Тема закрыта
  • Prednizolon MemberАвтор темы
    офлайн
    Prednizolon Member Автор темы

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1245661

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 8 марта 2015 19:15 Редактировалось Prednizolon, 18 раз(а).

    "Понять и простить" строителя. Причины конфликтов на стройке

    вместо предисловия: "Мы собрались не для того, чтобы ругать строителей. (А уж хвалить то их точно не за что!)"

    Предыдущие выступления:
    http://realt.onliner.by/2015/03/06/stroitel-8 (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=13813906)
    http://realt.onliner.by/2015/03/04/minchanin-11/ (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=13753856)

    Тема стоимости ремонтных работ и взаимоотношений между Заказчиками и Подрядчиками оказалась на удивление животрепещущей. Десятки тысяч просмотров и, перевалившие за тысячу, комметарии говорят нам - вопрос СТОИТ.
    Думаю, нужно продолжить, тем более, что гневные отклики "контингента" не только подтвердили большинство тезисов, но обнажили новые интересные факторы.
    Поскольку люди строительных специальностей, как выяснилось, имеют очень ранимые души (при отсутствующем чувстве юмора), в начале - традиционный (хоть и бессмысленный) дисклеймер:

    ВНИМАНИЕ! Строителям и отделочникам всех видов категорически ЗАПРЕЩЕНО читать текст ниже, во избежание горелой мебели и траты нервных клеток! Поберегите свое здоровье и имущество! Сохраните его для своих близких! Если вы, все-таки, решите прочесть, имейте в виду, что весь негатив относится не к «порядочным чэстным специалистам», доля которых не превышает 10% от контингента, а к оставшимся 90% «стройбанов», которые ничего, кроме проблем разной степени тяжести, хозяевам не доставляют.


    Подчеркиваю: целью этого текста является информирование хозяев ремонтируемых жилплощадей о ньюансах защиты своих финансовых и нервных ресурсов в процессе работы со строителями. Таких целей, как "нагнуть стройбана", "научиться кидать стройбана" не ставится.

    Итак, в прошлый раз мы рассматривали случаи, когда материально страдают Заказчики. Сегодня мы рассмотрим ситуацию, когда приходится финансово приуныть рабочему человеку.
    Но, для полноты психологической картины, сперва проанализируем "фидбэк" по предыдущему материалу:

    КОММЕНТАРИИ СИНДИКАТА РУКОТОРГОВЦЕВ.
    Это весело. Основной баттхёрт вызвали упоминания о рабочих, оставшихся без оплаты своей деятельности. С самых первых же коментов в воздухе отчетливо чувствуется запах чего-то пригорелого... Значит - в точку. Высказывания, конечно - разные. От гневных магических проклятий "придушил бы автора", "сам наворовал - и туда же", "не всех евреев война убила", "автор-лох", "волосы рвать из паха у себя будешь", до философских "а как насчет презуНКции невиновности", "я хоть сам с высшим образованием, ЛОЖУ плитку, никто не жаловался", до, даже, лирических "не понимаю о чем речь, я со всеми заказчиками дружу, если что звоните" и "качество хорошее. Вася". Будущим Заказчикам не помешает намотать на ус и такие высказывания, как : "я грамотный прораб разведу так, что и не заметишь", "отомстить можно тысячей способов, в этом я -профи" и "можно не яйцо в стяжку залить, а кувалду на плитку уронить 8 раз".

    Про характер негатива, выплескиваемого задетыми (видимо, за живое) стройбанами замечательно высказался пользователь endocrin: ""Обращает на себя внимание выраженная склонность комментаторов, работающих в строительной отрасли к психоанализу - и нищеброды, и неудачники, и дважды платящий скупой, и уровень самооценки, и влияние на жизнь и поведение заказчиков (людей, которые платят им деньги) перенесенных в детстве психотравмирующих ситуаций )"...лучше и не скажешь.

