Ответить
  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1070

13 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1070
    # 22 сентября 2021 09:55

Подскажите что делать. Загрузил вчера пакеты в ульи. Сегодня проверяю, ни один не тронули. Из за холодной погоды или из за чего??? Назад то я их не достану, могут лопнуть нечаянно. Что делать???

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3270

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3270
    # 22 сентября 2021 11:13

Холодно поэтому и не берут корм, смотри по твоим вопросам: кормить пчел лучеш до 1 сентября, 2. кормушек есть много и разных начиная от ящиков для расады за 3 рубля заканчивая 10 литровым ведром с крышкой, посмотри ютуб старатель так кормит, я раньше тоже ведра ставил, если пчел не много то ведро плюс капельница тема.... Дальше сироп можно не варить берешь бочку 200 литров кипятишь воду сыпешь сахар и мешаешь, можно сироп инвертировать в нете посмотри как. пакеты можно любые, что бы не рвались пакет в пакет.

• Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1070

13 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1070
    # 22 сентября 2021 13:24

drego, спасибо

• аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

588

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

588
    # 23 сентября 2021 08:00
    drego:

Холодно поэтому и не берут корм

Это да, но кормить надо если не хватает на зимовку.
    Мне приходилось и в декабре собирать и кормить, разграбленную ворами пасеку сохранять, выжили все.
    Сейчас только пакетами, максимально утеплить улей. Пакеты большого размера, не пузатые, что бы равномерно покрыли рамочное пространство. В сироп добавить для запаха чуток меда, лучше берут, да и сироп быстрее и с меньшими потерями переработают. Если совсем туго, подогреть улей, горячие кирпичи положить, ну или что подобное. Электро подогрев, что позволяет конструкция улья.
    Тепла не обещают уже, пару дней до 12 это ни о чем.
    Лучше конечно заменить рамки на полные, если они есть, что я сейчас с ловушками делаю.
    И сократить семьи до предела, 6-8 рамок, не больше а можно и меньше. Даже самые сильные семьи.
    Я своих всех пересаживаю в пенопластовые улики на 8 рамок и убираю в сарайчик. Микроклимат пасеки не позволяет держать зимой, лесополосы сбросят листву и жуткий ветродуй, ну и соседи ограничивают. Да и от воров спасает, алкашни. Из опыта выгребают корм со всего объема этого улика, но все равно был расплод, надо еще заменить по 1-3 рамки когда выйдет.

• Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1070

13 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1070
    # 23 сентября 2021 11:17

аматар1961, спасибо.

Сделал проколы в пакетах тонкой иголкой. Половина семей очень даже хорошо возбудилась, за сутки забрала из пяти литров две третьи. А половина пассивно пьют то что вытекает. На дне все сухо.

Добавлено спустя 48 секунд

На выходных потеплеет, буду пробовать колдовать))

• Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1070

13 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1070
    # 24 сентября 2021 02:24

И кстати, очень помог совет аматар1961, с кирпичами)) в одном улье плохо брали сироп, пчелы были очень вялые, и в конце концов, сироп протек на дно. Я положил два кирпича, под утепление, не горячих, градусов 40-45 примерно. Пчелы оживились, собрали со дна все и начали работать над пакетами. Конечно это моя большая ошибка с поздней закормкой. Посмотрим что будет весной))
    А вообще это занятие очень увлекательное, помогает мне отвлечься от всех проблем)) хотя съедает времени и сил очень много))

офлайн
    аматар1961 Senior Member

588

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

588
    # 24 сентября 2021 08:20
    Prosha-v:

собрали со дна все и начали работать над пакетами.

Им еще время на переработку нужно, иначе все впустую, поплывет или закиснет не переработанный корм в сотах. Так что тепло в улье нужно и дальше.
    А поздняя закормка, по факту приходится работать с пчелами, если бы знал соломки бы подстелил. Важно знать как выйти из затруднительной ситуации с минимальными потерями.

• Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

126

10 лет на сайте
    пользователь #372898

Написать сообщение

126
    # 24 сентября 2021 11:48 Редактировалось Maloy1989, 2 раз(а).

Prosha-v, я несколько лет кормил пакетами, но в этом году отказался в пользу потолочной кормушки.

Пакеты - тема не плохая, но у меня они несколько раз рвались, бывало, что протекали на дно, чем вызывали воровство. Слабые семьи вообще могли не взять даже при наличии теплой погоды. Мусорные мне не нравились т.к. их пчелы превращали в ошметки которые потом сложно было убрать, а хорошие для заморозки найти сложно.

В общем в этом году попробовал потолочную КПЧ-2. Даже слабыши выбирали всё за одну ночь. Единственный ее минус - это маленький объем (всего 2л). На следующий год буду сам делать литров на 6-7.

• Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

126

10 лет на сайте
    пользователь #372898

Написать сообщение

126
    # 27 сентября 2021 13:04

Если кто-то будет кормить пакетами, то советую поискать такие как на фото. Лучшие из тех, что я использовал. Раньше в ProStore продавались.

офлайн
    аматар1961 Senior Member

588

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

588
    # 28 сентября 2021 18:32
    Maloy1989:

Единственный ее минус - это маленький объем (всего 2л)

Ну если использовать на 6 литров то да, ерунда получается.
    Я использую 60 литровые мусорные, проблем не было. Да и пакетами не кормлю а докармливаю, плохая погода или профилактика, лечебный, кормушка здесь не катит ни какая.

• Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

126

10 лет на сайте
    пользователь #372898

Написать сообщение

126
    # 29 сентября 2021 15:16 Редактировалось Maloy1989, 1 раз.

аматар1961, как-то Вы всё перевернули.

2л - это объем кормушки и это её минус. А 6л - это объем пакетов которые я использовал. В них спокойно влазило 4л сиропа. Мог дать по 2 пакета на семью. Такой объем меня устраивал, поэтому примерно такого объема и кормушки буду делать.

аматар1961:

Я использую 60 литровые мусорные, проблем не было. Да и пакетами не кормлю а докармливаю,

Я даже не представляю сколько сиропа Вы даете семьям, чтобы использовать 60ти литровые пакеты, но при этом у Вас это докорм.

аматар1961:

кормушка здесь не катит ни какая

Как по мне, там где "не катит" кормушка, пакеты тем более "не прокатывают". Во всяком случае у меня получается так. Плюсы пакетов - это небольшая стоимость, не нужно много места для хранения, санитария. Минусы я описывал в предыдущем сообщении.

офлайн
    аматар1961 Senior Member

588

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

588
    # 30 сентября 2021 08:48
    Maloy1989:

Я даже не представляю сколько сиропа Вы даете семьям, чтобы использовать 60ти литровые пакеты, но при этом у Вас это докорм.

Максимально 5 литров, обычно 3 литра.
    Для чего такой объем, у вас, в 6 литровый пакет 4 литра сиропа, получается пузырь, площадь опоры которого маленькая. От этого на него большая нагрузка и он повреждается, утепление сложно положить. У меня сироп в пакете расплывается по всем рамкам, высота минимальна, доступ в большинство улочек, это упрощает пчелам формировать гнездо. И не нужно ломать голову с утеплением, дополнительными корпусами. Давно пройденный этап с различными кормушками, выбор остался за пакетами. Там еще масса плюсов.

• Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

7205

8 лет на сайте
    пользователь #873072

Написать сообщение

7205
    # 18 ноября 2021 13:07

Покажите как вы кормите "пакетами".
    Вы шо наливаете в пакет сироп и делаете много мелких дзирачак или просто стаивте?
    на рамки? В общем нужно фото.

офлайн
    аматар1961 Senior Member

588

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

588
    # 18 ноября 2021 21:14
    Archec:

В общем нужно фото.

Так загугли и фото и видео получишь, для наглядности.
    А чего так, сейчас кормить это уже экстрим, только по сильной нужде.

• Datel Neophyte Poster
    офлайн
    Datel Neophyte Poster

4

11 лет на сайте
    пользователь #260744

Написать сообщение

4
    # 20 ноября 2021 22:46

Доброго дня! Ребят кто богат на воск и желает из своего воска изготовить вощину на следующий сезон?? Есть предложение объеденится! У меня есть 25 кг воска.

• Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

80

4 года на сайте
    пользователь #2093507

Написать сообщение

80
    # 21 ноября 2021 08:43 Редактировалось Владимир-522, 3 раз(а).
    Maloy1989:

В общем в этом году попробовал потолочную

Потолочные кормушки хорошо. Мне тоже пакеты не понравились. Хлопотно наливать. Надо открывать гнездо, т.е. одевать костюм, маску и брать дымарь. А потолочную ставишь и подливаешь по мере необходимости сироп хоть в трусах.
    Я пользуюсь самодельными. За зиму сделал два десятка по 4 литра. Купил на рынке самую тонкую, из существующих, оцинковку, нарезал по шаблону и спаял. Боковины из дерева.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

А закормка пчёл в лежаках ещё проще. Беру бутылки от воды по 5-6 литров. Обрезаю по плечики. Ложу туда клок сена, но не утрамбовываю. Ставлю это за диафрагму, вплотную к стенке и заливаю сироп.

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд

Datel:

Доброго дня! Ребят кто богат на воск

Вот где ты раньше был? Я сдал в магазин 40 кг воска и получил взамен вощину. Но в её качестве я конечно не могу быть уверенным. Хотя за всю многолетнюю практику, с проблемами от вощины я ещё не сталкивался. Покупаю всегда вощину от Архипова.

• Datel Neophyte Poster
    офлайн
    Datel Neophyte Poster

4

11 лет на сайте
    пользователь #260744

Написать сообщение

4
    # 21 ноября 2021 23:28

Где где, пресс изготавливал!!)))) Ну может еще кто не обменивал, так последуем совету товарища Рахматулина!))

офлайн
    аматар1961 Senior Member

588

11 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

588
    # 23 ноября 2021 12:56
    Владимир-522:

Хотя за всю многолетнюю практику, с проблемами от вощины я ещё не сталкивался.

Это пока, и от производителя это абсолютно не зависит и сделать он с этим абсолютно ничего не может.
    Ну а если сравнивать свою вощину и абсолютно нормальную обменную, сразу пчелки ответ дают.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3270

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3270
    # 23 ноября 2021 16:18

аматар1961, Ну это да мне даже отчеты пчелки пишут)) а теперь о серьезном, в сезон семья отстраивает сот на 300 за сутки, в связи с этим вопрос, какие плюсы у самодельной вощины???? только не так лучше / хуже, а по факту скорость отстройки на 25 процентов выше, расплода на ...столько то процентов, и т.д

• Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

80

4 года на сайте
    пользователь #2093507

Написать сообщение

80
    # 24 ноября 2021 02:25

Почему иногда пчёлы выгрызают вощину вдоль проволоки? Работаю электронаващивателем.