Ответить
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3720

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 2 марта 2020 09:58

    Странно но я закармливал даже в октябре, главное сверху хорошее утепление и сироп градусов 35-40

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 2 марта 2020 10:43

    Prosha-v, непонятно где именно и как лежал этот пакет? Я кормлю с пакетов уже лет 5, есть конечно минусы, на самый главный плюс-это отсутствие тары которую нужно хранить.

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 2 марта 2020 22:13
    Pavel-Man:

    Prosha-v, непонятно где именно и как лежал этот пакет? Я кормлю с пакетов уже лет 5, есть конечно минусы, на самый главный плюс-это отсутствие тары которую нужно хранить.

    Сам пакет я ложил теплый, градусов 30 примерно, на рамки непосредственно, сверху холстик и небольшое утепление.
    Эта ситуация меня ввела в ступор. Потому что брали сироп с трудом, оставляли по половине пакета. Я обмазывал пакет медом, что бы обратили внимание. Еле-еле забрали сироп. Избытка кормов не было.

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 3 марта 2020 13:04
    Prosha-v:

    Из опыта прошлого года, не получилось закормить семьи в августе, из за занятости, добрался только в середине сентября, погода была уже прохладная, кормил с пакетов, ох и намучился, не хотели брать сироп, по консистенции делал 2:1, давал теплый, пакеты "крепыш". Некоторые семьи не хотели даже притрагиваться, некоторые с трудом выбирали по пол пакета и бросали это дело.

    У меня нормально в сентябре сироп забирали. Да и прошлая осень и вовсе очень теплая была.
    По сколько литров сиропа в пакете было?

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 3 марта 2020 13:39
    PaFi:

    Prosha-v:

    Из опыта прошлого года, не получилось закормить семьи в августе, из за занятости, добрался только в середине сентября, погода была уже прохладная, кормил с пакетов, ох и намучился, не хотели брать сироп, по консистенции делал 2:1, давал теплый, пакеты "крепыш". Некоторые семьи не хотели даже притрагиваться, некоторые с трудом выбирали по пол пакета и бросали это дело.

    У меня нормально в сентябре сироп забирали. Да и прошлая осень и вовсе очень теплая была.
    По сколько литров сиропа в пакете было?

    По 2-3 литра в пакет.

    Значит я сделал что то не так, упустил какой-то нюанс

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 3 марта 2020 14:31

    Prosha-v, обычно плохо берут. если пчел мало и греют расплод в холодное время года, т.е. если на улице холодно ,а площади расплода большие, то просто некому брать этот сахар и перерабатывать. Все на обогрев ушли. Поэтому семьи к зиме начинайте готовить , контролировать, стимулировать (если нужно) со второй половины июля. Лучше объединить семьи , если матка плохая или плохо тянет, или поменять на новую молодую, но тут свои нюансы. Допустим вы видите что пчел вроде нормально но матка не тянет, значит замена без объединения или таких две семьи всех маток давить семи объединить , и молодую подать. Вообщем вариантов много. Почем я рекомендую к объединению. У меня в середине августа бывают неплохие для этого времени взятки, допустим я в этом году взял около 300 кг пади (отличного запечатанного меда). поэтому объеденные слабыши могут притащить этот мед, по отдельности 0 получите, но что бы весной были неплохими, нужна новая матка сеголетка.
    Кстати падь раскупили за месяц, я ее сейчас ем жидкой, на кристаллизацию и намека нет :)

  • Пчеловод1953 Neophyte Poster
    офлайн
    Пчеловод1953 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1659958

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 марта 2020 20:18

    Сегодня было +14 . Почистил 21 семью. Кормов хоть второй раз в зиму отправляй.Зимовка отличная. Если у всех так то спрос на пакеты будет слабый :(

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 3 марта 2020 20:41

    Pavel-Man, спасибо за ответ. Мотаю на ус. Мне тоже очень нравится падевый мед.
    Подскажите, как лучше сейчас простимулировать слабые семьи? Я так понимаю сократить, гнездо и поставить распечатанную рамку за заставную. Может есть ещё какие то нюансы?

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 4 марта 2020 16:17

    Prosha-v, мое мнение лучше не стимулировать сейчас вообще. Нету стабильной температуры, нету пыльцы, у вас в ульях как я понял старые пчелы, поэтому они еще больше изработаются обогревая расплод и тогда вы только им навредите. Я лично не стимулирую никакие семьи весной, кроме воспиталок и будущих пакетных доноров. Стимуляция весной-это дорога к роению, в 20-х числах мая до середины июня.

    Пчеловод1953:

    Зимовка отличная

    еще не закончилась . Отнял лишние рамки с кормом.

  • GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

    488

    13 лет на сайте
    пользователь #253018

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 9 марта 2020 11:50

    Хочу прикупить себе медагонку https://lyson-russia.ru/product/medogonka-minima-600mm-4-kassetna ... oborotnye/. Может кто пользуется? Остались довольны??

  • minfish Neophyte Poster
    офлайн
    minfish Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #281934

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 10 марта 2020 21:00
    GENIK5:

    Хочу прикупить себе медагонку https://lyson-russia.ru/product/medogonka-minima-600mm-4-kassetna ... oborotnye/. Может кто пользуется? Остались довольны??

    А чем она отличается от Могилевской феролайфовской? Ценой?

    Я Вас категорически приветствую!!!
  • minfish Neophyte Poster
    офлайн
    minfish Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #281934

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 12 марта 2020 14:03 Редактировалось minfish, 2 раз(а).

    Может кто совет даст?

    Я Вас категорически приветствую!!!
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3720

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 12 марта 2020 14:15

    совет в чем?

  • lapset76 Senior Member
    офлайн
    lapset76 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #270320

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 12 марта 2020 19:15
    drego:

    совет в чем?

    какую приобрести?

  • Litvin90 Member
    офлайн
    Litvin90 Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1265757

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 марта 2020 10:02

    Привет всем. В четверг была неплохая погода, убрал боковое утепления в ульях и хотел почистить семьи. Но обнаружил, что пчелы сидят в каком-то подобии неплотного клуба - вверху и на 4-5 рамках(в ульях всего по 7-8), и немного агрессивны. Это нормального? Верхнее утепление убрал еще 6 марта, географически нахожусь в слуцком районе.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    добавлю еще, что было хоть и тепло, но немного ветренно. Но все равно до того пчелы уже нормально летали, я рассчитывал, что они уже обсиживают рамки как обычно в нормальных условиях.
    Поноса замечено нигде не было, на дне подмора тоже вроде бы не очень много

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3720

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 22 марта 2020 13:24

    пчелы это живой организм в целом температура 10-12 градусов они стараются греть расплод, сохраняя как можно бодьше ьепла поэтому и сидят в рыхлом клубе

  • Litvin90 Member
    офлайн
    Litvin90 Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1265757

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 марта 2020 15:08

    drego, да, это я понимаю. Но почему вверху рамок? Лазят прямо под потолочинами, притом плотно довольно.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 23 марта 2020 12:57

    Litvin90, потому что сверху теплее. Может корма снизу закончились? И вы рано их утеплили и зачем их было вообще утеплять при такой зиме, да вообще при любой зиме зачем вы их утепляли?
    Агресивны потому что они греют расплод ,а вы им холод запускаете :)

  • Litvin90 Member
    офлайн
    Litvin90 Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1265757

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 23 марта 2020 20:22

    Pavel-Man, зачем утепляю?) ну не пробовал пока что зимовки без утеплений)

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 24 марта 2020 16:55

    Litvin90, очень зря. Только зимовка без утеплений всех спасет. Уже миллион раз об этом говорилось писалось и т.п.