Ответить
  • psgtllc Neophyte Poster
    офлайн
    psgtllc Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #667788

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 15 апреля 2019 10:52

    Всем доброго дня! Если ктото будет продавать пчелосемью напишите в личку.

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 17 апреля 2019 12:55

    Сориентируйте пожалуйста по постановке магазинов на 12 рамочные улья. Если семья сильная на все улочки, то когда ставить магазин? По погоде ещё холодно, что бы не затормозить развитие, но и не опоздать, вызвав роение.

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 18 апреля 2019 22:43 Редактировалось Prosha-v, 2 раз(а).

    Да, забыл добавить, кому будет интересно, если сами будете делать улья на 10-12 дадановских рамок есть столярные нюансы, пишите объясню, потому что сам столкнулся с горьким опытом.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 19 апреля 2019 07:28

    Prosha-v, потому что делал не по ГОСТу, вот и появились нюансы, здесь все зависит от наличия и качества оборудования, по поводу магазинов все индивидуально конечно но если полный корпус пчелы, битком можно ставить, но я бы не рискнул так как ночью ещё заморозки, терпи недели две, потом исходя из силы семьи, есть варианты. Через холстик с отверстием ставить магазин, я как то пробовал, но мороки много а я по сути ленивый, теснота кстати один из самых малых показателей для роения,

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 19 апреля 2019 10:56

    Я от размеров при изготовлении не отклонялся, древесина техсушки тридцать мм стенки, но со сборкой ошибся и влага выделяемая от пчел сыграла злую шутку. Снаружи улей покрашен а изнутри влажность высокая в улье вот края и порвало, делал безфальцевые, стенки с четвертью, и подгонял идеально корпус и дно. Вот что получилось в итоге

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 19 апреля 2019 13:29

    Prosha-v, При склеивании щита какая ширина доски у Вас была?

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 19 апреля 2019 16:43
    PaFi:

    Prosha-v, При склеивании щита какая ширина доски у Вас была?

    10 см до обработки ширина была, по факту около 9 см получилось. Первое - Наверное клея нужно было больше при сборке корпуса, второе - верхний и нижний саморез нужно было максимально ближе к краю крепить, а не как у меня 4 см, и третье - возможно другой вид четверти использовать, как на фото

    А вот как у меня было, обычная четверть как в дверной коробке

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 19 апреля 2019 22:23

    Соединения в гребень или ящичный паз несомненно надёжнее чем в четверть. Но для меня затруднителен. Prosha-v, у Вас имеется инструмент с оборудованием для выполнения подобных операций.

    Какой вариант корпуса лучше — с фальцем или без? И почему?

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 19 апреля 2019 23:07 Редактировалось Prosha-v, 1 раз.
    PaFi:

    Соединения в гребень или ящичный паз несомненно надёжнее чем в четверть. Но для меня затруднителен. Prosha-v, у Вас имеется инструмент с оборудованием для выполнения подобных операций.

    Какой вариант корпуса лучше — с фальцем или без? И почему?

    Мне тоже не нравится соединение в гребень, трудоёмкое.
    Я себе делал безфальцевые, но на теперешний ум сделал бы с фальцами, потому что нужно во-первых очень тщательно подгонять корпуса, магазины и дно, малейший вертолет даёт щели, а во вторых, после того как корпуса расбухли образовались щели между дном и корпусом, а если бы были фальцы, можно было бы не переживать.
    У безфальцевые преимущества - простота изготовления и с ними легче работать, ставить и снимать магазины.
    Но в данной ситуации на зимовку я свои корпуса ставить так не смогу, изнутри пчелы заделают а снаружи щель останется, а с фальцевыми щелей можно не бояться.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 20 апреля 2019 20:12

    Prosha-v, вашими бы устами да как говорится мед пить))) станки у вас ничего видел в ветке, у меня наверное что то похожее плюс минус, теперь о ульях, безфальцывые ульи проще в изготовлении и дальнейшей работе, знаю о чем говорю сделал и тех и тех не по одной сотне, ваши щели это даже не проблема, а вот у фальцевых ульях это бывает очень большой проблемой, любое дерево коробатит и играют размеры, плюс приходится всегда стамеской отрывать корпус или магазин, что вызывает лишние беспокойство у пчел, и ещё ваша проблема решается на самом деле на раз .... Всегда можно сделать по периметру пояс.... А вообще осилит дорогу идущий, ульи внутри тоже красят, это так к сведению разводят воск и подсолнечное масло, и олифят горячей смесью, два три раза....

