Ответить
  • Maloy1989 Junior Member
    офлайн
    Maloy1989 Junior Member

96

8 лет на сайте
    пользователь #372898

Написать сообщение

96
    # 15 июля 2019 12:03

PaFi, Litvin90, живая была, но сильно заторможенная и на вид какая-то совсем странная :)

drego, а рецепт :beer: можно?

офлайн
    Maloy1989 Junior Member

96

8 лет на сайте
    пользователь #372898

Написать сообщение

96
    # 16 июля 2019 15:55

Вчера впервые за 3 недели решил посмотреть, что у пчел делается, а там пусто (в смысле мёда нет). А еще началось воровство, особенно на один улей. Летки сократил по-максимуму, ульи периодически смазываю керосином и не помогает. Как только солнышко выглянет, сразу начинают кружить вокруг улья.

• PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

129

9 лет на сайте
    пользователь #198642

Написать сообщение

129
    # 17 июля 2019 12:51
    Maloy1989:

Вчера впервые за 3 недели решил посмотреть, что у пчел делается, а там пусто (в смысле мёда нет).

А откуда мёду взяться! Уже третью неделю погоды нет - холодно и дожди. А расплод кормить надо, и самим пчёлам питание требуется.

Maloy1989:

А еще началось воровство, особенно на один улей. Летки сократил по-максимуму, ульи периодически смазываю керосином и не помогает. Как только солнышко выглянет, сразу начинают кружить вокруг улья.

Возможно это не воровство, а просто некоторые пчелы на солнышке облётываются.

офлайн
    Maloy1989 Junior Member

96

8 лет на сайте
    пользователь #372898

Написать сообщение

96
    # 17 июля 2019 15:32
    PaFi:

А откуда мёду взяться! Уже третью неделю погоды нет - холодно и дожди. А расплод кормить надо, и самим пчёлам питание требуется.

Да это понятно :( Надеюсь в ближайшее время потеплеет.

PaFi:

Возможно это не воровство, а просто некоторые пчелы на солнышке облётываются.

Хм... Было бы здорово, если это так.

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

295

15 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

295
    # 29 июля 2019 15:30
    Maloy1989:

Хм... Было бы здорово, если это так.

Если внутри семьи мед есть то это не воровство.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды

Prosha-v:

И все таки, если кто практикует смену маток осенью, опишите технологию, нюансы

Только так и меняем. Смотря какое время считать осенью :)

В это время смена маток зависит от температуры. Есть два метода. опишу один во время закорма, т.к. вы пчеловод не на сотню семей.

Вы сократили семью в зиму и начали кормить. После первого закорма нужно отыскать старую матку и повесить или положить в то место куда планируете подать новую. Потом, через сутки убираете старую и на это место подаете молодую без свиты. молодую подаете вместе с закормом. Закорм должен быть продолжительным , т.е. они не должные его забрать за ночь. Я подаю впервый раз 4 литра и во второй раз столько же в пропорции 2 к 1. Еще нужно сделать так что бы ночью семья поджималась от холода, т.е. что бы дно было вентилируемое или просто без утепления и летки на всю ширину.

• Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1047

11 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1047
    # 30 июля 2019 14:00

Pavel-Man, новую матку без свиты я так понимаю давать сразу на сот без клеточки? И по времени вы меняете в сентябре? И я так понимаю на наличие маточников проверять тоже не надо.

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

295

15 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

295
    # 1 августа 2019 18:19
    Prosha-v:

Pavel-Man, новую матку без свиты я так понимаю давать сразу на сот без клеточки? И по времени вы меняете в сентябре? И я так понимаю на наличие маточников проверять тоже не надо.

Без свиты в клеточке. Выломать клапан при закорме. Я меняю и в сентябре. В октябре меняют те кто работает исключительно на мед, скажу сразу в нашей стране мало кто практикует, но тема наилучшая. Наличие маточников в теплый сентябрь проверять нужно. Еще момент что где матки должны быть в сентябре, а их уже продавать не будут, все будут держать для себя.

• Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1047

11 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1047
    # 6 августа 2019 06:42

Pavel-Man, спасибо за развернутый ответ.

• dehty Member
    офлайн
    dehty Member

477

7 лет на сайте
    пользователь #656099

Написать сообщение

477
    # 14 августа 2019 12:14

Выпендрёж... ("ой какая прелесть..." ).

А вообще мёда мало (зато роёв было много), злые страшно, воровство не прикрытое :( . Сезон хоть и не кончился, но так себе... .

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

295

15 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

295
    # 14 августа 2019 14:01
    dehty:

Выпендрёж... ("ой какая прелесть..." ).

Отличная тема для популяризации!

dehty:

А вообще мёда мало (зато роёв было много), злые страшно, воровство не прикрытое .

Почему не посмотрите в сторону бакфаста или австрийской карники?

Лично по мне так меда на 120% больше чем в прошлом году. Одна семья выраилась и все.

