Ответить
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 24 июля 2013 15:39 Редактировалось Лунька, 1 раз.
    kitnamore:

    Лунька,
    у меня под 3 метра потолки на первом, пусть там под потолком +28, чай я не баскетболист-переросток.
    Я не представляю зачем надо выключать отопление до 0 или +5, а потом греть до +22. Ума не приложу - эксперимента ради?

    Arrow,
    значит я поклонник старой школы радиаторов. А теплый пол у меня в зимнем утепленном саду и он не в состоянии прогреть помещение выше +15 зимой.

    Не ради эксперимента, например вы не жили осенью, были у родственников или ещё что-нибудь, а тут резкое похолодание и вы вернулись домой. Или ещё как пример: логистический центр БелТаможСервиса под Минском строился зимой чешской фирмой. Строили как можно быстрее, т.к. рассчитываемая прибыль выше затрат на строительство зимой. Когда поставили все перекрытия, закрыли проемы, начали пушками греть до 5 градусов, чтоб с жб плит с пустот вода вышла, влагу лишнюю со стен согнать, а то в виде льда она никуда не уйдет, потом начали окна ставить и коммуникации вести. Дальше грели до 20, чтоб можно было отделку проводить и т.д. Так вот, когда уже было 20, и стены досохли, то из-за высоких теплопотерь (ещё не утеплено ничего) греть надо было постоянно. Так вот когда штукатурили-шпатлевали второй этаж, то штукатуры приносили свою теплопушку (каждой бригаде давали дизельную на 30 кВт, это такая, что в метре от неё стоять невозможно, бо припекает) ниже на этаж и направляли на внешнюю стену, а там и плиточники радовались, что у них стены греются быстрее и изморозь их не берет, и штукатуры, т.к. у них грелось от пола и перепадов температуры не было, т.е. ничего не трескалось. И плюс пушки работали беспрерывно, т.к. "отдыхали" по очереди.
    И пусть у вас 28 под потолком, то эта ватты энергии уходящие впустую, а так они бы грели верхние этажи. Может быть, что у вас даже температура стяжки ниже, чем температура плиты после утеплителя, и получается что он не утеплитель уже, а наоборот охладитель :)
    А для теплого пола я приводил расчет. Если он не может нагреть воздух, то значит у вас теплопотери больше, чем его мощность, и надо либо увеличивать температуру теплоносителя, либо скорость циркуляции (давление). А изначально надо было либо больше диаметра класть, либо больше труб класть (увеличивать площадь теплоотдачи).

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Кстати, у чехов на отопление небольшой административной трехэтажки и одноэтажной, расположенной внутри ангара. техзоны для сотрудников с примерный метражом в 750 м2 уходило дизеля на 68 тысяч евро в месяц. Так вот они были бы рады экономии энергии в 5-10%, а вы ещё спорите :)

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 24 июля 2013 16:22

    Лунька,
    у меня дом для круглогодичного проживания. Я отопление не выключаю никогда, даже когда уезжаю не использую этот режим +5 градусов. Мне жалко ремонт\дом так мучать.
    Пытался греть пушками газовыми, пока не включил отопление - выброшенные деньги на ветер. Включил отопление и высушил дом за несколько дней.
    Сегодня из принципа замеряю температуру в месте, где нет утеплителя и где есть.
    У меня электрический подогрев, не газовый.
    Может кто и рад экономии, а у меня 10% будет нереально добиться - пол утеплен, стены тоже, крыша тоже. Можно двери не открывать и окна - тогда снизятся теплопотери или стеклопакеты с двойных на 5ные заменить.
    А трачу я около 1000-1200 газа на все - на подогрев воды и обогрев дома в самый холодный месяц. Площадь 256 квадратов (правда ранее грел только 220 квадратов, гараж не грел, там и так было от 8 и выше. Теперь поставил и там.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 24 июля 2013 16:53
    kitnamore:

