Ответить
  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 22 мая 2019 18:48

    PaFi, На куфаре продают рои по 50 р. Можете попробовать.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3721

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 23 мая 2019 06:53

    PaFi, пчел в улей на вощину, пролечить подождать как отянут вощину, поделить на отводки матку придавить все вот тебе три отводкам подсаживать своих маток, ген злоба кости передает матка, кстати то что рой злобливый ещё не факт что пчелы злые, да и тесть мог криво подойти к пчёлам, второй вариант продать подарить поменять этот же рой

  • inova-23 Neophyte Poster
    офлайн
    inova-23 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #907087

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 мая 2019 10:18

    Поделитесь опытом, плиз, как пролечить рой и как лучше обработать домик после погибших пчел.

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 23 мая 2019 12:36

    drego, Prosha-v, спасибо!
    В выходные поеду в деревню. Гляну на пчёл и приму какое-нибудь решение по ним.

    inova-23, Домик изнутри сбрызгиваю раствором перекиси водорода. Затем протираю. И горелкой дополнительно обжигаю стенки улья.
    Рой пролечиваю просто пластинками от клеща. Пока, тьфу-тьфу, с другой заразой не приходилось бороться.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3721

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 23 мая 2019 15:44

    inova-23, удаляет мусор метровых пчел и т.д. Просматривает рояльной лампой, затем скребком чистите улей, можете раствором перекиси или содой, и ставите открытым на солнце в жаркий день открытым

  • inova-23 Neophyte Poster
    офлайн
    inova-23 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #907087

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 мая 2019 16:55

    спасибо

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 27 мая 2019 13:00

    Осматривал в выходные рой, пойманный моим тестем.
    Исходные данные: рой чуть более 2 кг, улей лежак на 20 рамок, 5 рамок вощины, одна рамка медовая, одна рамка медово-перговая с небольшим количеством открытого расплода и кормушка на 3 литра. Рой заселялся через передний леток.
    Открываю крышку, поднимаю потолочины с одного из краёв улья. Вижу заставную, кормовую рамку и вощину, на которых нет пчёл. Поднимаю потолочины далее. На рамке с расплодом от другой семьи и смежных улочках пчёлы имеются. Но семья не похожа на 2 кг пчелы. Думаю может часть пчелы слетела. Поднял рамку - маточников нет. Открываю далее гнездо - в кормушке сиропа почти нет, а пчёлы почему-то из кормушки перебегают за вторую заставную. Оказывается гнездо сформировали не на рамках, и на потолочинах уже оттянули несколько языков и начали заносить нектаром и сиропом. Языки срезал и положил сверху на рамки. Немного подымил в угол улья и пчёлы быстренько перешли на рамки.
    Семью решил оставить. Пчелы оказались не агрессивными. Вполне работать можно. Если ещё рой поймаю, то объединю.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3721

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 27 мая 2019 20:33

    Рой зачем кормить рамка расплода и остальное вощина, через неделю все отягивают называется роевая энергия

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3721

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 27 мая 2019 23:46

    Мед по 10 чуть берут и это разлитый в ведёрки...ппц... На рынке 12 что за цены

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 28 мая 2019 15:04
    drego:

    Мед по 10 чуть берут и это разлитый в ведёрки...ппц... На рынке 12 что за цены

    Эта одна из причин почему я не нуждаюсь в дополнительных роях. От имеющихся семей меда достаточно. Нет желания думать куда излишки девать. В Украине (да и у нас уже) перепроизводство.
    В прошлом году один покупатель сказал, что любит водку мёдом закусывать. Но по 14руб. за литр мёда ему дорого. Т.е. за литр водки 14+ руб. не дорого, а за мёд дорого. Был послан дальше искать подешевле.

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 30 мая 2019 20:43

    У кого какие результаты по меду?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3721

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 30 мая 2019 20:56

    Меда много, ..... Но на круг нужно говорить осенью

    Добавлено спустя 36 минут 26 секунд

    На одном точке в среднем уже откачали по 4 магазина с семьи, во втором по 3, так что очень хороший результат считаю

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 30 мая 2019 23:42 Редактировалось Joж, 11 раз(а).

