Ответить
  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 9 ноября 2020 18:35
    Litvin90:

    Pavel-Man, насколько я помню, вы никак пчёл на зиму не утепляете, можете пж подробнее рассказать, как они у вас зимуют? Утеплены ли ульи сами по себе, используете ли потолочины/холстик/плёнку/т.д., сколько корма оставляете на зиму, насколько открыты летки? Интересно буквально всё, хочу побробовать тоже не утеплять, но выглядит немного дико для меня если честно))

    Сами ульи из полистирола, поэтому они и так теплые, но сетка на все дно открыта для удаления влаги. Леток открыт на всю ширину всех рамок, тут нужно следить за мышами. Между крышкой и корпусом использую пленку, когда влажность большая на улице, я дополнительно открываю пленку мимо клуба , т.е. в стороне от рамок. Корма только сахар на всех рамках. Особенность бакфаста в том что матки могут работать и сейчас поэтому нужно охлаждать пчел и заливать все свободное место сиропом. Тем более я вывожу себе маток в конце июля -начале августа. Дно у меня открыто практически весь сезон, за исключением весеннего развития.
    В 16-ти рамочных даданах я мед не собираю или собираю во второй половине сезона (с 20-х чисел июня). Там семью я ужимаю на нужное количество рамок и ставлю их по центру улья и использую две полистирольные заставные доски. Потолочины все лежат кроме двух крайних, примерно по 7 см с каждой стороны. Крышка, такого улья, должна быть с большим количеством вентиляционных отверстий. Нижний леток открыт на всю ширину, а верхний закрыт.

    to all
    Главное в зимовке, на мой взгляд, наличие хороших кормов в достатке, молодые пчелы и матка, вентиляция.

  • Litvin90 Member
    офлайн
    Litvin90 Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1265757

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 11 ноября 2020 09:11

    Всем спасибо за ответы)

    аматар1961, ну то, что у вас они зимуют в помещении, существенно, мне кажется, там можно и в фанерных ящиках держать

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 12 ноября 2020 12:05

    Litvin90, и в фанере можно и на улице держать, нет проблем, важно что бы влага из вне не попадала внутрь. Но как вы понимаете фанера намокнет :)

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Litvin90, и в фанере можно и на улице держать, нет проблем, важно что бы влага из вне не попадала внутрь. Но как вы понимаете фанера намокнет :) В помещении при теперешних зимах даже опаснее зимовать чем на улице, из-за возможно раннего старта у пчел, такие проблемы были в этом сезоне у людей, кто перегрел пчел.

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 16 ноября 2020 15:36

    Помещение защищает от воров в первую очередь, на даче. Ну и от ветра и дождя. Температура в сарайчике как и на улице.
    А поздние или ранние старты червления никак от утепления не зависят а только от состояния семьи. Как роелов, в прошлом сезоне 4 роя привились и построили гнезда под ловушками. В октябре у всех был расплод. Более охлажденное гнездо представить невозможно.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 16 ноября 2020 19:07

    аматар1961, какое состояние по вашему мнению способствует раннему старту?

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 17 ноября 2020 09:30

    Что ранний что поздний старт это только характеризует больную семью. Осенью семья чувствует что пчелки больны и не перезимуют, вот пытаются обновить состав. Весной аналогично. Здоровые семьи так себя не ведут. Исключение это южные породы, не адаптированные к нашему климату, такое сейчас очень возможно, неконтролируемый завоз маток. Ну и на переработке сиропа, при подкормке, не хватило силенок, привлекли пчелу для зимовки, надо обновиться.

  • GRUBI9N Member
    офлайн
    GRUBI9N Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #292166

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 17 ноября 2020 13:16

    аматар1961, Вы сильно переоцениваете влияние "южных кровей". Если линия показывает неудовлетворительные баллы по зимостойкости, то матковод сам её отбракует на этапе тестирования.

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 17 ноября 2020 19:15
    GRUBI9N:

    аматар1961, Вы сильно переоцениваете влияние "южных кровей". Если линия показывает неудовлетворительные баллы по зимостойкости, то матковод сам её отбракует на этапе тестирования.

    GRUBI9N:

    аматар1961, Вы сильно переоцениваете влияние "южных кровей". Если линия показывает неудовлетворительные баллы по зимостойкости, то матковод сам её отбракует на этапе тестирования.

    У нас идет просто дикое скрещивание различных пород. Вы что реально не понимаете какого качества у нас матки, кто из заводчиков покупает для размножения репродуктивных маток, там цена на самую завалящую стартует с 500 евро. Покупают потребительские матки и с них разводят. Какая селекция, какие испытания, на основе единичных семей а не сотен. Островные облетники где у нас. Я могу долго продолжать.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 18 ноября 2020 15:38
    аматар1961:

    У нас идет просто дикое скрещивание различных пород.

