Ответить
  • 1542941 Neophyte Poster
    офлайн
    1542941 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1542941

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 февраля 2015 22:06

    Здравствуйте.
    "Статья 2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
    2. Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию..."
    "Статья 3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    выпуск продукции в обращение – размещение на рынке государств – членов Таможенного союза продукции, отправляемой со склада изготовителя, продавца либо лица, выполняющего функции иностранного изготовителя, или отгружаемой без складирования, или экспортируемой для реализации на территории государств – членов Таможенного союза;"

    Вы же конкретную модель встроенного шкафа, кухни по чертежам заказчика и т. д. не размещаете на рынке государств – членов Таможенного союза для реализации!

    Добавлено спустя 14 минут 16 секунд

    А то пишет мне на почту контора по сертификации: "Мы можем оформить Вашу мебельную продукцию как Мебель для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В таком случае выходит 1 декларация на 5 лет и 3 протокола испытаний. Итого 16,5 миллион рублей." Какие протоколы испытаний на шкаф, который я сегодня поставил? Я не изготавливаю Мебель для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, зачем мне под что-то подгонять? Для того, чтобы заплатить вам штуку баксов? На неразберихе и панике делают бабло. Я не размещаю мебель на рынке, я её не продаю.

  • madlextar Junior Member
    офлайн
    madlextar Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #458554

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 24 февраля 2015 02:58 Редактировалось madlextar, 2 раз(а).

    у вас отгрузка без складирования

  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6444

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6444
    # 27 февраля 2015 15:52

    ну все (или многие) про это (сертификацию и/или декларирование) знали еще с начала 2014 года.
    мы забрали декларацию 5 января 2015 года в Минскпроектмебели - могли даже 28-29 дек. 2014-не было просто времени.
    На самом деле ничего страшного. По деньгам-примерно как и у "фирмочек", которые предлагают "быстро", но все протоколы испытаний настоящие, если что))).
    Проходили испытания в Минске-в ТИСИ.
    Что то около 15-20 +/- млн.получилось.
    Если есть вопросы-обращайтесь

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • Dr.Adam Junior Member
    офлайн
    Dr.Adam Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #529246

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 2 марта 2015 13:39

    K_O_T, Вопрос, сертифицировать нужно каждое изделие или они выдают сертификат на определенный тип мебели??? Например Комод.... и можно делать их в любом цвете и в любом размере???

  • God1985 Member
    офлайн
    God1985 Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #327876

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 4 марта 2015 02:26
    K_O_T:

    ну все (или многие) про это (сертификацию и/или декларирование) знали еще с начала 2014 года.
    мы забрали декларацию 5 января 2015 года в Минскпроектмебели - могли даже 28-29 дек. 2014-не было просто времени.
    На самом деле ничего страшного. По деньгам-примерно как и у "фирмочек", которые предлагают "быстро", но все протоколы испытаний настоящие, если что))).
    Проходили испытания в Минске-в ТИСИ.
    Что то около 15-20 +/- млн.получилось.
    Если есть вопросы-обращайтесь

    То ж интересует вопрос

    Dr.Adam:

    34
    # 2 марта 2015 13:39
    K_O_T, Вопрос, сертифицировать нужно каждое изделие или они выдают сертификат на определенный тип мебели??? Например Комод.... и можно делать их в любом цвете и в любом размере???

    Звонил сегодня в Слуцк сказали что очередь до августа и протоколы обойдутся не менее 30млн на сегодня, что дальше будет не известно.
    написал на несколько российских фирм - цена в среднем 10,000 за протакол т.е.150 у.е
    думаю как вариант протоколы сделать в России а выписывать бумажку здесь. Нашел список аккредитованных российских центров завтра напишу им что по ценнику скажут

  • gila-mebel Junior Member
    офлайн
    gila-mebel Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #493880

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 4 марта 2015 19:40 Редактировалось gila-mebel, 4 раз(а).

