Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 апреля 2014 11:33

    Внешнее стело берите мультифункциональное - это два в одном - солнцезащита и энергосбережение. Также берите "с теплой" рамкой СП. Больше 16мм рамку брать не нужно, потому как написано выше получаем конвективный теплообмен внутри камеры. Рамки лучше брать разной ширины, как и стекла (одно стекло можно взять 6мм) - это повысит шумоизоляцию.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 16 апреля 2014 12:18

    Ребят, может у кого есть контакт толкового проверенного архитектора. Или бюро посоветуйте

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 16 апреля 2014 12:39

    zaxi, у меня есть. Уже много кто воспользовался с форума.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 16 апреля 2014 12:45

    Если не трудно кидайте в личку. А то уже крышу рвет, не знаю куда податься

  • kj Senior Member
    офлайн
    kj Senior Member

    934

    21 год на сайте
    пользователь #8225

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 16 апреля 2014 18:18 Редактировалось kj, 5 раз(а).

    Бывалые, помогите советом.

    Имеется сборно-щитовая дача 6х6 с мансардой. Дача достаточно добротная, частично сделан внутренний ремонт с заменой окон, проводки и тд.
    Начинаю делать одноэтажную пристройку 2.5х6: одна стена текущего строения сносится и объединяется с пристройкой. В пристройке делаю совмещённый санузел ~2.5х2, оставшиеся ~2.5х4 метра объединяются с существующей "гостинной" - получается помещение примерно 5х4, в которой делается гостинная совмещённая с кухней.

    Дом буду утеплять снаружи ватой или пенопластом, но всё равно особо тёплым дом не получится, основные стены то тонковаты. Зимой жить на даче не планирую. В планах на будущее - продать дачу после завершения строительства капитального дома на другом участке, но это не раньше чем через 5 лет.
    Сейчас дачей пользуемся в основном с конца апреля до начала октября, после обустройства нормального санузла и утепления дома сезон будем начинать раньше, а заканчивать позже.

    Сейчас первый этаж отапливается печкой, до второго этажа тепло от печки практически не доходит. Печка небольшая, но очень эффективная, сложена на 5+.

    К даче подведен газ - труба торчит в метре от дома. Как мне поступить с отоплением в доме и подогревом воды ввиду того, что постоянно отапливать зимой я не хочу?
    1) В пристройке делаю подогреваемый пол с плиткой - там как раз санузел и зона кухни. Каким делать обогрев: водяным на газу или электрическим? В пристройке также планируются и батареи.
    2) Нужно развести батареи по дому. Что лить в них: воду или антифриз? Если воду, то систему придётся консервировать каждый сезон: сливать воду, продувать систему компрессором (которого пока нет) и тп.
    3) Как сделать подогрев воды? Просто проточный нагреватель меня бесит своей неравномерной подачей горячей воды. Даже подумываю про электрический накопительный бойлер, хоть и есть газ.

    Пока склоняюсь к варианту с:
    1. тёплыми электрическими полами (дешевле, меньше гемора, а на электричестве надеюсь не разорюсь - пользоваться постоянно не буду)
    и
    2. двухконтурным газовым котлом со встроенным бойлером литров на 40 и антифризом в батареях - один контур на отопление, второй на подогрев воды.

    Ружья - для понта, ножи - для дела.
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 16 апреля 2014 18:41

    А зачем сливать воду из отопления? Чего то я не понял.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    17 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 16 апреля 2014 18:47

    Sерж, ну зимой же никто жить не будет топиться не будет - вода в батареях и трубах замерзнет и порвет все нафиг.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 16 апреля 2014 18:53 Редактировалось Jefa, 1 раз.
    Sерж:

    А зачем сливать воду из отопления? Чего то я не понял.

    ну ты как дите малое. Ни разу не видел размороженных чугуниевых батарей и труб? :)
    Вода и мороз рвут их как тузик грелку :D

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Gosty Senior Member
    офлайн
    Gosty Senior Member

    1262

    17 лет на сайте
    пользователь #86489

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 16 апреля 2014 20:11

    kj,
    Если не бывает длительных отключений эл-ва на участке, то я бы делал пол водяной, отопление радиаторов тоже заливал воду, на зиму- включал бы режим антизамерзания и всего делов. Двухконтурный котел решит проблему горячей воды.

