Ответить
  • СВАМИ Member
    офлайн
    СВАМИ Member

    457

    6 лет на сайте
    пользователь #2349320

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 12 декабря 2018 21:31 Редактировалось СВАМИ, 1 раз.

    Здравствуйте.Есть прополис 2.5 кг и воск 60 кг. Половину воска нужно обменять на вощину. Остальное продать. Подскажите пожалуйста где это можно сделать?(контакты).Желательно Могилёвская или Гомельская область.

  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2559

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 13 декабря 2018 16:25

    СВАМИ, попробуйте в Горках сдать/обменять.

    от работы кони дохнут
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 15 декабря 2018 14:46

    СВАМИ, воск меняете весь на вощину, и на барахолке продаете вощину продать придется всего пачек 6, будет. Больше выхлоп чемппосто продать воск

  • volk0010 Junior Member
    офлайн
    volk0010 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #312630

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 25 декабря 2018 11:42

    Поздравляю всех с Рождеством и Новым годом !!! Спокойной и здоровой зимовки вашим пчелкам !!!

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 25 декабря 2018 13:31
    drego:

    сделал первый свой улей за 40 минут, для отводков думаю пойдет цена вопроса около 20 рублей

    Дмитрий, приветствую.
    Хочется узнать, как показал себя такой домик для отводков на практике? Пчелки не грызут пенополистирол? Делал из 30 мм. толщины?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 25 декабря 2018 16:10

    OlegSinyavski, супер, только кирпич на крышке, что бы не грызли красят грунтовкой со, которая с камешками, специально оставил в зиму, пчел в двух таких ульях, весной покажу результат, для отводков недорого и быстро,

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 25 декабря 2018 16:48

    30 мм. достаточно? Нет ощущения, что улей в руках "гнется" ?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 26 декабря 2018 07:15

    Я пойму из 40 делал, сам улей а дно и крышку из 30 вполне адекватно, думаю из 30 тоже можно сделать, но если будет гнуться, усилить рейками каркас, часто вижу такие конструкции в интернете, меня все же дятлы напрягают, могут по весне начать долбить, а так все ок

  • Dashuk-Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Dashuk-Vitaliy Senior Member

    1222

    10 лет на сайте
    пользователь #1044117

    Профиль
    Написать сообщение

    1222
    # 10 января 2019 22:01

    Я В КОНТАКТЕ
    dashuk vitaliy
    MИНСК 40 ЛЕТ

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 9 февраля 2019 16:53

    Кто нибудь делал сам улья? Или заказывал у столяров? У кого может есть фотографии или чертежи с интересными конструкциями. Кто может придумал лёгкое решение для съёмного дна или прилетной доски, для сетчатого дна. Давайте делится интересным

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 9 февраля 2019 22:45

    Prosha-v, я могу и стелс сделать, и варианты все уже обсуждали и так лучшей улей корпус дадана 10 рамок на 300 , количество магазинов от6 на полурамку, леток в корпусе щелевой с вкладышем см 3-4 когда ставим вкладыш 12 мм, проще всего все бесфальцевое, хотя сам делаю с фальцами, летки в магазинах круглые перьевым сверлом помойму 22 в центре, точно не помню нужно посмотреть пробку пластиковой бутылки, ее диаметр она же и заглушка, крышка плоская сверху оцинковка наклон минимальный , летки семные, цвет ульев белый жёлтый синий, по бокам ручки отпогреба все вроде

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 11 февраля 2019 13:28
    drego:

    Prosha-v, я могу и стелс сделать, и варианты все уже обсуждали и так лучшей улей корпус дадана 10 рамок на 300 , количество магазинов от6 на полурамку, леток в корпусе щелевой с вкладышем см 3-4 когда ставим вкладыш 12 мм, проще всего все бесфальцевое, хотя сам делаю с фальцами, летки в магазинах круглые перьевым сверлом помойму 22 в центре, точно не помню нужно посмотреть пробку пластиковой бутылки, ее диаметр она же и заглушка, крышка плоская сверху оцинковка наклон минимальный , летки семные, цвет ульев белый жёлтый синий, по бокам ручки отпогреба все вроде

    drego, ответил четко и по делу!
    Посоветуй. Думаю себе на пару ульев сделать дно высокое с пыльцеуловителем, как у А.Амшеуса (на ютубе видел). Стоит ли заморачиваться или да ну её пыльцу. Времени много занимает и ежедневно снимать у меня нет возможности.

