Ответить
  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

6356

7 лет на сайте
    пользователь #873072

Написать сообщение

6356
    # 25 марта 2021 10:43 Редактировалось Archec, 9 раз(а).
    аматар1961:

Дед моего тестя в начале войны спрятал пасеку на болоте ....

И другие занимательные истории парам-там-па!)(с)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

keeper_of_the_keys:

полесье колоды на деревьях висят на опушках леса и это законно ,

Мужик..ну или хлопец заведи хотя бы одну семью, ну или 5 и продержи хотя бы года 2-3 для начала
    А с дерева ты упадешь, вместе с ульем и улей на тебя сверху :ura: - и вообще это блажь для теоретиков

Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

drego:

Адрес магазина:
    Г. Минск, Ул. Стрелковая, 7
    (Ст. Метро Пролетарская)

Когда то менял на независимости на м московская, нынче не айс?
    А какой ныныче курс 1 к 1?
    К воску сильно придираются по чистоте?

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

drego:

keeper_of_the_keys, в пчеловедстве цель это мед, все остальное бред,.

Вообще да ,НО много людей знаю 3-5-10 семей(половина кажды й год дохнет :lol: ) мед да, но это как хобби)Кому то парашют, ком уто-девки,
    А ставить на прицеп толпу ульев потом городить клетку из прутьевжелезных вокруг и кочевать по рапсовым полям-
    это уже если по другому заработать не можешь)

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

keeper_of_the_keys:

Цель не мёд ... а возможности : потыкать слюнявой палочкой в муравейник, поесть земляники, просыпатся под щебет скворца, вечером сидя

При таких вводных не будет у вас мёда никогда :ura: Это дачники.
    Лучше купите мятлика спортивного на газон и электрокосу для него.
    Запаркуа еще тащить на стрэху дачи два улья.Батька дачу не для того вам строил :trollface:
    Пустое это все.
    З.Ы Сколько вам лет? Физически развиты? Две три пчелы кусали хоть раз в жизни одновременно?

• keeper_of_the_keys Senior Member
    офлайн
    keeper_of_the_keys Senior Member

2051

10 лет на сайте
    пользователь #316491

Написать сообщение

2051
    # 25 марта 2021 16:48
    Archec:

При таких вводных не будет у вас мёда никогда Это дачники.
    Лучше купите мятлика спортивного на газон и электрокосу для него.
    Запаркуа еще тащить на стрэху дачи два улья.Батька дачу не для того вам строил
    Пустое это все.
    З.Ы Сколько вам лет? Физически развиты? Две три пчелы кусали хоть раз в жизни одновременно?

Чисто на поддержать беседу :
    на газоне полевица +мятлик+белый клевер + песочница с песком с Ислочи (100 км от дома)
    Согласен что хватит мне и одного улья на техническом чердаке.Но дачу выкупил у родни жены лет 7 тому, дом не снесу пока родня не закончится (за ними тоже присматривать нужно: старые - как дети малые)
    Мой батька ничего не оставил , кроме отчества :tongue:
    с творчеством Сашки Серой знаком ещё в ту пору когда она работала :)
    Свидетельство промышленного альпиниста, две проаперированные паховые грыжи и давно восстановился ,
    14 пока уговорил переселится.

Archec:

А с дерева ты упадешь, вместе с ульем и улей на тебя сверху

-Жечь ведьму
    -но она красивая ...
    -Ладно , но потом сжечь.

Поеду в выходные расширять гнездо , заберу крайнюю рамку и сожру, всёравно ее не трогали, а так хоть попробую чтоб не правдивы слова Ваши были :trollface:

(029) 77-55-264 мтс , (029) 345-52-64 vel если вам из под меня чего-то нужно пишите в личку
  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

6356

7 лет на сайте
    пользователь #873072

Написать сообщение

6356
    # 26 марта 2021 08:49 Редактировалось Archec, 2 раз(а).
    keeper_of_the_keys:

Свидетельство промышленного альпиниста, две проаперированные паховые грыжи и давно восстановился ,

Ну тогда ясно откуда это желание все затащить наверх :lol:
    А вообще, если по честному, между нами,-тащить улей на дерево -глупость несусветная и блажь для тех кто в детстве в домики не наигрался.
    Это тоже самое как и "мед из колоды в лежаках".
    Вообще, если читаете научпоп журналы и телеперадачы, то сейчас пошел отчетливый общемировой трэнд что мед -это набор сахаров который приводит к диабету при злоупотреблении и прочим бякам. И его "действие " сильно переоценено было.
    И в его сорта-цвета как на медовых ярмарках грецкоорехово-акациевый-с цветка японской нибуры подводной" реагируют все меньше народу только по типу нашего олдскульного олдфага акбара а попросту "городско сумасшедшего".
    Мораль-заведите 1-3-5 ульев, на земле и продержитесь хотя бы года 3 : :ura:
    З.Ы. а дачу все таки теща отписала.

