Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • vopros Senior Member
    офлайн
    vopros Senior Member

    1121

    16 лет на сайте
    пользователь #105621

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 21 января 2011 20:42

    [url=http://news.[censored]/212415_print.html]Четверть миллиона велосипедов сойдут с конвейера "Мотовело" в 2011 году :spy:

    [url=http://[censored].org/bp-forte/?page=102&news=75308]Протяженность минских велодорожек увеличится до 500 километров ^эта ссылка наверно не вставится... , если что на белпартизане...

  • -atlz- Senior Member
    офлайн
    -atlz- Senior Member

    945

    16 лет на сайте
    пользователь #103504

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 21 января 2011 20:52

    Здравствуйте, выбираю себе велосипед, нравится Specialized Crosstrail. Какие есть за и против, или альтернативы? Заранее спасибо за советы.

  • velostreetracer Senior Member
    офлайн
    velostreetracer Senior Member

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #189020

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 21 января 2011 21:53

    RAE, так я ж поэтому и выкинул его телефон, чтоб в случае чего, в меня не кидали помидоры. :D

    -atlz-, так а для чего собственно? В смысле стиль, места катания?

    "Что ж такое?! Были же люди как люди и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс..." ©
  • -atlz- Senior Member
    офлайн
    -atlz- Senior Member

    945

    16 лет на сайте
    пользователь #103504

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 21 января 2011 22:25
    velostreetracer:

    -atlz-, так а для чего собственно? В смысле стиль, места катания?

    В основном город, парки, "вело-трассы" иногда за город на пекничок :).

  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 22 января 2011 01:26

    Для новичка в современных велосипедах что из этого лучше подойдёт? Бюджет от 400 до 600 примерно.

    Последний опыт — украинский «Турист». :)

    1

    2

    3 GT Avalanche 1.0

    4

    5.1 5.2

    6.1 6.2

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • -atlz- Senior Member
    офлайн
    -atlz- Senior Member

    945

    16 лет на сайте
    пользователь #103504

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 22 января 2011 16:37

    А на сколько окажется дороже в дальнейшем содержании велосипед на дисковых тормозах в белорусских реалиях? Стоит ли сейчас переплачивать 90 тыс. и брать Specialized Crosstrail Disc вместо Specialized Crosstrail? Внешне второй нравиться чуточку больше :). И оправданы ли будут в городе диски?

  • and_r Senior Member
    офлайн
    and_r Senior Member

    954

    14 лет на сайте
    пользователь #275063

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 23 января 2011 11:23
    -atlz-:

    А на сколько окажется дороже в дальнейшем содержании велосипед на дисковых тормозах в белорусских реалиях? Стоит ли сейчас переплачивать 90 тыс. и брать Specialized Crosstrail Disc вместо Specialized Crosstrail? Внешне второй нравиться чуточку больше :). И оправданы ли будут в городе диски?

    Сравнить цены на колодки для вибрейков и дисков, плюс обслуживание. Хотя похоже вибрейки принудительно вытесняют дисковыми... Маркетинг, епта...

    1
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 января 2011 11:53
    -atlz-:

    А на сколько окажется дороже в дальнейшем содержании велосипед на дисковых тормозах в белорусских реалиях? Стоит ли сейчас переплачивать 90 тыс. и брать Specialized Crosstrail Disc вместо Specialized Crosstrail? Внешне второй нравиться чуточку больше . И оправданы ли будут в городе диски?

    стоимость сильно зависит от того как обслуживать: если считать по коммерческим ценам замену и регулировку колодок, то суммы могут получиться и сравнимыми. При условии бесплатного обслуживания диски выходят дороже, но в любом случае суммы получаются совсем незаметные на фоне других компонентов. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 23 января 2011 12:52

    RAE, а меня не проконсультируете?

    Пожалуйста.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • velostreetracer Senior Member
    офлайн
    velostreetracer Senior Member

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #189020

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 23 января 2011 17:09

    Здравствуйте, выбираю себе велосипед, нравится Specialized Crosstrail. Какие есть за и против, или альтернативы?