    Здравствуйте.
    "Статья 2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
    2. Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию..."
    "Статья 3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    выпуск продукции в обращение – размещение на рынке государств – членов Таможенного союза продукции, отправляемой со склада изготовителя, продавца либо лица, выполняющего функции иностранного изготовителя, или отгружаемой без складирования, или экспортируемой для реализации на территории государств – членов Таможенного союза;"
    Вы же конкретную модель встроенного шкафа, кухни по чертежам заказчика и т. д. не размещаете на рынке государств – членов Таможенного союза для реализации?!
    Добавлено спустя 14 минут 16 секунд
    А то пишет мне на почту контора по сертификации: "Мы можем оформить Вашу мебельную продукцию как Мебель для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В таком случае выходит 1 декларация на 5 лет и 3 протокола испытаний. Итого 16,5 миллион рублей." Какие протоколы испытаний на шкаф, который я сегодня поставил? Я не изготавливаю Мебель для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, зачем мне под что-то подгонять? Для того, чтобы заплатить вам штуку баксов? На неразберихе и панике делают бабло. Я не размещаю мебель на рынке, я её не продаю.

    Так оно так, то что вся мебель которую делают ИП (ну почти вся) подходит под регламент точно ( изделие мебели - единица мебельной продукции, предназначенная для самостоятельного применения), но не понятно только термин - отгружаемой без складирования (может это и есть лазейка)!

  • uniQue_12 Member
    офлайн
    uniQue_12 Member

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #360331

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 5 марта 2015 15:14 Редактировалось uniQue_12, 1 раз.

    А никто не прикидывал....если с клиентом составлять не договор купли-продажи а скажем договор подряда или ещё какой нибудь....?! Например как сейчас таксисты делают - я не вызываю такси а беру машину их в аренду.

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 5 марта 2015 15:45

    Так с ними и заключается договор подряда. Договор продажи заключают дилеры и посредники.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • Rockman Senior Member
    офлайн
    Rockman Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #171164

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 6 марта 2015 10:55

    "...выпуск в обращение - первичный переход продукции от изготовителя (импортера) к продавцу и (или) потребителю;..."

    http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/vypusk_produkcii_v_obraschenie/

  • kukumba Member
    офлайн
    kukumba Member

    233

    16 лет на сайте
    пользователь #96845

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 9 марта 2015 17:25
    Dr.Adam:

    K_O_T, Вопрос, сертифицировать нужно каждое изделие или они выдают сертификат на определенный тип мебели??? Например Комод.... и можно делать их в любом цвете и в любом размере???

    Вот пример описания мебели из реальной декларации
    Полное наименование продукции: мебель, изготовленная по индивидуальным заказам, в том числе мебель бытовая и для общественных помещений
    Сведения о продукции, обеспечивающей ее идентификацию (тип, марка, модель, артикул продукции и др.): (шкафы для одежды, шкафы с витриной, шкафы настенные, шкафы комбинированные, комоды, тумбы, кровати, столы, стеллажи, прихожие)

    если выпускаете по индивидуальным заказам, цвет и размер может быть любым

  • 1542941 Neophyte Poster
    офлайн
    1542941 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1542941

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 марта 2015 08:35
    Rockman:

    "...выпуск в обращение - первичный переход продукции от изготовителя (импортера) к продавцу и (или) потребителю;..."

    http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/vypusk_produkcii_v_obraschenie/

    Ваше определение относится к ТР ТС 030/2012. Технический регламент Таможенного союза. О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям

    Это называется: "Слышал звон..."

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    kukumba:

    Dr.Adam:

    K_O_T,
    если выпускаете по индивидуальным заказам, цвет и размер может быть любым

    Каким конкретно пунктом какого нормативно-правового акта это установлено?
    Говорить можно что угодно, но когда нет обоснования, это просто слова.

  • Rockman Senior Member
    офлайн
    Rockman Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #171164

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 26 марта 2015 16:23
    1542941:

    Rockman:
    "...выпуск в обращение - первичный переход продукции от изготовителя (импортера) к продавцу и (или) потребителю;..."
    http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/vypusk_produkcii_v_obraschenie/
    Ваше определение относится к ТР ТС 030/2012. Технический регламент Таможенного союза. О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям
    Это называется: "Слышал звон..."

