Ответить
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 4 марта 2019 17:54

    Prosha-v, какое общее количество пчелы в подмора, просто я вижу очень не много?

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    То что видно сразу, недостаточная вентиляция раз, влажность плюс плесень в улье два,значит и сырость три отсюда будет и понос, с рамкой тоже все понятно, она была не доконца походу отстроена и просто порвалась, ее не ели а отстроили как смогли дальше семья пожеланиями корм возле клуба, появился расплод и стало холодно, просто не перешла на соседние рамки , первопричина. 90 процентов клещ, да и пчел все же считаю для самой сильной семьи очень мало.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Ещё на что обращаю внимание на количество пчелы у дальней стенки в клубе, ко всему можно добавить что сел клуб в середине с осени именно на месте где порвона рамка и пошел видимо назад....

    Добавлено спустя 3 секунды

    Ещё на что обращаю внимание на количество пчелы у дальней стенки в клубе, ко всему можно добавить что сел клуб в середине с осени именно на месте где порвона рамка и пошел видимо назад....

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 4 марта 2019 20:41
    drego:

    Prosha-v, какое общее количество пчелы в подмора, просто я вижу очень не много?

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    То что видно сразу, недостаточная вентиляция раз, влажность плюс плесень в улье два,значит и сырость три отсюда будет и понос, с рамкой тоже все понятно, она была не доконца походу отстроена и просто порвалась, ее не ели а отстроили как смогли дальше семья пожеланиями корм возле клуба, появился расплод и стало холодно, просто не перешла на соседние рамки , первопричина. 90 процентов клещ, да и пчел все же считаю для самой сильной семьи очень мало.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Ещё на что обращаю внимание на количество пчелы у дальней стенки в клубе, ко всему можно добавить что сел клуб в середине с осени именно на месте где порвона рамка и пошел видимо назад....

    Добавлено спустя 3 секунды

    Ещё на что обращаю внимание на количество пчелы у дальней стенки в клубе, ко всему можно добавить что сел клуб в середине с осени именно на месте где порвона рамка и пошел видимо назад....

    Да. В середине августа было пчелы намного больше, полный шестнадцати рамочный улей. Рамка была полностью отстроена, когда сокращал контролировал, может сыграло роль что свежеотстроенная ещё светленькая.
    Клещ наверное подкосил хорошо семью, как вы говорили второй волной

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 4 марта 2019 20:54

    Prosha-v, сот посмотрите варианты видно что не полностью отстроен, это видно сразу,

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 6 марта 2019 15:44
    Prosha-v:

    На зиму оставлял 12 рамок в этой семье. Эта рамка была четвертой.
    Я так и не понял что с ней стало. В середине августа все было хорошо с рамками

    Сот на рамке порвался явно в прошлом году. Видно, что начали тянуть "язык".
    Думаю осенью клещ хорошо силу семьи уменьшил. 12 рамок на зиму для такой семьи (на мой взгляд) очень много. Полагаю, что с каждой стороны гнезда по две рамки с кормом не обсиживались вовсе.

    Добавлено спустя 20 минут 12 секунд

    drego:

    Ещё на что обращаю внимание на количество пчелы у дальней стенки в клубе, ко всему можно добавить что сел клуб в середине с осени именно на месте где порвона рамка и пошел видимо назад....

    Действительно. Только сейчас на это внимание обратил.
    Получается, что клуб дошёл до задней стенки и съел весь корм, который мог обсиживать. Матка начала червить. Затем подморозило. Клуб сжался, чтобы греть расплод. И, думаю, пчёлы начали постепенно сыпаться от голода.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 8 марта 2019 20:04

    Минус 6 семей на точке, у всех мед, и все были ещё живы две недели назад, кстати в тот улей из полистирола залезла куница, и он вошёл в славное число 6, хоть пчелы было много

  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2559

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 8 марта 2019 22:14

    тоже 2х семей не досчитал сегодня-меда предостаточно.
    сегодня облетывались многие семьи, но не все.

