Ответить
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 5 февраля 2018 15:52

    какие результаты у кого????

  • 98028 Member
    офлайн
    98028 Member

    100

    16 лет на сайте
    пользователь #98028

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 5 февраля 2018 16:23

    Добрый день. Может кто продает улья б/у?

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 5 февраля 2018 20:52
    drego:

    какие результаты у кого????

    Не понял вопроса?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 5 февраля 2018 22:28

    Зимовка как проходит? С утеплением,

  • drone-1 Neophyte Poster
    офлайн
    drone-1 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2408809

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 февраля 2018 17:15

    Добрый день всем!
    Два года назад перешел на многокорпусные ульи из пенополистирола. Днища деревянные, открытые, с сеткой. Пока проблем не было. Это нормально, что пчеломатки начинают сев. Это происходит не из-за температур, а из-за увеличения светового дня. Я уже закрыл днища, чтобы пчёлы не тратили много корма на согревание расплода.

  • DS2468 Senior Member
    офлайн
    DS2468 Senior Member

    931

    11 лет на сайте
    пользователь #719022

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 6 февраля 2018 17:35
    drone-1:

    Это нормально, что пчеломатки начинают сев.

    Это не нормально. Надо наоборот охладить гнездо, создать сквозняк. Если этого не сделать пчела молодая погибнет, старая сработается- семье кирдык.

  • drone-1 Neophyte Poster
    офлайн
    drone-1 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2408809

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 февраля 2018 20:29 Редактировалось drone-1, 1 раз.

    "DS2468"
    Надо наоборот охладить гнездо, создать сквозняк.

    Спорить не стану. Практиковать лучше тот метод, который даёт положительный результат.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 7 февраля 2018 19:51

    drego, зимовка идет. пол зимы были задраны клеенки. Что бы предупредить ранний сев. У меня ульи сами по себе теплые. Дно полностью открыто и леток тоже. В дереве нет утепления вообще. Сырость то есть то нету в зависимости от температуры.
    Отводки хорошо сидят, вот за сильные семьи опасаюсь. Но корма по ощущениям (весу улья) вроде хватает. Посмотрим сколько еще будем зимовать.

    Добавлено спустя 28 секунд

    drone-1, в таком случае вы увеличите сырость. ИМХО

  • drone-1 Neophyte Poster
    офлайн
    drone-1 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2408809

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 февраля 2018 23:45 Редактировалось drone-1, 1 раз.

    Согласен. И не только сырость. Заметил, что появляется плесень, но только на не обсиженных рамках. В прошлом году не убрал лишние - появилась плесень. С наступлением весны заменил на рамки с вощиной, а те перетопил. Положительная сторона - на плёнке под крышкой собирается конденсат. В эту пору это единственный источник воды для пчел.
    Пробовал не закрывать дно вообще - ощущение такое, что пчёлам дольше нужно на раскачку, когда всё уже цветёт.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 8 февраля 2018 11:40

    Pavel-Man,

    Pavel-Man:

    Но корма по ощущениям (весу улья) вроде хватает.

    у тебя ульи на весах или ты их носишь???? маток заказывал на этот год племенных???

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 8 февраля 2018 15:50

    drego,
    Нет не на весах, но я их ношу. Я могу улей один поднять и перенести (в зимнем состоянии). Поэтому по весу могу примерно определить кому хватает кормов а кому нет.
    Да в процессе заказа.

    drone-1,
    Если хорошо утеплите, то семьи не должны будут отличаться. Желательно их утеплять когда у них есть возможность хотя бы днем вылелеть.

  • drone-1 Neophyte Poster
    офлайн
    drone-1 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2408809

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 февраля 2018 16:35

    Если кто с Карникой работал, буду благодарен за мнения и советы, особенно по зимовке.
    Я покупал F1 так как держу пчел не совсем для заработка, а больше для души. Могу только сказать, что спокойнее и добрее пчел не встречал, а меда получил больше, чем ожидал.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 8 февраля 2018 16:51

    drone-1, задавайте вопросы, что вас интересует, пчелы зимуют все одинаково, (наличие корма, обработка от болезней и клеща, качественные ульи и правильно собранное гнездо), а вот аспекты зимовки обсуждаются отдельно, исходя из конструкции вашего улья, наличия потолочин или пленки, и конечно же самой линии карники есть отличия и иногда вполне существенные, которые под действиям гибридизации увеличиваются.

  • drone-1 Neophyte Poster
    офлайн
    drone-1 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2408809

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 февраля 2018 19:20 Редактировалось drone-1, 2 раз(а).