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 20 апреля 2019 22:23
    drego:

    Prosha-v, вашими бы устами да как говорится мед пить))) станки у вас ничего видел в ветке, у меня наверное что то похожее плюс минус, теперь о ульях, безфальцывые ульи проще в изготовлении и дальнейшей работе, знаю о чем говорю сделал и тех и тех не по одной сотне, ваши щели это даже не проблема, а вот у фальцевых ульях это бывает очень большой проблемой, любое дерево коробатит и играют размеры, плюс приходится всегда стамеской отрывать корпус или магазин, что вызывает лишние беспокойство у пчел, и ещё ваша проблема решается на самом деле на раз .... Всегда можно сделать по периметру пояс.... А вообще осилит дорогу идущий, ульи внутри тоже красят, это так к сведению разводят воск и подсолнечное масло, и олифят горячей смесью, два три раза....

    Спасибо, про покраску внутри улья впервые слышу, буду знать.
    А станки не самое важное, главное желание, первый улей делал было только два самодельных станка фуган и пила. И этот первый улей стоит лучше и не рассохся.

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 21 апреля 2019 07:03

    Если имеется возможность, то надёжнее всего в парафине корпуса ульев проварить.
    drego, в прошлом году по Вашей рекомендации прокрашивал внутри корпус воском с маслом. Спасибо за отличную идею!

  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 25 апреля 2019 11:26

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Форзиция
    Кто может подсказать, стоит ли садить такое в плане медоноса? Раньше то ли не замечал, то ли не сезон ей был, а в этом году весь город - ярко-жёлтый от этих кустов. В оранжерее продают по 4.60. Вот и думаю: взять десяток, да посадить на выходные. По интернету так и не понял в плане медоносности, тому и спрашиваю, может у кого есть такая раслина и как на ней пчёл сейчас?

  • svt101 Member
    офлайн
    svt101 Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #739553

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 25 апреля 2019 15:00
    dehty:

    Кто может подсказать, стоит ли садить такое в плане медоноса?

    Давайте порассуждаем:
    -когда она цветет, семьи еще слабые;
    -для того чтобы получить мед, нужно посадить гектары растений, и не только форзиции...
    Следовательно, смысла в том чтобы использовать несколько растений высаженных у себя на участке как медонос нету.
    Поэтому сажаем её только в декоративных целях....
    Напишите где продают? Можно в личку.

  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 25 апреля 2019 15:58

    svt101, всё так, логично. Только я не имел ввиду получать товарный мёд с этих кустов, а как первый нектар для самих пчёл. Бо обножку носят давно, а цветов ещё - на пальцах пересчитать. Вот и подумал, что было бы неплохо иметь при ульях такой букет.
    P.S. После написанного проехал в обед по улицам, постоял возле этих кустов - мух видел, пчёл нет :) . Вопрос остаётся открытым для меня, брать их завтра или... ну его.

  • svt101 Member
    офлайн
    svt101 Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #739553

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 25 апреля 2019 16:44
    dehty:

    P.S. После написанного проехал в обед по улицам, постоял возле этих кустов - мух видел, пчёл нет . Вопрос остаётся открытым для меня, брать их завтра или... ну его.

    Я понял....
    Для многих пчеловодов и для меня в том числе, самый красивый букет из цветущей гречки :D Все что не медонос это не цветы-а фигня :D

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 25 апреля 2019 17:02

    Подскажите как приучить пчел к поилке, может я их неправильно расположил, выставил перед ульями в метрах 4-5, ещё в конце марта. Но пчёлки посещать не хотят

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 25 апреля 2019 18:10

    Prosha-v, воду теплую лить градусов 30-35, что бы быстро не остывала, сделай теплый чехол на банку

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 25 апреля 2019 22:07

    dehty, не знаю как форзицию пчелы посещают, но у меня посажены кусты жимолости. Цвести начинает очень рано. Пчелам очень нравится, шмелям ещё больше. К тому же ягоды самые первые на участке созревают.
    Возможно кусты жимолости не такие эффектные как форзиция в плане эстетики, но пользы от них явно больше.

  • bezak Neophyte Poster
    офлайн
    bezak Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #553857

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 апреля 2019 00:04 Редактировалось bezak, 1 раз.

    dehty, Форзиция - не медонос, легко размножается черенкованием, любит щелочные почвы и свет, засухоустойчива. Пчел на ней не видела никогда, хотя семьи уже достаточно сильные сейчас. Если хотите самый ранний кустарник-медонос, то это волчеягодник или волчье лыко. Красив в цвету и плодоношении, но ядовит для людей. Хороши еще бирючина, ирга, золотистая смородина.
    Prosha-v, попробуйте воду в поилке подсолить из расчета столовую ложку соли на ведро воды. И да, вода должна быть теплой, но в банке она прогревается в течение дня при нынешних температурах. И сейчас это не может быть причиной отсутствия пчел на поилке. Попробуйте еще добавить ложку меда в воду, но помните, что если ее не выпьют за пару дней, то может начаться брожение, т.е. воду придется менять. Еще банку можно поставить повыше и обернуть цветной тряпкой-чехлом, как сказал Drego (удобно куском рукава или штанины из трикотажа).