    Основные догматы, продвигаемые диаспорой работников руками такие: "Качество - всегда - ДОРОГО", "За еду - не будем", "Нет денег - сам делай". Как донести до работяг мысль, что Заказчик будет рад отдать деньги только за КАЧЕСТВЕННЫЙ результат, для меня - загадка. Думаю, это способно сделать только государство, через свои специальные органы.

    Отдельную нишу занимают душевные комментарии под общим девизом "Не мы -ТАКИЕ. Жизнь -ТАКАЯ". Сама по себе мысль прекрасна, но вопросы остаются. Думаю, нелегальным строителям Республики Беларусь нужно созвать съезд, и, коллегиально, выяснить ответ на вопрос: "Каким образом отдельные недоработки в системе здравоохранения и МВД провоцируют плохое качество укладки плитки и слабую устойчивость монолитных бетонов?". А, то ,непонятно, почему человек, заплатив, более чем, приличные деньги (как минимум - в два-три раза выше средней оплаты труда по стране) должен мириться с качеством ниже среднего или вообще - браком.

    КОММЕНТАРИИ ЗАКАЗЧИКОВ
    Тут есть повод задуматься - найти в Беларуси человека, который отремонтировал себе квартиру при помощи наемной рабсилы и сохранил теплые воспоминания об этом светлом периоде, практически, невозможно. Исключения составляют люди, которым делали ремонт "проверенные специалисты переданные из рук в руки". Но , господа, корелляция остается прежней! На одного хорошего ИП-строителя приходится, минимум, пять, неплатящих налоги, "колдырей"-халтурщиков. По мнению пользоваталя taras13 сделать качественный ремонт за разумные деньги вообще невозможно, "Если ты в этом городе никто и не знаешь нормальных спецов" (отчетливо пахнуло суровой периферией). Люди, отдающие свои кровные деньги за ремонт помещений нисколько не виноваты, что у них нет связей в строительной диаспоре и их жизненное кредо не "усе схвачэна, за усё заплачэна!"

    Теперь к теме:
    "КИДАЛОВО" СТРОИТЕЛЯ ЗАКАЗЧИКОМ (привычный грустный эпизод из жизни "колдыря" )
    Это крайне интересная тема. Тут надо отделить сам термин "кидалово" от того, что "колдыри" называют "кидаловом".
    "Кидалово" в привычном понимании слова - это неоплата произведенных должным образом работ, либо, же, неполная оплата. А вот сейчас внимательно! Для "колдыря" "кидалово" - это любое недополучение денег, которые , по его представлениям, он "чэсна зарабил". Качество работ, как категория, вообще не участвует у "колдыря" в аналитическом процессе. Работал, время потратил - должен получить деньги и шабаш! Желание приравнять себя к отдельным представителям креативного класса, которые достигли того уровня, когда продают не результаты труда , а свое время, безусловно, похвально. Люди вообще издавна тянулись к звездам... Но, такое поведение, к примеру, от картонщика, который вывел угол не 45 а 50 градусов, и "на голубом глазу" убеждает, что "наша жизнь - суета сует" и "все-относительно", немного шокирует. "Колдырю" видится исключительно в фиолетовой части спектра то, что он испортил материалы Заказчика и отнял время Заказчика.

    "Нарабившему" брака "Колдырю" невдомек, что ВО ВСЕМ МИРЕ , во всех сферах детельности БРАК ВООБЩЕ НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ! После появления брака в работе есть только два сценария развития событий: исправление брака Подрядчиком и расторжение отношений с возмещением ущерба Подрядчиком.