    Drego, у меня F1 Sklenar G10.
    Расскажите, как правильно собирать гнезда на зиму, исходя из характеристик улья ниже.
    Когда по срокам? Порядок. Знаю, что с пергой не ставят в центр, но этого мало.
    Как относитесь к тому, чтобы перед кормёжкой всех пчел переселить на вощину и чуть (5 кг сиропа) подкормить. Расплод удалить (использовать под отводки с дальнейшей обработкой от клеща)?
    Как относитесь к обработкам раствором щавелевой кислоты? Как к окуриванию щавелевой кислотой в период без расплода? Я не доверяю Амитразам, Фольбексам и пр. Тем более подделки много. Щавелька - она и в гречихе и в мёде есть.
    Ульи, как я уже говорил, из пенополистирола толщиной 40 мм. Зимую в двух корпусах. В общей сложности на 18 рамках (9 и 9). Днище оставляю с лета до начала, середины февраля открытым. Почему? - Попала в руки книга Либига из Университета Хоэнхайм в Штудгарте. Он утверждает, что с увеличение светового дня, пчеломатка начинает червить. Поэтому лучше закрывать дно. Крышка улья тоже пенополистироловая с местом под канди. Холстик не применяю. Ложу тонкую полиэтиленовую планку. Просматривается насквозь. Удобно. Да, размер рамки чуть меньше Лангстрота - (Цандер), если знаете.
    Зачем такие ульи выбрал? – Хотел компактнее и легче - спина напрягает.
    Корм – инвертированный сироп. Скармливаю примерно по 23 кг. Каждой семье. У меня их 6.
    Стоит ли прислушиваться советов немцев? Штутгарт южнее, но с другой стороны и у нас зимы уже не те, что 30 лет назад, а и литература с советских времён. Да и современная наука, что у нас, что в России - слабо!
    Спасибо заранее.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 9 февраля 2018 14:45

    drone-1, Смотрите изначально, я против вашей рамки, т.к. данная рамка это не СТАНДАРТ, а значит она не технологическая, следующий вопрос это зимовка на двух корпусах, считаю что данный вариант не всегда оправдан и часто может привести к гибели семьи, вопрос по закармливанию на вощине - я так делал но считаю это ошибкой, т.к. у пчел есть много работы осенью, как еще и строить все гнездо, в пчеловодстве важен баланс, времени и сил которые дают результат, изменив свою технологию на более РОВНУЮ вы легко вместо 6 семей смогли бы обслуживать 30, далее по поводу лечения клеща,считаю наиболее эффективным обработку полоски + бипин (обработка дым пушкой), занимает минимум времени и дает всегда очень хороший результат, по сборке гнезда т.к. я вожу в дадане нижний корпус стандартный, то это семь рамок (вообще по силе семьи) с боков полномедные в центре маломедные, что бы было ложе для клуба, максимальная вентиляция, и обязательно воздушные карманы с двух сторон, по поводу немецкой технологии скажу, что она не самая лучшая у них семьи с зимовки практически все выходят опаношеные, что конечно не допустимо, т.к. ведет к развитию заболеваний и наземотоза, что требует времени и сил для лечения, а видио в интернете очень много качественного и не обязательно зарубежного, ведь даже в РБ расстояние в 1000 км очень серьезно влияет на систему пчеловождения

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 9 февраля 2018 14:53

    Конечно хорошо, что у меня нету карники, иначе пришлось бы отвечать на допрос :)

  • drone-1 Neophyte Poster
    офлайн
    drone-1 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2408809

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 февраля 2018 20:48 Редактировалось drone-1, 1 раз.

    drego, спасибо за объективное мнение и рекомендации. Я не стремился при выборе улья и рамок к получению центнеров с гектара. Хотя в прошлом году весной взял в среднем 30 кг мёда с улья. Рапс был не далеко.
    Я завёл пчёл для отдыха. Если бы это было моим основным занятием - давно б по сету с торбой пошёл. Привлекло то, что рамка Цандера имеет размер 40 на 20 см. Осенью снимаю нижний корпус со старыми сотами. На его место ставлю средний. Ротация сот проще. Рамка вмещает чуть больше 6000 ячеек. Если в сутки пчеломатка откладывает примерно 2000 яиц, то через 3 недели для гнезда потребуется 42 000 ячеек. Т.е. теоретически под гнездо хватило бы 7 таких рамок. Дадан хорош тем, что у него один корпус под гнездо, но два размера рамок - это не для меня.

    @Pavel-Man,
    если не стесняться и хоть изредка заглядывать за край своей тарелки, то можно узнать много нового.
    Спасибо! Всем удачи!

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 10 февраля 2018 16:36
    drone-1:

    если не стесняться и хоть изредка заглядывать за край своей тарелки, то можно узнать много нового.

    Спасибо! Это действительно очень сложно!

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 10 февраля 2018 22:08

    drone-1, знаете я всегда удивляюсь, когда люди говорят, нет я занимаюсь охотой, рыбалкой, пчеловодством для души, ну и ладно что минус, зато я отдыхаю, в данный момент я понимаю, что человек обманывает сам себя. Вы выбрали неудачную рамку, которая у нас не распространена, и нет для нее ни медогонки ни технологии для рб. Скажу проще вы занимаетесь мышиной возней, все уже пройдено до вас. Теперь конкретно о минусах, тридцать литров на рапсе вам в коробку из под телевизора наносят, по поводу корпусов, ни я не павел не берем мед из корпусов, что делаете вы, ..... начинайте читать отечественную лиьературу, а лучшие книги это до 1920 года и современные технологии....
    Pavel-Man, не глумись над новичком, лучшепомоги ему советом..

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    В тему, сегодня пригласили в качестве директора, точнее управляющего в агроусадьбу где 100 семей пчел...... вот задумался пипец.....
    Еще сегодня доделал воскотопку анонсирую скоро фото, материал нержавейка.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 11 февраля 2018 14:25

    drego, он очень правильно написал по поводу тарелки-это все касается не только пчеловодства. Он кстати помощи и не просит, он хочет рассказать нам чего достиг. Я например с удовольствием почитаю, как в РБ водят на рамку цендера.
    Вот чего мне не хватает на пасеке это воскотопки. Приходиться отдавать людям на вытопку и делиться матками :)