    может пора отходить от пчеловодства как от способа заработать и менять подход?
    Вощину нах! Трутневый расплод - лучшее лекарство от клеща
    Слетел рой - супер! Обновилась матка...
    Засунули соты в пресс вместо медогонки и нет суши? Отлично - оттянут новые светлые, неужатые останками предыдущих поколений...

    пчелы это увлечение + офигенный бонус по урожаю плодовых + чистый продукт для семьи + ...............
    Минусы только у "промышленников", ломающих инстинкты пчелы и не понимающих, как покрыть затраты на свои телодвижения и сопутствующие расходы при падающем спросе на такой полуискусственный продукт :shuffle:

    З.Ы. из борти отбирали только вызревший несколько месяцев в сотах МЕД, а не выдаивали суррогатные "майский", "гречишный" и т.п....И, самое главное, не лезли к пчеле с химией и своими "советами"!

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3721

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 31 мая 2019 05:50

    Мы обязательно прислушается к вам, вспомнив что зерно для хлеба били на камнях, вместо одежды носили куски выделанных шкур, готовили все на костре, и самое важное жили до 30 лет максимум......а если серьезно считаю что пчеловодство должно приносить денег,и покрывать все затраты ( от костюма до новой медогонки) хотя многие это не понимают есть ещё и те которые не умеют с пчелами работать и говорят что мед не главное....но это заблуждение

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 1 июня 2019 09:04 Редактировалось Prosha-v, 2 раз(а).

    :trollface:

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3721

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 3 июня 2019 23:29

    Сегодня за много лет случился конфуз, тетка со скандалом принесла мед, ива и одуванчик светлый почти белый думаю может рапса где хватанули, и кричала что живой сахар.....очень неприятно

  • svt101 Member
    офлайн
    svt101 Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #739553

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 4 июня 2019 16:40
    drego:

    тетка со скандалом принесла мед

    Раньше когда я излишки продавал, тоже такое случалось. Дур-каватых не много, но бывают попадаются. И это к сожалению не лечится. Радует, что нормальных людей на порядки больше. Иначе капец-руки опускаются.
    Некоторые говорили дорого, пытались торговаться. Таким я предлагал взять у меня бесплатно в аренду одну семью на год. И через годик предлагал за чашкой чая обсудить ценник )). Никто не согласился))

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 4 июня 2019 21:47

    svt101, но и "дорого" для каждого свое понимание. В среднем мед рублей по 15 за литр в розницу плюс/минус. Я знаю одного пчеловода он продает по 30 руб за литр, имеет 15-20 семей, и главное мед никогда лишний не остаётся, все разбирают постоянные клиенты. Вот это для меня парадокс.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3721

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 5 июня 2019 07:20

    Кстати по цвету меда, он от бумажного белого в этом году до темно шоколадного, такого еще не было.... В тему тесть захотел поймать роя сколотил две ловушки повесели неделю и заселилась одна семья я до последнего не верил ,полез к пчёлам а там так себе рой но пчела вся красная и матка с меткой этого года, ..... Пчела бакфаста как с картинки

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 6 июня 2019 17:03

    По поводу меда позвольте вопросик.
    В прошлом году один клиент покупал у меня по 10 литров откатанного в июне и в конце июля/августе. Так откатанный в июле был визуально не таким густым, нежели в июне, хотя рамки все были запечатаны.
    Человек в итоге задает мне вопрос "отчего такой жидкий?!"
    Получается я чего-то там "нахимичил".
    Момент неприятный, поскольку с моей стороны все абсолютно честно.
    В итоге в этом году я этого клиента потерял...

    Отчего мед может отличаться по густоте? Как в след.раз ответить на подобный вопрос?
    (зарослей акаций или плантаций рапса нет в округе)