Ответить
  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 9 марта 2021 07:41
    Prosha-v:

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста кто пользуется какими схемами борьбы с клещом на сезон. Сколько раз обрабатываете и какими препаратами, когда начинаете.

http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=212
    Объединенный пчеловодческий форум. Там все расписано и куча инфы.

• zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

954

13 лет на сайте
    пользователь #122314

Написать сообщение

954
    # 9 марта 2021 11:11

Кто нибудь пользуется флувалинатом? Купил китайские полоски, почитал про флувалинат, и как долго он остается в меду и воске, задумался о его применении. Бипин с его амитразом выветривается намного быстрее

• Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1064

12 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1064
    # 9 марта 2021 11:22
    аматар1961:

Prosha-v:

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста кто пользуется какими схемами борьбы с клещом на сезон. Сколько раз обрабатываете и какими препаратами, когда начинаете.

http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=212
    Объединенный пчеловодческий форум. Там все расписано и куча инфы.

Спасибо)) читаю этот форум и уже примерно сформировал для себя как буду обрабатывать в этом году. Просто хотелось узнать как обрабатывают наши пчеловоды.
    Я очень сильно недооценил последствия от клеща и поплатился.
    Что я вынес с того форума, в основном это стандартная схема--- весенняя обработка полосками три раза с заменой через 5 дней, потом после откачки меда в августе полоски опять и уже перед похолоданием в конце сезона бипин.

Другой вопрос - достаточно ли такой обработки???

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 9 марта 2021 12:57

Prosha-v, Я делаю так, весной полоски ( их меняем, что бы не было рецессивности к действующему веществу) и кислота (муравьинка или щавелевая кислота), контролируем опадение клеща с помощью листа белой бумаги, дальше как только снял магазины, ставлю полоски + кислота, контролирую осыпь клеща, дальше через две недели бипин (делаю 2-3 обработки) чаще дымлю, иногда проливаю.... ну это в кратце, что нужно помнить, это температуры работы тех или иных препоратов, строгую дозировку и инструкцию, для справки бипин запрещен во многих европейских странах.

• a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

1385

9 лет на сайте
    пользователь #466379

Написать сообщение

1385
    # 10 марта 2021 08:39 Редактировалось a.ver, 2 раз(а).
  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1064

12 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1064
    # 11 марта 2021 09:42
    a.ver:

Маркетинг у парней на высшем уровне :shuffle:
    138руб кило)

Зато там бочонок из кедра, склеенный природным клеем на основе живицы))
    Интересно, кто нибудь вообще покупает это? За такую стоимость

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 11 марта 2021 10:00
    Prosha-v:

Интересно, кто нибудь вообще покупает это? За такую стоимость

Удивитесь но покупают и очень много, лично был в одном из магазинов и видел что то вроде меда из подснежников и сон травы, вот их стоимость была сумасшедшей, на мой вопрос продавцу он только улыбнулся и сказал что полка стоит денег, и если бы не брали то этого бы не было

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 11 марта 2021 11:24

Все зависит от технологии и места производства. Баргузинский бортевой скупают на корню за бугор, больше 100 евро за кг.
    Есть такая фишка, можно только из свежеотстроенных сот в которых не выводился расплод. Перед запечатыванием ячейки в ее углу изолируется отходы жизнедеятельности личинки, ну а когда давится этот сотовый мед куда они попадают.
    Да и терзают меня смутные сомнения, сколько там бортевого, только для рекламы скорее всего.
    Так что в этом сезоне перехожу на бортевой, для себя любимого, с соблюдением всего.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

zenyak:

Кто нибудь пользуется флувалинатом? Купил китайские полоски, почитал про флувалинат, и как долго он остается в меду и воске, задумался о его применении. Бипин с его амитразом выветривается намного быстрее

