Ответить
  • уж_49лет_Анатолий Neophyte Poster
    офлайн
    уж_49лет_Анатолий Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #665202

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 июня 2016 20:07

    Вчера на колонне входа на ремонтирующийся стадион Динамо со стороны ул. Комсомольской видел рой пчёл. Ведь если в городе летают пчёлы, значит где-то они живут! Молодчинки-труженицы-:)

    Анат_лий
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3738

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 30 июня 2016 12:52

    уж_49лет_Анатолий, рой может пролететь до 30 км, да и в частном секторе очень много кто держит плюспригород

  • НоваяЖизнь Member
    офлайн
    НоваяЖизнь Member

    408

    8 лет на сайте
    пользователь #1693091

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 30 июня 2016 15:44

    Приветствую разбирающихся в пчёлах и том, что они не любят.
    Пчёлы оккупировали дачный дом, сидят в пологой крыше.
    Постоянное гудение в светлове время суток уже надоело, кроме того шастают по участку, лезут в еду, есть перспектива, что пролезут в дом.
    "Вход" в их логово на высоте 5 метров или с крыши - бежать в случае ЧП некуда.
    Чем туда "удалённо" (привязав баллон, флакон к длинной палке) налить так, чтобы улетели или вымерли?
    Спецодежды нет.

    В МЧС по такому вопросу звонить можно и нужно, если есть прямая угроза жизни и здоровью — рядом живут маленькие дети или люди с аллергической реакцией. В плановом порядке мы приедем и уничтожим гнездо. Единственное исключение — агрессивные стаи и шершни: реагирование будет незамедлительным.

    Представиться аллергиком?

    Что посоветуете?

    أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3738

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 30 июня 2016 21:54

    НоваяЖизнь, уверены что пчелы, а не осы?

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 9 июля 2016 12:52

    Здравствуйте всем!
    Второй сезон держу пасеку в 8 семей. Пчелы не породистые (что прилетело, то и приютили в свое время).
    В этом сезоне 3 семьи не могу вывести из роевого состояния. Как в июне пришли 2 недели холода с дождями, так и началось "веселье". Пришел к выводу, что необходимо менять маток на породистых. Может хоть такие пчелы не так склонны к роению?
    Буду рад и признателен советам какой породы маток покупать, и где? Каковы нынче цены на маток? Какие пчелы более "легки в работе" для начинающего пчеловода?
    Спасибо.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3738

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 9 июля 2016 21:55

    OlegSinyavski, у разных пород есть свои плюсы и минусы, скажите ваше местополржение и систему ульев в которой происходит пчеловождение

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 9 июля 2016 22:17

    Территориально- Орша, Витебская обл.
    12-ти рамочные. Однокорпусные.

    Думаю разжиться 2-х корпусными (хотя-бы несколькими, для пробы).

  • svt101 Member
    офлайн
    svt101 Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #739553

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 11 июля 2016 09:34 Редактировалось svt101, 3 раз(а).
    OlegSinyavski:

    Территориально- Орша, Витебская обл.
    12-ти рамочные. Однокорпусные.
    Думаю разжиться 2-х корпусными (хотя-бы несколькими, для пробы).

    Отпишусь исходя из своего любительского 15-летнего опыта. Мне нравятся использовать и обслуживать лежаки.
    12-ти рамочные однокорпусные, мне не нравятся вообще. Места там для хорошей семьи, однозначно мало. И мощная семья будет роиться как ни крути. Использую эти улья под отводки, или роёк какой небольшой (поздний) туда временно сажу.
    Многокорпусные лично мне неудобно обслуживать. Пчел в этих ульях нужно постоянно контролировать. Отслеживать в том числе и размер семьи, вовремя нужно добавлять корпуса, магазины... Корпуса вес имеют тяжелый а их поднимать нужно переставлять...Считаю что эти улья удобны для профессионального использования. Самое главное преимущество в том что их удобно перевозить... Я пасеку не вожу, я любитель и мне для этого нет времени чисто физически. А так лежак поставил на 20-24 рамок и пчелы там сами разберутся что делать. Сильно не вмешиваться в их жизнь. Главное для меня вовремя провести весенние мероприятия(чистка, расширение гнезда, установка новых рамок с вощиной....) Ну и потом смотрю как рамки запечатали -так откатываю. Нагружаю их работой.
    А попробовать многокорпусные можно и нужно, мало ли, вдруг это Ваш вариант. Нужно всё через себя пропустить. Так для меня лучше всего, а то напишут тут разные советчики типа меня, потом мучайся :rotate:
    Век живи Век учись. :znaika:
    РС: К осенним мероприятиям тоже подхожу оч ответственно. Сбор гнезда, подкормка, противоклещевая обработка...

