Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Dismal WoT Club
    офлайн
    Dismal WoT Club

    925

    15 лет на сайте
    пользователь #134236

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 8 июня 2010 00:21
    ro:

    При продолжительной езде начинает болеть шея, потом голова, езжу второй сезон на треке 3500Е. Сначала вообще тяжело было ехать, 15 минут и боль аццкая, поднял руль до упора, даже чуть выше максимальной метки, чтобы меньше голову наклонять и ровнее сидеть, стало получше, но всеравно после 10-15 км начинает шея и голова болеть. Че делать? Меньше ездить или можно какую-нибудь приблуду на руль купить, чтобы ровнее сидеть? Если нечто подобное бывает, то где купить?

    С такими делами не на форум, а к врачу!

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 8 июня 2010 01:25
    ro :

    При продолжительной езде начинает болеть шея, потом голова, езжу второй сезон ...

    по-хорошему так и вправду спрсить врачей что это может быть. Если не лечиться, а катать так, то продолжать добиваться более вертикальной посадки: вынос покороче и повыше, руль с большим подъемом, раму меньшей ростовки или комфортной серии...:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • JURGENKOM Senior Member
    офлайн
    JURGENKOM Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 8 июня 2010 10:30

    vopros, Спасибо. Буду изучать предмет.:) Про поиск - тоже хорошая подсказка!:beer:

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • 30397 Member
    офлайн
    30397 Member

    276

    19 лет на сайте
    пользователь #30397

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 8 июня 2010 13:44

    Ребят, подскажите плз GT Outpost подойдет для человека весом в 95 кг? Для катания по лесам/полям и иногда по бордюрам...

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 8 июня 2010 13:55

    При продолжительной езде начинает болеть шея, потом голова, езжу второй сезон на треке 3500Е. Сначала вообще тяжело было ехать, 15 минут и боль аццкая, поднял руль до упора, даже чуть выше максимальной метки, чтобы меньше голову наклонять и ровнее сидеть, стало получше, но всеравно после 10-15 км начинает шея и голова болеть. Че делать? Меньше ездить или можно какую-нибудь приблуду на руль купить, чтобы ровнее сидеть? Если нечто подобное бывает, то где купить?

    Попробуйте комфортную посадку, руль повыше... У меня поясница болела от низкой посадки и запястья. Руль поднял и все прошло. Хотя это все индивидуально...

    У меня комфортник Giant с высоким рулем. Рама 21". Могу дать прокатиться, если рост подходит.

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10286

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10286
    # 8 июня 2010 15:08

    Уже интересно стало, почему все так заморачиваются по поводу веса? Что ни страница, то этот вопрос повторяется :spy:

    В здоровом винни здоровый пух
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 8 июня 2010 15:16

    почему все так заморачиваются по поводу веса?

    :) Ну я не заморачиваюсь, 193 / 110, и оси не ломаются....

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7271

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7271
    # 8 июня 2010 15:59

    Подскажите что выбрать для поездок по велосипедным дорожкам (бюджет 300$).

    Что-нибудь универсальное, что бы и подо мной не развалилось (95кг) и жене удобно было бы ездить.

    Навскидку список, того что приглянулось:

    Giant upland

    Giant rock 2010

    http://giant.velomir.by/catalog/view/594/

    ROCK MACHINE Manhattan 50

    ROCK MACHINE CrossRide 75

    http://www.latvello.com/ru/products/60/page-0.html

    Может стоит рассмотреть еще какие-нибудь модели?

    Заранее благодарен!

  • Antarix Member
    офлайн
    Antarix Member

    284

    15 лет на сайте
    пользователь #158924

    Профиль
    Написать сообщение

    284
  • Pryvid_by Senior Member
    офлайн
    Pryvid_by Senior Member

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #24513

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 июня 2010 18:22

    Сотоварищи, нужен шлем не шибко дорогой (до 50$ желательно), из таких в продаже только Longus Entry, весь Минск обзвонил. Не очень он мне нравится своей глухой (без отверстий) задней частью - боюсь, как бы не потела сильно голова в жару. И вообще, какой-то он подозрительно дешевый (75 тыр.), что ставит вопрос о качестве. Хотелось бы услышать впечатления тех, у кого имеется таковой. Заранее спасибо :beer:

