Ответить
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3730

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3730
    # 18 февраля 2020 22:03

    Вы это чешите кому нибудь другому, у меня колода стояла несколько лет и ничем мед не отличается от меда в языках, кроме одного в колоде мед наполовину с паспортом и или в сотах из под расплода.... А так да для лохов по 30 баксов за кг мед с колоды не с чем не сравнить...но это сказки

  • Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #2093507

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 февраля 2020 22:44 Редактировалось Владимир-522, 2 раз(а).
    drego:

    у меня колода стояла несколько лет и ничем мед не отличается от меда в языках, кроме одного в колоде мед наполовину с паспортом и или в сотах из под расплода.... А так да для лохов по 30 баксов за кг мед с колоды

    Значит Вы не пробывали устоявшийся мёд. Да, мёд в основном в сотах из под расплода. И это очень хорошо. Оболочка куколки и прополис, которым обработаны ячейки из под расплода и придаёт мёду за пару лет не повторимый аромат. Ну а насчёт цены - не знаю. Мёд из колод не продавал. Не те у меня объёмы.

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    drego:

    наполовину с паспортом

    Это выражение я не понял. :conf:

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3730

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3730
    # 19 февраля 2020 07:56

    наполовину с расплодом

    Добавлено спустя 56 секунд

    Владимир-522:

    Значит Вы не пробывали устоявшийся мёд. Да, мёд в основном в сотах из под расплода. И это очень хорошо. Оболочка куколки и прополис, которым обработаны ячейки из под расплода и придаёт мёду за пару лет не повторимый аромат. Ну а насчёт цены - не знаю. Мёд из колод не продавал. Не те у меня объёмы.

    ))) ну еще бы конечно я мед не пробывал)))

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 19 февраля 2020 13:31
    Владимир-522:

    И.... ? Технология содержания пчёл в двухкорпусном дадане предусматривает подъём гнездовых рамок с закрытым расплодом во второй корпус. Где после выхода расплода они заливаются мёдом. Ничего плохого в этом нет. Если конечно пчеловод не пользовался химией в мёдосборный период

    Я думаю здесь все понятно. Но для Вас поясню. Матка откладывает яйца, потом личинка развивается, потом выходит пчела, потом приходят чистельщики и вычищают ячейку. Потом пару раз это повторяется, и понятно что не все оттуда выковыривается. второй момент-это то что с такой, как я считаю, развлекательно-увлекательной технологией, как двухкорпусный дадан вы ратируете рамки на которых пчелы зимовали, а это значит и обрабатывали осенью от вароа. Дальше сами думайте.

    Владимир-522:

    настоящим колодным

    т.е. другой мед не такой вкусный как колодный??? Вы сами себя слышите?

  • Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #2093507

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 февраля 2020 20:43
    Pavel-Man:

    т.е. другой мед не такой вкусный как колодный??? Вы сами себя слышите?

    Не всё так просто. Я уже выше писал который мёд считаю настоящим колодным. Далеко не все пчеловоды его пробовали. А уж купить его и просто не реально. Никогда даже не слышал что бы кто то продавал мёд пробывший в колоде не менее двух полных сезонов и добытый путём прессования.
    P.S. "колодный" мёд продаваемый на ярмарках - это только для лохов.

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    Pavel-Man:

    , а это значит и обрабатывали осенью от вароа.

    Даже не забиваю голову. Как то не слышал, что бы кто то и где то обнаружил в мёде следы амитраза, от осенней обработки. У него время распада максимум две недели.
    Да и не переживайте. Мы из магазинов такую химию едим, что перед ней даже следы флувамината - это мелкие семечки.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3730

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3730
    # 20 февраля 2020 21:55

    Владимир-522, вы писатель а не пчеловод)))) пробывавший колодный мед)))) улыбнуло очень.... По мне лучше мед с языков и безвощинных рамок)) чем мед с рамок с амитразом и расплодом из колоды))) хотя если б вы были пчеловодом знали б о диастазоаом числе и времени жизни пчел а дупле или колоде в лесу...но вы увы писатель

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 21 февраля 2020 07:58 Редактировалось Pева, 1 раз.
    Владимир-522:

    никакой мёд не сравнится с настоящим колодным. Т.е. с тем, что пробыл в колоде три сезона.. Редкий мёд. Аромат и вкус передать сложно. Сам пробовал только несколько раз.