К нему уже возникло привыкание, поэтому в китайских полосках дозировка запредельная. Он усиливает действия других препаратов. Остается в воске и меду.
    Последние исследования воска, американцы и европейцы, выявили дикую палитру химии. Амитразы нет, она вся разложилась на относительно безвредные составляющие. А вот различные флу..... в ассортименте.
    Так что кислоты, бипин, ну и природные. Обыкновенный шнурок пропитанный парафином снижает в разы заклещенность, чеснок, хвойный экстракт, и куча другого как в сироп так и для отпугивающего аромата и блокировки присосок клеща.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 11 марта 2021 11:54
    аматар1961:

Обыкновенный шнурок пропитанный парафином снижает в разы заклещенность, чеснок, хвойный экстракт, и куча другого как в сироп так и для отпугивающего аромата и блокировки присосок клеща.

Вы намерено людей в заблуждение вводите???
    Читаю Вот это и понимаю почему бабушка калошу на радио вовремя грозы одевала .......
    Читаю ваши посты и не всегда понимаю, Вы специально здесь троллингом занимаетесь или подменяете понятия???

аматар1961:

Так что в этом сезоне перехожу на бортевой, для себя любимого, с соблюдением всего.

А чем такой мед кроме извините .....танцев с бубном, лучше обычного???? кто запрещает в магазин для себя поставить пустые соты натерев верхнию планку воском, и отделив гнездо от магазина решеткой (только прошу не рассказывать как пчелы изнашиваются от решетки), а дальше откачать такой магазин один или два в чистой медогонке слить в чистую посуду......зачем борти, пресс и прочая мудистика???? которую объяснить не возможно...Вы ведь хлеб на кленовом листе не печете??????

• a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

1385

9 лет на сайте
    пользователь #466379

Написать сообщение

1385
    # 11 марта 2021 16:34 Редактировалось a.ver, 1 раз.

а я иногда, под настроение, и на кленовом пеку :)
    p.s. Могу ссылку дать, картинки посмотреть.)

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 11 марта 2021 16:49

a.ver, хлеб от этого вкуснее не становится, скажем это дань традиции

• a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

1385

9 лет на сайте
    пользователь #466379

Написать сообщение

1385
    # 11 марта 2021 16:55

Но для чего-то ж бабушки так делали :-?
    Про вкус настоящего хлеба холивар разводить не буду, не та тематика здесь :)
    Но мёд в хлеб добавляю

• keeper_of_the_keys Senior Member
    офлайн
    keeper_of_the_keys Senior Member

2051

10 лет на сайте
    пользователь #316491

Написать сообщение

2051
    # 11 марта 2021 23:31 Редактировалось keeper_of_the_keys, 1 раз.
    drego:

...Вы ведь хлеб на кленовом листе не печете??????

на капустном ;)
    про магазинные надставки вопрос : почему рамер магазина половина от гнездовых ?
    насколько нерациональна идея: при расширении гнезда подставить снизу новый гнездовой корпус с новой вощиной и несильностарой сушью , а в старом гнездовом (который станет выше) -раздвинуть рамки со старой сушью (ну чтоб типа углубили ячейки и матка не сеяла) ибо всёравно на перетопку? улей один всего и года содержания нет (лысонь 10 рамок)
    в дальнейшем при сборке на зиму оставить только один корпус и полномедные рамки по необходимости ...
    в какие сроки лучше это делать (если делать)?

(029) 77-55-264 мтс , (029) 345-52-64 vel если вам из под меня чего-то нужно пишите в личку
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 12 марта 2021 08:03

keeper_of_the_keys, Давайте по порядку:
    1.

keeper_of_the_keys:

про магазинные надставки вопрос : почему рамер магазина половина от гнездовых ?

