Ответить
  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 26 апреля 2019 00:20

    svt101, PaFi, благодарю за поддержку. Съездил в оранжерею, извинился, отказался от предварительного договора на десяток кустов форзиции. Тем более нашлись знакомые, которые поделятся ею, а дальше понаблюдаю у себя как она весной пригодна. "Хозяйка" (вчера её не было) огорчилась конечно, но всё поняла. Идём, говорит, сейчас покажу, что тебе для пчёл надо, вот смотри какие кусты - аморфа кустарниковая называется. Она когда летом цветёт, мы от пчёл работать толком не можем.
    Это я к тому свою беду излагаю, что на участке взятка и так не богато было, а последние годы и разнотравье загубили, и кусты повырубали. А сейчас весна, самый повод этот момент скорректировать посадкой чего-либо. Липы посадил в позапрошлом году, да только не при мне с них медосбор будет. А так - клевер белый на участке, жимолость (!) тоже есть, фацелия была, то да сё; перебиваемся :) .

  • bezak Neophyte Poster
    офлайн
    bezak Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #553857

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 апреля 2019 00:33
    ofps:

    Посоветуйте хороший магазин для пчеловода в минске? И где поменять воск на вощину?

    Одного такого хорошего на все случаи жизни нет. Чаще всего и больше всего закупаюсь у Демкина, пер. Калинина. Дорогой магазин "Медок" на Одинцова. Вощину ранее брала в "Мед" на Рокоссовского. Теперь предпочитаю делать вощину из своего воска или на крайний случай у Данейро (Горки) напрямую. Они же шьют костюмы, про качество ничего не знаю, не брала. Хвалят магазин на Казинца, 42. Там тоже есть костюмы местного пошива. На семинарах пчеловодов в Минске всегда кто-нибудь продает и вощину, и костюмы.

    Добавлено спустя 20 минут 39 секунд

    dehty:

    "Хозяйка" (вчера её не было) огорчилась конечно, но всё поняла. Идём, говорит, сейчас покажу, что тебе для пчёл надо, вот смотри какие кусты - аморфа кустарниковая называется. Она когда летом цветёт, мы от пчёл работать толком не можем.

    Да, по отзывам отличный медонос. Растет быстро и не такая высокая, как белая акация - ее родственница. Растет более вширь чем вверх. Но сильного цвета на ней я не видела. Возможно, кусты были еще молодые. Сказали мне, что агрессивно захватывает место, но такого тоже не наблюдала. Есть у меня в планах посадить из нее живую изгородь. В Украине аморфа дает хороший взяток, но у них и гледичия его дает. Если кто сталкивался с выращиванием аморфы, буду признательна за информацию.
    И еще всем известный один из ранних медоносов - ива. Легко и просто выращивается, дает прирост до 1 м в год, зацветает в раннем возрасте, дает хороший ранневесенний медосбор, любит влажные места, имеет много разновидностей на любой вкус.

  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 26 апреля 2019 07:52

    bezak, спасибо за информацию. Извините, что не заметил ваш предыдущий пост.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3727

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3727
    # 28 апреля 2019 06:55

    Интересная история, матка бакфаста зачервила 25 апреля!!!!!! Три раза хотел семью, уничтожить но что то не давало, потом нехватка времени, вчера приехал подошёл с самыми жёсткими намерениями к улью, самое удивительное что яиц два сота засев сплошной, есть правда вероятность что может быть расплод горбатый, но смысл в том что такое у меня в практике впервые, звонил Соловьёву он тоже удивился очень,
    ...

  • bezak Neophyte Poster
    офлайн
    bezak Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #553857

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 апреля 2019 01:20
    drego:

    Интересная история, матка бакфаста зачервила 25 апреля!!!!!! Три раза хотел семью, уничтожить но что то не давало, потом нехватка времени, вчера приехал подошёл с самыми жёсткими намерениями к улью, самое удивительное что яиц два сота засев сплошной, есть правда вероятность что может быть расплод горбатый, но смысл в том что такое у меня в практике впервые, звонил Соловьёву он тоже удивился очень,
    ...

