Ответить
  • Ирушик Senior Member
    офлайн
    Ирушик Senior Member

    1347

    18 лет на сайте
    пользователь #69478

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 9 ноября 2014 13:39
    svetulya_hasan:

    на 300 автобусе я пару раз ездила, в каждом случае сталкивалась с хамством водителя

    Это далеко не правило, скорее исключение, и вам, к сожалению, не повезло.
    Я летаю не редко, иногда езжу автобусом до аэропорта. Так вот ехала в начале сентября последний раз, замечательный водитель был, даже я сказала бы - удивительно замечательный ))). Он всем женщинам помогал заносить и выносить чемоданы, был приветлив.

  • svetulya_hasan Senior Member
    офлайн
    svetulya_hasan Senior Member

    2740

    13 лет на сайте
    пользователь #326599

    Профиль
    Написать сообщение

    2740
    # 9 ноября 2014 13:54

    Ирушик, это может после чемпионата что-то изменилось
    пару лет назад было иначе
    автобус должен был отправляться около 12 часов ночи с центрального вокзала, водитель приехал минут за 20, стал в сторонке, за 5 минут до отправления подъехал, стал открывать багажные отсеки и кричать (сразу начал с крика), что никакой ответственности за багаж не несет
    я билеты покупала через инфокиоск, при предъявлении водителю, он заявил: "где вы взяли эти билеты?", я ответила где
    мне кажется он так и не понял, что такое инфокиоск
    когда я забирала свой чемодан, его другие пассажиры очень далеко задвинули, водитель мне естественно не помог его достать, хорошо, что я была в брюках
    я как вспомню - ночь, впереди перелет, а я вся на нервах

  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8375

    18 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8375
    # 9 ноября 2014 14:29 Редактировалось МиШуткин, 1 раз.

    я еще анкету заполнял на сайте белжд об этом поезде.
    и про отсутствие ступеней, и про места для чемоданов. не помогло :)
    удобно в некоторой степени, но конечно экспрессом я бы это не назвал.
    пока долго, редко и с пересадками, но будем надеяться на прогресс.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • Ирушик Senior Member
    офлайн
    Ирушик Senior Member

    1347

    18 лет на сайте
    пользователь #69478

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 9 ноября 2014 15:13 Редактировалось Ирушик, 1 раз.

    svetulya_hasan, конечно, все может быть и сейчас, я думаю. Это ж от человека зависит. Просто выбор добраться до аэропорта невелик у нас, так что я пользуюсь автобусом, если мне это подходит по времени. Сейчас вот на каникулы летали на отдых с дочерью, не стали заморачиваться, поехали на машине, и там ее оставили на бесплатной стоянке. Конечно, удобнее, чем автобус )))

    А про поезд... Он так редко ходит пока, что сложно его рассматривать, как удобное средство передвижения. И тут еще такой момент. Аэропорт у нас невелик, я в основном приезжаю за час до вылета. Нет смысла раньше тащиться, даже если чек-ин только в аэропорту, а не онлайн. А летела последний раз, рейс в 7.40, подходящий автобус прибывает ровно за 2 часа до самолета, а еще добраться до Центрального. Так что против машины мне надо было на 2 часа раньше почти из дома выползать. Возможно, кто живет в Уручье недалеко от остановки автобуса, тем удобнее.

  • svetulya_hasan Senior Member
    офлайн
    svetulya_hasan Senior Member

    2740

    13 лет на сайте
    пользователь #326599

    Профиль
    Написать сообщение

    2740
    # 9 ноября 2014 16:02

    Ирушик, да, можно и позже в аэропорт приезжать, но я люблю по дьити-фри поползать :rotate:

  • pav.uk Member
    офлайн
    pav.uk Member

    406

    13 лет на сайте
    пользователь #393644

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 9 ноября 2014 22:21
    inco_by:

    svetulya_hasan:

    вот у меня пару лет назад был случай
    в минске получила свой чемодан последним, с поломанными колесами, выломанной ручкой
    мне надо было жалобу написать?

    У меня был случай не далее как в этом году. Правда в аэропорту Хошимина (хотя какая разница?) . Деньги за поломанную ручку (а точнее, за весь чемодан) получил на месте.