    Лунька,
    у меня дом для круглогодичного проживания. Я отопление не выключаю никогда, даже когда уезжаю не использую этот режим +5 градусов. Мне жалко ремонт\дом так мучать.
    Пытался греть пушками газовыми, пока не включил отопление - выброшенные деньги на ветер. Включил отопление и высушил дом за несколько дней.
    Сегодня из принципа замеряю температуру в месте, где нет утеплителя и где есть.
    У меня электрический подогрев, не газовый.
    Может кто и рад экономии, а у меня 10% будет нереально добиться - пол утеплен, стены тоже, крыша тоже. Можно двери не открывать и окна - тогда снизятся теплопотери или стеклопакеты с двойных на 5ные заменить.
    А трачу я около 1000-1200 газа на все - на подогрев воды и обогрев дома в самый холодный месяц. Площадь 256 квадратов (правда ранее грел только 220 квадратов, гараж не грел, там и так было от 8 и выше. Теперь поставил и там.

    С электрическим просто мощность не подрассчитали.
    Будет интересно увидеть значения температур, только не меряйте в радиусе 2 м (можно 1 м, но 2 надежнее:) ) от радиатора, там ещё излучение влияет, а не только конвекционный нагрев воздухом.
    Если не сложно, сфоткайте для меня свои ворота в гараж и во сколько они вам обошлись. Пооожааалуйстаааа :shuffle:

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 24 июля 2013 17:55
    kitnamore:

    Там, где у меня деревянные полы я утеплитель не клал (он там не нужен в принципе + у меня под ними идут трубы на батареи).

    кстати, как при этом ведут себя полы? не рассохлись? я сказал своим что бы вели вдоль стен, где будет стоять мебель

    кстати, а Лунька-то знатный теоретек!! :super: сечёт поляну ;)

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 24 июля 2013 18:21

    Sерж, а какие у вас трубы? Если полипропиленовые, так их можно вообще в стену под штукатурку, а если теплоизоляцией одеть, то теплоотдача будет минимальной и полы не должны рассохнуться.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 24 июля 2013 23:36

    Лунька,
    да нет, электричества с запасом, пол очень горячий. Но это зимний сад, с площадью остекления огромной, дверь тоже двухстворчатая стеклянная.
    Не помню во сколько - цены все равно изменились. 5 метровые ворота с мотором марантек (не советую, лучше брать даже дорхан с цепью, чем марантек с ремнем). Вроде бы 2400 стоили. Но не факт. Лучше узнавать сейчас цены.

    Sерж,
    С полами все ок, ничего не рассохлось. У меня в изоляции, но все равно греют пол. Мелочь, а приятно.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 25 июля 2013 00:55 Редактировалось Лунька, 2 раз(а).
    kitnamore:

    Лунька,
    Не помню во сколько - цены все равно изменились. 5 метровые ворота с мотором марантек (не советую, лучше брать даже дорхан с цепью, чем марантек с ремнем). Вроде бы 2400 стоили. Но не факт. Лучше узнавать сейчас цены.

    Вот блин, а у меня душа к распашным лежит. И есть возможность изготовить любого формата. Вот и хотел узнать какие-либо оценки ворот в домашнем гараже, а то совсем не ориентируюсь. А секционные (огромного размера) детально видел только при строительстве логистического центра, так там есть цепь в редуктор для ручного (в час по чайной ложке:) ) открытия при перебоях с электроэнергией , а у вас как?

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 25 июля 2013 09:11 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Просто за ручку дергаешь, если нету электроэнергии. Я свои 5м поднимаю один особо не напрягаясь. Там стоят пружины, которые компенсируют вес. С двигателем дорхан ставил 1950долларов ворота +230евро двигатель.

    Рыспашные тоже не проблема, есть двигатели и на них.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 25 июля 2013 09:56

    Может кто расскажет про удобство секционных по опыту? Сколько служат, как в обслуживании/ремонте, шум, скорость, надежность. Бичи не смогут их палкой открыть, если на пару дней оставить без присмотра? Или если ногой лупить (теоретически) долго выдержат?

