятные моменты.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 мая 2015 14:09 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    Д.В.:

    УФМС в РБ

    называется отдел по гражданству и миграции.

    Д.В.:

    могут быть неприятные моменты

    могут, но при полной и чистосердечной "явке с повинной". Между странами нет границ. И узнать, приехал гражданин вчера или 20 лет назад, не представляется возможным.
    P.S. Если его специальным образом дружелюбно не "ведут".

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 25 мая 2015 14:13

    Такой момент, я в Минске официально работаю ( больше 2-х лет ) , по Российской трудовой книжки.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 мая 2015 14:40
    Д.В.:

    Такой момент, я в Минске официально работаю ( больше 2-х лет ) , по Российской трудовой книжки.

    На территории РБ наниматели заполняют трудовые книжки старого образца (выдана в период существования СССР союзной республикой) либо образца трудовой книжки Республики Беларусь 1995 года, 1993 года.
    Подробнее об этом вот здесь:
    http://www.mintrud.gov.by/ru/trudoustrojstvo-inostrannyx-grazhdan ... ki-belarus
    То есть, если работодатель поставил в советскую трудовую книжку запись о работе - это нормально. Если в российскую - не имел права. Должен был заводить новую. Это простите за офф-топ.
    Даже не знаю, как тут быть. В ОГИМ просят документ, который подтверждает наличие средств к существованию. А если работодатель выдаст Вам документ (справку из бухгалтерии), где написано, что Вы работаете с 2013 года, то (необязательно), но может возникнуть вопрос и к Вам, и к работодателю.

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 25 мая 2015 14:49
    Dalinrei:

    но может возникнуть вопрос и к Вам, и к работодателю.

    Вот в этом вопрос, как правильно решить вопрос с тем, чтобы вопросы к работодателю и мне, были сведены к "0" !?

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"