,

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 26 марта 2021 08:58
    keeper_of_the_keys:

Поеду в выходные расширять гнездо , заберу крайнюю рамку и сожру, всёравно ее не трогали, а так хоть попробую чтоб не правдивы слова

Скачите вы нормальный???? 1. гнездо сейчас не в коем случае охлаждать нельзя и лезть в него до +15 на улице не как, весь мед который есть оставить в гнезде он для расплода нужен, гнездо почистить от подмора, поставить пластинки максимально сжать, и забыть на месяц. Знаете все больше понимаю что пчелы это не ваше, заведите муравьев, на участке, вот здесь вам будет раздолье.

• аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 26 марта 2021 09:44

Вообще, если читаете научпоп журналы и телеперадачы, то сейчас пошел отчетливый общемировой трэнд что мед -это набор сахаров который приводит к диабету при злоупотреблении и прочим бякам. И его "действие " сильно переоценено было.

Вы наверно пчеловод промышленник, или очень плохо разбираетесь в вопросе.
    Здесь маркетинговый ход, европейцы вынужденны очищать мед от всего и превращать в набор сахаров. Причины банальны, с их земель уже не возможно получить нормальный продукт, передоз химии на полях. Плюс еще и продуктивные породы пчел, типа бакфаст, предприимчивые в добывании корма, тянут в гнездо все что содержит сахара. Ну и обваровывают соседей, слабых и больные семьи в основном, качество это не улучшает. Вот это все они и пытаются оправдать, повесить лапшу на уши доверчивым. И пошли заказные статьи. А в нормальных исследованиях натуральный мед уникальный продукт, доказано уже многократно на протяжении веков.

Свидетельство промышленного альпиниста

Я бы вам посоветовал заняться ловлей роев, сам увлекаюсь более 30 лет. Это как охота и рыбалка, затягивает. Здесь и пчелы, общение с природой, положительные эмоции. Да и для природы громадный плюс, и для роя, иначе он погибнет, жилье ему найти очень трудно сейчас и пережить зиму. Это очень популярно и у нас и за рубежом. Там для
    этого выпускается все снаряжение, от ловушек с феромонами до специального снаряжения для лазания по деревьям. Но у нас почти все самому нужно делать, или аналоги применять.
    И с превосходным медом будете всегда, его все равно придется, хоть частично, заменять сахаром, маломедные и не полностью отстроенные рамки изымать.

офлайн

2051

10 лет на сайте
    пользователь #316491

Написать сообщение

2051
    # 26 марта 2021 10:27
    аматар1961:

Я бы вам посоветовал заняться ловлей роев

а как быстро можно продать пойманый рой ? и почём?
    меня тут напугали что роятся пчёлы быстро ...
    а культурные продаваны роёв матку меняют ? или только лечат от клеща ?

(029) 77-55-264 мтс , (029) 345-52-64 vel если вам из под меня чего-то нужно пишите в личку
  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

6356

7 лет на сайте
    пользователь #873072

Написать сообщение

6356
    # 26 марта 2021 10:40 Редактировалось Archec, 3 раз(а).
    keeper_of_the_keys:

:lol: :trollface:
    + короновируса
    Вообще слушайте аматара он тоже теоретик.

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 26 марта 2021 10:53
    Archec:

keeper_of_the_keys:

:lol: :trollface:
    + короновируса
    Вообще слушайте аматара он тоже теоретик.

Ну нравится мне такой базарный стиль ведения дискуссии, в стиле сам дурак. Вы хоть чем то научным попытайтесь апеллировать, что бы хоть видимость умных мыслей показать. На личности переходят когда ответить вразумительно нечем.

Рои, за очень редким исключением, в этом сезоне больше не роятся.
    Цены можно уточнить в интернете, предложение и спрос в наличии есть.
    Я сам никогда чисто рои не продавал, да и до глубокой осени их не забираю на пасеку. На следующий год пускаю как мясо для отводков, вывода маток, вспомогательные семьи.
    Уход как за семьями или отводками, практически ничем не отличается. Повторюсь, не вижу смысла их забирать до осени, ну если только по нужде.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 26 марта 2021 10:54
    аматар1961:

Деда ну перестань ты учить плохому, .... рои - это болезни, злые пчелы и т.д.

• a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

1385

9 лет на сайте
    пользователь #466379

Написать сообщение

1385
    # 26 марта 2021 11:26

парни, а кто-нибудь на практике пользовался рефрактометром

Какие отзывы?
    p.s. Имею в хозяйстве спиртовой такой и сахарный. Объективность вполне устраивает.