    Строители, рабочие, стройбаны и "колдыри" (не знаю к какой вы категории себя причисляете)...уясните, пожалуйста, себе одну вещь юридического толка: Если Заказчик не имеет желания или обязательства (по договору) предоставить вам возможность исправить брак, то происходит автоматическое расторжение отношений с удержанием от бракодела необходимой для компенсации морального и материального ущерба суммы денег. Если у меня в квартире значительные материальные ценности, мне, как Заказчику, совершенно некомфортно пускать козла в огород ("колдыря" в квартиру) где бы он, посильно, восстанавливал свой моральный облик при помощи трудотерапии. Заказчик - не карательный орган. Его задача - получить услугу, восхититься качеством работы и оплатить эту работу. Если работник не готов к такой схеме взаимоотношений, он автоматически переходит в категорию "колдырей" со всеми "вылетающими" последствиями и "обидой на жлобов".

    ПОЧЕМУ (нормальных) СТРОИТЕЛЕЙ НЕ "КИДАЮТ", а "КОЛДЫРЕЙ" - "КИДАЮТ"
    Дело в разном отношении к браку у этих двух категорий. Косячат абсолютно все. Все мы люди, все несовершенны (даже наш Президент). Но действия, по отношению к браку, у них разные:

    СТРОИТЕЛЬ, при обнаружении серьёзного брака, оперативно его устранит за свой счет, а, при обнаружении небольшого брака, предъявит его Заказчику и предложит, либо, устранение его за свой счет, либо, скидку при окончательном расчете. Если Заказчик считает небольшой брак большим, Строитель вздыхает, но безропотно устраняет брак за свой счет. Все довольны. Заказчик понимает, что все под контролем, строитель - при деньгах.
    Как только на сцене появляется "колдырь", тут то на горизонте сознания и появляется точка бифуркации : персонаж, как мы помним, руководствуется доктриной "без лоха и жизнь плоха". Поэтому он ни в жисть не признается в косяке, если будет уверен, что Хозяин не заметит. При обнаружении косяка он будет всеми доступными ему способами (жалкое зрелище, кстати) убеждать, что "солнечное затмение - не шутки", "докопаться можно и до столба" и "мы все живем в неидеальном мире". В прошивке "колдыря" такой програмы, как "признать косяк.exe" попросту НЕТ! Он будет вешать лапшу, что по "допускам" 1 см по вертикали в плитке - это норм, что плитка - кривая, стяжка-винтом, и вообще "по другому не сделаешь, а меня в москве олигархи с золотых подносов кормили, такой я чоткий специалист". Глаза у него , при этом (если присмотреться), обязательно приобретают голубоватый оттенок, а тельняшка на груди сама трещит по швам. Это - оно! Мы наблюдаем, как человек совершает очередной подвиг под названием "обуть лоха", и, даже, внук его будет гордиться героическим дедом! Человек на ваших глазах "идет к успеху"!

    Тут уже начинается интересное. Никому не нравится, когда из него делают дурака. Тем более это раздражает, если дурака из тебя пытается сделать человек, которому ты платишь немалые деньги. Если Заказчик - не размазня, то в случае такого поведения "колдырь" вылетает со стройки как волос из борща! Все недовольны. Заказчик потерял время и нервы, "колдырь" -минус деньги, плюс водка.

    Так что, уважаемые "чэстные строители"....делайте свою работу КАЧЕСТВЕННО, не воруйте у Заказчика время и матценности и уверяю, никто вас "кидать" не будет. Я лично, в случае гладкого завершения работ, всегда выплачиваю рабочим небольшую, но приятную, премию.
    Я понимаю, что идеальный Заказчик, в представлении "колдыря" - это слепо-глухо-немой богатенький буратино с толстыми пачками денег, которые он расшвыривает по объекту со словами "Не в деньгах счастье". Но люди, которые зарабатывают деньги своим трудом,хотят адекватного результата.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 8 марта 2015 19:44

    Молодец, возьми на полке прирожок

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 8 марта 2015 22:15 Редактировалось Jurassic, 5 раз(а).

    Prednizolon

    Со многими общими моментами согласен, но как вы конкретизируете понятие "качество", которое по личным критериям весьма субъективно и на каком этапе договоренностей со строителями вы его оговариваете? Ориентируесь СНИПом, DINом или по собственным критериям?