    Три сезона - это три года?

    Установлено, что в течение первого года, в зависимости от температуры хранения, диастазная активность меда снижается на 25-30%, а к концу второго года хранения – на 40-50%. Уменьшается при хранении и инвертазная активность пчелиного меда.

    :shuffle:

    drego:

    о диастазоаом числе

    а где делают такой анализ, сколько он стоит? Кто-нибудь для себя делал такой?
    интересно, крупные торговые сети, типа евроопта, делают такой анализ при закупке меда у ип и пр?

    Добавлено спустя 1 час 25 минут 42 секунды

    Географические широты и диастазное число

    В южных краях диастазное число не превышает 5-10 единиц, а в северной части России 20-50 единиц. Северному мёду всегда свойственно высокое содержание диастазы (амилазы), чем южному. Почему? Да потому, что лето в северных краях короткое. У растений свой интерес – продолжение рода. И цветут они всего 10-15 дней. Но нектар такой ароматный, что пчёлы мимо не пролетят, а мёд делают высокого качества, который относится к редким, высокосортным медам. Северный мёд – не только продукт питания, но и лечебное средство.
    Роль медоносных растений, породы пчёл и силы семьи

    Количество диастазы (амилазы) зависит и от вида растений, с которых собирался нектар. Липовый, донниковый и подсолнечниковый меда характеризуются низкой амилазной активностью. Институтом пчеловодства были проведены исследования значений диастазного числа в 80 образцах меда различного ботанического происхождения. Установлено, что в пределах одного ботанического вида меда прослеживается зависимость значения показателя от места его сбора. Например, диастазное число украинского эспарцетового меда составило 6,8-8,7 ед. Готе, а киргизского – 20,0-30,7 ед.

    Интересно, какой диапазон соответствует нашим широтам?

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 21 февраля 2020 16:15
    Владимир-522:

    это мелкие семечки.

    ну так этого можно избегать, при технологии, ну уж точно не с колодами.

    Владимир-522:

    продавал мёд пробывший в колоде не менее двух полных сезонов и добытый путём прессования

    а вы так делаете?

  • Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #2093507

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 февраля 2020 22:00 Редактировалось Владимир-522, 3 раз(а).
    Pavel-Man:

    ну так этого можно избегать, при технологии, ну уж точно не с колодами.

    Правильно. Поэтому пчёл в колодах не лечу вообще. Заселяю пчёл из лесных ловушек. Через два-три года семья погибает или слетает. Мёд остаётся. Варварство конечно, но.... ничего не поделаешь. Чего не сделаешь, для себя любимого.

    drego:

    хотя если б вы были пчеловодом знали б о диастазоаом числе и времени жизни пчел а дупле или колоде в лесу...но вы увы писатель

    Ну да ладно... юморист. :D Диастазное число совершенно никак не влияет на вкус и аромат мёда.

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунда

    Pavel-Man:

    а вы так делаете?

    Так и делаю. Пресую через воскопрес. Но для продажи такого мёда у меня нет. Эксклюзив. Его много не бывает. А для продажи у меня есть центробежный мёд из рамочных ульев. Но им никого не удивишь. Он у всех примерно одинаков.
    Вчера и сегодня осмотрел обе пасеки на наличие кормов. Просто отодвигал диафрагму и смотрел количества мёда и наличие пчёл на крайней рамке. Дальше не лез. Мёда в этом году пчёлы съели не много. Запасы в большинстве семей солидные. Но в несколько ульев дал по кило помадки. На всякий пожарный. Одна сильная семья осыпалась с голода. Даже удивился. Кормов у них было не меньше, чем у остальных. Видимо просто очень поздно гнали расплод. Вот и съели все запасы.

    Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд

    Pavel-Man:

    ну так этого можно избегать, при технологии,

    Можно. Но нужно ли? По моему это страшилки и не более того. Ни разу нигде не читал, что в мёде обнаружены вредные лекарственные вещества.
    Посудите сами. В первой половине августа откачиваю мёд. Сразу же оставляю в гнезде 7-мь рамок. Чёрные рамки в начале, а коричневые к концу гнезда. Светлые ставить в зиму избегаю. По 7 рамок оставляю в каждом улье, вне зависимости от силы семьи. Даже если она занимала два корпуса по 12 рамок в каждом + магазин. Сразу же ставлю полоску фумисана, с ДВ флуваминат. Время распада до 115-ти суток. В конце октября обрабатываю бипином. ДВ амитраз. Время распада до 15-ти суток. Весной, после первого облёта, провожу изьятие из гнезда в перетопку чёрных рамок, обычно 3 штуки и замена их светлой сушью со склада. В конце апреля обрабатываю саноксином. ДВ 99,9 % щавелевая кислота + 0.1 % тимол. Щавелька не разлагается, но в процессе приноса нектара она разбавляется в мёде до ничтожных значений. Да и с середины мая до середины июня вся деревня ест щавель содержащий ту же самую щавельку и никому не поплохело.
    Так что думаю не стоит пугать самого себя и других какими то вредными веществами в мёде.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3730

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3730
    # 23 февраля 2020 15:43

    Владимир-522, оно влияет на его качестве, а есть мед из черных рамок, лазить. За роями по деревьям, не лечить пчел, и смотреть как они погибнут, плюс заразу разводить по всей округе (подвергая угрозе не только своих пчел, а и соседние пасеке, ) это пилотаж пчеловодства,......БРАВО МАЭСТРО

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    И ещё вот чисто для справки? Скажите чем ваш прессованный мед лучше, чем мед из медогонки???? Ну кроме наличия в вашем частичек белка от расплода, и перги, которая является по сути дрожжами? А ещё и влажность меда не стабильная будет, ?????

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 24 февраля 2020 12:32
    Владимир-522:

    Заселяю пчёл из лесных ловушек.

    это обычные пчелы, поместные или чьи-то больные пчелы могут быть или еще какие-то проблемы. Вообще рои это проблемы.

    Владимир-522:

    Одна сильная семья осыпалась с голода. Даже удивился.

    А я не удивлен...

    Владимир-522:

    Но в несколько ульев дал по кило помадки.

    вы хотите узнать как избегать такого и вообще почему этого лучше не делать? Нужно ли пояснять почему не хватает кормов к концу зимовки?

    Владимир-522:

    Ни разу нигде не читал, что в мёде обнаружены вредные лекарственные вещества.

    попробуйте почитать не русскоязычные ресурсы. Я был на пасеке в 3000 семей, и там не допускают попадания любого ДВ в место где собирается мед. гнездо 300мм мед 150 мм.
    Вообщем там по тексту еще многое можно комментировать и рассказывать, но это для тех кому нужно, а не тех кто твердо уверен...

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 24 февраля 2020 23:03

    Pavel-Man,

    Pavel-Man:

    Вообщем там по тексту еще многое можно комментировать и рассказывать, но это для тех кому нужно, а не тех кто твердо уверен...

    Вы коментируйте, потому что, такие новички как я постоянно следят за этой веткой и черпают много интересной информации из этих дискуссий

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3730

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3730
    # 25 февраля 2020 10:53

    Prosha-v, в данном случае коментировать нет смысла вообще ничего, человек настолько далекий что ужас

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 25 февраля 2020 17:55

    Prosha-v, так вы задавайте вопросы!

  • Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #2093507

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 25 февраля 2020 21:07 Редактировалось Владимир-522, 4 раз(а).
    Pavel-Man:

    . Вообще рои это проблемы.

    Вы начитались страшных книжек, а поэтому теоретически Вы наверное правы. Но.... более 20-ти лет занимаюсь лесным роеловством. Никогда и никаких проблем на своей практике от роёв не видел.

    Pavel-Man:

    вы хотите узнать как избегать такого и вообще почему этого лучше не делать?

    Конечно лучше когда кормов хватает, но для душевного спокойствия можно и дать канди или помадки. Ведь не известно какая ещё весна будет.

    Pavel-Man:

    Нужно ли пояснять почему не хватает кормов к концу зимовки?

