Ответить
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 24 января 2023 11:22 Редактировалось drego, 1 раз.

    я посмотрел семей 30-40, из них у 4 с кормами через недели 3-4 будут проблемы, есть сырость в ульях но в целом лучше чем в том году

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 28 января 2023 10:46

    У меня в прошлом сезоне лучше было. С осени долбанули мелочь, не мои однозначно. По соседству много пчел, старые пчеловоды уходят и семьи без присмотра остаются. В ловушки по соседству с пасекой, 2-3 км, что то непонятное попадается, или непонятное в округе творится. Два пчеловода увезли свои пасеки в деревни, подальше от города, не нарадуются. Два сада и питомник растений по соседству, грешу на них.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 3 февраля 2023 09:41
    аматар1961:

    Два пчеловода увезли свои пасеки в деревни, подальше от города, не нарадуются

    Зачем пчел в городе держать?

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 4 февраля 2023 14:39
    Pavel-Man:

    Зачем пчел в городе держать?

    Не в городе а в деревне на границе с городом, 300 метров до нее, ну 1.7 км. до конечной троллейбуса. Ну нет бабушки в деревне, и у жены все городские, где держать прикажите. Место под дачу хорошее, 5 км. от подъезда, по асфальту 8. Вот в этом и парадокс, семей пчел в округе ну очень много, дачные массивы, коттеджные массивы, пустующих домов в ближайших деревнях нет, как и участков. Вроде и держат по 2-5 семей, но много кто. Поэтому и при хорошей медоносной базе на всех не хватает. Увозить подальше не вижу смысла, проще кочевкой прибавляться.
    Если бы не химия в садах и огородах, жить можно. Я специально смотрел чем травят вредителей, почти все опасно для пчел. Это в деревне местные по старинке, чаще вообще забили. А здесь лето живут и на работу ездят, денег на обработки не жалеют.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 6 февраля 2023 12:36
    аматар1961:

    Я специально смотрел чем травят вредителей, почти все опасно для пчел.

    это точно!

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 7 февраля 2023 09:49
    Pavel-Man:

    это точно!

    Мелким шрифтом указывают степень опасности, по названию можно в инете уточнить.
    Самое страшное это от муравьев, сладкая приманка, она рассчитана не на быстрое уничтожение а на принос корма в гнездо и уничтожение матки. Короче, современные средства рассчитаны на бесплодие вредителей, их личинки жрут все а не взрослые особи.
    для пчел доза недостаточная, но накопление, снижение активности матки. Опять же пример Канады, запретили и все наладилось у пчеловодов. И ни какие отсылы к варотозу не нужны.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 7 февраля 2023 12:23

    аматар1961, думаю вы не правы, вопроз амитраза и вощины актуален

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 9 февраля 2023 08:48

    Я еще раз напоминаю о Канаде. Какой еще аргумент нужен, остальное лишь догадки.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 9 февраля 2023 17:42
    drego:

    думаю вы не правы, вопроз амитраза и вощины актуален

    по амитразу нет какой-то сильной химической токсичности для пчел. Да из баллона если больше одной секунды дунешь пчелы падают на дно, НО!, они потом при теплой пагоде оживают минут через 20. Те на кого попало конечно дохнут, но это мелочи по сравнению с инвазией клеща!
    Вот неокатинойды очень опасны для пчел.
    У меня своя вощина из моего забруса, отличная ровная суш получается и чувствуется (субъективно) что на ней как-то многомушней семья получается.

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 12 февраля 2023 11:04
    Pavel-Man:

    но это мелочи по сравнению с инвазией клеща!

    Я вспоминаю начало 80 прошлого века, во где заклещенность была, на глаз определялась а это уже все, по нынешним меркам. Но от этого семьи не гибли и не слетали, проседали, толку от них не было, не от всех конечно, мед то катали.
    Так что списывать все на клеща, факты опровергают это. А вот продовольственная безопасность , по версии кое кого пчелы ничто по сравнению с ней, так что.......

    Pavel-Man:

    чувствуется (субъективно) что на ней как-то многомушней семья получается.

    Как роелов, с почти 30 летним стажем, баек конечно много, как и у рыбаков с охотниками, но факты упрямая вещь. Когда стал снаряжать ловушки собственной вощиной внезапно сработали ловушки там где безуспешно до этого рои не шли.
    У нас она еще относительно ничего, но то что описывают соседи просто жуть. Там уже воска ниже плинтуса, не говоря о загрязнениях химией, пчелы ее просто выгрызают и заменяют. Даже европейцы приводят факты.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 13 февраля 2023 09:06

    Осматривал семьи и уже в 5 пчелы у задней стенки, так что смотрите внимательно

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 13 февраля 2023 10:00

    Вот и я вчера впервые с осени наведался на дачу. Зимуют на своих харчах, только профилактика от клеща. Не греют гнездо, сидят тихо, даже доходяги в разваливающихся ульях. Только одна пыталась облетется, понос однако, но на снегу пчел нет, только желтые пятна. Все таки надо давать чуток сиропчика с профилактикой от поноса, раньше всегда практиковал, ну одна это ничего страшного.
    А вот с роями, сидят в сарайчике, сухо, темно, холодно и тихо, в ДВП и фанерных ловушках. Не вскрывал, по весу оставил зимовать, как обычно. Ловушки с одного места пусты, вся пчела на полу, некоторые еще дергаются. Мед норма, поноса нет, чисто сухо, но пусто.