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5004

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5004
    # 8 марта 2015 22:30
    Prednizolon:

    На одного хорошего ИП-строителя приходится, минимум, пять, неплатящих налоги, "колдырей"-халтурщиков.

    Из двух хороших как минимум один окажется с характером, который надо учитывать, чтобы сдержаться и не дать пинка)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Prednizolon MemberАвтор темы
    офлайн
    Prednizolon Member Автор темы

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1245661

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 8 марта 2015 22:37 Редактировалось Prednizolon, 2 раз(а).
    Jurassic:

    Prednizolon
    Со многими общими моментами согласен, но как вы конкретизируете понятие "качество", которое по личным критериям весьма субъективно и на каком этапе договоренностей со строителями вы его оговариваете? Ориентируесь СНИПом, DINом или по собственным критериям?

    Как правило, достаточно СНИПа. Отдельные конкретные моменты, можно всегда уточнить. КАЧЕСТВО, по сути - это ОТСУТСТВИЕ БРАКА. А брак описан широко.

    Собственно, именно этими понятиями колдыри и жонглируют. Когда говоришь, а почему так криво, они (типа такие хитрые, что держи семя) разводят руками и говорят "а....так что ж вы не сказали что вам супер качество надо? это ппц насколько дороже". Это как у Булгакова: "Нет осетрины "второй свежести". Есть свежая и тухлая.

    mr.oddball:

    Prednizolon:

    На одного хорошего ИП-строителя приходится, минимум, пять, неплатящих налоги, "колдырей"-халтурщиков.

    Из двух хороших как минимум один окажется с характером, который надо учитывать, чтобы сдержаться и не дать пинка)

    А таких, которым можно доверить и забыть - ВООБЩЕ нет.

  • donnaroza Member
    офлайн
    donnaroza Member

    357

    13 лет на сайте
    пользователь #404192

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 9 марта 2015 12:24

    Особенно хорошо иметь смету от бригадира с суммами и потом показать работягам расценки на работы.
    Наблюдал разборки, чуть ли не с мордобитием.

  • APOCTOL Member
    офлайн
    APOCTOL Member

    263

    13 лет на сайте
    пользователь #354189

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 9 марта 2015 12:55

    Я, с большим удовольствием, сделаю админу ветки какой-либо вид стр. услуг. Бесплатно. Дабы изменить, Ваш взгляд на порядочность строителей.

    Добавлено спустя 11 минут 18 секунд

    Ну и не буду, врать. Да-бы попасть, в Ваш списак 10% специалистов.

  • Prednizolon MemberАвтор темы
    офлайн
    Prednizolon Member Автор темы

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1245661

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 9 марта 2015 14:04 Редактировалось Prednizolon, 1 раз.
    APOCTOL:

    Я, с большим удовольствием, сделаю админу ветки какой-либо вид стр. услуг. Бесплатно. Дабы изменить, Ваш взгляд на порядочность строителей.

    Добавлено спустя 11 минут 18 секунд

    Ну и не буду, врать. Да-бы попасть, в Ваш списак 10% специалистов.

    Уже верю! Спасибо, я закончил этоn геморрой. Предложите кому-нибудь на форуме .

  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2850

    15 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 9 марта 2015 14:22 Редактировалось Lisitca, 1 раз.

    del

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 9 марта 2015 15:48

    ТС ведь не относит всех исполнителей к одной стороне. Просто чаще встречаешь "плохого" работника чем "хорошего".

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Bu-c Member
    офлайн
    Bu-c Member

    396

    12 лет на сайте
    пользователь #573920

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 9 марта 2015 17:15

    Prednizolon, а сколько еще будет частей ? :ura:

  • Prednizolon MemberАвтор темы
    офлайн
    Prednizolon Member Автор темы

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1245661

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 9 марта 2015 17:27
    Bu-c:

    Prednizolon, а сколько еще будет частей ? :ura:

    да, вроде , все сказал, что хотел.

Тема закрыта