универсальность изготовления (плюс оптимальный размер с точки зрения заполнения, полную рамку пчелы не всегда могут запечатать и (или) это происходит достаточно долго по времени.
    2.

keeper_of_the_keys:

ри расширении гнезда подставить снизу новый гнездовой корпус с новой вощиной и несильностарой сушью

не рационально от слова совсем, пчела развивается в верх охотнее, делают так когда семья развивается до 12(10) рамок зависит от улья, в нижний корпус ставят в разрез рамки с открытым расплодом и вощиной, в верхний корпус закрытый расплод и вощину и тоже через одну между разделительную решетку.
    3.

keeper_of_the_keys:

лей один всего и года содержания нет (лысонь 10 рамок)

вам нужно докупить еще минимум 2 улья, 5 корпусов и 10 надставок магазинных.
    4.

keeper_of_the_keys:

в дальнейшем при сборке на зиму оставить только один корпус и полномедные рамки по необходимости ...
    в какие сроки лучше это делать (если делать)?

зависит от взятка и погоды, но обычно вначале августа с 1 по 10 число....
    А вообще читайте литературу все описано

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 12 марта 2021 08:30

Пеку хлеб и дрожжевой и на закваске, только тот кто пробовал может коментировать.

А про шнурок, все новое это хорошо забытое старое. Сделали упор на химию и получили предсказуемый результат, резентивность, привыкание. Да и в продуктах пчеловодства кое что остается, как и в улье. Различные флу....... остаются в воске и клещ уже на стадии размножения в ячейке сота испытывает их незначительное действие, соответственно привыкание. В старом номере журнала вычитал, рекомендация института, опыты, статистика. Вместо парафина можно глицирин, масла. Принцип, вещество попадает на тело пчелы и забивает присоски клеща, он опадает. Эффективность 30-40%, не много но и не мало.
    По поводу сотового меда. Это жидкий мед в течении года. В природе семьи пчел это одиночки, близко стараются не селиться. А на пасеке они выгребают в округе все что можно. Плюс все полезное остается и не разрушается, это уже неоднократно все проверяли.
    Главный врач олимпийской сборной США ввел медовую диету для спортсменов. Вот только он указывает что мед из гипермаркета для этого абсолютно не пригоден.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 12 марта 2021 09:49
    аматар1961:

Эффективность 30-40%, не много но и не мало.

Этот эффект достигается движением пчел в улье, связанный с внешним раздражителем: кто то хвою добавляет, кто то табак, кто то полынь, перец и т.д. но это как ангину мочой лечить, журналы и я старые читал, так вот до 50 готов у нас вообще на территории клеща не было, появляется клещ начал с завозам индийской пчелы, дальше распространился, ....и вот тут начались всякого рода изыскания, лечили всем чем могли, иногда используя фекально-деревянный способ, проблема в том что гавно и палки строит плохо а уж от клеща лечит совсем плохо...... отсюда и 30% это просто клещ который падает с пчелы и не может подняться со дна улья, этот метод использовали некотрые пчеловоды ставя сетку.

аматар1961:

По поводу сотового меда. Это жидкий мед в течении года. В природе семьи пчел это одиночки, близко стараются не селиться. А на пасеке они выгребают в округе все что можно.

Опять ваши догадки, и желания выдать одно за другое...... не редко рои залетают в пустые ульи если нет перенаселения пчел, а это с вашей теорией совсем не вяжется.....

аматар1961:

По поводу сотового меда. Это жидкий мед в течении года. В природе семьи пчел это одиночки, близко стараются не селиться. А на пасеке они выгребают в округе все что можно. Плюс все полезное остается и не разрушается, это уже неоднократно все проверяли.

ЭТО БРЕД т.к. мед это перенасыщенный раствор сахаров, в меде глюкоза и фруктоза, глюкоза в растворе образует центры кристаллизации а дальше несложная химия....КОНЕЦ.... скорость кристализации зависит от температуры, количества центров кристаллизации, состава меда и.др. факторов много

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

аматар1961:

Принцип, вещество попадает на тело пчелы и забивает присоски клеща, он опадает. Эффективность 30-40%, не много но и не мало.

