Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50602

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50602
    # 9 ноября 2013 13:22
    serge.sp:

    opelvector:

    ну вот на дом делают 4 дырки+исследования и бумаги

    4 это много на дом - максимум 3 делаем под ответсвенное здание, а под такие как жилой дом - хватит и одной.

    у меня 2 дырки морена (грунт уплотненный ледником) - очень плотный грунт - нужно делать отвод воды
    а 2 дырки крупный песок - вода будет улетать тоннами
    20 метров между дырками
    сразу и определились где дом с подвалом ставить и куда воду отводить

    вот тебе и геология по 1 дырке

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 9 ноября 2013 19:58 Редактировалось VDub2, 8 раз(а).

    Итак, имеем дом 6,1х8,1 по наружным стенам в 2 этажа+терраса 2,5х7,5 (боковины зашью со временем)
    Стоимость около 320$ за квадратный метр жилой площади с отделкой, кухней, бойлером, парилкой

    внутри имеем

    2 этаж

    на первом этаже полы с подогревом
    фундамент утеплен 50мм техноплексом+ отмостка им же на глубине 0,5м
    стены утеплены 70мм черным пенопластом с графитом, кровля 150мм минвата. Остальное вроде видно на фото.
    Из особенностей ещё- из-за парилки были ограничения по применяемым материалам- гипсокартон даже влагостойкий не годился на подшив потолка первого этажа- дом не жилой и будут постоянные перепады температур и влажности, гипсокартон разрушится даже влагостойкий. Был найден нужный мне материал- магнезит. Хоть и дороже в несколько раз гипсокартона, но идеально мне подошел. Под полом второго этажа уложена минвата, больше для шумо-, чем теплоизоляции. Весь второй этаж обработан масловоском Remmers, пол браширован под старину

    Что ещё из скрытого- ввиду того, что в доме живу зимой недели 2-3 от силы, но из-за воды приходится поддерживать в комнатах с водой минимально возможную температуру- около 7-10 градусов. В бойлере в том числе. Из-за этого долго искал бойлер с максимально возможной толщиной утеплителя и нашел- совсем недешевую модель горенье, зато теплопотери очеь малы.
    Стеклоблоки с внутренней светодиодной подсветкой

    чуть подробнее о моей стройке здесь

    Newcomer:

    Все как-то умудряются "дешево" построиться...раза в два дешевле меня...как минимум.

    я бы сказал раза в 4-5 минимум,
    здесь нету джакузи, в прудах не плавают осётры, санузел не из золота. Но как альтернатива панельному гетто- вполне себе вариант

    потрачено 25к$:
    фундамент 2332
    коробка 4347
    крыша 2618
    коммуникации 618
    отделка 10860
    окна, двери 1102
    терраса, отмостка 2943
    территория 142

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 9 ноября 2013 22:14

    VDub2, за 25 косых очень хорош. А покажите план?

  • Jorik888 Neophyte Poster
    офлайн
    Jorik888 Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #463015

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 ноября 2013 08:08

    Kupil uchastok. Nashel proekt, kotorii ponravilsa v Territoria, no poka ne pokupal-zimoi vseravno nichego ne nachat'...
    A vot kak dal'she--iskat' otdel'no brigadi dlya fundamenta, korobki, krishi? Ili iskat' universalov, kotorie budut eto delat'? I gde ih iskat'...
    Pravoslavnie, pomogite sovetom...

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 10 ноября 2013 09:17

    Отличная статья :)
    http://nn.by/?c=ar&i=117513

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27774

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27774
    # 10 ноября 2013 10:54

    Sерж,
    если отключить отопление - будет заморозка и разрыв труб, если система наполнена водой, а живешь или нет - надо ставить на минимум отопление, чтобы просто не замерзала система и не было плохо ремонту.

    serge.sp,
    и это при стоимости бензобура нового в 150 у.е. :D (знаю точно - у подруги жены есть такой).

    Andrew_Sh,
    Могу рассказать так как пережил этот геморрой 1 раз и потом плюнул. Есть два варианта - через котел - там подсоединяют трубку и через насос просто заполня.т систему и тоже самое через радиаторы. Мне сантехник мой предлагал сделать отводной вентиль в подачу, но я сказал, что стоимость вентиля и работ + стоимость жидкости незамерзающей такова, что мне проще никогда не отключать отопление. Во всех котлах есть режим поддержания минимальной температура (либо у механических вентилем, либо через установку +5 градусов где есть электронное управление). У меня стоит вайссман, рабочее от полутора до 3ех, но мне сказали лучше больше 2.5 не давать, вот я ставилю в начале сезона 2.5, где-то в середине добавляю, т.к. падает до полутора (у меня три этажа отопления). Причем я точно знаю из-за чего падает - из-за отопления на чердаке - там почему-то больше всего воздуха скапливается и без автоматического развоздушивателя у меня там батарея останавливалась раз в неделю.

    Newcomer,
    Вообще не представляю как можно влезть в 1000 у.е. за метр (даже без участка). Хотя опять же - образы дешевого строительства показывают где и на чем сэкономили - делали все сами и использовали дешевую отделку и материалы. Ведь реально, можно взять какой-нить дорогущий капарол для покраски потолков, а можно дешевые белорусские и польские краски, разница в 3 раза. Можно покрыть одним слоем, а можно 2, а то и 3мя. И так далее.

