Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • yragrin Neophyte Poster
    офлайн
    yragrin Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #505876

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 декабря 2011 17:33

    Если брать дешёвый вел надолго - хромолиевый ЛТД HOTROD 10 вам в помощь. Вечная рама и обода

    У меня сейчас хот рот 10 обода гнутся регулярно (специально о бордюр не стукаюсь), а в целом вел на свои деньги супер,что бы не говорили качество вменяемое по сравнению с теми же стелс (не в обиду если есть вел и он используется то это уже лучше чем диван и ящик) за 1500 км ничего не развалилось правда ухаживал регулярно.

  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    14 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 15 декабря 2011 18:20

    yragrin, ну как первый вел даже слишком будет :)

  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 15 декабря 2011 19:24
    yragrin:

    Если брать дешёвый вел надолго - хромолиевый ЛТД HOTROD 10 вам в помощь. Вечная рама и обода

    У меня сейчас хот рот 10 обода гнутся регулярно (специально о бордюр не стукаюсь), а в целом вел на свои деньги супер,что бы не говорили качество вменяемое по сравнению с теми же стелс (не в обиду если есть вел и он используется то это уже лучше чем диван и ящик) за 1500 км ничего не развалилось правда ухаживал регулярно.

    А сколько весишь? Я на М-ке сам 104 +/- + до 60кг груза. На легке влетал в хорошие ямки, аж спицы рвались, но обода не гнул. yragrin, УВАЖУХА и ПОЧИТАХА :o
    Хромолиевый ли он? Скорее всего да, так как магнит к нему таки липнет, но чего то в местах, где сбита краска не ржавеет (хотя мне все говорили, мол, должен. И накатистый такой вел, помягче люминьки будет. И ещё легче железного Ашана намного.

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 15 декабря 2011 19:29
    СержГТ:

    ...
    Хромолиевый ли он? Скорее всего да, так как магнит к нему таки липнет, но чего то в местах, где сбита краска не ржавеет ...

    хромоль как бы и не должен особо ржаветь... Если, конечно, там хром с молибденом есть. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 15 декабря 2011 19:53

    Вот и я сегодня днем погоде радовался, ну вот и поехал после работы через "медвежино" по горкам погонять...

    ...кругом красота солнышко, сухо, тепло и народ после работы водку пьет культурно отдыхает. Все бы ничего, но темнеет очень рано, стало темно вот и подумал щас еще минут 20-30 покатаюсь может еще пару раз прыгну и патиху поматрасю домой.
    …и вот на очередном съезде замечаю промелькнувшую впереди тень... какой-то рывок неведомой силы... визг крик... лечу... плюхаюсь на землю и еду на боку... каким-то чудом вел пролетает надомной и падает впереди... Все это за какие то доли секунды, в общем ничего не могу понять, а надо мной появляется какой то мужик, пытается поднять меня и что-то говорит, типа "ты живой, встать сможешь"... сажусь, смотрю на него и не понимаю что это было и что вообще происходит (вот это наверно и было шоковое состояние), спрашиваю у мужика: «что это было?», а сам прислушиваюсь к себе: болит плечо, колено, ноги руки вроде целы… голова тоже…
    Точно не помню весь разговор, но приблизительно понял что он выгуливал собаку и пока она делала свои дела, он решил сделать тоже самое, стал за куст и… …собака увидев свет бросилась к велосипеду, а он не успел ничего сделать, а только крикнул и попытался натянуть поводок, но было поздно… я въехал в поводок, вырвав его из рук хозяина, а я сам сделав кульбит приземлился…
    Вобщем мужик оказался нормальным парнем, долго извинялся, предлагал помощь, даже хотел вызвать скорую(этого еще не хватало), потом сам хотел свозить меня в травмопункт, но так как я ничего не повредил себе (синеки не в счет), помог мне, дойти до асфальта, осмотрел повреждения вела, предложил денег, честно скажу я отказался, т.к. на удивление из повреждений только погнутый подсидел (видно вел на него приземлился), сломано крепление щитка и порван трос переднего переклюка, ну еще может пару новых царапин, все остальное цело, ...ну и как обычно опять порвал штаны… короче разошлись мы можно сказать друзьями

    Слава богу что хоть собака не пострадала, зато была напугана так, что пока мы с хозяином пытались выпутать поводок из вела, и шли к Пономаренко, скулила и пыталась от меня удрать, а вел вообще вызывал нее ужас, такой что хозяин ее за собой сразу чуть не на брюхе волок, а потом пошел сзади на расстоянии, наверняка и ей тоже по шее перепало (зато теперь точно не будет под велы бросаться :bazar: )…

    Вот теперь и я на какое то время без вела остался :weep:
    В выходные поеду покупать запчасти, если не удастся на работе выровнять подсидел, вроде бы не так и сильно согнут, как сразу показалось...

    ...а пока коньячком стресс снимаю…

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6367

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6367
    # 15 декабря 2011 19:57
    СержГТ:

    geka.k, я на своём тоже больше 2 тыс накатал за три месяца, всё как новое (цепь и трещётку заменить) и Я и новый выбрал, чтобы со схожей геомтрией был.

    ну вот....))

    harevich:

    geka.k, ну так я против ЛТД не имею ничего и от покупки такого как ваш удерживал только вечные недостаток денег

    вот если бы хватило и купили в свое время, ваааааще не пожалели бы...))

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Ut-kot, Ни фигасееее.....вот это дела...

