Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony Cyber-shot DSC-HX400

Ответить
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 2 декабря 2014 23:23

    ЕвгенийВладимирович, теперь понял, что за дюймовики. Матрица 1"(13.2 x 8.8 мм), что стоит в Sony Cyber-shot DSC-RX100 - не такая уж большая по сравнению с HX400 - 1/2.3"(6.16 x 4.62мм), всего в два раза при отсутствии зума, 3.6 X - не в счет, правда светосила объектива начинается от 1,8 - это отличный показатель.
    Если, зум не нужен, то за примерные деньги лучше взять зеркалку Sony Alpha SLT-A58K Kit 18-55mm II или беззеркалку Sony Alpha a5000 Kit 16-50mm. У этих камер матрица - 1.5 crop(23.2 x 15.4 мм), но светосила штатника начинается от 3.5, который можно и заменить.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 6 декабря 2014 12:10
    Dzimitry:

    kortpuph, возможно Вы и правы, и видео нужно снимать в высоком качестве. ... и наверное надо основное видео поснимать в AVCHD 17M 50i (стояла бы другая карта, можно было бы и большее качество выбрать)

    Немного, изучил про видео. Оказывается, фотоаппарат все-таки может записывать на установленную у меня карту Mirex видео во всех заявленных режимах, но некоторые из них, всего-лишь, нельзя будет записать на DVD, а только на диск блю-рей. А надо ли сейчас это DVD, когда можно хранить на жестком диске или флешке? Провел тест с записью на установленную у меня карту. На самом фотоаппарате записанные видео проигрываются отлично. Скинул эти же видео на планшет 10 дюймов. Результат просмотра такой:
    AVCHD 50p 28М (PS) - картинка отличная, на планшете видео проигрывается, а звук - прерывистый.
    AVCHD 25p 24М (FX) - картинка отличная, видео и звук идут без проблем.
    AVCHD 25p 17М (FH) - картинка отличная, видео и звук идут без проблем.
    AVCHD 50i 24М (FX) - при движении появляется "гребенка", видео и звук идут без проблем.
    AVCHD 50i 17М (FH) - при движении появляется "гребенка", видео и звук идут без проблем.

    Поэтому, чтобы просматривать в дальнейшем свое видео без "гребенки" на ноутбуках, планшетах - лучше снимать в AVCHD со значком «p».
    Значек «i» - это старый режим развёртки, на него не нужно снимать.

    Для себя решил, что если на моей карте места достаточно, то буду ставить параметр - AVCHD 25p 24М (FX) - на 64Gb карту помещается - 6 часов 20 мин
    Если, места поменьше, то AVCHD 25p 17М (FH) - на 64Gb карту помещается - 8 часов 40 мин.
    Ну, а если надо вдруг максимальное по времени видео, то можно поставить самое малое MP4 VGA 3M (640х480, 25 кадров/сек) - на 64Gb карту помещается - 42 часа.

  • Jama_Sun Member
    офлайн
    Jama_Sun Member

    206

    14 лет на сайте
    пользователь #186013

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 18 декабря 2014 21:52
    Dzimitry:

    Поэтому, чтобы просматривать в дальнейшем свое видео без "гребенки" на ноутбуках, планшетах - лучше снимать в AVCHD со значком «p».
    Значек «i» - это старый режим развёртки, на него не нужно снимать.

    Значёк "р" обозначает прогрессивную развёртку (кадр обновляется полностью) а значение "i" означает черезстрочную (когда кадр обновляется наполовину через одну строку изображения) - отсюда и гребёнка. Однако на многих, если не на всех, компьютерных медиаплеерах присутствуют разношёрстные фильтры, которые легко убирают этот эффект, и изображение становится вполне смотрибельным и даже не режет глаз на быстрых движениях чего нибудь на экране. Если я правильно понимаю, то 50i от 50p кроме гребёнки, которую можно нивелировать, отличается скоростью потока в меньшую сторону, что в принципе может сэкономить место на флешке без больших потерь. Выбирая между двумя этими режимами я бы снимал на i - прерывистость меня напрягает сильнее.

