Ответить
  • GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

    488

    14 лет на сайте
    пользователь #253018

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 1 апреля 2018 14:40

    У меня есть улья где 10 улочек пчелы а корма почти ноль. Дал по 3 литра сиропа на 10 дней. Надо дотянуть до тепла.
    Есть семья на 5 улочек но там корма почти 4 рамки дадана. Зимую тока на сетчатом дне.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 2 апреля 2018 16:23

    GENIK5, выводили расплод. У меня такая одна семья. При облете кинул им две рамки полносахарные в замен пустых.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 2 апреля 2018 17:40

    Блин а у меня начали таять пчелы, семей десять, первый раз такое, были три недели по шесть рамок, вчера уже по две три, с чем может быть свЗано???

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 2 апреля 2018 18:30

    drego, осенью прошлого года, если отмотаешь я писал о том сколько было клеща, и насколько я не доверяю полоскам.
    Это клещ!

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 2 апреля 2018 19:10

    Pavel-Man, допускаю, хотя обрабатываю осенью и весной, причём разными препаратами .... и минимум по два раза, какие еще есть мнения

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 3 апреля 2018 17:29

    drego, Как обрабатывал? Если полил бипин с водой и плоски, то считай не обработал вообще.

  • leoniddd Junior Member
    офлайн
    leoniddd Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #515409

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 3 апреля 2018 19:53

    А чем лучше обрабатывать ?

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 4 апреля 2018 11:32

    leoniddd, дымом амитраза. флювалинат в полосках, кислоты. Подгадывайте безрасплодный период. Например делаете отводок, на неплодке, через две недели можно обработать.

  • drone-1 Neophyte Poster
    офлайн
    drone-1 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2408809

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 апреля 2018 14:12

    Если осенние обработки не дали нужного эффекта, а это можно проверить, сравнив кол-во осыпавшихся клещей до и после обработки, то зимняя пчела была ослаблена и жить ей не долго. Такие пчелы вылетают и не возвращаются.

  • volk0010 Junior Member
    офлайн
    volk0010 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #312630

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 7 апреля 2018 11:19

    хорошо обрабатывать апиваролом пользуюсь уже три года Апиварол, Биовет-Пулави, Польша (таблетки)

    Апиварол - таблетки для диагностики и уничтожения варроатоза пчел.

    Инструкция по применению препарата для пчёл Апиварол

    СОСТАВ:
    Амитраз - 12,5 мг
    Стабилизатор - 25мг
    Масса табл. — 0,7 г

    ОПИСАНИЕ: Таблетки для фумигации, диагностики и борьбы с варроатозом пчел.
    Активная субстанция для борьбы с варроатозом в лекарственном препарате АПИВАРОЛ – это Н-Метилбіс (2,4-диметилфенилиминометил) амін. Состав массы, из которой состоит таблетка, при зажигании тлеет без пламени, выделяя при этом значительное количество дыма. При температуре горения начинается испарение и сублимация активной субстанции, которая, смешиваясь с дымом, равномерно распространяется в воздухе, заполняя улей. Амитраз, который распространяется с дымом, оказывает возбуждающее действие на нервную систему паразитов, вызывая ее гибель. Пораженные паразиты отпадают от пчел на дно улья и погибают в течение 2-72 часов. Правильно примененный АПИВАРОЛ не вызывает гибели незакрытых пчелиных личинок и не тормозит процесс откладывания яиц пчелиной маткой.

    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: Диагностика и лечение варроатоза пчел.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Не следует применять препарат в процессе производства потребительского меда.
    Не производить обработку пчел дымом при температуре до +10 С.

    ПОБОЧНЫЕДЕЙСТВИЯ: При неправильном использовании могут погибнуть личинки пчелы.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ: Не выявлены.

    ДОЗИРОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ: АПИВАРОЛ является весьма эффективным средством против паразитов, гнездящихся на теле пчелы. Не уничтожает паразита и его развивающихся форм, гнездящихся на закрытой пчелиной личинке. Наилучший результат борьбы с варроатозом достигается при двукратном окуривании весной и двух— или трехкратном окуривании осенью с интервалом в 4-6 дней, когда в улье находится наименьшее количество закрытых пчелиных личинок. Во время медоносного сезона борьбу с паразитами стоит производить путем вырезания карманчиков с запечатанными личинками.

    СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУР:III, IV
    Весеннее лечение
    V, VI, VII
    Выход личинок пчелы
    VШ, IХ, Х
    Осеннее лечение после последнего медосбора.
    Окуривание проводится вечером после последнего облета пчел. Одна таблетка содержит одну лечебную дозу, достаточную для одного окуривания пчелиной семьи. Процедуру можно повторить в зависимости от мощности пчелиной семьи и степени поражения паразитами. Таблетку следует зажать щипцами и поджечь, появившийся огонь сдуть. Тлеющую таблетку положить на узкую (3-4 см) полоску густой металлической сетки, которая облегчит доступ воздуха к таблетке. Тлеющую таблетку вместе с сеткой ввести через леток в улей, поместив ее на дне под рамками. Закрыть леток на 20 минут. После этого леток открыть и убедиться, что таблетка дотлела. Если таблетка не догорела, процедуру необходимо повторить. При диагностике варрооза следует поступать таким образом, как описано выше, предварительно поместив на дне улья лист бумаги. Через час после начала окуривания следует вынуть бумагу и проверить, остались ли на ней самки паразитов.

    ОГРАНИЧЕНИЯ: Мед-30 дней.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Хранить в сухом помещении при комнатной температуре. Беречь от света.

    СРОКГОДНОСТИ: 8 месяцев.

    МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: •Во время процедуры следует соблюдать общие меры предосторожности, принятые при обращении с препаратами, предназначенными для борьбы с паразитами.
    •Не вдыхать дым от препарата.
    •Избегать попадания дыма в глаза.
    •Беречь препарат от детей.
    •Амитраз токсична для рыб. Избегать попадания препарата в водоемы.
    •Препарат применять в соответствии с указаниями ветеринарного врача.
    ТОЛЬКО ДЛЯ ПЧЕЛ

    Производитель: Биовет-Пулави, Польша

    Упаковка: 25 таблеток по 0,7 г в пластиковой банке

  • drone-1 Neophyte Poster
    офлайн
    drone-1 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2408809

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 апреля 2018 11:57

    Амитраз был зарегистрирован в 1972! году. Почему в развитых европейских странах этот препарат в пчеловодстве запрещён? Учитывая уровень онкологии у нас, лично я не хочу брать грех на душу. Есть много биологических методов борьбы с клещом, которые испытал, убедился в их эффективности и буду применять в будущем. Плюсы очевидны: чистые продукция и совесть, а это важно.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 9 апреля 2018 12:40

    drone-1, это лобби некотрых компаний, уже много раз обсуждалось

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 9 апреля 2018 16:13
    drone-1:

    Почему в развитых европейских странах этот препарат в пчеловодстве запрещён?

    В Австрии только в путь используют, да и в Польше, Литве.

    Вот тут например посмотрите.
    Хочется сказать что амитраз лучше использовать чем флювалинат. Однако нужно чередовать препараты, поэтому от флювалината не откажешься. Я уже не пользовался флювалинатом 3 года. Этот 4-ый и последний. А потом пойду по полной программе китайскими полосками (флюметрин), аэрозоль (флювалинат), дым амитраза, кислота (так ради контроля) .

    volk0010, по чем берете апиварол? Тоже им обрабатывал, только с доработкой (усиливал).

  • volk0010 Junior Member
    офлайн
    volk0010 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #312630

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 10 апреля 2018 21:32

    беру в Польше в ветеринарной клинике по рецепту их врача стоимость около 80 злотых, раньше можно было купить в пчелином магазине ,сейчас только в клинике проблем нет

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 11 апреля 2018 10:33

    volk0010, при курсе 3.4 за доллар, получается что 24 таблетки стоят 23,52 бакса, это 1,02 бакса за таблетку или 2,04 наших рубля. У нас апиварол можно купить по 1,3-1,4 и я думаю что это дорого.

  • volk0010 Junior Member
    офлайн
    volk0010 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #312630

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 11 апреля 2018 20:28

    в баночке 25 таблеток это выходит 46 б.р. или за 1 таблетку 1,85 б.р. да и качество и производство польское с гарантией что не подделка во всяком случае за три года проблем не было,лучше переплатить чем потерять семью я уже один раз пострадал из за подделки.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 12 апреля 2018 13:34

    volk0010, у меня тоже польские баночки, но если хотя бы обработать 2 раза 50 семей, то это 1,4*50*2 = 140 рублей. Думаю что дорого.

  • AlexKun Neophyte Poster
    офлайн
    AlexKun Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #315553

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 апреля 2018 07:59

    Минск. Куплю пчёл. Сам заберу. За пчелосемью 50 бел. руб. +375-29-320-4330 Владимир.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 13 апреля 2018 21:23

    Pavel-Man, смотри паша бизнес, купил семью поменял матку, выхлоп триста процентов

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 14 апреля 2018 11:26

    drego, осталось найти за такие бабки семьи. И потанцевать вокруг таких семей, не знаю что дешевле.