Ответить
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3284

11 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3284
    # 24 ноября 2021 07:59

На проволке остается смазка, вот и грызут воспринимая машинное масло как грязь

• аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

595

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

595
    # 24 ноября 2021 08:13
    drego:

а теперь о серьезном,

Я наващивал кусочками, своя вощина, обменная, чередуя их на рамке. Когда идет строительный бум, без разницы, но когда вялая отстройка начинают со своей. Да и ловушки со своей вощиной более уловистые, за три года статистика уже образовалась.
    Это у нас пока проблем с качеством вощины не было, насколько я знаю, а у соседей она актуальна, Китай много воска закупает ну и китайская вощина поставляется, очень дешевая. Раньше сдавали воск из старой суши и обрези, сейчас обрезь идет в продажу, китайцы стараются закупать воск именно из обрези, и на свою вощину. А в воск, при производстве вощины, добавляются парафины и другие наполнители, строго по технологии, для улучшения ее, вощины, свойств. А в сданом сырье уже не малый его процент.
    Но это еще не все, не главное, плохую вощину пчелки просто выгрызу и выбросят, затратно но не опасно. Американцы и немцы провели углубленный анализ вощины, чего там только нет. И следы препаратов от обработки от болезней пчел, не полностью разложившиеся, и от обработки растений, и болезнетворная микрофлора не вся уничтожается при тепловой обработке. Немцы следили за личинками в сотах, оказалось что часть просто погибает и пчелы повторно чистят и матка засевает по новой. Показывали на видео эти соты с проплешинами. Анализ и показал всего вышеперечисленного в этих кусках вощины. Да и клещ вырабатывает стойкость, находясь в ячейках с остатками препаратов и их следами.
    По факту надо тупо обновить весь воск, старый куда сдать и только из обрези катать вощину на предприятиях, но это не осуществимо.

Владимир-522:

Почему иногда пчёлы выгрызают вощину вдоль проволоки?

Толстая проволока, масло на проволоке, высокая температура при наващивании.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3284

11 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3284
    # 24 ноября 2021 14:33

аматар1961, Ну вот и я об этом, есть разные мнения статистики нет, я лично использую горецкую ващину (максимум) хотя ее и меньше в кг, не было не когда проблем с отстройкой, я ежегодно показываю сколько воска топлю. было время очень заморачивался и воск возил на перетопку и сам делал форму и хотел вальцы делать, в итоге пришел к выводу время/качество/ скорость отстройки не в пользу своей вощины.

офлайн
    аматар1961 Senior Member

595

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

595
    # 24 ноября 2021 18:37
    drego:

Ну вот и я об этом, есть разные мнения статистики нет

У нас по сути любительское пчеловодство, но коли там где это поставлено на промышленную основу озаботились. Ну что еще можно сказать.
    Я для себя провел эксперимент, пчелки предпочли самоделку, что еще надо. А трудоемкость, да в принципе для маленькой пасеки это время затраченное на поездку для обменв воска на вощину.

drego:

горецкую ващину (максимум)

А вот здесь парадокс, чем толще вощина тем меньше должны пчелы своего воска затрачивать на отстройку, по идее. Но опыты показали что есть предел, вот похоже этот "максимум", дальше и хуже отстраивают и могут вообще рядом сот потянуть, смысла нет. Идеи есть, буду в следующем сезоне пробовать, так жизнь веселее проходит.

• GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

482

11 лет на сайте
    пользователь #253018

Написать сообщение

482
    # 27 ноября 2021 22:32 Редактировалось GENIK5, 1 раз.
    drego:

аматар1961, Ну вот и я об этом, есть разные мнения статистики нет, я лично использую горецкую ващину (максимум) хотя ее и меньше в кг, не было не когда проблем с отстройкой, я ежегодно показываю сколько воска топлю. было время очень заморачивался и воск возил на перетопку и сам делал форму и хотел вальцы делать, в итоге пришел к выводу время/качество/ скорость отстройки не в пользу своей вощины.

Напишите пожалуйста точное название производителя вощины.

офлайн
    аматар1961 Senior Member

595

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

595
    # 28 ноября 2021 09:15
    GENIK5:

Напишите пожалуйста точное название производителя вощины.

Да нас эта беда еще не коснулась, не было данных о плохой вощине. Так что следите что бы наша была а не завозная, были случаи.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3284

11 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3284
    # 29 ноября 2021 08:05

GENIK5, ООО "Данейро"

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

359

17 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

359
    # 29 ноября 2021 12:16
    аматар1961:

Да нас эта беда еще не коснулась

коснулась. 4 года пользуюсь "своей" . Толщина-чуть больше стандарта, не плывет, строят хорошо, запах приятный. Получается методом литья. Делается из своего забруса. минус- очень ломкая в холодную погоду. ИМХО разница ощутима.

• GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

482

11 лет на сайте
    пользователь #253018

Написать сообщение

482
    # 2 декабря 2021 20:04

drego, может ещё пробовали ЧТПУП "Апис-Сервис"?

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3284

11 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3284
    # 4 декабря 2021 10:52

GENIK5, да, вполне нормальная вощина

• GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

482

11 лет на сайте
    пользователь #253018

Написать сообщение

482
    # 4 декабря 2021 17:12

drego, понял. Спасибо!

• 2223726 Neophyte Poster
    офлайн
    2223726 Neophyte Poster

19

4 года на сайте
    пользователь #2223726

Написать сообщение

19
    # 7 декабря 2021 10:07 Редактировалось 2223726, 2 раз(а).

Как законно организовать продажи мёда?
    Муж имеет зарегистрированную пасеку.

1. Может ли жена, дети распространять рекламу со своими контактами?
    Т.е. подавать объявление о продаже мёда в которых указаны контакты не владельца пасеки, а ближайших родственников(жена, дети)?
    Предполагаемые способы рекламы:
    - расклейка объявлений на досках объявлений подъездов;
    - распространение объявлений в интернете.

2. Где найти юристов с которыми можно проконсультироваться по данному вопросу?

офлайн
    аматар1961 Senior Member

595

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

595
    # 7 декабря 2021 18:18
    2223726:

Как законно организовать продажи мёда?

Да уж задачка, особенно у нас. Нужен как минимум еще протокол проверки качества меда. А дальше как пожелаете, главное не превышать лимит по доходам, иначе налоги и это уже другой бизнес.

• GRUBI9N Member
    офлайн
    GRUBI9N Member

117

11 лет на сайте
    пользователь #292166

Написать сообщение

117
    # 8 декабря 2021 20:19
    drego:

аматар1961, Ну это да мне даже отчеты пчелки пишут)) а теперь о серьезном, в сезон семья отстраивает сот на 300 за сутки, в связи с этим вопрос, какие плюсы у самодельной вощины???? только не так лучше / хуже, а по факту скорость отстройки на 25 процентов выше, расплода на ...столько то процентов, и т.д

Рамка полноценно отработала сезон, вот такая "замечательная" партия вощины попалась в 19 году на Калинина. После того как перетопили такие рамки, слитки даже отдалённо воском не пахли.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3284

11 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3284
    # 9 декабря 2021 11:17

GRUBI9N, судя по фото рамка с отводка или слабого роя, не в вощине дело а в семье

• GRUBI9N Member
    офлайн
    GRUBI9N Member

117

11 лет на сайте
    пользователь #292166

Написать сообщение

117
    # 9 декабря 2021 13:38

drego, Это одна рамка из множества таких же для примера. При каждом осмотре, такие рамки были с яйцами-открытым расплодом, но почти не было печатного расплода, из гнезда дурно не пахло, но семьи не развивались. Матка засевала, личинка по достижению некоторого возраста погибала, семьи достаточно сильные, всё вычищали и матка опять засевала и так по кругу. В августе когда семьи ужимал даже радовался первое время, класс, светлая сушка пусть будет в запасе на следующий год, пригодится. Потом, замечаю, как-то подозрительно её много.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3284

11 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3284
    # 9 декабря 2021 15:32

GRUBI9N, если из гнезда плахо плохо и не развивались пчелы... это болезнь а не вощина, и вся пасека скорее всего заражена

офлайн
    аматар1961 Senior Member

595

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

595
    # 10 декабря 2021 09:13
    drego:

если из гнезда плахо плохо и не развивались пчелы..

Ну он же указал что плохо не пахло. Рахматулин о таком рассказывал.
    Вон канадцы добились запрета на нео пестициды и все у них нормализовалось. А чем у нас поля поливают, по бедноте нашей. А уж чем частные подворья пользуются.
    У меня есть 2 места откуда я привожу неподъемные ловушки с роями. Анализировал в чем их отличие, нашел только одно, рабочая зона пчел не достает до садов и огородов частного сектора, плюс ландшафтные ограничения подлета туда.

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

359

17 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

359
    # 13 декабря 2021 11:54

Вам человек пишет, что в вощине которую он купил погибает личинка. Это дело в вощине. У меня такое же было на вощине из Горок, только не в таком диком масштабе как у него. Сейчас со "своей" вощиной такого нет и близко. Воск на вощину беру только забрусный, а тот что в рамках на 300 отдельно откладываю, иногда его берут на свечи. Почему откладываю на 300 отдельно , думаю объяснять не нужно.

• zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

981

13 лет на сайте
    пользователь #122314

Написать сообщение

981
    # 13 декабря 2021 14:11

никто не рассматривает такой вариант что пчелы могли не справиться со всем засевом, вырастить и обогреть, и поэтому его не тронули а потом почистили соты? В семье могло не хватить сил на выращивание расплода, не успевать за маткой