    А мне вот другое рассказали: матка червила с весны 4 рамки нормально, потом пошел трутневый расплод в некоторых пчелиных ячейках (помногу) , а после установления нормальной погоды, приноса пыльцы и свежего нектара опять пошел обычный пчелиный расплод. Объяснение - недостаточно хорошо питалась. Верится с трудом, но внушает надежду, вроде опытный человек подметил. Но, может, Вашу тоже плохо кормили до тепла?

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 30 апреля 2019 18:45

    Подскажите. Две семьи самые сильные, стоят магазины, 12 рамочный улей. Уже мисочки оттягивают, но без яиц пока что, расплода по шесть рамок и много трутового. Не рано ещё ставить второй магазин, чтобы поднять печатный и закинуть в гнездо вощину? Не равен час роиться вздумают. Матки прошлогодние июльские.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3727

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3727
    # 30 апреля 2019 22:25

    Prosha-v, у самого такая картина, убираешь все утепление и ставишь магазин второй для охлаждения гнезда, потом отводок делаешь с орный иначе полетят

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 1 мая 2019 00:17
    drego:

    Prosha-v, у самого такая картина, убираешь все утепление и ставишь магазин второй для охлаждения гнезда, потом отводок делаешь с орный иначе полетят

    Спасибо, буду завтра делать если погода позволит
    Сколько рамок расплода брать от одной семьи? Одной достаточно? Что бы не ослабить сильно

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3727

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3727
    # 1 мая 2019 06:53

    Отводок сейчас рано делать, когда в улье будет восемь рамок расплодом, забирает одну с закрытым расплодом и пчелой ставишь вощину, по рамке в неделю полторы, можно брать семью не ослабишь

  • Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #372898

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 мая 2019 10:48 Редактировалось Maloy1989, 4 раз(а).

    Prosha-v, Делал макет 12-ти рамочного улья в sketchup. Если интересует, могу сбросить. За основу брал чертежи из советских книг.

    А вообще хочу сделать улей в шип-паз. Временные затраты конечно больше, но хоть удовольствие от создания получишь. Сам тоже увлекаюсь столяркой. Хотя парк станков пока очень скуден и много процессов выполняю ручным инструментом.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3727

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3727
    # 11 мая 2019 12:32

    Maloy1989, красиво, но позволю прокомментировать, подкрышник вещь не нужная лучше крышку увеличить, отверстия в крышке тоже не нужны, смысла в нех нет совсем,крышку нужно делать под углом, тогда вода не затекает, ручки проще брать от погреба, леток семным делать

  • Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #372898

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 мая 2019 14:09 Редактировалось Maloy1989, 2 раз(а).

    drego, в принципе все замечания верные. Но я делал этот макет как базовый по чертежам из советских книг. А дальше можно менять под себя.

    - У меня сейчас пара ульев с подкрышником. Удобно им прижать пленку (чтобы ветром не сдувало), немного поправить, уложить подушку и уже затем крышку.
    - Отверстия в крышке, как мне кажется, все же нужны. Дополнительная циркуляция воздуха в жаркую погоду и вентиляция зимой. Но это мое мнение.
    - Крышка под углом действительно лучше. Но я эту проблему решил немного по-другому. Над верхним летком повесил кусок жести. Он защищает даже от косого дождя летки. Единственная проблема - во время дождя немного барабанит. В идеале сделать что-то такое из пластика.
    - Ручки на любителя :)
    - Про съемный леток немного не понял. Имеете ввиду прилётку?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3727

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3727
    # 11 мая 2019 14:40

    Maloy1989, да прилетела, удобнее при перевозке и места меньше занимает и не ломается, про вентиляцию, если у вас пленка сверху то разницы нет совсем

  • Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #372898

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 мая 2019 15:02

    drego, возможно.

    Хотел спросить Вас и других пчеловодов. На одном из форумов вычитал такой способ зимовки: на дно ставится пустая магазинная надставка, а уже на нее корпус. Получается увеличенное подрамочное пространство и воздух легко циркулирует под заставными. Я этой зимой попробовал, вроде неплохо. Сырости не было. Но интересно, есть ли вообще смысл в этом?

