Ответить
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 10 ноября 2006 12:05
    Nban:

    Да. И попробовали бы они ввести такую ответственность, вплоть до уголовной. Боятся. У всех ведь есть счета, у чиновников. Завтра власть изменится, а их за старое - и на солнышко. Если будет ответственность - несладко будет. Поэтому ее и нет.

    Ну, для госчиновников, как ответственность имеется :) их могут "за ушко и на солнышко" именно как раз за открытие счета за границей :) контракт с госслужащим подлежит расторжению при несоблюдении ограничений, связанных с госслужбой, одним из которых является запрет на открытие счетов в иностранных банках. Другой ответственности на самом деле нет :) А штрафуют исключительно за непредоставление сведений о доходах, полученных за границей.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 10 ноября 2006 12:51

    Simploid, итак, по пунктикам.

    ваше определение РЕЗИДЕНТА СТРАНЫ?

    моего давать не буду, но определений куча, и все разные, единого нету. Вот например парочку: http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/17458 http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/17900

    Все верно, эти сроки оговариваются в приложении. В Латвии это - если более 6 месяцев, а еще через 4,5 года постоянного проживания становишься РЕЗИДЕНТОМ ЕС (это уже другая категория, с 2007г. для них как и для градждан ЕС будет безвизовый режим внутри ЕС, но без права работы)

    спасибо что согласились, что резиденты бывают разные и для каждого всё по разному.

    Рядом в конторе сидит свидетель оного... Сначала он не сделал паспорт РР, уехал из Беларуси с обычным. Пришла поветска в Первомайскую налоговую, причем за неявку без уважительной причины - штраф. Приехал, заполнил декларацию, заплатил штраф, так как получал зарплату на незаконно открытый с точки зрения правил о валютных операциях счет в иностранном банке. Сказали переоформляться, сейчас с паспортом РР ходил сам в налоговую проверить, мол претензий нет? Сказали теперь все ок и проблем не будет. С тебя - ящик Оливарии, если она конечно за этот год не испортилась и до сих пор непастеризованная.

    и вот сразу моя цитата:

    Объясняю - привлечь могут, только если докажут, что на этот счет тебе зачислялись доходы, и ты с этих доходов не уплатил подоходный налог и/или не подал декларацию. А само наличие счета за рубежом не наказывается.

    итак, штрафы твой товарищ заплатил за 1) несвоевременную подачу декларации или еще дополнительно за несвоевременную или неполную уплату подоходного налога. А после сказали что претензий нет, т.к. как верно заметил kdm, наличие паспорта РР указывает на то, что чел не является налоговым резидентом РБ и у нашей налоговой к нему вопросов быть не может. А наличие или отсутствие счета в зарубежном банке ни при чем. Так что, сорри, ящик пива пока остается неразыгранным.

    Повторяю - ни уголовной, ни административной ответственности за сам факт существования счета у физического лица за рубежом не существует.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Simploid Member
    офлайн
    Simploid Member

    142

    22 года на сайте
    пользователь #2420

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 ноября 2006 01:45
    krum:

    Так что, сорри, ящик пива пока остается неразыгранным.

    Повторяю - ни уголовной, ни административной ответственности за сам факт существования счета у физического лица за рубежом не существует.

    Сэр, вашему упорству позавидуешь. Сослуживец принципиально сходил в библиотеку, нашел и выписал все что нужно. Тока не надо плиз больше отмазываться. Итак:

    "Приложение №39 к "Вестнику по налогам и сборам", страница 3, верхний абзац, дословно:

    Счета за рубежом разрешается открывать только лицам, находящимся за пределами РБ на момент их пребвания за рубежом. Гражданину, проживающему на територии РБ, можно лишь получить временное разрешение на открытие счета за рубежом. Затем открытие счета Вам следует зарегистрировать в Национальном банке и задекларировать в налоговом органе (по месту нахождения). Эти требования установлены Порядком декларирования в налоговые органы всех расчетных, валютных и других счетов хозяйствующими субъектами РБ, утвержденным постановлением Правления НБРБ и постановлением Коллегии Министерства финансов, а также Положением о регистрации счетов и вкладов граждан, постоянно проживающих в РБ, открываемых в иностранных банках.

    В соответствии с Кодексом об административной ответственности, нерегистрация счетов и вкладов, открываемых за пределами РБ, влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до сорока минимальных размеров заработной платы."

    ---

    Т.е. фактически у вас будет счет в НБРБ, который будет контролировать "сабсчет", полученный в результате временного разрешения. Самостоятельно открывать счет за рубежом гражданину-налоговому резиденту НИЗЗЯ.

    Вы ему должны ящик пива.

  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 ноября 2006 08:48

    Simploid, так и есть. Сомневающиеся могут обратиться в представительства латвийских банков в Минске- Парекса например, с просьбой открыть счет. Там можно получить исчерпывающую консультацию- почему это сделать без разрешения НБ нельзя.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 13 ноября 2006 10:52

    Lopitec, никто и не говорит, что можно. Конечно, нельзя. Но ответственности за это не предусмотрено.

