Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 12 мая 2011 09:21

    Дело в плохо поставленном/зажатом заднем колесе

    Кстати, его крепко зажимать надо или нет? Просто я заехал как то в Латвелло, а там мастер и говорит - у тебя втулки пережаты, могут рассыпаться подшипники вроде... ну и закрутил мне так, что можно одним пальцем зажать/отжать. А потом в другой мастерской напротив мотовело другой чел сказал, что всё это ерунда, зажимай оч сильно.

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 12 мая 2011 09:24
    Аркаша:

    Дело в плохо поставленном/зажатом заднем колесе

    Кстати, его крепко зажимать надо или нет? Просто я заехал как то в Латвелло, а там мастер и говорит - у тебя втулки пережаты, могут рассыпаться подшипники вроде... ну и закрутил мне так, что можно одним пальцем зажать/отжать. А потом в другой мастерской напротив мотовело другой чел сказал, что всё это ерунда, зажимай оч сильно.

    Так это же разные вещи, зажимать надо так чтобы не отвалилось, в инструкции написано "усилие 12 кг". А подшипники вроде конусами зажимаются...

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 12 мая 2011 09:24

    на динамо вчера видел велы

    "Стел"

    русскими буквами :lol: ( не stels)

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 12 мая 2011 09:25
    Боцман 71:

    Блин, такие сложные косяки бывают... То у кого-то ключи в сумке бренчат, то колесо не закручено.

    Вы зря иронизируете, проблема, по моему мнению, далеко не тривиальная, потому что звук явно шел из каретки у меня 2 свидетеля :)

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 12 мая 2011 09:26
    Аркаша:

    ... ну и закрутил мне так, что можно одним пальцем зажать/отжать...

    а потом народ жалуется что после неудачной парковки колесо вываливается... :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 12 мая 2011 09:29
    Боцман 71:

    ultrasmile :

    Боцман 71, еще частенько цепь о перо стучит на дорожных неровностях

    В Гатово такие велы...

    ну зачем в гатово сразу :D можно же ещё повесить на перо... эээ.... пластиковую пружинку от биндера например (мне эта идея наиболее симпатична из предложенных ранее :))

    PS

    веломирский сайт радует новостями:

    C 10 мая мы устанавливаем цену на велосипеды Specialized HardRock Sport Disc и Specialized HardRock PRO всего 2 058 000 руб. Акция продлится две недели!

    а потом курс скакнёт ещё дальше и мы поставим ценник 2500000 или 2700000 :D

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 мая 2011 09:29
    Аркаша:


    Кстати, его крепко зажимать надо или нет? Просто я заехал как то в Латвелло, а там мастер и говорит - у тебя втулки пережаты, могут рассыпаться подшипники вроде... ну и закрутил мне так, что можно одним пальцем зажать/отжать. А потом в другой мастерской напротив мотовело другой чел сказал, что всё это ерунда, зажимай оч сильно.

    Пережатые конусы, как и большой люфт приведут к износу шариков, конусов, чашки втулки. Но есть ещё момент: Можно отрегулировать конусы на снятом колесе, а, после установки в вилку, эксцентрик или гайки ещё подожмут конусы и втулка окажется пережатой.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 12 мая 2011 09:36

    Что посоветуете из Specialized Hardrock Black Punk (2011) и Велосипед GT Avalanche 3.0 Deore

    выбираю исключительно по цвету, раньше был гибрид Gt Transeo 4.0, продал, т.к. после поездок по лесу и песку захотелось нормальный горный велик.

    Из 8 и 9 скоростного я бы выбрал конечно же 9 скоростной.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 мая 2011 09:38
    ansector:


    Вы зря иронизируете, проблема, по моему мнению, далеко не тривиальная, потому что звук явно шел из каретки у меня 2 свидетеля :)

    Ну, можно и 22 свидетеля найти. Незажатое колесо будет колбасится на кочках, изменится торможение... можно всё самому продиагностировать.

    У меня на скорости выше 40 (точно уже не помню) периодически появлялся стук спереди. На малых скоростях - всё норм. Когда разобрал втулку, шарики и конусы - в раковинах. Поездил бы ещё - заменил бы колесо...