    И еще один вопрос. Я кормлю сиропом из пакетов. Всегда ложил прямо на рамки и сверху накрывал пленкой. Есть ли смысл немного отгибать пленку и ложить пакеты на нее? Или вообще попробовать кормушки? У меня некоторые семьи быстро забирают из пакетов, а некоторые очень долго.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3727

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3727
    # 11 мая 2019 23:12

    Maloy1989, увеличенное подрамочное пространство, нормальный способ, здесь вопрос в том сколько рамок уходит в зиму и как собрано гнездо, как размещены ульи и какие подставки. Многие говорят смысл есть, лично я не пользовался , у меня есть ульи где в дне вырезан квадрат, зашит сеткой, сырости нет зимуют хорошо, правда первый раз страшно, в этом году все зимовали без утепления и тоже ничего, про закорм, здесь тоже нюансы, первый температура сиропа, чем теплее тем лучше берут,оптимально градусов тридцать пять, дальше количество, я за раз пять шесть литров даю не больше, ложу прямо на рамки, сверху холстик, так быстрее забирают, в том году кормил как немцы, сверху пластиковое ведро с него капельница в улей ведро закрыто крышкой, скорость подачи выставляет капельницей, десять литров забирают за два дня, приехал долил ведро и весь закорм)))

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 13 мая 2019 07:35

    Кстати, раньше писал что углы разошлись в ульях, так вот, поставил магазины и почти что все углы стали на место, так что можно немного подождать струбциной и закрутить саморез для надёжности.

    drego, вы делали ульи из пенополистирола для фундамента, а как он вообще по экологичности, нет запаха в улье?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3727

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3727
    # 13 мая 2019 19:05

    Prosha-v, странно как то у меня уже стоит по два магазина плюс первый начали печатать второй набрызг, гнездо там расплод и по две рамки меда, ?) Правда и роевое состояние есть, в некоторых семьях маточники потянули))

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Prosha-v, лысонь делает их очень много, для отводков даже самодельные классно, но у меня опыт не очень, один куница погрязла, второй слетела крышка, и пчелыв феврале погибли, залило клуб водой, а так для отводков очень круто, в лысоне семьи сильные, развитие быстрее,..запаха нет пчёлам нравится,

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 13 мая 2019 19:26 Редактировалось Prosha-v, 1 раз.

    drego, Первый магазин поставил 23 апреля, сегодня уже второй закинул. В сильных семьях по 9 рамок расплода. пора отводки делать, рамки по две вытаскивать.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Но опять непогода

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

    Да ещё вопрос, летки у меня 20 мм по высоте, 40 см ширина, когда их можно будет полностью открыть? Сейчас наверное ещё холодно? Потому что пока ещё они открыты сантиметров на 10

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3727

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3727
    # 14 мая 2019 05:51

    Prosha-v, да сейчас ночи холодные, если нет на прилетает вентиляционной, то и не стоит пока на всю открывать, по отводкам, бери две рамки печатного расплода обсиживаемые пчелой, взамен вощину и дальше по силе семьи и наличию у тебя маток, можно делать отводки от 5 до 9 рамок, если нет матки выведут свищевую, дополнительно стряхни пчел в отводок, здесь главное матку не перенести, есть маленькая хитрость, матка не любит свет и если откроешь пол улья, а вторую половину закроешь подождёшь минуты три то вероятнее всего матка уйдет в темноту, но это если ее лень искать и она не меченая, что бы приняли другую породу, через 6 дней выламывает все маточники, ещё через 3 проверяешь повторно и даёшь матку, так как открытого расплода нет матку не грохнут а захотят заменить, тихой сменой здесь контроль через каждых 10 дней...

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 22 мая 2019 14:34

    Сегодня возле моей пасеки привился рой. Не от моих семей, прилетел со стороны. Тесть сейчас в деревне постоянно находится и данный рой снял. Говорит, что пчелы очень дикие. Жалили сразу при приближении.
    Как поступить с этим роем?
    К тому же не хочу, чтобы смешивалась кровь, и выходили злобливые пчёлы. В прошлом году уже пришлось поработать с такой семьёй. Больше нет желания!