• dehty Member
    офлайн
    dehty Member

477

7 лет на сайте
    пользователь #656099

Написать сообщение

477
    # 16 августа 2019 20:30
    Pavel-Man:

Почему не посмотрите в сторону бакфаста или австрийской карники?

Уровень знаний и навыков, удалённое (100 км) ведение хоз-ва, график работы доктора с дежурствами (а сейчас ещё и отпуска) - всё это складывается в понятие "ездить в гости к пчёлам". Пару местных пчеловодов предлагали не единожды поменять маток на заводных. Но честно и им сказал, и здесь говорю - некогда ни заниматься заменами, ни наблюдать за ними после. И по факту получится влезть в "существующую организацию, замутить шухер и свалить на месяц".
    Знаю, что не всем понравится такой ответ, понімаю, что представляю себя не в лучшем свете, но думаю лучше минимально вредить пчёлам подобным уходом, нежели активничать без должного внимания. Как-то так... .

• bezak Neophyte Poster
    офлайн
    bezak Neophyte Poster

9

7 лет на сайте
    пользователь #553857

Написать сообщение

9
    # 17 августа 2019 15:52 Редактировалось bezak, 2 раз(а).

Вам дело предлагают. Пчела "породистая" более предсказуемая, уход легче и комфортнее, роится мало. Подумайте! Замена маток за 5 дней почти гарантирована. Потом за семьей с молодой маткой уход простой - было бы место, куда развиваться. Почитаете литературу за зиму. Пообщайтесь с себе подобными. Можно и на курсы сходить, если вы в Минске.

Добавлено спустя 31 минута 7 секунд

Maloy1989:

..., живая была, но сильно заторможенная и на вид какая-то совсем странная :)

,

Даже в Беларуси видов надсемейства пчелиных очень много, наиболее известны пчела-плотник и осмии. Осмии - это одиночные маленькие пчелки, типа как на вашем фото. А пчела-плотник - иссиня-черная красавица до 3 см, занесена в Красную книгу. Но уже 2 года я ее встречаю иногда у себя на шалфее. Очень впечатляет. У осмий жала нет. Про пчелу-плотника не знаю.

• dehty Member
    офлайн
    dehty Member

477

7 лет на сайте
    пользователь #656099

Написать сообщение

477
    # 17 августа 2019 22:20

bezak, не хочу захламлять ветку, но дабы расставить точки. Я не говорил, что противлюсь и не собираюсь. Чтобы было понятнее моё "некогда", предлагаю найти "5 дней" в моём графике:

Понедельник-пятница естесственно полный день. Вот и покатайся 100 км в одну сторону, родительский дом.
    Не прибедняюсь и не жалюсь, пытаюсь объяснить.

• Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

1047

11 лет на сайте
    пользователь #142133

Написать сообщение

1047
    # 19 августа 2019 13:30

bezak, подскажите что за курсы вы имели в виду, и где можно про них почитать???

• 2813444 Neophyte Poster
    офлайн
    2813444 Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #2813444

Написать сообщение

2
    # 21 августа 2019 07:53

Подскажите, пожалуйста, где в Минске купить Байварол или Варостоп?

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

295

15 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

295
    # 21 августа 2019 12:11
    2813444:

Подскажите, пожалуйста, где в Минске купить Байварол или Варостоп?

Магазин медок позвони. Я там видел.

• 2813444 Neophyte Poster
    офлайн
    2813444 Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #2813444

Написать сообщение

2
    # 21 августа 2019 12:44

Pavel-Man, спасибо за подсказку. Попробую подъехать. На телефоны Медок что-то не отвечает (на Одинцова 36/1).

• ilang38 Member
    офлайн
    ilang38 Member

136

7 лет на сайте
    пользователь #628552

Написать сообщение

136
    # 21 августа 2019 21:18

Добрый день, уважаемые пчеловоды! Очень нужен ваш совет. В детстве дома всегда был мёд в банках очень-очень твёрдый, просто ложкой зачерпнуть было невозможно. Его откалывали ножом или вилкой. Что это мог быть за сорт мёда? Мне спросить уже не у кого.
    Ещё очень нравится густой мёд с крупинками, крупнозернистый. Но тоже сколько не покупаю не могу найти похожий. Когда изначально покупаю жидкий, потом он становится по текстуре салообразным без крупинок или совсем с мелкими крупинками.
    Подскажите, пожалуйста, какой мёд спрашивать у продавцов, чтобы он был или крупными крупинками или очень твёрдый?

• GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

469

9 лет на сайте
    пользователь #253018

Написать сообщение

469
    # 22 августа 2019 14:57

Кто уже начал закармливать? Где сахар покупали? Производитель сахара РБ или РФ?

• Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

295

15 лет на сайте
    пользователь #22073

Написать сообщение

295
    # 22 августа 2019 17:56

GENIK5, в воскресенье начну. сахар РФ