Ответить
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 17 марта 2021 16:37

аматар1961, Уважаемый мой человек НО ПЕРЕСТАНТЕ вы писать бред, про сито и т.д. медогонку можно за 100 рублей купить, вощину делать - сверх идиотизма начинающему, keeper_of_the_keys, 5 ульев это оптимум - время потраченное и затраты что на 1 улей что на 5

• аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 17 марта 2021 18:14
    drego:

аматар1961, Уважаемый мой человек НО ПЕРЕСТАНТЕ вы писать бред, про сито и т.д. медогонку можно за 100 рублей купить, вощину делать - сверх идиотизма начинающему, keeper_of_the_keys, 5 ульев это оптимум - время потраченное и затраты что на 1 улей что на 5

Вам самому не смешно. Это тоже самое что велосипедисту навязывать правила грузовика. Ну зачем напрягать человека если он не хочет и ему это не нужно. Ниш свободных в пчеловодстве предостаточно и по одинаковым правилам водить это полный маразм.
    Хотя вы далеко не одиноки в этом. Хочешь спортом заниматься, надо по чьим то правилам и с платным тренером. Хочешь спортивный инвентарь, подороже и т.д.
    Зачем, свободно и в удовольствие надо чем то заниматься.
    А вот с вощиной вы глубоко заблуждаетесь, то го же Рахматулина послушайте, он далеко не одинок в этом и даже за бугром этим занимаются. Это далеко не блаж и тем более не скупердяйство. Ну изменилось все и надо искать выходы и приспосабливаться.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

Куда поинтересоватся в чём разница между полесьем и минским районом и как можно продавить идею повесить ульи на деревья в лесу?

Есть правила размещения пчел. В лесу нужно разрешение лесхоза и это платное удовольствие. И да, на деревьях нельзя. По лесу можно только ходить с соблюдением кучи правил, и пока можно грибы ягоды собирать. Но даже горсть земли или ветку от дерева уже низя.
    А вам зачем, что это даст, раз лес рядом и конкуренции нет у пчел. А на высоте они и так.

• keeper_of_the_keys Senior Member
    офлайн
    keeper_of_the_keys Senior Member

2051

10 лет на сайте
    пользователь #316491

Написать сообщение

2051
    # 18 марта 2021 07:37 Редактировалось keeper_of_the_keys, 1 раз.
    аматар1961:

А вам зачем, что это даст, раз лес рядом и конкуренции нет у пчел. А на высоте они и так.

вот предположим : с соседями я разругаюсь из-за пчёл. а лес рядом - поставил платформу на ближайший дуб на высоту метров 6 и перенёс улей
    На деревья без повреждения коры залезть могу (промышленный альпинизм -знания корки есть)
    мимоходящие так не все смогут ,пчёлы внимания не обращают на суету внизу,вот и защита одних от других
    и опылители для растений останутся в айкумене в нужном мне количестве ...

Есть правила размещения пчел

и на полесье они другие ?
    а есть эксперимент

это платное удовольствие

и по законодательству в два раза дешевле , осталось найти того учёного кто подпишется под какой-нибудь эксперимент и вместе пролоббировать к примеру на территории детского лесничества "муравейник"
    результатом может получится увеличение популяции "дикой пчелы" на условной территории Юхновского заказника
    я там кстати потихонечку делаю гнездовья для сов :shuffle: они по идее должны помочь с мышами , имхо это веселее чем подкармливать котов (но это другая тема)

(029) 77-55-264 мтс , (029) 345-52-64 vel если вам из под меня чего-то нужно пишите в личку
  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

346

16 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

346
    # 18 марта 2021 10:37
    keeper_of_the_keys:

увеличение популяции "дикой пчелы"

Что это за дикие пчелы?

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 18 марта 2021 12:05

Pavel-Man, ну это такие пчелы как домашние только дикие)))))
    keeper_of_the_keys, вы улей поднимите с медом и переставьте на 5 метров по прямой, а потом подумайте как поднять его на дуб, дальше круче охотники расстреляют, куница залезет, дети и алкаши полазят, сам упадет из за плохого крепления, вариантов масса

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

346

16 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

346
    # 18 марта 2021 17:56 Редактировалось Pavel-Man, 1 раз.

drego, может что-то новое мы узнаем!