    Сомневающиеся могут обратиться в представительства латвийских банков в Минске- Парекса например, с просьбой открыть счет. Там можно получить исчерпывающую консультацию- почему это сделать без разрешения НБ нельзя

    Конечно, если представительство находится на территории РБ, то оно обязано соблюдать белорусское законодательсво. И в Беларуси вам счет не откроют. А вот в Латвии - без проблем. И не их обязанность закрыть вам счет, когда вы из Латвии вернетесь домой, а ваша. Но если вы не закроете такой счет, то вас за это в РБ наказать не смогут. Об этом тут разговор. Кстати, можете поучаствовать в конкурсе на ящик пива.

    Simploid,

    Сэр, вашему упорству позавидуешь

    В соответствии с Кодексом об административной ответственности, нерегистрация счетов и вкладов, открываемых за пределами РБ, влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до сорока минимальных размеров заработной платы."

    Очень у Вас усидчивый товарищ. Осталось последний шаг - номер статьи из Кодекса. Чтобы было проще, я даже ссылку на кодекс дам: http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V18404048

    Ведь НЕТУ ОТВЕТСВЕННОСТИ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. Она есть только для юридических (ст.151-9). Уж поройтесь повнимательнее, если номер статьи в студию - будет однозначно вам ящик пива.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 13 ноября 2006 12:32 Редактировалось Melody, 2 раз(а).

    Simploid да, странно, что ваш усидчивый сотрудник это промаргал, действительно, в коапе уставнолена ответственность только для юриков и инд. предпринимателей.

    На самом деле, ответственность имеется, и совсем нехилая. Проконсультировалась с коллегой.

    Пост-ем Нацбанка утверждены правила проведедения валютных операций (№72 от 30.04.2004). Дкретом ПРБ №1 от 5.02.1997 установлена ответственность за нарушения порядка осуществления вал. операций.

    Пункт 2.3. декрета штраф в размере от 70 до 150 базовых величин

  • Simploid Member
    офлайн
    Simploid Member

    142

    22 года на сайте
    пользователь #2420

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 13 ноября 2006 13:22

    Уважаемые админы! Пожалуйста, перенесите все сообщения про счета зарубежом в тему "Открытие счета за границей":

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=214019&sid=a13c9867b22983 ... 42a51146c7

    Грубый оффтоп, мы же здесь паспорт серии РР обсуждаем...

  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 15 ноября 2006 17:35

    кстати по теме топика, господа, кто-нить может мне внятно обьяснить ограничения, наложеные на "эмигранта" с точки зрения прав на недвижимость.

    насколько я поняла, купить я ничего не могу. да?

    а унаследовать?

    продать?

    а продать квартиру близкого родственника? спасибо заранее.

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 15 ноября 2006 18:05
    mlle_malice:

    кстати по теме топика, господа, кто-нить может мне внятно обьяснить ограничения, наложеные на "эмигранта" с точки зрения прав на недвижимость.

    насколько я поняла, купить я ничего не могу. да?

    а унаследовать?

    продать?

    а продать квартиру близкого родственника? спасибо заранее.

    Не-а...

    Вы может и покупать, и продавать, и получать в наследство.

    Из всех ограничений, наложеных на "эмигранта" и связанных с недвижимостью, я знаю только одно: нерезидент не может владеть землей на праве частной собственности. Если он покупает (получает в наследство, в дар) дом на таком участке, то должен его (участок) "расприватизировать", т. е. продать местному совету, который тут же передает его обратно собственнику дома в аренду. Т. е. дом никто не забирает ;) , меняется статус участка, на котором он расположен.

    Есть еще один нюанс. При продаже недвижимости "эмигранта" могут попытаться обязать оплатить подоходный налог с продажи. Точно скажу, что этот момент можно обойти.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 15 ноября 2006 19:00

    Из всех ограничений, наложеных на "эмигранта" и связанных с недвижимостью, я знаю только одно: нерезидент не может владеть землей на праве частной собственности. Если он покупает (получает в наследство, в дар) дом на таком участке, то должен его (участок) "расприватизировать", т. е. продать местному совету, который тут же передает его обратно собственнику дома в аренду. Т. е. дом никто не забирает , меняется статус участка, на котором он расположен.

    Есть еще один нюанс. При продаже недвижимости "эмигранта" могут попытаться обязать оплатить подоходный налог с продажи. Точно скажу, что этот момент можно обойти.

    четко и ясно. :super: спасибо большое.

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 15 ноября 2006 19:04

    mlle_malice, не за что... :)

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • spirols Neophyte Poster
    офлайн
    spirols Neophyte Poster

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77517

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 ноября 2006 03:41

    всем привет.

    Да паспорт ПМЖ имеет некоторые преимущества. Правда в Оттаве его оформляют от 3-х до 6-ти месецев :( . Да кучу доков, справок и 650 CAD в придачу для начала.