    Prosha-v, В нете полно документации на ульи. Даже ГОСТ имеется. Как вариант, блог С. Самойлова посмотри. Он там фотки с размерами и последовательность изготовления ульев выложил (рут и рогатые). http://moipchelki.ru/uli-i-komplektuyushhie/izgotovlenie-mnogokor ... ukami.html http://moipchelki.ru/uli-i-komplektuyushhie/rogatye-uli-korpusa.html

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 12 февраля 2019 08:13

    PaFi, смотри ответ на твой вопрос зависит от того на сколько тебе нужна пыльца, и именно пыльца, сбор пыльцы обусловлен некоторыми проблемами, во первых влажность, во вторых отбирая всю пыльцу у семьи тормозим ее развитие, а. Полдня пыльца себе полдня пчёлам тоже не вариант , трудоемкость возвращает в разы, все же если пыльца не нужна катастрофически, я бы все же отбирал рамки с пергой морозл их и с помощью строительного миксера быстро получал необходимый результат, который по сути и хранить проще и в разы быстрее дабыть, вообще скажу следующие я напробывался различных ульев, и конструкций, придумывая свое, но со временем понял, что сделать можно все, только чем больше отступаешь от. Стандарта, который подтверждён практически, тем больше возвращает трудоемкость, другими словами там где можно отдохнуть (баня друзья дети шашлык) придется дополнительно работать, в любом случае выбирать вам

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 12 февраля 2019 13:18

    drego, Благодарю за пояснение.
    Всё же одно дно, наверное, сделаю. Так побаловаться и чтобы своё любопытство потешить.
    На счёт отступов от стандартов - согласен полностью. Зачем придумывать нечто новое для своей небольшой пасеки. Тем более, что инвентарь и оборудование (решётки, медогонки) в магазинах продают под общепринятые типоразмеры.

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 12 февраля 2019 13:50
    drego:

    Prosha-v, я могу и стелс сделать, и варианты все уже обсуждали и так лучшей улей корпус дадана 10 рамок на 300 , количество магазинов от6 на полурамку, леток в корпусе щелевой с вкладышем см 3-4 когда ставим вкладыш 12 мм, проще всего все бесфальцевое, хотя сам делаю с фальцами, летки в магазинах круглые перьевым сверлом помойму 22 в центре, точно не помню нужно посмотреть пробку пластиковой бутылки, ее диаметр она же и заглушка, крышка плоская сверху оцинковка наклон минимальный , летки семные, цвет ульев белый жёлтый синий, по бокам ручки отпогреба все вроде

    Вопрос по дну.
    Снизу я нарисовал дно вид спереди. Сверху вкладыш

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 12 февраля 2019 16:26

    Prosha-v, в чем вопрос?? Вкладыш делай такой как на фото в улье из полистирола, там все просто. В твоём варианте нужно его уже раз сокращать осенью и весной плюс разделитель не найдешь такой длинный, так себе идея, смотри фото сверху и рисуй дальше подскажу, вместо планки можно саморезы?)

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Дно как дно))

  • LAW-1973 Junior Member
    офлайн
    LAW-1973 Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #2146296

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 19 февраля 2019 13:26

    Добрый день,может кто знает где купить проволоку для рамок (нержавейку).Спасибо.

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 19 февраля 2019 14:42
    LAW-1973:

    Добрый день,может кто знает где купить проволоку для рамок (нержавейку).Спасибо.

    В Минске в магазинах для пчеловодства можно приобрести. Да и в других городах, где подобные магазины имеются, должна быть в наличии.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 19 февраля 2019 19:57

    Был у кого облёт??? У меня в вс облетелось домиков штук пять а больше не знаю

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 19 февраля 2019 21:18 Редактировалось Prosha-v, 2 раз(а).

    Пока полноценного не было. Пробуют понемножку летать из каждого улья

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Вот что получилось. остались магазины и крышка и второй леток просверлить