    Попутно вопрос: может кто восстанавливал конусы? - мне родные показались как-то посерьёзнее ремкомплекта.

    И ещё - чашки из втулок выпрессовываются?

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    15 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 12 мая 2011 09:38

    verry, вот как раз о пластиковую пружинку от биндера и стучит, т.к. жестко. А вот если неопреновую оболочку сделать или из изоляции от пластиковых труб, то оно будет нормально.

    А ну а Гатово советуют те, кто ездит по зеркально ровным европейским автобанам, когда о движении свидетельствует только смена окружающего пейзажа :P

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 мая 2011 09:41
    verry:

    можно же ещё повесить на перо... эээ.... пластиковую пружинку от биндера например (мне эта идея наиболее симпатична из предложенных ранее :))

    Ну, это - мечты о том, чтобы потом за велик дадут больше денег: перо не покоцано, значит пробег небольшой - "бабушка в костёл ездила по выходным". :lol:

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    15 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 12 мая 2011 09:43
    Боцман 71:

    verry :

    можно же ещё повесить на перо... эээ.... пластиковую пружинку от биндера например (мне эта идея наиболее симпатична из предложенных ранее )

    Ну, это - мечты о том, чтобы потом за велик дадут больше денег: перо не покоцано, значит пробег небольшой - "бабушка в костёл ездила по выходным".

    Понятно, вариант сохрнения красоты вела не рассматривается.

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 мая 2011 09:44
    ultrasmile:

    verry, вот как раз о пластиковую пружинку от биндера и стучит, т.к. жестко. А вот если неопреновую оболочку сделать или из изоляции от пластиковых труб, то оно будет нормально.

    А ну а Гатово советуют те, кто ездит по зеркально ровным европейским автобанам, когда о движении свидетельствует только смена окружающего пейзажа :P

    По автобанам можно на великах?

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 мая 2011 09:50
    ultrasmile:

    Понятно, вариант сохрнения красоты вела не рассматривается.

    ... я думал, что прибамбасы на перо приделывют больше для того, чтобы грохочущая цепь не выбила барабанные перепонки в ушах...

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    15 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 12 мая 2011 09:55

    я думал, что прибамбасы на перо приделывют больше для того, чтобы грохочущая цепь не выбила барабанные перепонки в ушах...

    Может и так, но у меня защита пера для двух целей: сохранить окраску пера (исключительно из-за аккуратного отношения к своим вещам) и чтоб при передачах с наименьшим натяжениим цепи на всяких ухабах и бордюрах не стучала об это самое перо.

  • TROOL Member
    офлайн
    TROOL Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #149163

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 12 мая 2011 10:31 Редактировалось TROOL, 1 раз.

    1. Какой-то хруст небольшой в области шатунов, передних звезд, когда едешь более-менее быстро по асфальту. Беда?

    2. Люфтит в горизонтальной плоскости цепь между ребрами переднего переключателя. Беда?

    3. Люфтит тормозной диск между колодками в калипере. Предположим, колодки стоят ровно, диск не кривой. Может, колесо как-то немного не так закреплено?

    После установки ротора на втулку и колеса на место, затягиваем болтами (эксцентриком) ось. Так как механика более чувствительна к смещению оси колеса, я рекомендую затягивать эксцентрик, непосредственно сидя на байке или прижимая вилку велосипеда

  • C.M. Member
    офлайн
    C.M. Member

    312

    19 лет на сайте
    пользователь #31626

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 12 мая 2011 10:44
    POLOVOD:

    на динамо вчера видел велы

    "Стел"

    русскими буквами ( не stels)

    фото есть? очень интересно, может даже сам подъеду сегодня посмотреть на это чудо :)

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 мая 2011 10:52

    TROOL, передняя каретка - это что?

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 12 мая 2011 11:00

    AAA!!! у него же тандем! :D

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • quilau Member
    офлайн
    quilau Member

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #120380

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 12 мая 2011 11:07

    Добрый день! Подскажите, как тут http://www.chainreactioncycles.com/BrandCategory.aspx?BrandID=19& ... =PriceDESC понимать, где продается 2 манетки, а где 1. Или везде коплекты или продается то, что нарисовано :ass::ass::ass::roof::ass::roof::ass::roof::ass::roof:

    one day, one life
Тема закрыта