    Потратив полчаса на сравнение и поиск, приходим к следующему списку:

    это ваш Specialized Crosstrail - собственно то, от чего я отталкивался;

    1. Trek 4300 - дороже на 70.000 BLR, но навеска намного лучше, 8 передач, вилка гидравлическая, с локаутом и настройкой, да и как-то посимпотнее он, на мой взгляд. :shuffle:

    2. Giant Sierra US - дешевле на 50.000 BLR, но опять-таки навеска поинтереснее, 8 передач, вилка с локаутом и настройкой (на счёт гидралики не знаю :D).

    3. Merida Matts 40-V (здесь приведена ссылка на Merida Matts 40-MD, но думаю комплектация сильно отличаться не будет) - дешевле на 140.000 BLR, навеска поинтереснее, 8 передач, вилка с локаутом и настройкой (на счёт гидралики не знаю :D).

    4. GT Avalanche 3.0 - цена примерно такая же как и у остальных, навеска интереснее, 8 передач, вилка с настройкой. Такой вел я покупал своему другу, брал как-то у него на день, вполне хороший агрегат, правда, как по мне, ему нужны обода по-серьёзнее.

    5. Giant Escaper US - дешевле на 160.000 BLR, навеска получше, 8 передач.

    6. Trek 3900 - дешевле на 80.000 BLR, навеска (вы не поверите!) получше, 8 передач, вилка с настройкой.

    Вот примерно так. Порядок в списке значения не имеет. Все велы я сравнивал с выбранным вами Specialized Crosstrail.

    Можно сделать вывод, что можно купить велосипед получше (и, почти в любом случае, подешевле), чем представленный вами. :shuffle: Я бы, например, купил вариант №1. Со временем можно разобраться как настраивать вилку и для чего нужен локаут и т.д. :wink: Когда я выбирал себе вилку, мне советовали гидравлику (допустим, тот же механический локаут - это так, поиграться, нежели нормальный гидравлический). Да, и в вариантах, представленных мной, все тросики идут под верхней трубой - на вашем же варианте два из трёх идут под нижним треугольником, что мне казалось жутко неудобным на прошлом велосипеде (сейчас у меня все три над верхней трубой), вот только не помню почему это было так неудобно. :D

    По поводу цены:

    Как-то я разговорился с одним продавцом в вело мире на Независимости (очень приятный человек). Он мне показал Giant Talon Zero. Я смотрю на цену в ~800 убитых енотов и офигеваю. Он меня интуитивно понимает и говорит: "В последнее время у продавцов Giant-ы почему-то позиционируются, как дешёвые велосипеды. Не знаю почему это, качество у них не хуже остальных, навеска такая же, а цена ниже. Вот, например, Specialized ***.", - мы идём к красному Specialized (модель не помню, стоит возле лестницы :D). - "Навеска точно такая же..." - тут он замялся. - "Хотя... на Giant, мне кажется, даже получше. Так вот, а цена на ~200-300 тысяч BLR выше цены Giant. Но люди берут Specialized. Почему? Он красивее. :lol:" (на том Specialized нижняя труба основного треугольника у рулевой колонки имела изгиб, и сам вел имел немного другую окраску в плане переходов от одного цвета к другому)

    Дисковая механика меня не совсем устраивает. В свое время у меня был вел с дисковой механикой: довольно трудно было настраивать тормоза. В принципе, если не надо понтоваться перед школотой, я бы посоветовал всё-таки старые, добрые V-Brake, знающие люди оценят. Дешёвые колодки, меньший вес. И, ИМХО, в их работе намного проще разобраться, и замену колодок, а также их настройку, можно проводить собственноручно. В остальном согласен с RAE.

    "Что ж такое?! Были же люди как люди и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс..." ©
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 января 2011 17:55
    velostreetracer:

    ...

    6. Trek 3900 - дешевле на 80.000 BLR, навеска (вы не поверите!) получше, 8 передач, вилка с настройкой.

    ...

