Ответить
  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 2 сентября 2021 08:54
    drego:

    вы сами делали вощину на матрице из герметика?

    Да, и прекрасно отстраивали, быстрее чем обменную, проверено. Не прессовал а именно окунание матрицы, вторая сторона не очень, но на отстройке не сказывается. Так что скорость изготовления вполне.
    Кстати, толстую, пробовал специально, вообще отстраивать не хотят и как то использовать, тянут рядом с нуля. Так что контроль веса, число окунаний в моем случае, нужен.

    drego:

    сколько времени уходит на постройку хотя бы 30 кг вощины

    Здесь разговор идет о любителях, у них за сезон до 5 кг. воска, ну сами поинтересуйтесь на приемке обменной вощины. Тем более объединятся с кем то, сколько таких нужно найти и договариться.
    Нельзя сравнивать технологии и потребности любителей с несколькими ульями и тех у кого по 50 и выше.

    drego:

    ну и вопрос примеси тех. воска в нашей стране сильно преувеличен

    Здесь даже не вопрос добавления в воск чего то на заводе а вопрос наличия этого всего в сдаваемом воске. Ну и сейчас масса исследований воска на наличие в нем химии и инфекции, которая не исчезает при нагревании сырья. Там картина очень неприглядная.

    Я конечно понимаю, в любой теме есть перцы которые все лучше всех знают и агрессивно набрасываются на всех к кто имеет свое мнение. Добрее надо быть и комуникабельнее.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 2 сентября 2021 09:30
    аматар1961:

    Я конечно понимаю, в любой теме есть перцы которые все лучше всех знают и агрессивно набрасываются на всех к кто имеет свое мнение.

    Безусловно, есть в этих же темах и деды у которых лежит возле печки журнал "Хозяин", для человека у которого за год уходит 5 кг вощины смысла нет делать ее самому, то что у вас пчелы не строят максимум, наверное вопрос технологии, у меня семья рамку на 300 отстраивает за сутки (при определённых условиях), я задал вопрос о целесообразности для новичков (так и еще раз повторюсь) ее нет, теперь по поводу окунания матрицы в воск (посчитайте время и трудозатраты) на изготовление 1 листа вощины. Я как и вы зарегистрирован на других сайтах (в том числе иногда смотрю и тему про пчеловодство в Беларуси) так вот для РФ очень актуально делать вощину самим, у них физически ее не возможно поменять, у нас же дефицита в вощине нет, готов на спор поставить в улей 5 листов самодельной вощины (если предоставите) и вощины максимум и на реальном примере показать разницу в отстройке, я когда то учился на физтехе и понимаю что эксперимент должен быть описан плюс равные условия проведения и т.д., а не так у меня лучше строят у меня хуже, есть инфекция в воске есть примесь. Есть инфекция или примесь делайте анализ и готов помочь обратится в суд, засудим производителя вощины (горецких лично знаю) и думаю если вы у них найдете некачественную вощину, они исправят технологию а вас вощиной завалят до конца жизни.... ЕСЛИ готовы то считайте это вызовом для вас .

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    я как то фото выкладывал по количеству воска за раз вытопки, и таких как я думаю много, так что объединится для сдачи воска совсем не проблема

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 2 сентября 2021 17:57
    drego:

    они исправят технологию а вас вощиной завалят до конца жизни.