    In pivo veritas
  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 8 июня 2010 18:53

    Еду сегодня на работу на велике. По ВД из Серебрянки в сторону центра. Где-то в 13:30 переезжаю горбатый мост над Свислочью возле м.Первомайская. На противоположной стороне моста стоит согнувшись девушка лет 20, рядом лежит стелс, к ней подошел еще парень такого же возраста на таком же стелсе, видно, вместе ехали. Ну я тормознул. Девчонка села возле парапета, вижу ссадины на коленях и руках. Достал перекись, йод, пластырь. Пока парень поливал перекисью ссадины - залепил пару глубоких ранок на руке и подбородке. Девчонка немного в шоке но говорит связно. Что упала и сверху великом накрыло. Говорит, спина болит. Ну минут пару болтали, пока заклеивал пластырем ссадины. Сказал ей, что надо спину в травму показать на всякий случай. И тут она хлоп - и отрубилась. Сидел с ней рядом на корточках, так что успел подхватить. Парню сказал звонить в скорую, говори, что сотрясение. Он минуты 2 объяснял где мы находимся. В итоге пришлось отнести ее к ПЧ на ул. Ленина, ибо скорой никак не подъехать. Девушка за минут 10, пока ехала скорая, раза три отключалась. Увезли ее, парень с двумя великами вроде остался.

    Итого: ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО В ШЛЕМЕ!!!

    P.S. спасибо девушке, которая остановилась и согласилась покараулить велики, пока относил девчонку к дороге и ждал скорую.

  • ro Senior Member
    офлайн
    ro Senior Member

    1123

    19 лет на сайте
    пользователь #30191

    Профиль
    Написать сообщение

    1123
    # 8 июня 2010 19:39

    продолжать добиваться более вертикальной посадки: вынос покороче и повыше, руль с большим подъемом, раму меньшей ростовки или комфортной серии...

    Попробуйте комфортную посадку, руль повыше... У меня поясница болела от низкой посадки и запястья. Руль поднял и все прошло. Хотя это все индивидуально...

    У меня комфортник Giant с высоким рулем. Рама 21". Могу дать прокатиться, если рост подходит.

    Спасибо, буду экспериментировать с посадкой, похоже нужно какой-нибудь аксессуар типа упоров для рук пристроить, руль поднят до предела, но чувствуется надо выше.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 8 июня 2010 19:42

    Подскажите что выбрать для поездок по велосипедным дорожкам (бюджет 300$).

    Что-нибудь универсальное, что бы и подо мной не развалилось (95кг) и жене удобно было бы ездить.

    Не получится купить такой, чтобы на нем ездили 2 разных человека. Если конечно у вас с женой не одинаковый рост

  • Dr.Stone Senior Member
    офлайн
    Dr.Stone Senior Member

    4229

    21 год на сайте
    пользователь #4786

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 8 июня 2010 19:54

    судя по тормозным полосам на спусках с энтих горбатых такое частенько:evil:

    пить бросают все мне повезло сделать это при жизни
  • 32126 Member
    офлайн
    32126 Member

    381

    19 лет на сайте
    пользователь #32126

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 8 июня 2010 22:04

    Коллеги!

    Несколько дней назад я тоже очень сильно упал с велика. Рассказываю, как было. Еду, значит, я в Уручье, по бетонке, еду достаточно быстро (20 км/час). Погода замечательная, сольнышко, рядом лес... И тут впереди замечаю резкий поворот налево, ведущий в очень живописное место. Ну, думаю, дай сверну. Стал поворачивать. На большой скорости. А тут спуск, асфальт, посыпанный каким-то песком, гравием, мелкими камушками... От неожиданности решил затормозить и слишком сильно зажал задний тормоз (наверное, потому-то, он правый). Это была главная ошибка. Байк занесло юзом, он полетел влево, а я - вправо. Хорошо, что я был в велоперчатках - я приземлился на них. А вот правую ногу разодрал до крови.