    А раньше оно не шло? например в 50х-80-х годах 20-ого века.

    аматар1961:

    Вы что реально не понимаете какого качества у нас матки, кто из заводчиков покупает для размножения репродуктивных маток, там цена на самую завалящую стартует с 500 евро.

    Покажите где продают репродуктивных маток за эти деньги. И какого качества у нас матки?

    аматар1961:

    Покупают потребительские матки и с них разводят. Какая селекция, какие испытания, на основе единичных семей а не сотен.

    У вас у самого, какая порода пчел?

    аматар1961:

    Островные облетники где у нас

    У нас много людей обладающих материалом с островных облетников... У нас их не обязательно иметь.

    аматар1961:

    Что ранний что поздний старт это только характеризует больную семью.

    Больную чем?

    аматар1961:

    Исключение это южные породы, не адаптированные к нашему климату, такое сейчас очень возможно, неконтролируемый завоз маток.

    Конкретнее можете пояснить? Кого имеете ввиду?

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 19 ноября 2020 10:44

    МАТКОВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    Ф. РУТТНЕР
    Почитай на досуге и многие вопросы отпадут.
    А о породах, да вроде всех держал и пробовал. Карпатку лично из рук Гайдара брал, но эта порода уже вышла в тираж, одно имя осталось, бренд. Кавказянку еще в советские времена брат деда привозил, он после войны в тех краях осел, кочевал с пасекой по горам. Ну а новые для нас, массово, породы уже сейчас опробовал.
    Пасеку пришлось перевезти к себе на дачу, а там крайне плохое место для пчел, микроклимат, вариантов нет. Сейчас СР пытаюсь заняться, остальные по весне очень сильно тормозят, с зимовкой решил как то.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 19 ноября 2020 11:26

    аматар1961, понял, что у вас породы нет вообще. История понятна, так все и завозилось сюда.
    По качеству маток вы так и не пояснили. Так же нет ссылок на 500 евро. Про больные семьи тоже интересно, расскажите.
    Обычно посылают к Рутнеру когда аргументы заканчиваются. Но после Рутнера еще много пчеловодов было и есть и будет.
    Пока заявления голословные, требуется конкретика.
    Вот пример, австрийский ученый на 4:40 объясняет о расплоде у бакфаста. Я этого у себя за годы работы не наблюдаю. Отсюда можно сделать вывод, что он не знаком с этой пчелой.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3731

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3731
    # 21 ноября 2020 15:23

    Pavel-Man, Павел смотри по моему опыту, разные линии бакфаста ведут себя по разному, в том числе и с расплодом, стартом и развитием, это факт, для меня бакфаст стал удобной пчелой- накидывай магазины и все, но еще лет 5 я очень с сомнением относился к бакфасту, выращивал свищевых маток от лучших семей и в принципе был доволен, но мое начальное образование в пчеловодстве было на книгах кашковского и отсутствии интернета
    .

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 21 ноября 2020 19:42

    Да, с породистыми пчелами у меня напряг, в этом сезоне. Так как в прошлом, из за болезни, пасека была практически брошена, вышла с зимовки только семь семей. Причем где кто трудно определить, рыжие точно не вышли.
    Но нет худа без добра, одна отселекцированная точно осталась и показала превосходно себя. Остальные под вопросом, зимуют они не в ульях. Пробовать опять заморских красавиц смысла нет. Оно в принципе и на своем участке есть место где более-менее весной, но соседи не дают.
    И кстати я не одинок, есть продвинутые пчеловоды которые занялись селекцией.

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 23 ноября 2020 09:35

    Со ссылками напряг, полетел жёсткий диск а на внешнем далеко не полная и актуальная копия.
    Горяче любимые баки стали запрещать в Европе, причины объяснять надо.
    Матководы стали поговаривать что нужно было заняться селекцией СР породы а не карники.
    Отказываясь от устаревших догм выяснили что свищевые матки однозначно превосходят искусственных.
    Оказывается что пчелы закладывают две группы, первую аварийную а вторую вдумчиво с выбором по качеству и возрасту, месту.
    При искусственном выводе пчелы не могут соблюсти температурный режим. После выхода из маточника матка должна уйти на 20 минут в холодную часть улья, для нормализации маточных труб. Опять, вместо формирования маточных труб идёт наращивания массы матки, тепловой режим не тот.
    Можно очень долго продолжать.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 23 ноября 2020 13:21
    аматар1961:

    Со ссылками напряг, полетел жёсткий диск а на внешнем далеко не полная и актуальная копия.

    Интернет не сломался?
    В общем ссылок не будет....

    аматар1961:

    Горяче любимые баки стали запрещать в Европе, причины объяснять надо.

    опять внешний диск сломался?

    аматар1961:

    выяснили что свищевые матки однозначно превосходят искусственных.