    у 3900 всегда шли обода если и двойные, то с очень низким профилем, т.е. жесткость (и устойчивость к восьмеркам-яйцам) весьма условная. У других пока не смотрел, но круглость колес хоть и не так критична для дисковых тормозов, но все равно игнорировать не стоит. :shuffle: Да и вообще, даже два велосипеда бывает сложно сравнивать (особенно учитывая мелочи которые может вносить производитель без предупреждения), а когда просят 5-6 моделей, это уже на диссертацию потянуть может. :roll:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • -atlz- Senior Member
    офлайн
    -atlz- Senior Member

    945

    16 лет на сайте
    пользователь #103504

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 23 января 2011 21:35

    velostreetracer, RAE, спасибо вам большое за консультацию. Вопрос выбора еще упирается в наличие нужной ростовки, а с этим ща напряг, видимо не сезон и ассортимент не очень большой :(.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 января 2011 21:38
    -atlz-:

    ... видимо не сезон ...

    точно! :idea: ждите марта-апреля, новых велосипедов по новым ценам, уж тогда будет все. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 23 января 2011 22:48
    RAE:

    -atlz- :

    И оправданы ли будут в городе диски?

    стоимость сильно зависит от того как обслуживать: если считать по коммерческим ценам замену и регулировку колодок, то суммы могут получиться и сравнимыми. При условии бесплатного обслуживания диски выходят дороже, но в любом случае суммы получаются совсем незаметные на фоне других компонентов.

    Почем нынче колодки для дисковых тормозов? Мне что-то приходят на память цифры 50 тыр, но не уверен.

    10- 6 тыр за пару китайских вибрейковых, для сравнения.

  • velostreetracer Senior Member
    офлайн
    velostreetracer Senior Member

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #189020

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 24 января 2011 01:13
    RAE:

    у 3900 всегда шли обода если и двойные, то с очень низким профилем

    Вполне возможно. Спорить не буду. :)

    RAE:

    для дисковых тормозов

    Позвольте. А при чём здесь дисковые тормоза? :o Я специально выбирал варианты без них. :shuffle:

    RAE:

    Да и вообще, даже два велосипеда бывает сложно сравнивать (особенно учитывая мелочи которые может вносить производитель без предупреждения), а когда просят 5-6 моделей, это уже на диссертацию потянуть может.

    -atlz-:

    Какие есть <...> альтернативы?

    Человек спрашивал, вот я и привёл список велов примерно такой же стоимости.

    -atlz-:

    Вопрос выбора еще упирается в наличие нужной ростовки

    А, ну это я уже не смотрел... :shuffle:

    -atlz-:

    видимо не сезон и ассортимент не очень большой

    Конечно. Как посоветовал RAE, ждите начала сезона, может что-нибудь ещё, поинтереснее завезут. :ura:

    Vervolk:

    10- 6 тыр за пару китайских вибрейковых

    V-Brake можно и за 4 тысячи найти, а можно и за 30 тысяч. :roll:

    В дисковых я не сведущ... :shuffle:

    "Что ж такое?! Были же люди как люди и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс..." ©
  • grover74 Senior Member
    офлайн
    grover74 Senior Member

    1594

    16 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 24 января 2011 10:03

    Когда там первый Тур-де-Бел планируется? :)

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 24 января 2011 10:27

    grover74, разминочный на этих выходных (уже месяц как "на этих выходных", так что не факт что именно 29-30.01), а официальный - как обычно, через неделю после Открытия.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • velostreetracer Senior Member
    офлайн
    velostreetracer Senior Member

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #189020

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 24 января 2011 17:37
    Vervolk:

    Почем нынче колодки для дисковых тормозов?

    Я просветился. 8) В Веломире на Кирова 60.000 за Promax просят.

    "Что ж такое?! Были же люди как люди и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс..." ©
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 24 января 2011 19:02

    Извините, а мне кто-нибудь может помочь? :shuffle:

    Ну, или проконсультировать хотя бы?

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • Tonyqq Junior Member
    офлайн
    Tonyqq Junior Member

    88

    16 лет на сайте
    пользователь #111178

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 24 января 2011 19:20 Редактировалось Tonyqq, 1 раз.

    Подумываю взять велосипед, пока действуют зимние скидки. Места катания - город, лес. До этого был только аист лет 7 назад:)

    Продавец подсказал такую модель: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=1576849. Что скажете? Или есть более достойные модели за 300-400 уе?

Тема закрыта