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

346

16 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

346
    # 26 марта 2021 11:43
    a.ver:

парни, а кто-нибудь на практике пользовался рефрактометром

Какие отзывы?
    p.s. Имею в хозяйстве спиртовой такой и сахарный. Объективность вполне устраивает.

пользуюсь, нормальный вполне.

• a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

1385

9 лет на сайте
    пользователь #466379

Написать сообщение

1385
    # 26 марта 2021 11:49

Pavel-Man, дзякую! :beer:

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 27 марта 2021 08:10
    drego:

аматар1961:

Деда ну перестань ты учить плохому, .... рои - это болезни, злые пчелы и т.д.

Кто из нас дед еще посмотреть, судя по рассуждениям и костности в мышлении.
    Так и вспоминается фраза из фильма....на мир нужно смотреть ширше...

В пчеловодстве еще очень много догм и легенд, домыслов, одни из них вы озвучили. Рои в своей массе намного здоровее семей на пасеке, любой пасеке. Это проистекает из биологии пчел. Ну а про злых пчел, да встречаются изредка, но и на пасеке такое не редкость, облетников у нас нет.
    Пора ехать на пасеку, погодка благоволит, чистим и проводим ревизию семей.
    Что меня там ожидает страшно подумать. Сейчас на ютубе много роликов о целиком слетевших пасеках, пустые ульи без пчел. Вот такое и мне досталось, на мою слетели у кого то, поздней осенью полагаю. У погибшей семьи еще понять и объяснить можно, но у хиленького ройка, зимующего на 4 рамках выгрести ведро подмора. Глянул других слабышей, битком набито пчелы. Будем посмотреть что делать дальше.

• a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

1385

9 лет на сайте
    пользователь #466379

Написать сообщение

1385
    # 27 марта 2021 23:47

Поздравляю всех с началом сезона :ura:

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 28 марта 2021 09:42

Летали, тусовались возле летков. Но пыльцы нет, обношки соответственно тоже. В былые годы в это время даже снег лежал, но тащили а в этом что то пусто. Специально проверил лещину и дикую и в садах, не пылит у нас. Контроль кормов и главное перги, иначе тормознутся.

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

346

16 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

346
    # 29 марта 2021 12:25
    аматар1961:

Пора ехать на пасеку, погодка благоволит, чистим и проводим ревизию семей

Уже месяц как почистил. Обножку тащат вовсю. Матки начали толстеть.
    Некоторые линии сеют как летом без оглядки. Основная масса еще не рассеялась, но видно что торопятся.
    Вот те что без оглядки думаю будут в выигрыше, если в мае снега не будет.
    Обработал щавелькой, за сутки выпало до 20 клещей в диапазоне от 10 до 15 штук. Единичные по 5-10 штук. Т.к. печатки маленький пяточек, думаю что клеща достал. Семьи отводки сжал по Блинову. Рекомендую сжать так что бы все было хорошо обсижено, сейчас лучше убрать рамку, чем лишняя будет болтаться. Утеплить основательно.

PS у меня все в пене и летки поролон, дно закрыто.

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 1 апреля 2021 10:25

Да по всем отзывам пчелки стартанули в феврале и соответственно подъели пергу в первую очередь. А сейчас у всех пятачки расплода, от Бреста до Витебска.
    Канаде отход пчелы был до 40% в не зависимости от способа зимовки. После запрета на применение неокатиноидов в первую же зимовку отход составил всего 5%. Далеко не всегда клещ виноват. Вон ютуб пестрит сообщениями о массовой гибели пасек на югах. Там запретили, а здесь все можно, товар надо куда то девать, по дешевке.

офлайн

2051

10 лет на сайте
    пользователь #316491

Написать сообщение

2051
    # 1 апреля 2021 20:29
    аматар1961:

После запрета на применение неокатиноидов в первую же зимовку отход составил всего 5%. Далеко не всегда клещ виноват. Вон ютуб пестрит сообщениями о массовой гибели пасек на югах. Там запретили, а здесь все можно, товар надо куда то девать, по дешевке.

не могли бы Вы более развернуто пояснить мысль ? про неоникатиноиды в гугле информация нашлась , а причём она к нам , а в особенности как связать эти пестициды с нормальной зимовкой ?

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 2 апреля 2021 08:01

keeper_of_the_keys, не как дед в пост накидал всех слов которые в журнале хозяин нашел

• Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1064

12 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1064
    # 2 апреля 2021 22:24
    drego:

Вчера топил воск, воскотопка не моя, перетопка заняла около четырех часов, плюсы скорость и свобода, минусы это то чтов мерве всеже остается воск, выход воска 100—110 грамм с рамки

Здравствуйте. Скажите, как Вам в эксплуатации эта конструкция. На первый взгляд удобно тем, что не надо вырезать соты из рамок, проволка не повреждается и происходит дезинфекция рамок