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 19 марта 2021 10:11

По размещению пчел в лесу вам ответили довольно подробно. Приведу пример. На старой дедовской пасеке был невдалеке сосед пчеловод. Пока я ему давал по мизерной цене отводки, бесплатно маток, все было хорошо. Но затем он за бесценок купил 4 улья вместе с пчелами. В тот же же год соседе заставили его выставить пчел за пределы участков, но и там они жару дали проходящим мимо, до комиссий дело дошло. На новом месте пасеки соседи сразу потребовали убрать пчел в дальний угол, крайне неудобный для пчел. По весне требовали быстрее распродавать отводки. Затем сосед пчеловод убрал свою пасеку в деревню, все мои пчелы оказались ни при чем и отводки уже не мешали, их то я убрать никуда не мог до продажи, в дальний угол, украдут. Так что нормальные пчелы никому мешать не будут.

офлайн

2051

10 лет на сайте
    пользователь #316491

Написать сообщение

2051
    # 19 марта 2021 19:34 Редактировалось keeper_of_the_keys, 1 раз.

соглашусь со всеми аргументами : худой мир лучше доброй ссоры,
    Но

аматар1961:

По размещению пчел в лесу вам ответили довольно подробно

мне пока не довелось узнать как на полесье колоды на деревьях висят на опушках леса и это законно ,
    а в Минском районе так нельзя как пример про полесье
    а теперь вопрос , если так можно

, то почему нельзя по нормальному ?

ведь мсожно легко собрать платформу на дереве без гвоздей в дерево

и поставить нормальный улей и посадить пойманых рядом в ловушку пчёл , и навещать их два раза в год для лечения и проверки... ай короче вопросов пока много, а кто реально занимается изысканиями в этой области кроме Рахматулина ? Его я кстати могу забросить на платформу на метров 6 :)

(029) 77-55-264 мтс , (029) 345-52-64 vel если вам из под меня чего-то нужно пишите в личку
  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

346

16 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

346
    # 20 марта 2021 15:18
    keeper_of_the_keys:

и навещать их два раза в год для лечения и проверки

А что проверять будете?

keeper_of_the_keys:

так нельзя как пример про полесье

там специальное разрешение получается от нацпарка и только для местных жителей.

офлайн

2051

10 лет на сайте
    пользователь #316491

Написать сообщение

2051
    # 21 марта 2021 13:38
    Pavel-Man:

А что проверять будете?

Не буду пока... мечтал: работоспособность. Но я изобретательный- буду пробовать.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 22 марта 2021 08:07

keeper_of_the_keys, для чего это вам???

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 22 марта 2021 11:40

8 из 10 ульев пропадут, если не лечить пчелу, не расширять гнездо, не загружать пчел, не делать отводки и на крайний случай не вырезать маточники -пчелы пороятся, в природе семья пчел живет 2 года а дальше просто погибает.

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 23 марта 2021 12:12
    drego:

8 из 10 ульев пропадут, если не лечить пчелу, не расширять гнездо, не загружать пчел, не делать отводки и на крайний случай не вырезать маточники -пчелы пороятся, в природе семья пчел живет 2 года а дальше просто погибает.

Ну это вы погорячились.
    Дед моего тестя в начале войны спрятал пасеку на болоте и даже не подходил к ним. После освобождения пошел забирать, все были живы и заселили роями все в округе.
    Сейчас конечно такое не прокатит, болезни, клещ, примесь южных пород.
    А так да, подготовить семью к кочевке, спрятать на дереве в лесу, но осенью строго забрать назад. Контроль, лечение и т.д. обязателен.А по весне опять.
    Кстати, вот такие одиночные семьи дают в несколько раз больше меда, но геморно это все. Знаю одного пчеловода с Сибире, он своих по всему лесу, по одиночке, расставляет. По меду в разы больше чем на пасеке, но там народу нет, безопасно это.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 23 марта 2021 12:22

аматар1961, мой прадед пчел в войну закапал, а сам на фронт ушел- пчелы выжили...но тогда было другое время, в природе семья живет2-3 года и погибает, теперь о качевках по деревьям, вы улей затяните и спустите с дерева, особено осенью когда он с медом, а потом советы давайте.

офлайн

2051

10 лет на сайте
    пользователь #316491

Написать сообщение

2051
    # 24 марта 2021 10:32
    drego:

keeper_of_the_keys, для чего это вам???