    Я вам пытался донести мысль, что реализовав продукцию - вы выпустили ее в обращение.
    В техрегламенте по мебели это прописано криво:).
    В других регламентах конкретнее.

    ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции"
    Статья 4. Определения
    - выпуск в обращение пищевой продукции – купля-продажа и
    иные способы передачи пищевой продукции на таможенной территории
    Таможенного союза, начиная с изготовителя или импортера
    ТР ТС 030/2012. Технический регламент Таможенного союза. О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям
    "...выпуск в обращение - первичный переход продукции от изготовителя (импортера) к продавцу и (или) потребителю;..."
    Пусть это относится к другой продукции, но посыл законодателя думаю ясен.

    И при этом есть и общие нормы, которые думаю вы не обойдете:
    Приложение N 9. приложение № 9
    к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.
    Протокол о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза
    "выпуск продукции в обращение" - поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе;
    Тоже есть вопросы, но смысл все же как по мне в том, что любая реализация продукции на территории ТС - это и есть выпуск в обращение, оно же размещение.

  • 1542941 Neophyte Poster
    офлайн
    1542941 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1542941

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 марта 2015 08:34
    Rockman:

    реализовав продукцию - вы выпустили ее в обращение.

    Верно, но изготавливая шкаф-купе по эскизам заказчика я не реализую готовую продукцию, а оказываю бытовую услугу населению. И на меня не распространяется ТР ТС.

    Ещё один пример. Про изделия легкой промышленности. Нельзя продавать (т. е. реализовывать) трусы без сертификата соответствия. Значит кружевные трусы мы не купим. Но мы купим кружево, и портной нам сошьёт (окажет бытовую услугу населению) трусы хоть со слоником, и они не подлежат сертификации.

    Водку "Сваяк" рекламировать нельзя, а питьевую воду можно!

    Продавать мебель (реализовывать) и изготавливать по эскизам заказчика (оказывать бытовую услугу) - разные вещи. На первое распространяется ТР ТС, на второе - нет.

  • Rockman Senior Member
    офлайн
    Rockman Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #171164

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 27 марта 2015 09:43

    И под какие бытовые услуги вы это подгоните?

  • 1542941 Neophyte Poster
    офлайн
    1542941 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1542941

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 марта 2015 20:47

    Ничего ни под что подгонять не нужно. Нужно вещи называть своими именами.

    1. Я - Инволюкс или Пинскдрев. Я выпускаю комод "Надежда-3м" пока не надоест. Это продукция, выпускаемая серийно. На мою продукцию распространяется действие ТР ТС 025. Подтверждение соответствия продукции ТР ТС 025 обязательно.
    2. Я - Инволюкс или Пинскдрев решил изучить спрос. Я выпустил комод "Надежда-3м" в количестве 1000 шт. Это продукция, выпускаемая партией. На мою продукцию распространяется действие ТР ТС 025. Подтверждение соответствия продукции ТР ТС 025 обязательно.
    3. Я - некое ЧУП. Образцы комода "Надежда-3м" стоят в 10 мебельных магазинах по городу. Но произвожу я такой комод только тогда, когда в магазине его закажут. Это продукция, выпускаемая по индивидуальным заказам. На мою продукцию распространяется действие ТР ТС 025. Подтверждение соответствия продукции ТР ТС 025 обязательно.
    4. Я - небольшое ЧУП или ИП. Я заказчику изготавливаю комод по его чертежу. Это услуги по изготовлению мебели по чертежам и эскизам заказчика. На них распространяется действие СТБ 1802-2007 "УСЛУГИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕБЕЛИ ПО ЧЕРТЕЖАМ И ЭСКИЗАМ ЗАКАЗЧИКА". Подтверждение соответствия услуг СТБ 1802-2007 не обязательно.

    Удивляет то, что люди отдают по штуке баксов за филькину грамоту, потому что Клавдия Михайловна из Проектмебели по телефону сказала, что декларация нужна. Некомпетентность работников, особенно в спорных ситуациях, ещё никто не отменял.