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3738

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 11 июля 2016 12:24

    OlegSinyavski, дело в том что данным летом,очень сложно было удержать пчел от роения, в 12 рамочных однокорпусных скорее всего не возможно,вам просто нужно сделать по 2 магазина на каждый улей, материал не особо имеет значение(можно доска, можно двп,фанера и т.д.) ставите магазин на магазин и работаете. Еще снимите ульи с покрышек,летом жарко и внутри начинают размножатся муравьи, лягушки и т.д. по смене породы, роению подвержены все пчелы, роение- это инстинкт который обусловлен рядом факторов, сейчас в моде бакфаст, но и корпатку можно смело заводить,единственное нужно знать, что маток придется менять каждый год.

  • GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

    488

    14 лет на сайте
    пользователь #253018

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 14 июля 2016 19:10
    drego:

    OlegSinyavski, дело в том что данным летом,очень сложно было удержать пчел от роения, в 12 рамочных однокорпусных скорее всего не возможно,вам просто нужно сделать по 2 магазина на каждый улей, материал не особо имеет значение(можно доска, можно двп,фанера и т.д.) ставите магазин на магазин и работаете. Еще снимите ульи с покрышек,летом жарко и внутри начинают размножатся муравьи, лягушки и т.д. по смене породы, роению подвержены все пчелы, роение- это инстинкт который обусловлен рядом факторов, сейчас в моде бакфаст, но и корпатку можно смело заводить,единственное нужно знать, что маток придется менять каждый год.

    + 100
    Добавлю еще что нужно попробовать разные типы ульев( НО рамки должны быть одного типа) Мне лично карника нравится,можно без маски и дымаря смотреть.

  • Litvin90 Member
    офлайн
    Litvin90 Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1265757

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 21 июля 2016 10:33

    И здесь затронули довольно интересную тему про подставки) насколько я понял из чтения различных статей о пчеловодстве и просмотра видео, подставки из покрышек достаточно популярны, и мало кого пугают муравьи и прочая живность. Может есть какие простые способы борьбы с ними в покрышках?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3738

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 21 июля 2016 14:48

    Litvin90, ящики из под бутылок, самые удобные подставки, легкие и все навиду.

  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 21 июля 2016 19:35
    Litvin90:

    И здесь затронули довольно интересную тему про подставки ... и мало кого пугают муравьи и прочая живность. Может есть какие простые способы борьбы с ними в покрышках?

    От муравьёв:
    в этом году услышал от деда на рынке и попробовал: обычную поваренную соль посыпать под улей. "Жменя" соли на землю и вокруг ножек улья - ушли, пока не видно.
    А вот кто подскажет, что эффективное от восковой моли? Попытки укладки багульника (даже осталял на зиму) и какого-то "китайского карандаша" похоже неэффктивны.

  • Litvin90 Member
    офлайн
    Litvin90 Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1265757

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 июля 2016 22:48

    dehty, может это не совсем относится к теме, но такой вопрос: а как ты обсушиваешь рамки после выкатки?)

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3738

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 24 июля 2016 07:09

    Litvin90, поставь пчелам они за неделю обсушат, главное в магазине или корпусе вместо стандартного количества на 3—4 меньше.и все.

  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2569

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 24 июля 2016 07:16
    drego:

    Litvin90, поставь пчелам они за неделю обсушат, главное в магазине или корпусе вместо стандартного количества на 3—4 меньше.и все.

    А за неделю они не начнут рамки по новой заливать? Имхо дня 2-3 достаточно будет.

    от работы кони дохнут
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3738

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 25 июля 2016 08:04

    malsas, если взяток есть , зальют нету просто обсушат

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 27 июля 2016 13:55

    дд. поставил пару ульев на участок под яблоньки в тенек. думал поселится кто там. Но не судьба. До какого времени можно подсаживать пчелу чтоб набрать на зиму успели? когда дешевле купить?
    что проще по уходу и модержанию.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3738

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 27 июля 2016 16:32

    KotTt, рои не часто залетают в ульи, смысла покупать сейчас пчел нет, купите весной.два или три пакета к осени разавьются в семьи,через год возможен мед

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 29 июля 2016 12:51

    Продам пчелосемьи в 20ти рамочных даданах!140руб.Брестская область.

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.