    Geka.k
  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 15 декабря 2011 20:10

    Ut-kot, МУЖЧИНА!! Вот, и героически, и по-человечески... дальше не возможно писать, слёзы душат...

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • Godfly Senior Member
    офлайн
    Godfly Senior Member

    1729

    16 лет на сайте
    пользователь #142677

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 15 декабря 2011 20:10

    Ut-kot, у тебя там на шлеме хоть живое место осталось? А-то на моей памяти у тебя это уже 2-3 серьезное падение. Шлемак не пора менять? Если да - готов забрать козырек, если подойдет :D

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 15 декабря 2011 20:39 Редактировалось Teki, 1 раз.

    СержГТ, я стоковую цепь HG-53 укатал за 900км :(, потом купил две PC-971 и после 500км на каждой по калибру они как новенькие, сейчас уже у нового владельца правда. Но я тяжеленный, бывает переключая под нагрузкой на подъеме, может поэтому так быстро первая ушла...

  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 15 декабря 2011 20:49

    Godfly, На удивление щлем еще жив, вроде бы я сегодня как-то умудрился на голову не приземлится... правда до этого уже подумывал купить за зиму новый, так что если куплю, будешь первый в очереди... :D

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 15 декабря 2011 20:59
    Teki:

    СержГТ, я стоковую цепь HG-53 укатал за 900км

    А я HG-74 за 1500 км.

    В здоровом винни здоровый пух
  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 15 декабря 2011 21:05 Редактировалось СержГТ, 1 раз.
    Teki:

    СержГТ, я стоковую цепь HG-53 укатал за 900км :(, потом купил две PC-971 и после 500км на каждой по калибру они как новенькие, сейчас уже у нового владельца правда. Но я тяжеленный, бывает переключая под нагрузкой на подъеме, может поэтому так быстро первая ушла...

    A где брал? Кассету не менял? И ещё, как понял, что время цепи пришло? КМС XSP с замком.стоковая - оцените, пожалуйста, степень пластилиновости.

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    14 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 15 декабря 2011 21:22

    Ut-kot, а что за собачка то была?
    geka.k, но ниего впереди велосезон 2012=)его я точно встречу на новом железном коне
    СержГТ, хм... как то удивительно даже... я думал что хромоль фишка не ииз дешевых а тут на самом бюджетном варианте... странно очень

  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 15 декабря 2011 21:42

    harevich, кажись маркетинг и позиционирование по весу :insane: Тяжелее аналогичной алюминиевой рамы, что-то в пределах кг - полтора = дешевле 12$. Ну и это же ЛТД. А если для спуска, где вес не принципиален, и даже наоборот - позволит набрать достойные обороты!!!

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1135

    19 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 15 декабря 2011 21:42
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 15 декабря 2011 21:48 Редактировалось Ut-kot, 1 раз.

    harevich, Породу не знаю, да и не спросил, но такая большеватая мне где то по колено, сама коричнево-белая...
    блин щас подумалось: - хорошо что в "медвежино" медведей на поводках не выгуливают... :shuffle:

    ...вспомнил про отломаный задний фонарь засунутый в карман куртки, я про него забыл совсем... поломалось крепление, попробую приколхозить к другому, которое осталось от потерянного в прошлом году, а то неохота новый покупать из-за крепления. :insane:

    Добавлено спустя 14 минут 7 секунд

    andrus_k:

    http://habrahabr.ru/blogs/DIY/134175/

    интересная идея, но стока возни, чтоб это все собрать, спаять, пришить, а потом... ...потом надеть на спину рюкзак и никто этих "поворотников" не увидит :D

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 15 декабря 2011 23:03
    СержГТ:

    Teki:

    СержГТ, я стоковую цепь HG-53 укатал за 900км :(, потом купил две PC-971 и после 500км на каждой по калибру они как новенькие, сейчас уже у нового владельца правда. Но я тяжеленный, бывает переключая под нагрузкой на подъеме, может поэтому так быстро первая ушла...

    A где брал? Кассету не менял? И ещё, как понял, что время цепи пришло? КМС XSP с замком.стоковая - оцените, пожалуйста, степень пластилиновости.

    Зачем кассету менять, я же вовремя цепь заменил. Меряю периодически такой хренью http://www.parktool.com/product/chain-checker-cc-2
    Новые цепи брал в райдере.

  • ДжейДжиКей Senior Member
    офлайн
    ДжейДжиКей Senior Member

    1894

    13 лет на сайте
    пользователь #363534

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 15 декабря 2011 23:33

    Ut-kot, Да, блин, собаками одни неприятности.

    VeloMinsk - всегда на приёме!
  • Bolek32 Velo Team
    офлайн
    Bolek32 Velo Team

    299

    17 лет на сайте
    пользователь #94310

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 16 декабря 2011 07:09

    В деревенский ЗАГС приходит женщинa регистрировaть ребенкa. Регистрaторшa спрaшивaет:
    - Кто отец?
    - Дa Вaськa из Черновки.
    - Вот интересно! Нa этой неделе - Зинкa из Сосновки, Мaнькa из Волобуевки, Вaлькa из Митяевa, Екaтеринa Мaтвеевнa из центрaльной усaдьбы, теперь вот вы из Семеновки... И у всех отец - Вaськa из Черновки! И кaк это у него получaется? . .
    - Знaмо кaк! У него ж лисaпет!

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    Велотюнинг
    http://ziza.qip.ru/2011/12/15/velotjuning__20_foto.html

  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6742

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6742
    # 16 декабря 2011 07:46

    одни негры)))

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
Тема закрыта