    Может роевые? Или все же свищевые?
    Для всех напомню что свищевой маточник может быть заложен и на 3- и на 4-х дневной личинке. О качестве этой матки можно прочитать у Рутнера, и я конечно дам ссылку. Тут описывается опыт, но нужно обратить внимание на какой день желателен отбор личинок для вывода.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    аматар1961:

    Можно очень долго продолжать

    Можно не продолжать, если вам хочется свой автомобиль построить и на нем ехать. вам никто не запретит. Но лично для меня лучше воспользоваться уже имеющимися и отточенными технологиями.

    drego:

    разные линии бакфаста ведут себя по разному, в том числе и с расплодом, стартом и развитием, это факт

    Это были проблемы с завезенным изначальным материалом, т.к. все бралось за чистую монету.
    Сейчас по прошествии лет определился круг знакомых селекционеров за рубежом, и те кому стоит доверять не так уж и много.
    Я же чего за бакфаст говорю, потому что у меня опят в основном с этой пчелой, зверей я не ловлю и ловить не планирую...

    Добавлено спустя 39 секунд

    2. Возраст пчелиной личинки к началу опыта. Важной пред¬посылкой для успеха опыта служит возраст, в котором молодая личинка берется из улья и переносится уже в лаборатории на маточноемолочко. Предположение, что лучше всего прививать как можно болеемолодых личинок, чтобы они по возможности раньше получали в своераспоряжение питательные вещества, необходимые для развития вматок, не подтвердилось. Хотя СМИТ (1959) и ДИТЦ (1964) с успехом выращивали в лаборатории пчелиных личинок, только что покинувших яичную оболочку, однако наши собственные опыты, а также данные других авторов (ЮНГ ГОФМАН, 1956 ; УИВЕР, 1974) показали, что второй день личиночной стадии наиболее благоприятныйсрок для прививки пчелиной личинки на маточное молочко. Переменакорма связана с некоторым охлаждением молодой личинки и озна¬чает для нее одновременно с изменением питания также постороннеевмешательство и перерыв в развитии.Из исследований УИВЕРА (1974) вытекает, что линьки роста упчелиной личинки следуют очень быстро одна за другой, то есть в возрасте (тут я удалил перечисление) дня после
    вылупления из яйца. То что насекомые во время линьки особенночувствительны ко всем влияниям внешней среды и их можно легкоповредить, известно. Нетрудно предположить, что пчелиную личинкутакже можно повредить в процессе ее развития, если случайно вовремя линьки взять из пчелиной семьи и перенести в лаборатории наматочное молочко.

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 23 ноября 2020 15:09

    У вас испорченная пластинка, заело, есть мое мнение и не правильное. Мало Кашковский догм разоблачил, новые появились и мы за н [контент удалён]
    их руками и ногами.
    Затем скажем что ссылки не правильные, что я лучше специалиста знаю, что эти исследования за деньги, можно долго продолжать, проходили.
    Это так, случайно нашлось. Но я вас закидаю ссылками, раз вам так хочется, особенно когда с командировки вернусь.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 23 ноября 2020 17:27

    аматар1961,
    обратите внимание не во всей Австрии. Конечно есть районы как РФ, где культивируют кавказянку, где нельзя держать других пород-это нормально. Так же и в Австрии никто в запрещенных горных местностях не держит других пчел, в том числе и СР.
    Я был на пасеке в Австрии где держат 3000 семей на бакфасте, и не волнуются. Это район Вены.

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 23 ноября 2020 17:47

    Да не по всей, но страна маленькая. Да и процесс пошел.
    Меня не интересуют рыжие, пробовал две линии, если бы не торможение весной, были бы лидеры. но это у меня и даже не по всему участку.
    Завтра на дежурстве, если с этой долбанной пандемией время будет, найду на планшете статью. Вот там будет ясно почему я для себя любимого не хочу южных пород, ну и их гибриды, не критично но для себя же.
    Жалко потерять столько интересного, все фото и видео. что бы что то найти надо теперь тупо перерывать научные журналы по новой. А там в лучшем случае один факт на статью, интересный.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Да, у нас под Могилевом одного баков заставили убрать, в судебном порядке, пчеловоды.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3731

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3731
    # 24 ноября 2020 09:37
    аматар1961:

    Да, у нас под Могилевом одного баков заставили убрать, в судебном порядке, пчеловоды.

    интересно о ком вы пишите, я в Могилеве знаю всех, как и меня в принципе многие знают

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 24 ноября 2020 10:16
    аматар1961:

    а, у нас под Могилевом одного баков заставили убрать, в судебном порядке, пчеловоды.

    Представляю.... в решении суда написано, убрать бакфаст с огорода :trollface:

    аматар1961:

    Да и процесс пошел.

    Он и не останавливался. И не куда не шел. Просто законодательно прописали районы для определенной популяции и все, а в другой местности , всегда пожалуйста.