    Боюсь в наших широтах такое не прокатит, во всяком случае с "Белавией". Во всяком случае у меня не получилось, т.к. со слов сотрудника на стойке, механизм компенсации у них такой: сразу на стойке ты только пишешь претензию, потом должен вместе с чемоданом приехать в какой-то выделенный день в их офис на Немиге, где твой чемодан осмотрит эксперт, и составит калькуляцию. Затем какая-то комиссия рассматривает твою претензию вместе с заключением эксперта, и, в случае положительного (в твою сторону) решения, тебе надо открыть счёт в Беларусбанке, куда в течение 30 дней они перечислят сумму. Поскольку время близилось к полуночи, желание проходить этот увлекательный квест, у меня резко поубавилось, и, как истинный беларус, я плюнул на всё и решил, что "может так и трэба?" :D

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16952

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16952
    # 9 ноября 2014 22:26
    pav.uk:

    этот увлекательный квест

    Мне предложили чуть более привлекательный квест. Но из-за уважительной причины (Хошимин не в ходил в конечный пункт моего путешествия) от его прохождения удалось успешно отказаться, получив наличные прямо в аэропорту. Так что процедура занудная не только в РБ. А вы прилетали в Минск Белавиа?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16675

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16675
    # 9 ноября 2014 22:29

    pav.uk, та же картинка у меня была в Гатвике (рейс Белавиа).
    Сломанная ручка чемодана, поврежденный чемодан, приглашение пройти формальности и тд........и все это на английском.
    Поскольку был в группе, и времени всего полчаса - плюнул и уехал.

  • pav.uk Member
    офлайн
    pav.uk Member

    406

    13 лет на сайте
    пользователь #393644

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 9 ноября 2014 22:36
    inco_by:

    pav.uk:

    этот увлекательный квест

    А вы прилетали в Минск Белавиа?

    Да.

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16952

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16952
    # 9 ноября 2014 22:46
    pav.uk:

    Да

    Интересно, а если бы вы не были гражданином РБ, тоже пришлось бы открывать счет в банке?

  • pav.uk Member
    офлайн
    pav.uk Member

    406

    13 лет на сайте
    пользователь #393644

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 9 ноября 2014 23:04

    inco_by, думаю, смысл этого мероприятия теряется уже на уровне "минчанин/неминчанин", а не на уровне "гражданин/негражданин", т.к. вряд ли кто из Гродно/Могилёва/Бобруйска/etc повезёт свой сломанный чемодан повторно в Минск на осмотр

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16952

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16952
    # 10 ноября 2014 16:40 Редактировалось inco_by, 2 раз(а).
    pav.uk:

    inco_by, думаю, смысл этого мероприятия теряется уже на уровне "минчанин/неминчанин", а не на уровне "гражданин/негражданин", т.к. вряд ли кто из Гродно/Могилёва/Бобруйска/etc повезёт свой сломанный чемодан повторно в Минск на осмотр

    Не факт. Надо было уточнить все моменты. Мне в Хошимине тоже втирали всякую муть. В конце концов "втерли" компенсацию. Так что для начала надо быть понастойчивее и, главное, аргументированно доказывать свою позицию (без хамства). Я не у верен на 100%, что с Белавиа прошел бы такой же номер. Но и не исключаю такой возможности.

    Мне как-то было все равно по поводу моего чемодана (тем более, что ему исполнилось уже лет 6). Но зацепило то, что это был наш первый перелет на маршруте, и до Сингапура, в котором планировалось произвести апгрейд чемоданов, оставалось еще 3 авиаперелета. Так что в душе взыграл скорее принцип, нежели желание бодаться. Наверное поэтому я был достаточно сдержан, хотя и напорист :)

  • dimtrans Senior Member
    офлайн
    dimtrans Senior Member

    697

    15 лет на сайте
    пользователь #165016

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 13 ноября 2014 16:19

    несколько вопросв по Белавиа:
    1. купил билеты через интернет, пришло подтвержение на почту, надо ещё ч регистироваться в интенете или уже сразу в аэропрту на стойке регистрации?
    2. Эконом класс багаж: 1 чемодан 20 кг сдаём в багаж,1 в ручную кладь берём в салон 50*40*20 8 кг и плс маленькая сумочка, правильно?
    3. сколько шоколада можно из Минска в Германию везти?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42843

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42843
    # 13 ноября 2014 16:29
    dimtrans:

    1. купил билеты через интернет, пришло подтвержение на почту, надо ещё ч регистироваться в интенете или уже сразу в аэропрту на стойке регистрации?