    Вывод: 1) ездить нужно только в велоперчатках; 2) никогда резко не зажимать задний тормоз, лушче сначала передний, а затем подтормаживать задним; 3) возить с собой ВСЕГДА велоаптечку (перекись, бинт, чистая вода, йод, салфетки и т.п.); 4) избавиться от излишней самоуверенности :znaika:.

    Удачи на дорогах!

    Поднимитесь над суетой!
  • tipa_Dima Member
    офлайн
    tipa_Dima Member

    191

    14 лет на сайте
    пользователь #217151

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 8 июня 2010 22:25

    Pryvid_by, недавно привезли шлем из далёкой заграницы и стоил он в районе 20 usd

    качество почти идеал тем более за такие деньги даже фонарик сзади

    хотел испытать по его прямому назначению,...... но упал на колени локти и подбородок:rotate:

    так что если не срочно заказать на ебае или где нибудь ещё но если срочно или не хочешь возиться то

    лонгус один из самых дешёвых

  • Alex_G_ Member
    офлайн
    Alex_G_ Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #258543

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 8 июня 2010 23:09
    Pit B.:


    4) избавиться от излишней самоуверенности .

    Удачи на дорогах!

    +100.

    По мне так лучше лишний раз затормозить и потерять несколько секунд, чем потом выяснять, кто прав: ты или вот то дерево, которое внезапно оказалось на пути.

  • Pryvid_by Senior Member
    офлайн
    Pryvid_by Senior Member

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #24513

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 июня 2010 23:55
    Pit B.:

    Вывод: 1) ездить нужно только в велоперчатках; 2) никогда резко не зажимать задний тормоз, лушче сначала передний, а затем подтормаживать задним; 3) возить с собой ВСЕГДА велоаптечку (перекись, бинт, чистая вода, йод, салфетки и т.п.); 4) избавиться от излишней самоуверенности :znaika:.

    Удачи на дорогах!

    1) Да.

    2) Нет, нет и еще раз нет!! Попробуй первым нажать передний тормоз на скорости от средней и выше (в некоторых ситуациях бывает даже на минимальной скорости) - и в два счета уберешься через руль так, что любой юз покажется детским садом. Пришлось испытать на собственной шкуре/костях, к счастью, с минимальными последствиями, но вообще последствия от такого падения могут быть просто ужасными. Я вообще без лишней надобности передний тормоз не трогаю, стараюсь обходиться задним. Поскольку для велосипеда АБС не придумано, на скользком покрытии тормоз вообще не надо разко зажимать.

    3) Да, очень верно, жаль мало кто так делает.

    4) Да.

    tipa_Dima:

    так что если не срочно заказать на ебае или где нибудь ещё но если срочно или не хочешь возиться то лонгус один из самых дешёвых

    С ебаем возиться не хочу, к тому же не люблю покупать, не посмотрев/померив вживую, хотя если ничего другого не останется...

    Лонгус действительно оптимальный вариант, но из того, что у них в каталоге (а в каталоге у них много чего), в реале у нас нет почти ничего (я имею ввиду шлемы) :(

    In pivo veritas
  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 9 июня 2010 00:01

    Нет, нет и еще раз нет!! Попробуй первым нажать передний тормоз на скорости от средней и выше (в некоторых ситуациях бывает даже на минимальной скорости) - и в два счета уберешься через руль так, что любой юз покажется детским садом. Пришлось испытать на собственной шкуре/костях, к счастью, с минимальными последствиями, но вообще последствия от такого падения могут быть просто ужасными. Я вообще без лишней надобности передний тормоз не трогаю, стараюсь обходиться задним. Поскольку для велосипеда АБС не придумано, на скользком покрытии тормоз вообще не надо разко зажимать.

    Как я погляжу, в Ваших пресловутых дисковых тормозах отличная модуляция...

    :D

    Локалхост врёт
  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 9 июня 2010 00:05

    Pryvid_by,

    Я вообще без лишней надобности передний тормоз не трогаю, стараюсь обходиться задним.

    вот и обходитесь дальше.....:lol:

    ЗЫ: ТОРМОЖУ ТОЛЬКО ПЕРЕДНИМ, ЗАДНИМ ЛИШ ПРИТОРМАЖИВАЮ когда торможение действительно необходимо мощное

Тема закрыта