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Arrow,
    посмотрел - ничего не понравилось, стал даже больше свой дом любить. :shuffle:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 10 ноября 2013 11:08
    kitnamore:

    Arrow,
    посмотрел - ничего не понравилось, стал даже больше свой дом любить. :shuffle:

    А чему там нравится, если как минимум у одного показали дом, в котором он не живет, а у другого догадались перевести имя собственное названия компании. Так что судя по статейке возможно и у многих абы сфоткать любой дом, а не конкретного человека.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 10 ноября 2013 11:26
    kitnamore:

    Ведь реально, можно взять какой-нить дорогущий капарол для покраски потолков, а можно дешевые белорусские и польские краски, разница в 3 раза

    конечно, ведь дом от этого становится минимум в 3 раза лучше, из-за акриловой краски. Вы открыли нам глаза. :)

    kitnamore:

    Можно покрыть одним слоем, а можно 2, а то и 3мя

    не-не. Если уж и экономить, то по крупному- развести водой раза в 2, лучше в 3 :D
    Я нигде не говорил про отход от технологий строительства.

  • nadezhda-pervushina Junior Member
    офлайн
    nadezhda-pervushina Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #892479

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 ноября 2013 12:13

    :) жизненный совет

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 10 ноября 2013 14:36

    Andrew-1978, а причем тут человек. Конкретно для этой темы стоит читать только отзывы архетектора. Вывод прост: даже наличие бабла не гарантирует постройку хорошего дома. Эклектику у нас строят до сих пор :)))

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 10 ноября 2013 14:46
    Arrow:

    Andrew-1978, а причем тут человек. Конкретно для этой темы стоит читать только отзывы архетектора. Вывод прост: даже наличие бабла не гарантирует постройку хорошего дома. Эклектику у нас строят до сих пор :)))

    Как раз таки вывод может быть ошибочным, т.к. тот дом человек мог построить когда бабла не было, а когда сейчас есть бабло, построил нормальный дом.

  • sharp_guy Member
    офлайн
    sharp_guy Member

    106

    11 лет на сайте
    пользователь #877870

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 10 ноября 2013 17:07 Редактировалось sharp_guy, 1 раз.
    kitnamore:

    serge.sp,
    и это при стоимости бензобура нового в 150 у.е. :D (знаю точно - у подруги жены есть такой).

    Не подскажете, где можно найти по такой цене?

    Подскажите можно ли и как организовать опирание трехслойной стены (ГС 400+ минвата 100 + декоративный кирпич 120 = 620 ) на фундамент в 400 мм? Перемычку залить пошире или ещё вариант какой-то? Погуглил: часть опирают все на фундамент с совсем маленьким выносом, часть опирают непонятно на что (раз, два)
    И как опирается пол первого этажа на фундамент? Или вообще не опирается (т.е. налили прямо на трамбованный щебень+песок), если лить самим?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 10 ноября 2013 17:31
    kitnamore:

    если отключить отопление - будет заморозка и разрыв труб, если система наполнена водой, а живешь или нет - надо ставить на минимум отопление, чтобы просто не замерзала система и не было плохо ремонту.

    Кэп, спасибо.
    что делать если котёл потухнет и в системе вода?

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    кстати, тёплый пол можно на зиму отключить?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27774

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27774
    # 10 ноября 2013 17:55

    VDub2,
    разница в краске ощутима. Хотя бы в том, что белорусские и польские краски реально смываются (именно моющиеся), а вот замтекс 7ой нет (из личного опыта).
    Экономия это не всегда отход от технологий.

    sharp_guy,
    без понятия. Там он с одной насадкой. Сколько стоят насадки не знаю. Узнать ценник можно использую интернет поиск.
    Утеплитель ни на что не надо опирать, а кирпич надо на фундамент.

    Sерж,
    Думается вскрывать пол и искать место разрыва. Иначе никак.
    Теплый пол, если он водяной отключать нельзя, если в доме будет минус.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 10 ноября 2013 18:08

    kitnamore, я понимаю. Мы шота с вами на разных языках общаемся.
    У меня пока всё О.К. И батареи и теплый пол, но я вот пытаюсь понять как с наименьшими рясками уйти в зиму.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 10 ноября 2013 18:15 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    kitnamore:

    можно взять какой-нить дорогущий капарол для покраски потолков, а можно дешевые белорусские и польские краски, разница в 3 раза.

    kitnamore:

    разница в краске ощутима. Хотя бы в том, что белорусские и польские краски реально смываются (именно моющиеся)

    у меня просто слов нету, одни мысли ... Вы часто моете потолки? Я ни разу за всю жизнь.

  • ANDRYSb Senior Member
    офлайн
    ANDRYSb Senior Member

    1634

    17 лет на сайте
    пользователь #75349

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 10 ноября 2013 18:29

    sharp_guy, делают консольку дял кирпича - трудоемко (опалубка, арматура) либо фундамент полотще делать

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27774

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27774
    # 10 ноября 2013 19:29

    Sерж,
    уйти - поставить +5 и забыть про отопление. Это будет явно дешевле вызова сантехника и замена жидкости, а потом ее постоянный подлив.

    VDub2,
    Мою, представляете, они пачкаются, не от того, что их руками трогают, нечасто, но не суть - да, с одного раза не смоется краска, но с нескольких - да и глупо спорить, что белорусская краская по качеству такая же. Так, что да, вижу разницу в краске воочию.
    И стены мою, кстати, тоже, а там такая же краска. И обои под покраску, они тоже покрашены и тоже мою.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 10 ноября 2013 19:53
    kitnamore:

    уйти - поставить +5 и забыть про отопление. Это будет явно дешевле вызова сантехника и замена жидкости, а потом ее постоянный подлив.

    спасибо
    тёплый пол выключать на зиму?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 10 ноября 2013 20:32
    Sерж:

    тёплый пол выключать на зиму?

    у вас теплый пол и батареи - в одном помещении? Или вы имеете в виду циркуляционные насосы пола?