    Тогда какого.... буржуи так же сами изготавливают вощину. Или вы думаете я сам этот процесс придумал, 90 годов даже ролик нашел.
    Журнал хозяин даже в руках ни разу не держал, хотя знаю кто там публикуется, встречался не один раз.
    Главное чему учат в вузе это работать с источниками. Что там может кто учудить с обработками, у другого пчелы от химии с полей полегли, и этот воск в общий котел. Не разлагается оказывается она полностью при нагреве, получаем химическую мину. И производитель ничего с этим сделать не может, ну не будет же он каждый круг воска проверять. А последние проверки именно это и показали, не у нас конечно но у нас картина схожая я уверен. Тот же Рахматулин о этом говорит и ссылки дает. Яйцо в этой ячейке погибает даже, это с их слов. Ну отдельно, даже в кооперации, далеко не у всех есть возможность с вощиной. Эффект имею положительный по итогам 2 сезонов, что еще надо.
    Да, пчелы у меня мало получают вощины на отстройку. Ловушки, ее бродячие рои отстраивают, эти обязаны гнать пчелиную. Ну и там ловушки оснащенные своей ощутимо лучше заселяются роями.
    Условие, объемы у всех разные, под одну гребенку не получится.

    Да, кстати, раньше говорил. Попробовал холстик с глицерином оставить на лето в семьях. Эффект заметен по клещу, значительно меньше чем в прошлые годы, хотя весной даже не обрабатывал ничем. Это только у меня так или у всех в этом году с клещем не так остро по сравнению с предыдущими сезонами.

  • Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #372898

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 5 сентября 2021 11:55 Редактировалось Maloy1989, 2 раз(а).

    Народ, у кого какое подрамочное пространство? Какие плюсы и минусы у увеличенного (50-60мм)? Не будут ли отстраивать соты внизу при таком расстоянии?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 6 сентября 2021 08:31

    Maloy1989, подрамочное пространство расстояние от дна улья до нижней планки рамки, преимуществ нет ( ну аматор сейчас расскажет что есть), делай стандарт и тогда нижний и верхний корпус станет взаимозаменяем... в общем не дури себе голову делай все в стандарте

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 6 сентября 2021 18:13
    Maloy1989:

    Не будут ли отстраивать соты внизу при таком расстоянии?

    Будут

  • Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #372898

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 6 сентября 2021 22:18
    drego:

    в общем не дури себе голову делай все в стандарте

    Стандарт - это 20мм?

    Pavel-Man:

    Будут

    Понял!

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 7 сентября 2021 09:16

    Maloy1989, да 20 мм, если больше то будут строить языки, что при откачке меда замедляет работу, вообщем все давно придумано за вас

  • Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #372898

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 7 сентября 2021 16:09
    drego:

    Maloy1989 вообщем все давно придумано за вас

    Да я открытия совершать и не собирался :)

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 8 сентября 2021 21:32

    Нафига пчелам делать пустую работу, строить сотики под рамками. А вот в зиму, здесь еще можно подумать.
    Сегодня обнаружил 3 кочевых прицепа с пчелами возле пасеки, на золотарник притянули, печалька.

    Сегодня разбирал и пересаживал рои из ловушек, снял там где ничего не цветет, опоздал. 4 семьи осыпались от голода, больше половины пчел погибла. С другого места ничего, неподъемные, налепили сотики где можно и залили, задолбался разбирать и вырезать, но поделились.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 9 сентября 2021 08:07
    аматар1961:

    Нафига пчелам делать пустую работу, строить сотики под рамками.

    Наверное потому что пчелы на генетическом уровне не могут иметь пустое пространство поэтому и застраивают его или воском или прополюсом

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 9 сентября 2021 08:37

    Вот и я о том. Все новое это хорошо забытое старое, так и подрамочное. Но пусть дерзают, вдруг что хорошее случайно найдется.
    У кого какой прогноз на зиму.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 9 сентября 2021 08:47

    Судя по тому как заполняют прополисом все щели, зима должна быть достаточно холодной, а вообще это просто гадание

  • Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #372898

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 16 сентября 2021 11:31 Редактировалось Maloy1989, 2 раз(а).

    Посоветуйте, как сейчас (по холоду) можно объединить 2 семьи?