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 25 июля 2013 10:15

    Лунька,
    распашные - это надо быть уверенным в себе очень, в наших-то широтах:
    1) надо, чтобы столбики не играли вообще по отношению к друг другу. Любое малейшее отклонение и ворота или на закроют или не откроются. У откатных к стобликам нет такого жесткого отношения, там можно регулировать ловушку и этого достаточно, в распашных, конечно все сложнее. Сам хотел, но отказался.
    2) Дизайн можно любой и для откатных, у меня самого дубового - с двух сторон металлопрофилем закатано, ворота более 6ти метров, очень тяжелые. Мотор берите с запасом процентов 30 минимум, т.к. зимой им тяжелее ездить из-за льда.
    3) Ели нет электричества - пошел дернул веревочку и потянул другу веревку - ворота скачут сами так, что никакого усилия особо не надо. Обратно надо приложить небольшой - чтобы перелом пройти, дальше опять сами, только успевай придерживать их.
    Но проще поставить недорогой генератор бензин\дизель.
    4) Берите только цепь - с цепью усилие прижатия выше намного (у меня одни ворота в доме алютех с найсом и цепью - так им снег пофик - прижимает так - что щелей нет вообще, а марантек с ремнем просто тупо не имеет достаточного усилия (ремень все же на натянут там жестко), чтобы прижать резинку так плотно, чтобы ее расплющить, а следовательно зимой местами резинка не однородно прижата. Благо гараж у меня неотапливаемый второй, и мне пофик, но на будущее не ставил бы марантек или любой другой мотор на ремне. У товарища есть дорхан на цепи, работает хорошо с его слов, никаких проблем и прижимает хорошо эту говеную резинку.
    5) Секционные надежные, у меня жена на двухтонной машине ввалила в них и не смогла снести, так, погнула пару секций :) Приехали ремонтники, все сняли, панели выгнули обратно. Все работает как и ранее. Сломать все что угодно можно - болгаркой выпилить легко...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 25 июля 2013 10:27

    kitnamore, спасибо, переубедил. Хоть и в распашных можно резину поставить и стык дверей в нахлест, но теперь склоняюсь к секционным. А болгаркой и распашные порезать можно, я ж не собираюсь там армабетонный щит в дверь заливать.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • Ki-go Member
    офлайн
    Ki-go Member

    200

    17 лет на сайте
    пользователь #101160

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 25 июля 2013 10:29

    KitNaMore.

    Перепроверьте расчеты теплопотерь для оранжереи.
    Если они правильные,значит argon "вышел".

    Привожу пример расчета теплопотерь для условного дома 144 м2
    - 9м x 8м и высотой 5м,два этажа.

    Сопротивление теплопередаче ограждения(стены,теплоизоляции,..):
    R = L/(K x S),где

    L - длина,у нас это толщина ограждения(в метрах);
    K - коэффициент теплопроводности (Вт/(м x град)'
    S - площадь - 1 м2
    Коэффициент теплопроводности по строительным материалам можно посмотреть здесь
    http://thermalinfo.ru/publ/tverdye_veshhestva/stroitelnye_materia ... ov/6-1-0-2
    или по спецификации у производителя(Береза на свои газблоки дает 0.12)

    Сопротивление теплопередаче стен (газобетон.блоки - 0.3м + Rockwool - 0.1м :
    R = 0.3/0.12 + 0.1/0.033 = 2.5 + 3.03 ~= 5.5 (m2`С)/Вт

    Сопротивление теплопередаче пола (армиров.пенобетон-0.15м + эстр.пенопол.-0.1м :
    R = 0.15/0.12 + 0.1/0.033 = 1.25 + 3.03 ~= 4.3 (m2`С)/Вт

    Сопротивление теплопередаче перекрытия (армиров.пенобетон-0.15м + эстр.пенопол.-0.15м :
    R = 0.15/0.12 + 0.15/0.033 = 1.25 + 4.54 ~= 5.8 (m2`С)/Вт

    Тепловые потери 1 m2 ограждений (Вт/час)
    Q = S x 1/R x (Tv - Tn),где

    S - площадь - 1 м2;
    R - сопротивление теплопередаче ;
    Tv- температура внутри помещений (20-22,средняя 21`C ;
    Tn- температура снаружи помещений - средняя по Бресту в январе -2.5`С;

    Тепловые потери на 1м2 площади ограждения в час:
    .....Стены 1 x 1/5.5 x 23.5`С = 4.27 Вт/час (21`С + 2.5`С)
    ......Пола 1 x 1/4.3 x 15`С = 3.49 Вт/час (21`С - 8`С,в подполье всегда t = 8..9`C)
    перекрытия 1 x 1/5.8 x 23.5`С = 4.05 Вт/час
    окна+двери 1 x 1/0.9 x 23.5`С = 26.11 Вт/час

