Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Акустические системы

Edifier R2800

Ответить

настольная/полочная, 2.0, мощность (RMS) 140 Вт, 42-20000 Гц, МДФ, пульт ДУ

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 20 июня 2017 21:17

    putenbl,
    "Подключаю к ноутбуку через обычный 3.5 выход для наушников, будет ли плюсом купить ASUS Xonar U3 или Creative Sound Blaster X-Fi"
    Будет плюсом любая хорошая звуковая карта. "Звуковую с возможностью поддержки 5.1 покупать для 2.0 - имхо, глупо". Не глупо. Потому что сейчас 2.0, потом через полгода-год 5.1. Сколько можете потратить на неё?
    С гулом бывает по-разному. иногда можно только уменьшить, иногда никак.

  • putenbl Junior Member
    офлайн
    putenbl Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #161288

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 21 июня 2017 08:48 Редактировалось putenbl, 1 раз.

    dsm622, хочу потратить минимально, но чтобы ощутить прирост в качестве, глянул интернет, в похожих на мой случаях люди советуют ASUS Xonar U5 или Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro и говорят, что этого хватит более чем т.к. что-то там цифровое, а поток цифр есть поток цифр (в т.ч здесь народ так говорит).

    Вот пока думаю взять что-то из этого, вероятно У5 т.к. 5.1 нормально потащит 2.0, современная, пойдет на маке, для моих целей большего не надо.

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    Гул я так понял какой-то трансформатор, люди предлагают паять какие-то конденсаторы (я не особо представляю, что такое трансформатор, конденсатор и паять) - таким заниматься не буду, попробую через какой-нить сетевой фильтр включить, вряд ли поможет, но это легко попробовать и м.б. заморочусь с длинным проводом и разнесу колонки по углам -- с большего расстояния гул будет меньше слышен

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 21 июня 2017 13:00

    Все мысли правильные. ASUS Xonar U5 можно брать. А если Creative, то BlasterX G5.

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 21 июня 2017 14:47 Редактировалось VEG, 4 раз(а).
    putenbl:

    2. Гудят.

    Полагаю, что гудит трансформатор. Возможно, из-за повышенного напряжения в сети (слышал такое мнение о причинах, потому что гул слышат далеко не все обладатели этих колонок).

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Я тоже сразу после покупки слышал гул трансформатора в первой колонке. Но сейчас его слышно только если близко ухо к ней поднести. Уж не знаю, это напряжение в сети нормальным стало, или трансформатор сам по себе со временем стал тише :)

    Другое что заметил — бас в этих колонках «раскачивается» пару недель. Сразу я его немного «подкручивал» в плюс, но потом убирал по чуть-чуть, потому что через какое-то время начинало казаться, что баса слишком много, и через пару недель я остановился на варианте «отключить все эквалайзеры и ручки высоких и низких частот установить в 0», при таком варианте оно звучит теперь оптимально. Хотя сразу после покупки приходилось подстраивать. То есть им нужно поработать для того, чтобы выйти на расчётные характеристики. Сейчас моим колоночкам уже 3 года — никаких нареканий.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 22 июня 2017 10:26
    VEG:

    То есть им нужно поработать для того, чтобы выйти на расчётные характеристики.

    Так это касается любых колонок и наушников - так называемый разогрев :) .

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • putenbl Junior Member
    офлайн
    putenbl Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #161288

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 22 июня 2017 17:51

    Благодарю всех отписавшихся, в итоге:

    - заказал ASUS Xonar U5
    - подключил через хороший сетевой фильтр и гудение уменьшилось, все еще могу его услышать, но оно уменьшилось

    VEG:

    Я тоже сразу после покупки слышал гул трансформатора в первой колонке. Но сейчас его слышно только если близко ухо к ней поднести. Уж не знаю, это напряжение в сети нормальным стало, или трансформатор сам по себе со временем стал тише

    Моя картина: может быть сетевой фильтр просто уменьшил гул до такого уровня, к которому я просто привыкаю, но я перестаю его замечать спустя какое-то время. Если выкл, а затем вкл питание я снова начинаю слышать гудение (меньшее, чем без фильтра), но вскоре то ли привыкаю, то ли оно уменьшается, может еще сетевой фильтр обладает неплохим плацебо-эффектом :)

  • Роман_Минск98 Neophyte Poster
    офлайн
    Роман_Минск98 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1484669

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 июля 2017 14:23

    думаю купить R2730db, стоит ли переплачивать за R2800?

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 19:18

    Роман_Минск98, сильной разницы нет. Если решишь в пользу R2800, то за эти же деньги лучше S1000DB.

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 8 июля 2017 07:56 Редактировалось VEG, 2 раз(а).

    dsm622, не факт. Тут всё же трёхполосная акустика. Лучше всего сказал бы, конечно же, прямой тест, сравнивающий именно эти две модели. К сожалению, даже если дадут в магазине послушать и те и другие — объективно сказать ничего по ним нельзя будет, потому что как минимум R2800 нуждаются в «разогреве», звук ощутимо меняется за первые пару недель использования (в лучшую сторону).

  • rubberjonny Senior Member
    офлайн
    rubberjonny Senior Member

    2780

    12 лет на сайте
    пользователь #483068

    Профиль
    Написать сообщение

    2780
    # 10 сентября 2017 16:33

    Кто нибудь сравнивал с yamaha ns6490?

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 10 сентября 2017 16:47
    rubberjonny:

    Кто нибудь сравнивал с yamaha ns6490?