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 16 апреля 2014 20:25

    А зачем отключать отопление на зиму и заливать антифриз?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • kj Senior Member
    офлайн
    kj Senior Member

    934

    21 год на сайте
    пользователь #8225

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 16 апреля 2014 20:38
    Sерж:

    А зачем отключать отопление на зиму и заливать антифриз?

    Вопрос стоит залить антифриз и смело отключать отопление на зиму или залить воду, которую нужно сливать перед каждой зимой.
    Отопление отключать на зиму, потому что зимой там жить не будем.

    Но это не главный вопрос, жидкость в трубах на устройство отопления и подогрева воды принципиально не влияет.

    Ружья - для понта, ножи - для дела.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26512

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26512
    # 16 апреля 2014 20:53
    kj:

    Вопрос стоит залить антифриз и смело отключать отопление на зиму или залить воду, которую нужно сливать перед каждой зимой.
    Отопление отключать на зиму, потому что зимой там жить не будем.

    По моему воду полностью слить никак не возможно. Она останется в унитазах и шлангах, водопроводных трубах, не говоря уже о радиаторах. Дом придется топить в дежурном режиме и поддерживать градусов 7-10.
    Как возможную альтернативу рассмотрите вопрос установки газового воздушного теплогенератора и электрического бойлера для воды.

  • Gosty Senior Member
    офлайн
    Gosty Senior Member

    1262

    17 лет на сайте
    пользователь #86489

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 16 апреля 2014 20:56

    kj, Многие производители котлов отказывают в гарантии если в систему заливают антифриз, монтажники тоже не горят желанием возиться с этой хренью, неужели 20-30 баксов в месяц за газ это много? Зато в доме всегда плюсовая температура, захотел приехать на зимние шашлыки с компанией- за пару часов дом теплый.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 16 апреля 2014 21:16

    Gosty, ну не знаю, мои родители когда делали у себя в коттедже отопление заливали незамерзайку, рекомендованную джункерсом-юнкерсом (вся система у них построена на этой фирме). И монтажники оборудования были только "за".
    Другой вопрос: вся система завязана на электричестве, тобишь котел, автоматика, насос(если в котел не встроен, но не играет роли) пропал свет - пиши пропало. Что бы избежать этого нужен альтернативный источник энергии, генератор, а тут опять попандос на деньги. С автоматическим пуском генератор не очень дешев, да и заправлять горючим его надо. Для дачи кмк непозволительная роскошь.

    п.с. себе на дом генераторчик приготовил, 3квт, для жизнеобеспечения на случай войны или вселенского потопа - хватит :)

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • s333s Senior Member
    офлайн
    s333s Senior Member

    934

    11 лет на сайте
    пользователь #663090

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 16 апреля 2014 21:41

    ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ БЛОКИ ЛУЧШЕ БРАТЬ? (ЧЬЁ ПРОИЗВОДСТВО), СПАСИБО

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 16 апреля 2014 21:46
    s333s:

    ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ БЛОКИ ЛУЧШЕ БРАТЬ? (ЧЬЁ ПРОИЗВОДСТВО), СПАСИБО

    БОЛЬШЕ КАПСЛОКА, ИНАЧЕ ВАС НЕ УСЛЫШАТ!

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • s333s Senior Member
    офлайн
    s333s Senior Member

    934

    11 лет на сайте
    пользователь #663090

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 16 апреля 2014 22:04

    сори, с планшета не заметила :-?

  • Gosty Senior Member
    офлайн
    Gosty Senior Member

    1262

    17 лет на сайте
    пользователь #86489

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 16 апреля 2014 22:05

    Jefa, про электричество я сразу написал, а вообще думаю на сутки сейчас мало где вырубают, если kj, еще и утеплит свой домишко как планирует, то вообще все ок будет.
    вот одно из обсуждений стоит ли лить эти антифризы: http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t67849.html

  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    17 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 16 апреля 2014 22:06

    s333s, а имеется ввиду что: газосиликат, керамзитобетон, поризованная керамика (лень все перечислять) или вообще фундаментные блоки?

  • s333s Senior Member
    офлайн
    s333s Senior Member

    934

    11 лет на сайте
    пользователь #663090

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 16 апреля 2014 22:10
    bdk:

    s333s, а имеется ввиду что: газосиликат, керамзитобетон, поризованная керамика (лень все перечислять) или вообще фундаментные блоки?

    какие из газосиликатных выбрать-чьё производство, а то каждый продавец хвалит свою и хаит чужую продукцию. ( забудова, смаргонь, береза и т.д.)-чьи?