    Я это и сам могу любому рассказать. В данном случае семья очень поздно гнала расплод. Так как пойманный в ловушку рой с маткой оказался южных кровей. Я уже выше писал, что матка была абсолютно жёлтая. без полосок. В октябре не проверил. Формально - мой недосмотр. А по факту - туда ей и дорога. У меня же не Брест. Здесь безоблётный период бывает до полугода.

    Pavel-Man:

    Я был на пасеке в 3000 семей,

    Ну и... ? на такой пасеке конечно всё должно быть унифицированно. А у меня не промышленная пасека. Я обычный пчеловод- любитель. С детства.
    .

    drego:

    человек настолько далекий что ужас

    Честно говоря очень не люблю, когда кто то корчит из себя большого "умника". "Близкий" ты мой. :D
    Сам довольно таки начитан. Отец работал ветврачём и курировал районное пчеловодство. От него осталась большая библиотека. Да и сам покупал. Перечитал всё. И за свою долгую жизнь убедился, что теория без практики мертва. Много в книгах пишут правильно и верно, но встречаются и глупости.

    Добавлено спустя 22 минуты 5 секунд

    drego:

    Скажите чем ваш прессованный мед лучше, чем мед из медогонки???? Ну кроме наличия в вашем частичек белка от расплода, и перги, которая является по сути дрожжами? А ещё и влажность меда не стабильная будет, ?????

    Ну расплод под пресс не попадает. Это уже Вы переборщили. А лучше этот мёд вкусом и ароматом. Это заметил ещё Рут. О чём и написал в своей "Энциклопедии пчеловодста." Она издана и на русском языке. В его "Энциклопедии..." есть глава посвящённая сравнению меда центробежного из рамочных ульев и мёда из колод. Почитайте. Вам будет весьма интересно.
    А насчёт влажности спорить не стану, не проверял. Обычно такого мёда у меня мало. Дети и внуки разбирают.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3730

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3730
    # 25 февраля 2020 22:43

    Владимир-522, спасибо но я читал рута и не только его, проблема вашей далекости в закостенелости мозга я вон тоже с Павлом о многом спорил, но потом переосмыслил многое и сейчас понимаю что не всегда был прав...по вкусу меда скажу следующие не способ извлечения из сота определяет вкус..... И тем более аромат меда. А вот качество меда сомнительно выше писал уже об этом, .... Так что вот вам совет , улей гнездо на 300 магазины безвощинные наверх ( в рамках нержавейка);а дальше можете арестовать можете катать .... Можете так есть.... Мед будет в свежем и чистом соте
    ..

  • Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #2093507

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 26 февраля 2020 09:43 Редактировалось Владимир-522, 2 раз(а).
    drego:

    по вкусу меда скажу следующие не способ извлечения из сота определяет вкус..... И тем более аромат меда

    Ошибаетесь. Аромат мёда определяют эфирные масла содержащиеся в нём. При центробежной откачке мёд вылетает из ячеек в виде микрокапель и медленно стекает по стенкам. В результате чего насыщается воздухом, происходит его частичное окисление и значительная часть эфирных масел испаряется. Это если верить "Энциклопедии пчеловодства" Рутов. И моя практика это подтверждает. Мёд из под пресса ароматнее мёда из медогонки.
    А про вкус, наверное Вы правы - действительно, не способ извлечения определяет вкус мёда, а его длительность нахождения в сотах где ранее выводился расплод. А так как соты вырезанные из колоды весьма сложно откатать в медогонке, то я их пускаю через воскопресс.
    А вообще - на вкус и цвет товарищей нет. Кому что нравиться.

    Добавлено спустя 9 минут 46 секунд

    drego:

    Мед будет в свежем и чистом соте

    В свежем - да, согласен. Но чистым? У пчёл не бывают грязными соты. И под расплод и под складирования мёда пчёлы готовят ячейки. Так что грязь в мёд не попадёт. Главное не злоупотредлять лекарствами, знать их ДВ и скорость их распада.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    drego:

    проблема вашей далекости в закостенелости мозга

    Если под закостенелостью Вы подразумеваете богатый опыт любительского пчеловодства, то да. Я с Вами согласен. А поэтому даже читая свежие новости в нете я пропускаю их через свой "фильтр". То есть прикидываю - пригодятся мне эти знания в пчеловодстве или это просто очередная "мода". Например - сейчас многие рекомендуют применять щавельку даже в период медосбора. А она накапливается в мёде. Поэтому злоупотреблять ею нельзя. Лично я с мая и до последней откачки вообще ничем пчёл не лечу. И считаю, что это правильно. Да и давно замечено, что пчёлы живущие в хвойном лесу(как у меня) меньше страдают от клеща. Но без лечения всё равно не обойтись.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 27 февраля 2020 12:40
    Владимир-522:

    Я это и сам могу любому рассказать. В данном случае семья очень поздно гнала расплод. Так как пойманный в ловушку рой с маткой оказался южных кровей. Я уже выше писал, что матка была абсолютно жёлтая. без полосок. В октябре не проверил. Формально - мой недосмотр. А по факту - туда ей и дорога. У меня же не Брест. Здесь безоблётный период бывает до полугода.

    матка не виновата и уж тем более ее южные корни. У меня все матки с южными корнями, зимуют без проблем и по пол года. Была показательная зимовка, когда в мае снег сыпал, все бегали подавали корма у кого-то пасеки легли именно в этот период, а у меня пчелы с южной кровью и выжили и не обгадились и корма еще оставались. Если очень нужно могу год припомнить.

    Владимир-522:

    Ну и... ?

    Поэтому и знания любительские, очень полезно посмотреть, уточнить, позадавать вопросы, людям которые прогоняют по 100 тонн меда через себя. Например в 17 году удалось поговорить 20 минут с Пупкявичусом в финляндии, узнал очень полезную информацию, которой вы нигде не прочитаете, теперь собираю больше меда.

  • Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #2093507

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 27 февраля 2020 20:26 Редактировалось Владимир-522, 2 раз(а).
    Pavel-Man:

    матка не виновата и уж тем более ее южные корни. У меня все матки с южными корнями, зимуют без проблем и по пол года.

    Естественно. Опыта обращения с южными породами у меня вообще ноль. И я поступил с этой семьёй, как с обычной краинкой. А надо было в сентябре охладить гнездо, что бы остановить червление. Закормить залпово, что бы матке было просто негде червить. Ничего этого я не сделал. т.к. вовремя не выделил эту семью из иных. Не уделил ей особое внимание. Поэтому три десятка семей перезимовало замечательно, осталось кормов ещё на пару зимовок. У 7-ми семей кормов осталось менее рамки, поэтому положил им помадки. А эта семья погибла с голода. Хотя кормов у неё в конце августа было не меньше, чем у остальных.
    У каждого пчеловода иногда бывают потери по той или иной причине. Жаль конечно, но не вижу здесь трагедии.

    Pavel-Man:

    Поэтому и знания любительские,

    Да уж на промышленника я не потяну. Да и не нужно мне это. Пчёлы это хобби, а деньги я зарабатываю печами и каминами. Хотя всегда стараюсь быть в курсе новостей. Иногда на собрании езжу, особенно если Рахматулин Д.К. в докладчиках. А зимой делать нечего, так сижу в мастерской, стучу молотком. Делаю всякие прибамбасы для развлечения. На той неделе наделал верандочек Старателя для своих нуклеусов. В этом сезоне буду эти верандочки испытывать. Не очень нужная вещь, но интересная. Всё равно зимой делать нечего.
    Мёда практически не осталось. Как то неприметно, но за сезон почти тонна мёда разошлась в розницу. :D

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 1 марта 2020 23:15 Редактировалось Prosha-v, 1 раз.

    Из опыта прошлого года, не получилось закормить семьи в августе, из за занятости, добрался только в середине сентября, погода была уже прохладная, кормил с пакетов, ох и намучился, не хотели брать сироп, по консистенции делал 2:1, давал теплый, пакеты "крепыш". Некоторые семьи не хотели даже притрагиваться, некоторые с трудом выбирали по пол пакета и бросали это дело.
    И так, и сяк, я с ними бегал, что только не делал, с горем пополам закормил.
    Я, послушав Кашковского, был полностью уверен что середина сентября, это не поздно.
    В некоторых семья, ставил подкрышник, отгибал холстик на пять сантиметров и ставил ёмкость с сиропом. Туда даже нос не сунули.
    Скажите, в чем дело?