    Позвоните лучше мне и спросите нужен ли Вам шкаф-купе) Что я Вам скажу?

    kukumba:

    если выпускаете по индивидуальным заказам, цвет и размер может быть любым

    ТКП 5.2.26-2014 "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА"
    Приложение Ж.
    Ж.7 При изготовлении изделий мебели, конструкция которых отлична от испытанных,
    или при изготовлении новых видов изделий мебели проводятся испытания на соответствие ТР ТС 025.

    Вспоминаю как в деревне некоторые люди били свиней, потому что "прэдседатель сказал пабить".
    Есть хорошая белорусская народная сказка "Людзей слухай, а свой розум май"

  • kukumba Member
    офлайн
    kukumba Member

    233

    16 лет на сайте
    пользователь #96845

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 30 марта 2015 11:58

    1542941, не вводите уважаемых форумчан в заблуждение! Если для вас мнение Нонны Романовны из Минскпроектмебели не существенно, возможно вы прислушаетесь к Госстандарту, вот классический вопрос и ответ:

    Планирую открыть ИП Производство ВСТРОЕННОЙ мебели(шкаф -купе и .тд). Как мне получить на него сертификат если в нем нет пола, задней стенки ,крышки и все размеры будут зависеть от заполняемой ниши... только фасад и полки закрепленные к существующей стене... Так требует заказчик! Я обязан отказать Заказчику? Спасибо за ответ.
    ОТВЕТ от 24.02.2015:
    В соответствии с ГОСТ 20400-2013 «Продукция мебельного производства. Термины и определения» мебель встроенная для обстановки жилых и общественных помещений относится к мебели бытовой. Для регистрации декларации о соответствии мебели изготовленной по индивидуальным заказам необходимо провести испытания в соответствии с требованиями ТР ТС 025/2012. На испытания представить изделие корпусной мебели с вертикальными и горизонтальными стенками.

    Вместе с тем, п. Ж.3 изменения № 2 ТКП 5.2.26-2014 «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов Республики Беларусь» устанавливает возможность до 1 июля 2015 года производства и выпуска в обращение на территории Республики Беларусь мебельной продукции, изготовленной по индивидуальным заказам, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия требованиям ТР ТС 025/2012 и без маркировки знаком ЕАС при условии соблюдения требований СТБ 641, СТБ 1802.

    Следовательно, с 1 июля 2015, можете поставить СТБ 1802-2007 на полочку к любимым книжкам и начать руководствоваться ТР ТС 025/2012 «О БЕЗОПАСНОСТИ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ». А можете не делать этого, выпуская мебель в обращение без обязательного подтверждения соответствия в виде декларирования, опасаясь проверок и штрафов.

  • Rockman Senior Member
    офлайн
    Rockman Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #171164

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 30 марта 2015 12:55

    kukumba
    Соглашусь.

    Вариант - я не произвожу мебель, я оказываю услуги по производству мебели, как то притянут, конечный продукт все-равно мебель, которая отчуждается за деньги.

    Позвонил в БелГИМ, попытался обосновать вариант услуг - там мнение четкое - любая реализация того, что подпадает под понятие мебель в свою очередь подпадает под ТР 025/2012.

  • 123Pashka Member
    офлайн
    123Pashka Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #924557

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 5 апреля 2015 18:59

    А что вы думаете на счет этого? Есть два ИП. Один продает заказчику детали мебельные-щитовые( сертификации не требуют), а второй все это дело собирает. Два ИП, два договора, результат- мебель.

  • Rockman Senior Member
    офлайн
    Rockman Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #171164

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 6 апреля 2015 13:24
    123Pashka:

    А что вы думаете на счет этого? Есть два ИП. Один продает заказчику детали мебельные-щитовые( сертификации не требуют), а второй все это дело собирает. Два ИП, два договора, результат- мебель.

    Второй попал

  • 123Pashka Member
    офлайн
    123Pashka Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #924557

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 6 апреля 2015 20:37

    Почему? Это тоже самое, если бы люди купили заготовки сами, а собрал бы все это чувак из объявления с газеты.