    Ес-сно продлить штамп о выезде уж много быстрее и дешевле, даже за ускорение в 1 неделю. :D

    Вот только вопрос, что слышно об этом самом штампе?. Летом я видел в ОВИРЕ инфо об его скорой кончине и просьбе не делать его более чем на 2 года. Въехать-то в страну я смогу по действующему паспорту, а как выехать в мае, если мой штамп истекает в июне? И что чиновники думают делать вместо штампа? Ведь гос-во ИМХО не позволит всем подряд по внутреннему паспорту гулять за границу. :D

    Так что в пору этой неопределенности задумаешься о смене паспорта.

    Интересно узнать мнение уважаемого сообщества.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 16 ноября 2006 11:45

    tut, мне кажется, вы ошибаетесь, путая понятия налогового резидента и резидента страны. У меня сейчас нет под рукой юриста, поэтому всё - ИМХО. Я думаю, что иметь землю в частной собтсвенности могут только граждане Беларуси, а обладатель паспорта РР - гражданин, и поэтому иметь землю в ЧС ему не запрещено.

    spirols,

    а как выехать в мае, если мой штамп истекает в июне?

    ты можешь выехать из страны даже в последний день действия штампа.

    И что чиновники думают делать вместо штампа? Ведь гос-во ИМХО не позволит всем подряд по внутреннему паспорту гулять за границу.

    государство и сейчас позволяет гонять за границу всем, кроме проштрафившихся. Вместо штампа будет на границе компьютер, который скажет пограничнику, что тебе выезд за пределы РБ закрыт. Типа электронный штамп.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 16 ноября 2006 12:07
    krum:

    tut, мне кажется, вы ошибаетесь, путая понятия налогового резидента и резидента страны. У меня сейчас нет под рукой юриста, поэтому всё - ИМХО. Я думаю, что иметь землю в частной собтсвенности могут только граждане Беларуси, а обладатель паспорта РР - гражданин, и поэтому иметь землю в ЧС ему не запрещено.

    Нет, нельзя.

    Кодекс о земле

    Статья 11. Частная собственность граждан Республики Беларусь на земельные участки

    В частной собственности находятся земельные участки, приобретенные гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь или приравненными к постоянно проживающим в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Возврат земельных участков лицам, утратившим право собственности на них до 16 июня 1993 года, или их наследникам не допускается. Эти лица могут приобрести земельные участки в собственность на общих основаниях.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 ноября 2006 12:15

    spirols,

    Ес-сно продлить штамп о выезде уж много быстрее и дешевле, даже за ускорение в 1 неделю.

    А чо, билет Оттава-Минск-Оттава нонче существенно дешевле 650 CAD?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 16 ноября 2006 12:27
    krum:

    tut, мне кажется, вы ошибаетесь, путая понятия налогового резидента и резидента страны.

    По поводу частной собственности на землю за меня ответил Nban (спасибо ему)...

    Впрочем, ИМХО, в собственности земля или в ПНВ (пожизненном наследуемом владении) не принципиально: пока на ней стоит дом, землю не отберут, а права собственности на дом ни "эмигранта", ни иностранца просто так лишить не могут.

    tut:

    При продаже недвижимости "эмигранта" могут попытаться обязать оплатить подоходный налог с продажи. Точно скажу, что этот момент можно обойти.

    А здесь я действительно не могу разобраться. В налоговых есть разные мнения по этому поводу. Лично я считаю, что гражданин РБ, где бы он не находился, не должен платить подоходный налог с первой продажи. Но, даже если я ошибаюсь, закон всегда можно обойти, не нарушая его... ;)

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 16 ноября 2006 14:08

    tut, да, по поводу собственности на землю вопрос снят. А про подоходный налог с продаже недвижимости вот:

    1. Объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

    1.2. от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

    1. Для целей настоящего Закона к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся:

    1.5. доходы, полученные от реализации:

    недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь;

    1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы:

    1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками от возмездного отчуждения:

    в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности, если иное не предусмотрено частью третьей настоящего подпункта;

    Не вижу здесь ничего, ограничивающего права налогового нерезидента.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 16 ноября 2006 14:09

    глюк....

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 16 ноября 2006 14:16
    krum:

    tut, да, по поводу собственности на землю вопрос снят. А про подоходный налог с продаже недвижимости вот:

    ...

    Объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

    1.2. от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

    ...

    Не вижу здесь ничего, ограничивающего права налогового нерезидента.

    Не все так просто... Иностранцы "оттуда" (в т. ч. россияне) должны платить подоходный от продажи любой недвижимости, резиденты ( в т. ч. "тутэйшыя" иностранцы) - не должны (1 раз в пять лет). А вот статус обладателей серии РР мне не ясен.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 ноября 2006 14:47

    tut,

    Иностранцы "оттуда" (в т. ч. россияне) должны платить подоходный от продажи любой недвижимости, резиденты ( в т. ч. "тутэйшыя" иностранцы) - не должны (1 раз в пять лет).

    А можно обоснование согласно закону? Потому как в вышеприведенной цитате говорится:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы:

    1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками от возмездного отчуждения:

    в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности, если иное не предусмотрено частью третьей настоящего подпункта;

    причем никаких особых условий для нерезидентов не описано.

    Каин, где Авель, брат твой?