    Тепловые потери на все площади в час:
    .....Стены 155м2 x 4.27 Вт/час = 662 Вт/час - 41%, 34м x 5м - 15м2(окна+двери) = 155м2
    .......Пол 72м2 x 3.49 Вт/час = 251 Вт/час - 15%
    перекрытие 72м2 x 4.05 Вт/час = 292 Вт/час - 18%
    окна+двери 15м2 x 26.11 Вт/час = 392 Вт/час - 25%
    Всего:......................... ~1600 Вт/час

    Итого тепловые потери на дом.
    ..в час: 1.6 кВт
    .в день: 1.6 кВт x 24 часа ~= 38 кВт/час
    в месяц: 38 кВт x 30 дней = 1150 кВт/час

    Основной обогрев - электрический пол(снимаем 12%) 1150 * 0.88 = 1010 кВт/час
    Система управления обогревом(нет людей - не греем,-30%) 1010 * 0.7 ~= 700 кВт/час

    Оплачиваем по дневному тарифу: 700 кВт/час x $0.035 =~ $24 за январь месяц.
    .......... по ночному тарифу: 700 кВт/час x $0.012 =~ $8 за январь месяц.
    ============================================================

    Потери на вентиляцию и утечки тепла.
    Расчитаем расход э-э на нагрев воздуха до 21`С.
    Об'ем помещения 72м2 x 5м = 360м3,актуальный об'ем - 300м3.
    Масса - 300м3 x 1.3кг = 390кг

    Нагрев на 1град - 390кг x 1.009кДж = 393 кДж,
    переводим в ватты - 393 кДж x 0.278 Вт/час = 110 Вт/час.
    Нагрев от -2.5`C до 21`C : 110 Вт/час x 23.5 град = 2.57 кВт/час,
    62 кВт/час в день.

    Если приточный воздух поступает через геотермальный контур нагретым до 8`С,
    то нагрев до 21`C град - 110 Вт/час x 15 град = 1.65 кВт/час,40 кВт/час в день.

    Наличие рекуперации сэкономит до 80% э-э, 40 x 0.2 = 8 кВт/час в день.
    Если воздухообмен делать раз в два часа, расход э-э уменьшится в два раза.

    Покормите тролля,покормите. Он веселит вас как умеет.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 25 июля 2013 10:34

    А какие забор и ворота у кого стоят?
    А то мне не хочется, чтоб с улицы видно было ни в какую щелку, как-никак собираюсь использовать прилегающую территорию для отдыха. Сам ни разу не сталкивался, но при том, в подмосковье видел жесткие "косяки", когда забор как парус валило или кренило ветром. И вроде столбы из кирпича 1.5х1.5 и 2х2, внутри залиты и армированны нормально, но все равно.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 25 июля 2013 10:52

    Ki-go, у Вас теоретические коэффициенты забиты, не учитывающие мостики холода, клей и прочее/прочее. Вот расчет для Вашего дома из жизни на практике с Вашими данными 150 квадратов в 2 этажа и 5 метров высотой (что это за потолки такие меньше 2,5м высотой с учетом перекрытия ???) +21 в доме (это холодно, я привык 23-24) и минус 2,5 для Бреста

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Итого в среднем 11,3кВт/час вместо Ваших 4,17 (1,6 на потери дома+2,57 на приточку)

  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 25 июля 2013 10:55

    Ki-go, а у нас сейчас можно платить по ночному/дневному тарифу? Нормы на 150 кВт/месяц не влияют?
    Ещё не учли потери на "ходзюць туды-сюды" и то что человек тоже воздух греет :)
    Да и оранжерею сам не очень-то проверишь уже, теплопроводность окон - производитель обычно не знает; утепление по грунту - какое, сколько, какой влажности, какая температура у грунта; мостики холода - где много окон, там много и мостиков; минимальные щели могут весь расчет перекосить.
    Да и не все же стеклопакеты с аргоном =)