    а чего сравнивать. ясно и так в чью пользу будет звук :D

  • rubberjonny Senior Member
    офлайн
    rubberjonny Senior Member

    2780

    12 лет на сайте
    пользователь #483068

    Профиль
    Написать сообщение

    2780
    # 10 сентября 2017 18:23
    mikola1l:

    rubberjonny:

    Кто нибудь сравнивал с yamaha ns6490?

    а чего сравнивать. ясно и так в чью пользу будет звук :D

    Мне не ясно)

  • astins Neophyte Poster
    офлайн
    astins Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1788814

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 октября 2017 14:41

    Выбираю активную систему 2.0 в комнату 20 кв.м для просмотра фильмов и прослушивания музыки. Источниками являются комп и телек - все по цифре. Сейчас стоят Solo 7C, но не устраивают качеством звучания и отсутствием цифровых выходов. В силу ограниченного бюджета остановил выбор между Edifier R2800, S1000DB и S2000PRO. Смотрел на ютубе от уважаемого "Depo196" обзоры:
    "Эпическая битва колонок. Edifier S2000Pro vs R2800" и "Эпическая битва колонок. Edifier S1000DB vs S2000Pro". Понимаю, что на эти обзоры сильно опираться не стоит, но возможности прослушать это добро и сравнить в живую к сожалению нет. По этим обзорам вроде у S1000DB/S2000Pro звук более натуральный по сравнению с R2800, хотя у последнего по идее преимущество в 3-х полосности, размерах самих колонок и диаметре басового динамика.
    На данный момент, "заочно" основываясь на всевозможных обзорах больше склоняюсь к серии S, хотя R2800 не могу оставить без внимания.
    1. Если сравнивать S1000DB c S2000Pro, стоит ли переплачивать за последние?
    2. За R2800 не переживаю, а при выборе серии S не будет ли дискомфорта при просмотре фильмов в плане нехватки нижних частот, объемности?
    При выборе серии S, планирую делать для них стойки.

  • Джанго Senior Member
    офлайн
    Джанго Senior Member

    1434

    14 лет на сайте
    пользователь #178016

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 27 октября 2017 15:24

    astins, имеются R2730 и S1000DB. Если брать объём (низкие в музыке и взрывы в кино), то как по мне R-серия будет предпочтительнее. Если брать высокие частоты в музыке, то у S качественнее будут. Опять же если нужны басы в музыке, то у R2730 (а тем более у R2800) будет покруче. Тем больше низкочастотник, тем мощнее будет и музыка, и спецэффекты в кино. Плюс S1000 у меня на столе стоит, а 2730 хочу на стойки поставить. Также я бы отметил наличии у S1000 блютуза с aptx, вещь толковая, на обычном кодеке в 2730 это соединение не так радует. Т.к. комната 20 кв., то можно будет и расставить метра на 2.5, это тоже немаловажно. У S2000Pro совсем уж цена космическая, не думаю, что разница настолько велика. А Depo196 толковый обзорщик, на ютубе по акустике грамотнее не встречал.

  • astins Neophyte Poster
    офлайн
    astins Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1788814

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 октября 2017 15:52 Редактировалось astins, 2 раз(а).

    Джанго, да тоже ниче толковее не нашел из обзоров в ютубе, чем у "Depo196". Но заметил в его обзорах нюанс: если сравнить звучание S2000Pro в этих обзорах, то казалось бы одна и та же модель, одни и те же условия, а звучание отличается колоссально! (сравнивал, включая попеременно одни и те же дорожки для S2000Pro с этих двух обзоров)
    Тоже считаю, что у R2800 должен быть более полный и глубокий бас, а если смотреть по обзору, то он уступает Sкам))).

  • Джанго Senior Member
    офлайн
    Джанго Senior Member

    1434

    14 лет на сайте
    пользователь #178016

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 27 октября 2017 16:35

    astins, выходит, что однозначного компромисса нету. Надо чем-то жертвовать)

  • astins Neophyte Poster
    офлайн
    astins Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1788814

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 октября 2017 16:56 Редактировалось astins, 1 раз.

    :)
    да, похоже придется кошмарить магазины на возможность возврата после заказа если не понравится, так чтоб послушать перед покупкой не нашел пока нигде... Буду по очереди брать)))

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 27 октября 2017 20:11 Редактировалось VEG, 1 раз.

    Ещё не забывайте, что по крайней мере R2800 нужно недели две на то, чтобы по звучанию выйти на то как они должны звучать. Увы, вряд ли кто-то позволит так долго сравнивать и тестировать с возможностью возврата...

  • lexazlodey Junior Member
    офлайн
    lexazlodey Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #490327

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 27 октября 2017 23:54
    astins:

    :)
    да, похоже придется кошмарить магазины на возможность возврата после заказа если не понравится, так чтоб послушать перед покупкой не нашел пока нигде... Буду по очереди брать)))

    Уже недели две думаю что взять из вышеназванного вами :) Но я еще добавил к трем системам S730 :)

  • astins Neophyte Poster
    офлайн
    astins Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1788814

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 октября 2017 14:47
    lexazlodey:

    Но я еще добавил к трем системам S730

    тоже заинтересовался им))). Смотрел обзоры и форумы, народ доволен!
    Мне кажется он больше для фильмов и игр предназначен, чем для музыки, боюсь проиграет в этом плане тем системам, хотя мож и ошибаюсь.