    Конец света уже близится, но очень медленно, поэтому мы его не заметим.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 декабря 2014 00:55
    Jama_Sun:

    на многих, если не на всех, компьютерных медиаплеерах присутствуют разношёрстные фильтры, которые легко убирают этот эффект, и изображение становится вполне смотрибельным и даже не режет глаз на быстрых движениях чего нибудь на экране.

    на форуме про видео читал, что лучше в "р" снимать, про фильтры в медиаплеерах там никто не упоминал. У меня так точно нет таких фильтров. Флешки с каждым годом все больше и больше по объему продаются, так что лучше не экономить на качестве видео.

  • kortpuph Member
    офлайн
    kortpuph Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #167332

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 2 января 2015 16:57

    Всех с наступившим НГ-2015!
    В новогоднюю ночь снимал часть фоток в режиме "ночной портрет" со вспышкой в режиме "медленная синхронизация". Заметил, что нет теней и контрастных контуров, которые обычно имеют место быть при съемке со вспышкой. Шумов, также, не видно.
    Если у кого еще случились открытия с этой камерой, делитесь пож.
    (DSC HX400, 16*9, 7.5M, AVCHD 50i 24М, Marumi DHG SUPER LENS PROTECT 55mm)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 7 января 2015 16:05
    kortpuph:

    Всех с наступившим НГ-2015!

    Уж лучше бы Вы объявили, что сейчас наступил - НГ-2008, я бы обрадовался :)
    Зима, не позволяет долго ходить и снимать. Но, несколько раз рисковал на морозе.
    Применение программного фильтра:

    Еще, одна ёлка со звездой Бафомета (наклоните голову влево, и увидите):

    Звезда вблизи:

    Просто, улица, тоже, со слегка не довернутыми пентаклями:

    Луна, сегодня утром. Нет пока устойчивого штатива, но скорее всего он четкости не добавит, это всего лишь продвинутая мыльница:

  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 28 января 2015 11:09

    товарищи, покажите фото портретов, или хотя бы с людьми, такие чтобы по ссылке в полном размере отрывались, а не представленные миниатюры. спасибо.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 30 января 2015 22:10

    kisel_mb, здесь про SONY Cyber-shot DSC-HX300. У него такой же зум и матрица, как у моего DSC-HX400.
    Вот, я щелкнул на полном зуме (50х). Если бы зум не нужен был, то однозначно взял бы беззеркалку Sony A6000. Ее многие хвалят.

  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 2 февраля 2015 22:48

    Dzimitry спасибо, но я имел ввиду портреты без зума.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 3 февраля 2015 00:06

    kisel_mb, портреты я не делал еще.

  • tsaka Senior Member
    офлайн
    tsaka Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #222015

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 15 июня 2017 13:04

    Владельцам: заряжать аккум можно через usb фотика или обязательно в зарядку аккум ставить?

    Знаю, что нечем, но все же постарайтесь меня понять.
  • Densy Member
    офлайн
    Densy Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 30 июня 2017 22:33 Редактировалось Densy, 1 раз.

    Почему такие противоречивые отзывы об этом аппарате на всех форумах. Одни пишут что качество фото отличое, другие что сравнимо с 2 Мп. Заказал уже этот девайс в Польше, а теперь вот сомневаюсь. Кто юзает этот аппарат, ответьте, какого качества он выдает фото? Спасибо.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 июля 2019 02:02
    Densy:

    Кто юзает этот аппарат, ответьте, какого качества он выдает фото?

    Наверное, не актуально уже. )
    Фото отличные выдаёт, для этого класса фотокамер.

  • genard Senior Member
    офлайн
    genard Senior Member

    793

    18 лет на сайте
    пользователь #51529

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 19 апреля 2020 19:03

    У данного фотоаппарата перестала фиксироваться в закрытом положении боковая крышка, которая закрывает гнездо для зарядки и HDMI. Болтается сама по себе. Было ли у кого такое и чинится ли это?

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 апреля 2020 07:18

    genard, не было. Скотчем заклеивайте.