  • 3654824 Neophyte Poster
    офлайн
    3654824 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3654824

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 апреля 2023 17:20

    Коллеги пчеловоды. Помогите восстановить скромную пасеку!!! Приму в дар любых пчёл. Свою не доглядел из-за последствий ковида. На пасеке не был целый год. Купить на пенсию не получается - цены не подъёмные. Минск. Владимир. +375-29-320-43-30

    Добавлено спустя 12 секунд

    Коллеги пчеловоды. Помогите восстановить скромную пасеку!!! Приму в дар любых пчёл. Свою не доглядел из-за последствий ковида. На пасеке не был целый год. Купить на пенсию не получается - цены не подъёмные. Минск. Владимир.

  • tref70 Senior Member
    офлайн
    tref70 Senior Member

    1187

    9 лет на сайте
    пользователь #1553673

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 29 апреля 2023 17:16

    Здравствуйте. Принимайте в коллектив. Пчелы у меня уже более 20 лет.
    Хочу задать вопрос. Назрела необходимость в покупке новой медогонки. Минимум на четыре рамки, оборотная, нержа. Привод ручной. Может кто предлагает к продаже? Или сорентируйте, где лучше купить на данный момент в плане цена/качество?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 2 мая 2023 08:11

    tref70, все зависит от бюджета, продает и феролайф и украина и шешуначев, (феролайф и шешуначев сами делают) по сути одна и та же медогонка, на что обратить внимание, поворотная кассета, съемный редуктор (что бы потом если что привод поставить и на оси что бы втулка стояла пласиковая, плюс качество швов, менял 4 феролайфовские медогонки, у всех вываливалось дно

  • doforen Member
    офлайн
    doforen Member

    384

    9 лет на сайте
    пользователь #1260909

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 2 мая 2023 08:41

    поищите по объявкам советские, надежные редукторы. да и вес хоть и побольше, удобнее катать тяжелые дадановские рамки

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Сады цветут! Хорошо летают, хотя и прохладновато!

  • tref70 Senior Member
    офлайн
    tref70 Senior Member

    1187

    9 лет на сайте
    пользователь #1553673

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 2 мая 2023 09:37
    drego:

    tref70, все зависит от бюджета, продает и феролайф и украина и шешуначев, (феролайф и шешуначев сами делают)

    Феролайф продают в основном через посредников. Звонил непосредственно в Могилёв на фирму, сказали делают под заказ после 100% предоплаты. Самовывоз. Как то не очень интересные условия.
    Шешуначев это наш производитель? Как то не встречал, хотя вопрос мониторил в последнее время. И Украинские не попадались сейчас, раньше реклама встречалась.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Шешуначева нашёл, спасибо. Буду смотреть.

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 1 секунда

    doforen:

    Сады цветут! Хорошо летают, хотя и прохладновато!

    У меня только косточковые. Груши яблони на подходе. Полно одуванчика, но пчёл на них не заметил. Лет очень интенсивный, рамки забиты напрыском. Летают в направлении леса и поймы. Пошел уже понемногу трутневый расплод.

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 12 мая 2023 09:06

    Ну что все притихли. В брестской уже рои пошли. Хотя на цветущую яблоню рои не идут, у нас еще не зацвели, но ухо востро.
    Сухо, дождя не дают по разным прогнозам, только мизер ожидается и то не скоро. На поилке пчел море, хотя и рамки залиты крайние. Так что вскоре могут чемоданы собирать начать. Весело будет, может малина не подведет и отвлечет.

  • tref70 Senior Member
    офлайн
    tref70 Senior Member

    1187

    9 лет на сайте
    пользователь #1553673

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 12 мая 2023 09:12 Редактировалось tref70, 1 раз.
    аматар1961:

    2023 09:06
    Ну что все притихли. В брестской уже рои пошли

    Осматривал недавно, маточников не увидел. Трутневый расплод уже давно запечатан и трутень понемногу выходит. Лет очень интенсивный, несут по направлению из леса и с одуванчика с близлежащего луга. В двух км. рапс цветет, лёта в том направлении не заметил. Поилки, да, пользуются популярностью. )))

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 12 мая 2023 09:18
    аматар1961:

    Ну что все притихли

    У нас уже в группах хвастаются что по нижнему магазину запечататли, смотрел на тех выходных есть мисочки, в двух семьях маточники тихой смены