    от работы кони дохнут
  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 8 марта 2019 22:52 Редактировалось PaFi, 1 раз.

    Сегодня приехал в деревню. И как раз попал на облет.
    Погиб лишь один из августовских отводков (самый слабый).

    Всех с началом сезона!!!

    P.S. А девушек на форуме с 8 Марта!

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 9 марта 2019 15:25 Редактировалось Prosha-v, 1 раз.

    Скажите, опоношенные и подплесневшие рамки смело на перекопку пускать?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 9 марта 2019 15:58

    Prosha-v, ну не совсем. Вырезаем мед из рамки и где нет поноса и нет плесени и делаем из этого материала отличную медовуху, остальное конечно на перетопку

    Добавлено спустя 49 секунд

    Кстати по поноса есть вопросы к сахару белорусскому, у многих пчеловодов кто кормил отводки сахаром пчелы по ааоносились

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 9 марта 2019 17:42

    А российским сахаром кто ни будь пробовал кормить? Как он по сравнению с нашим?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 9 марта 2019 18:07

    Prosha-v, я кормил ..... Поноса не было) но тогда и от белорусского поноса не было

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 10 марта 2019 13:19

    На втором точке 100 процентная зимовка, вот и думай где косяк, правда сахар покупал в разных местах)))))

  • LAW-1973 Junior Member
    офлайн
    LAW-1973 Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #2146296

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 марта 2019 17:16

    Добрый день, подскажите каким должно быть расстояние от магазина до потолка, что-бы пчелы не запарились. Спасибо.

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 16 марта 2019 09:43 Редактировалось Prosha-v, 3 раз(а).

    LAW-1973, я делаю новые улья, без расстояния, в крышке 5 см пенопласта что бы летом не пекло
    Примерно так делал, но нижний корпус цельный и на 12 рамок

    В моих старых 16 рамочных ульях было расстояние 4-5 см, что бы можно было после постановки магазина его утеплить хорошо сверху.

  • LAW-1973 Junior Member
    офлайн
    LAW-1973 Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #2146296

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 16 марта 2019 20:02

    Добрый вечер,может объяснит кто нибудь в чем разница и какая лучше вощина полуМАХ или МАХ. Спасибо.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 16 марта 2019 21:12

    LAW-1973, Вощина бывает трёх типоразмеров.Различается между собой только углом схождения граней
    Обыкновенная 140 градусов, полумаксимум 130 гр, максимум 120 градусов максимум толще и ячейка глубже есть плюсы строят пчелы охотнее меньше ломается есть минусы количество листов в пачке всего 55, т.е в кг не 13 а 11

    Добавлено спустя 60 секунд

    Сейчас вроде появилась максимум люкс 110 градусов, но сам я ее не видел

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 18 марта 2019 15:52

    Скажите кто по какой системе, методике содержит пчел? Посоветуйте какие ни будь статьи или литературу почитать.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 18 марта 2019 19:01

    Prosha-v, начни с видиокурса кашковского, есть видимо и аудио форматы, и именно с него это база, посмотришь услышишь (я на флешке в машине каждый год переслушиваю) дед конечно много смешного и сказанного говорит, но это для. Человека с опытом, а для новичка там все очень хорошо и по сути правильно, дальше будет зависеть от того в каких ульях пчел держишь базы медоносной породы пчел, свободного времени и т.д. начинай именно с базы, дальше делай так. Открываешь тему на всем известном пчеловодческий форуме ищешь интересную тебе тему и читаешь ее всю, очень помогает

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 18 марта 2019 22:54

    drego, спасибо, теперь буду знать с чего начинать капать. тот всем известный форум я регулярно перечитываю в свободное время, но там очень много информации и тем, сложно сориентироваться было.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 19 марта 2019 19:04

    Prosha-v, начни с темы пчеловодство в Беларуси плюс помощь новичкам, а дальше сам поймёшь что читать