ВОТ ЗДЕСЬ НЕ СДЕРЖАЛСЯ НАЧНИТЕ УЧИТЬ МАТЧАСТЬ, хотя в вашем возрасте это поздно, тело пчелы состоит из хитиновых пластин ..ну и дальше можно говорить про все остальное, присоски и т.д. но пчела не мажется не чем.... УВАЖАЕМЫЙ аматар1961, Я УВАЖАЮ ВАШ ВОЗВРАСТ, но вы пишите бред который могут прочесть начинающие пчеловоды и сделать ошибок очень много......если что то утверждаете пишите источник с конкретным указанием, если размышляете пишите что ЭТО ТОЛЬКО ВАШИ МЫСЛИ И ВЫДУМКИ, а так это смахивает на бред....

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 12 марта 2021 10:21

ВОТ ЗДЕСЬ НЕ СДЕРЖАЛСЯ НАЧНИТЕ УЧИТЬ МАТЧАСТ

Я то матчасть, как вы правильно заметили, лет 40 учу, а вам бы посоветовал черпать информацию не в инстаграме и иже с ним а в серьезных книгах и журналах. Я даже не знаю как вам ответить, больше нелепиц чем у ВАС я нигде на форумах не встречал. Люди хоть как биологию пчелы изучают, что бы такие абсолютно нелепые ответы не писать.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 12 марта 2021 11:02

аматар1961, напишите хоть строчку где я не прав.....

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

А так получается Вам указали обосновано замечания, а вы пытаетесь как тролль отвечать САМ ДУРАК

офлайн
    аматар1961 Senior Member

535

10 лет на сайте
    пользователь #330639

Написать сообщение

535
    # 12 марта 2021 11:33

мед это перенасыщенный раствор сахаров, в меде глюкоза и фруктоза

Ну я больше не для вас а для остальных.
    По существу да, как и в напитках основная составляющая это вода, но какая палитра получается из за мизерных добавок.
    В меду присутствуют биологически активные вещества. Кто заказывает музыку на медовом рынке, профи. Вот именно в центробежном меде при промышленном производстве их мизер. Тем более при использовании предприимчивых в добыче корма пчел, а для них это валовый сбор.
    Я сам раньше был с вами солидарен, потом на съезде поговорил с метрами пчелиной науки, они тоже связаны с медовым бизнесом, но в приватной беседе.....
    Содержание БАВ в меде варьируется от региона, породы пчел, медоносов. Причем различия идет не в разу а на порядки. Кроме каштана и гречки, из распространенных медоносов, в лидерах северные меда и среднерусская порода. Так же и по качеству переработки и очистки меда, наличию в нем вредных веществ.
    Наши соседи прибалты проводят полную очистку и фильтрацию меда при отправке в евросоюз. Вот там смесь сахаров не более. Но и они поставляют натуральный, только полученный от среднерусских пчел. Почитайте Слодка, Дид Василь, и видео на ютубе есть, о сотовом меде. Если вам так принципиально могу дать другие ссылки на серьезные исследования.
    Ну а по опаданию клеща, естественная убыль 1-3%, но не 30-40%. Да и если не соблюдать последовательность применения хим препаратов, 10-15% только уничтожается, если вообще сработает. Таких данных море и в этом проблема. Профи теряют пасеки из за этого. Так что ищем, вспоминаем лечение без химии.

• drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #353885

Написать сообщение

3233
    # 12 марта 2021 12:05

аматар1961, Вы скажите вы реально верите в ТО ЧТО ПИШИТЕ???? мед раствор- в растворе есть центры кристаллизации, все дальше количество центров кристаллизации, температура и время, ну вы меня не слышите.

аматар1961:

у а по опаданию клеща, естественная убыль 1-3%, но не 30-40%.

Я вам писал не про естественную убыль, я писал про такие же опыты которые проводили и описаны в журналах, так вот когда вы под холстик положите полынь, стрелки чеснока хвойные всякие растворы и т.д. вы получит тот же результат осыпь от 13 до 30 процентов (описано много раз)...К слову бипин разрабатывался целым научным институтом, длительное время и препараты на основе амитраза имеют высокую эффективность (при правильном применении около 96 процентов), вот здесь и думайте как быстрее загубите пчел.