Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 15 апреля 2015 11:16
    serge.sp:

    ну тогда гораздо проще нанять ИПешника управляющим на 100 тыс. рублей в месяц

    Цiкавый у Вас ценник :lol: Внизу странички стоимость абонентского обслуживания от law_in_Minsk

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 15 апреля 2015 11:18

    wwwgrey, у меня не услуги по управлению. у меня юридические, не подменяйте понятия.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • karena Member
    офлайн
    karena Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #532138

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 15 апреля 2015 12:13

    Нужен бухгалтер в продуктовый магазин.
    Удалённая работа.
    Пишите.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 15 апреля 2015 12:20

    karena, условия?

    тыжбухгалтер
  • pasha130790 Member
    офлайн
    pasha130790 Member

    111

    12 лет на сайте
    пользователь #516897

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 15 апреля 2015 19:56

    уважаемые форумчане, если у меня, в ЧУПе работает скажем, слесарь на 0.25 ставки, основное место работы у него ЖЭС, как положено с 8 до 5, вопрос нужно ли мне на него платить налог в ФСЗН, если ЖЭС уже платит?

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 15 апреля 2015 21:10

    pasha130790, нужно

    При занятости работников неполное рабочее время и (или) неполный месяц обязательные страховые взносы, подлежащие уплате за истекший месяц, должны быть не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размера минимальной заработной платы (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.
    Предупрежден - значит вооружен.
  • lediBel Neophyte Poster
    офлайн
    lediBel Neophyte Poster

    26

    16 лет на сайте
    пользователь #120269

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 апреля 2015 08:57 Редактировалось lediBel, 3 раз(а).

    Вопрос: какая сумма денег, принадлежащая ЧУП подлежит разделу между наследниками?
    1. На день смерти на р/счету было 2 000 000 руб.
    2. Приход за 6 месяцев на р/счет - 8 000 000 руб
    3.Расход за 6 месяцев по р/счету - 9 000 000 руб., из них : один из наследников (назначенный директором) выплатил себе матпомощь 5 000 000 руб., была выплата уволенным 3 000 000 руб.
    4. Остаток на р/счету на момент выдачи свидетельства на право на наследство -1 000 000 руб.
    Какая сумма подлежит разделу после 6 месяцев?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 18 апреля 2015 09:30

    lediBel, общая стоимость активов чуп на момент раздела.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • lediBel Neophyte Poster
    офлайн
    lediBel Neophyte Poster

    26

    16 лет на сайте
    пользователь #120269

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 апреля 2015 10:05

    получается , один из наследников пользовался деньгами в течение 6 месяцев, выплачивал себе материальную помощь, а делиться будет то,что осталось :insane:

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 18 апреля 2015 10:42

    за 200 долларов родственников готовы убить - что за люди пошли.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • moradi89 Member
    офлайн
    moradi89 Member

    418

    10 лет на сайте
    пользователь #853428

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 20 апреля 2015 20:54

    помогите пожалуйста я открыл фирму чуп все сделал тоже зарегистерировал в налоговую фирму только не знаю как лицнзию получить дятелность такси !!что нужно для лицензии :( :( :(

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 20 апреля 2015 21:04

    moradi89, http://www.mintrans.gov.by/rus/administr_procedury/license/auto/ ознакомьтесь. будет нужна помощь - обращайтесь.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • moradi89 Member
    офлайн
    moradi89 Member

    418

    10 лет на сайте
    пользователь #853428

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 20 апреля 2015 21:04
    law_in_Minsk:

    moradi89, http://www.mintrans.gov.by/rus/administr_procedury/license/auto/ ознакомьтесь. будет нужна помощь - обращайтесь.

    спасибо большое

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 апреля 2015 21:08

    moradi89, на сайте транспортной инспекции http://mtkrbti.by посмотрите
    http://mtkrbti.by/ti.nsf/web.pages/docs.lib..

  • moradi89 Member
    офлайн
    moradi89 Member

    418

    10 лет на сайте
    пользователь #853428

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 20 апреля 2015 21:22
    zinaida:

    moradi89, на сайте транспортной инспекции http://mtkrbti.by посмотрите
    http://mtkrbti.by/ti.nsf/web.pages/docs.lib..

    спвсибо большое

  • S-veta Junior Member
    офлайн
    S-veta Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #233598

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 апреля 2015 10:34

    Подскажите плиз: ЧУП с УСН без НДС.

    Вопрос каким договором оформить стажера сроком на 3-6 мес без оформление в штатное расписание и без з/п? И нужно ли платить ФСЗН/белгостр?

    Заранее благодарю.

  • pasha130790 Member
    офлайн
    pasha130790 Member

    111

    12 лет на сайте
    пользователь #516897

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 23 апреля 2015 16:14

    Могу ли я быть учредителем и Директорам суп, если занимаю должность прораба в строительстве

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 апреля 2015 16:16

    pasha130790, можете

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 24 апреля 2015 12:09

    S-veta, рабство у нас в стране запрещено Конституцией. труд без оплаты - рабский труд. Возьмите по подряду на очень маленькое вознаграждение, если не хотите в штат оформлять.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • kox Member
    офлайн
    kox Member

    218

    22 года на сайте
    пользователь #443

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 25 апреля 2015 15:21

    Всех приветствую. Буду благодарен если подскажете.
    Я ИП Усн без ндс в текущий момент. Пришло время выйти за рамки оказываемых услуг. Импорт из РФ. Закупка рекламы у Яндекса. Возможна онлайн торговля. Переходить на усн с НДС не хочу по своим причинам. Думаю об открытии ЧУП для работы с НДС.
    вопросы:
    1) можно ли быть ип, учредителем ЧУП и его директором (не управляющий ИП)?
    2) есть ли какой то калькулятор , до какого момента выгодно усн с ндс или общая система налогообложения. не до конца разобрался с налогообложением ЧУП т.к делаю все сам
    3) С момента открытия ЧУП фсзн за ИП платить не нужно?
    4) Есть ли ограничения по обороту для ЧУП ?
    5) Правильно ли я понимаю, что получать доход от ЧУП, я могу лишь зарплатой и дивидендами. в отличии от ИП. Можно ли сделать зарплату "плавающей", так как выручка и оборот не гарантирован.
    6) Может ли и ИП и ЧУП ( в моем случае это я и я) давать друг другу работу?

    Спасибо