    Вводные данные: летом залетел небольшой рой, но развиться так и не успел. Сейчас обсиживает 3 рамки. Еще есть отводок. Он неплохо развился и занимает 7 рамок. Так вот, хочу этот рой присоединить к отводку. Матку из роя, думаю, найду и уберу. Хотел на прошлых выходных через газетку, пока еще тепло было, но заболел. В следующий раз буду на пасеке скорее всего только через 1.5 недели. Если верить прогнозу погоды, там обещают 10-12 градусов, т.е семьи скорее всего будут в клубе.

    Насмотрелся видео на youtube. Кто-то рамки к рамкам приставляет, кто-то советует струсить одну семью в другую или на приставную доску. Какой метод будет наилучшим?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 16 сентября 2021 12:19

    Maloy1989, я бы ничего не делал утепляй свой рой максимально (можно через фанерку с отводком) можно если есть возможность замутить подогрев (хотя тут холопот много) и все ...ждать весны. В итоге у тебя шансы на зимовку возврастут, рой может погибнуть а может и нет. Посмотри про зимовку в нуклеусах и все поймешь

  • Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #372898

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 16 сентября 2021 12:23

    drego, ок, спасибо!

  • аматар1961 Senior Member
    офлайн
    аматар1961 Senior Member

    797

    13 лет на сайте
    пользователь #330639

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 17 сентября 2021 17:10

    Я обычно оставляю эти мелкие ройки зимовать, но только если достаточно корма, или могу дать его от других семей. Часто просто ссыпаю вместе, но это опыт нужен, про поведению пчел. А более безопасно, сажу через диафрагму в новый для обоих семей улей, выжидаю около недели, затем сдвигаю вместе, через сутки формирую семью. Вот сегодня таким образом 4 семьи подготовил, исключения бывают но обычно из отводка матка выигрывает.
    А так любые рои даже в фанерных ловушках зимуют без проблем, если корма вдоволь, только в какой сарайчик убрать от непогоды, не от холода.

  • Maloy1989 Member
    офлайн
    Maloy1989 Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #372898

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 17 сентября 2021 22:30

    аматар1961, спасибо!

  • Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #2093507

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 19 сентября 2021 13:17 Редактировалось Владимир-522, 1 раз.
    Maloy1989:

    Народ, у кого какое подрамочное пространство? Какие плюсы и минусы у увеличенного (50-60мм)? Не будут ли отстраивать соты внизу при таком расстоянии?

    У меня в разный ульях разное подрамочное пространство. От двух до 15-ти сантиметров. Ульи делал в молодости, начитавшись журнала "Хозяин". А там разные авторы статей хвалят разные конструкции. И мол, что большое подрамочное улучшает зимовку пчёл. Если вовремя гнездо не расширить, то подрамочное застраивают. При осмотрах приходится подрезать. Лишняя работа. И не заметил какой либо зависимости в качестве зимовки от величины подрамочного пространства.

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 21 сентября 2021 17:50

    Поделитесь опытом, кто как закармливает пчел в зиму.
    Я лично мусорными пакетами пользуюсь, главное взять правильные, крепкие.
    Но всегда выходит по разному, одиножды пакет порвался, теперь беру только фирму Крепыш.
    Бывает что из двух пакетов осваивают только один, хотя всегда макаю их в сироп, тогда начинаются проблемы))
    Товарищ мой делает сам потолочные кормушки из дерева и фанеры литров на 5. Но это тоже проблемы, они постоянно рассыхаются и надо их промазывают и силиконить.
    Толковых кормушек на хороший объем в продаже нет, а если находится то по цене 25р.
    И вопрос про сироп. У кого 20 и более семей, неужели все варят самостоятельно, все таки там объем за раз приличный. На западе я знаю что закупают уже готовый, нужной концентрации.
    И по температуре, один знакомый отругал меня за то что я довожу сироп до 80-85 градусов, мол выделяются какие то вредные вещества. Но в интернете совершенно разрозненная информация, в основном пишут что сироп можно кипятить и карамелизация сахара происходит при 160 градусах, но сироп до такой температуры не доходит.