Вот сейчас накликаю на себя гнев - для разнообразия :
    хожу по лесу и вижу что в лесу только берёзы ели и сосны, и подсаживаю на маленькую проплешину липку и /или акацию (а невдалеке кто-то клён посадил, но это не я )
    дальше вижу сойки черешню рассадили, а вишен нет- поправим , вот ястреба гнездо заметил , а сов и горлиц не нашел - сделал где посчитал возможным, а детское лесничество "муравейник" навешало синичников - красота .
    И тут вдруг прилетает на дачи рой и изучая тему напарываюсь на статьи что дикие пчёлы исчезают по всему миру.
    Я не Юнеско и не оон , но ведь могу немножко поучаствовать, и если мои соседи по дачам вывозят в лес и закапывают тачками отходы с огорода (яблоки гнилые и прочий "мусор";) , то я вывожу осенью усы земляники и прикапываю на полянках, тренируюсь прививать на дички яблонь и груш.( вдруг выживет) ,дети там будут лазить пусть едят...
    ну а про пчёл , так если их мало очень , то и урожай меня нерадует. вот и задумался .
    Но улей (а может три) не замаскируеш по этому и спрашивал , что до потерь от зверья и дятлов так мо так и трэба, пролечить вроде не дорого, где перелетных пчёл взять на заселение известно. короче вопрос копеечный , но хотелось законно , ибо самые правильные прикрываются бумажками , а " ...чтоб небыть крайним -достаточно быть стрелочником..." (с)
    Если (представить утопию) получить разрешение на размещение "местных" пчёл то можно поселить любых (а они смогут отстоять улей даже у дятла) и даже можно (с уговорами) купить с документами , что типа местные ... и многие проблемы можно решать по мере поступления , но лично для меня "многое" упирается в людей (а именно детей) которые гуляют рядом , поэтому и хочется поднять на недосягамую высоту и пока я не решу эту первую задачу все остальные не имеют веса для меня лично.
    Цель не мёд ... а возможности : потыкать слюнявой палочкой в муравейник, поесть земляники, просыпатся под щебет скворца, вечером сидя за шашлыками слышать крик совы или урчание диких голубей.
    зы Вообще очень забавно когда старшая обсуждает в садике с подружками домашних питомцев и говорит что у неё есть скворцы, виноградные улитки и пчёлы и даже лиса, в ответ на то что у кого-то есть хомяк или кот и не пытается притянуть домой хоть кого с улицы, уважая право животного на существование там где она его увидела.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 24 марта 2021 12:29

keeper_of_the_keys, в пчеловедстве цель это мед, все остальное бред, нет у нас местной пчелы есть неконтролируемое спаривание. Вам предложили готовую теорию как завести пчел (бакфаста например) который миролюбивый, установить 5 ульев, и получать доход, мед, воск , радовать себя и детей, вместо этого вы предлагаете - утопие мечтая о каких то диких пчелах.

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

346

16 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

346
    # 24 марта 2021 17:32

keeper_of_the_keys, Диких пчел не существует, запомните это или по другому, все пчелы дикие. Те пчелы, что у меня на пасеке, тоже дикие, просто я ими занимаюсь и веду к тем показателям к которым они могут вырулить по своей генетике. Это не собаки не кошки не птицы-это насекомые они выполняют свою роль в природе, независимо есть человек или нет.

офлайн

2051

10 лет на сайте
    пользователь #316491

Написать сообщение

2051
    # 24 марта 2021 18:17
    Pavel-Man:

...все пчелы дикие...это насекомые они выполняют свою роль в природе, независимо есть человек или нет.

Золотые слова , с каждым согласен.

drego:

в пчеловедстве цель это мед...и получать доход

Это очень субьективная точка зрения , мне понравились эти насекомые.
    Может это покажется не объективным , но установив много разных скворечников вокруг своего участка удалось избавится от большого количества ненужных насекомых, а теперь появились и нужные , если в этом году у меня будут завязи на привитой на дичку дедовой груше я буду радоватся как в детстве.

drego:

вместо этого вы предлагаете - утопию

Не предлогал , а спрашивал направление (вот пойду я к примеру на ...(по своим вопросам) и настоятельно порекомендую за мной не ходить, а меня обвинят , что уважаемых людей в пеший эротический тур отправил, но дело то было иначе :shuffle: )

• Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

6352

7 лет на сайте
    пользователь #873072

Написать сообщение

6352
    # 25 марта 2021 10:34

Кста где в минске сча можно нормально обменять воск
    на вощину?

• drego Senior Member