    смысл регистрироваться в нете только чтоб выбрать место, они все равно потом свой посадочный выдают

    dimtrans:

    правильно?

    да

    dimtrans:

    сколько шоколада можно из Минска в Германию везти?

    ну это у немцев спрашивать надо, имхо чего тащить, немецкие вкуснее :shuffle:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • dimtrans Senior Member
    офлайн
    dimtrans Senior Member

    697

    15 лет на сайте
    пользователь #165016

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 13 ноября 2014 16:53
    sviq:

    dimtrans:

    1. купил билеты через интернет, пришло подтвержение на почту, надо ещё ч регистироваться в интенете или уже сразу в аэропрту на стойке регистрации?

    смысл регистрироваться в нете только чтоб выбрать место, они все равно потом свой посадочный выдают

    dimtrans:

    правильно?

    да

    dimtrans:

    сколько шоколада можно из Минска в Германию везти?

    ну это у немцев спрашивать надо, имхо чего тащить, немецкие вкуснее :shuffle:

    спасибо. а шоколад заказали для презента, нравится им наш)) а нам нравится их))

  • svetulya_hasan Senior Member
    офлайн
    svetulya_hasan Senior Member

    2740

    13 лет на сайте
    пользователь #326599

    Профиль
    Написать сообщение

    2740
    # 15 ноября 2014 17:22

    у меня 2 вопроса:
    1. если покупать билеты на туркишей по маршруту минск- анталия (с пересадкой в стамбуле), как с багажом? если предупредим, что летим с пересадкой, то его в стамбуле забирать не надо?
    2. есть еще прямой рейс вильн-анталия ( не туркишей). как быть с визой?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42843

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42843
    # 15 ноября 2014 17:46

    svetulya_hasan, если покупается одним билетом, то багаж сам перегрузится, если 2 разных, то багаж надо получать/сдавать, то же самое в Вильнюсе, только еще шенген понадобится

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16952

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16952
    # 15 ноября 2014 17:53 Редактировалось inco_by, 3 раз(а).
    svetulya_hasan:

    у меня 2 вопроса:
    1. если покупать билеты на туркишей по маршруту минск- анталия (с пересадкой в стамбуле), как с багажом? если предупредим, что летим с пересадкой, то его в стамбуле забирать не надо?
    2. есть еще прямой рейс вильн-анталия ( не туркишей). как быть с визой?

    1) Попросите зарегистрировать багаж до конца маршрута. Вот по багажному квитку и увидите - надо вам его забирать в промежуточной точке или нет.

    Как выше верно заметили, если перелет покупался единым билетом, то зарегистрируют багаж даже без напоминания.

    2) А до Вильнюса как добираться планируете - по земле или по воздуху?

  • St.Patrick Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    St.Patrick Senior Member Автор темы

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 15 ноября 2014 18:44

    получил чудесный опыт возврата Белавиа билета купленного по возвратному тарифу
    с заполнением дичайшим образом сварганенного заявления в ворде которое надо подписать а потом отправить на почту белавиа снабдив это сканом паспорта...

  • МаксимОВ Senior Member
    офлайн
    МаксимОВ Senior Member

    1117

    9 лет на сайте
    пользователь #1431697

    Профиль
    Написать сообщение

    1117
    # 15 ноября 2014 19:09
    Ирушик:

    svetulya_hasan:

    на 300 автобусе я пару раз ездила, в каждом случае сталкивалась с хамством водителя

    Это далеко не правило, скорее исключение, и вам, к сожалению, не повезло.
    Я летаю не редко, иногда езжу автобусом до аэропорта. Так вот ехала в начале сентября последний раз, замечательный водитель был, даже я сказала бы - удивительно замечательный ))). Он всем женщинам помогал заносить и выносить чемоданы, был приветлив.

    Подтверждаю.
    Утром пользовался услугами 300-того..
    Водитель автобуса вежливо поинтересовался: "Нужен ли, мол, мне чек за оплату билета?"
    Услышав отрицательный ответ, он принял от меня к оплате только одну денежную купюру достоинством 20000 бел рублей :jump:
    При заявленной стоимости проезда (Кажется) 30 000.

    Чем дольше живёшь, тем теснее кажется мир.