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    VDub2, вы где-то в проектном работаете?
    Можно ли как-то получить ваши таблички в редактируемом виде, а то я у вас уже много интересных расчетов видел, хотелось бы и себе такие, чтоб минимально прикидывать можно было.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 25 июля 2013 11:00 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    Ki-go,
    не осилю, честное пионерское. Расчет шел исходя из того, что надо греть не до +25, а до +18. реально из-за очень большого остекления - 4 огромных окна + стеклянная двойная дверь, потерь очень много. Если ставить регулятор на +25, то он не гаснет, т.е. нагреть не может никогда (ну, я про реальную зиму с -20 на улице. Решение было найдено просто - приоткрыли одну створку выхода в гостинную и все, там теперь жара. Вопрос в том, что цветам в +15 холодно, мне так кажется.
    Хотя не исключаю и то, что просрался я, ибо сказал установщикам только про площадь.
    И еще про подогрев, стоит у меня подогрев ступенек уличных. И с этим порой беда - иногда на кромке ступеньки образуется ледяная корка, которая не тает. Когда начали разбираться выяснили почему так - мощность подогрева была расчетной исходя из площади и подачи 220 вольт, а отказывается у нас в сети порой 209-205 вольт всего, мощность падает и этого не хватает, чтобы прогреть всю ступеньку до +1, чтобы все потаяло :( Беда-беда. Падает нагрузка в часы пик, а это как раз самое холодное время. Эххх.

    Лунька,
    у меня лицевые столбики бессер + низ бетон, обложенный натуральным камнем, сами пролеты состоят из двух профилированных труб, на который вертикально накручена доска (террасная) типа шахматки - снаружи через одну, внутри через одну, закрывая щель передней части.
    Высоты 2метра примерно. Боковой забор с двух сторон где нет соседей тоже самое, только столбики из белого кирпича (переделаю в бессер скоро), между мной и соседом металлопрофиль накручен на легкий столбики металлические (металопрофиль от гидроизолстроя с принтом под дерево), закручен через 1 (т.е. в каждую вторую полосу). Парусность может быть только если взяли профиль типа 15 на 20... я взял наверняка 40 на 20 2мм толщиной, высота забора 1.7м.

    Что касается просмотра - так соседние дома все видят со второго этажа :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 25 июля 2013 11:09
    Лунька:

    вы где-то в проектном работаете?

    в фирме, которая в том числе и газовые теплогенераторы/газовые инфракрасники проектирует/продает. Сам в другом отделе, особо не шарю в отоплении, мне табличку подкинули, спросили про мои стены/кровлю/... и вставили вручную коэффициенты теплопередачи со своих бельгийских/американских реальных табличек, а не те коэффициенты, которые производители пиарят в своих буклетах.
    емэйл сбрось в личку- файлик отправлю

  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 25 июля 2013 11:12

    kitnamore, ну от соседей и так ничего не утаишь, я про шпану всякую, цыган, меня на весь день "заводит" от их просьб, да так, что дай ружьё - пойду в атаку, а если бы во время отдыха в своем доме "зыркнул" кто, я б вообще взбесился б, ей богу или собаку спустил бы или сам пристрелил. С детства нетолерантность у меня :moderator:
    А цветам должно быть нормально, большинству зимний период обязателен, а то "биоритмы собьются", у вас же не тропические растут, а континентального климата. Но про каждое растение надо отдельно читать.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    VDub2:

    ... и вставили вручную коэффициенты теплопередачи со своих бельгийских/американских реальных табличек, а не те коэффициенты, которые производители пиарят в своих буклетах.
    емэйл сбрось в личку- файлик отправлю

    Ну так и есть, говорят ГС Березы тоже не 0.12, а партиями и до 0.16 доходит.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 25 июля 2013 11:31

    Лунька,
    как все же приятно жить в тихой гавани как у меня. Тут случайных прохожих не бывает ;) Зыркнуть могут всегда, чтобы не зыркали - надо забор метра 3. Но я ж не в тюрьме живу.
    Не знаю, что там растет и гибнет - я в цветах нуль полный. Есть и хорошо, нет, тоже недурственно.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 25 июля 2013 14:18

    А у кого какой генератор? Дизель/бензин, как по ощущениям (понятно, что часто не запускали, но всё же). А то я только с промышленными встречался, мощностями от 6 кВт и до 20+, не думаю что домой такой нужен.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!