Ответить
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 4 декабря 2014 10:50

    Это не фейк. Однако. Мы тут доооолго дебатировали и в ИТОГЕ постановили, что приведенный выше документ потому и отменяет" Главу 13 Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке " с 1 июля, что именно с 1 июля и вступает в силу тех регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012). То есть иными словами потому и убрали мебель из общего перечня, что для нее теперь есть СВОЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ЖЭСТАЧАЙШАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ БУМАЖКА (ТР ТС 025/2012) - Как-то так.
    Тем более что исходя из приведенной выше инфы с семинара,где

    Jim4me:

    директор Минскпроектмебель Нона Романовна.
    По итогу сказали что декларировать мебель по индивидуальному заказу надо

    можно сделать вывод, что если бы что-то отменялось то по нормальной схеме Нона Романовна должна бы предупредить население страны.
    И да... в отступление от темы - встроенные шкафы по гос классификатору не относятся к изготовлению мебели, а относятся к столярно-плотницким работам. Так что все тех регламенты таёжного саюза совецких республик идут лесом....
    Пишите. Тоже жду ваших мнений.

  • Jim4me Junior Member
    офлайн
    Jim4me Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #213667

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 5 декабря 2014 12:15 Редактировалось Jim4me, 1 раз.
    alias-on:

    Это не фейк. Однако. Мы тут доооолго дебатировали и в ИТОГЕ постановили, что приведенный выше документ потому и отменяет" Главу 13 Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке " с 1 июля, что именно с 1 июля и вступает в силу тех регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012). То есть иными словами потому и убрали мебель из общего перечня, что для нее теперь есть СВОЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ЖЭСТАЧАЙШАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ БУМАЖКА (ТР ТС 025/2012) - Как-то так.

    Постановили верно, писал письмо в госстандарт. Из перечня исключили всвязи с выходом тех регламента!
    Шкафы-купе к мебели относиться и требует обязательного декларирования. Но на испытание привозить шкаф в корпусном виде! Это слова Нонны Романовны.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    И никаких исключений вообще нет, встроенный шкаф, отдельно стоящий, сделанный из картона или пластмассы или массива- все требует декларирования, а если он в детскую комнату то и сертификации.

    [censored]
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 5 декабря 2014 13:18

    Спасибо за ответ.

    А как же ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ?

    Цитата:
    " 4542 Столярные и плотницкие работы

    45420 Столярные и плотницкие работы

    Этот подкласс включает:
    – установку изделий и конструкций несобственного производства: дверей и окон, дверных и оконных коробок, оснащения кухонь, лестничных клеток, оснащения магазинов и т. п. из деревянных или других материалов;
    – отделку внутренних частей зданий, установку потолков, деревянной обшивки стен, передвижных перегородок и т. п.;
    установку шкафов и антресолей встроенных."

    Конец цитаты.

    По ходу мебельные заготовки не декларируются. Установка встроенного шкафа не относится к производству мебели. (Производство мебели классифицируется в разделе 361 Производство мебели)

    Так если я взял заготовки несобственного даже производства и поехал на монтаж? Что я нарушил?

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 7 декабря 2014 14:19

    Вопрос: если я конечному потребителю продаю по договору не изделие, а услуги по его изготовлению из моих материалов либо материалов заказчика - что в этом случае с сертификацией? Как правильно оформлять это документально? Ну это же бред - сертификация изделий по ИЗ для ИПшников. Они вообще представляют себе, как это и что это?

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 8 декабря 2014 11:27

    Так и оформлять. Я думаю главное, чтоб в бумажке названия небыло типа "тумба" или "шкаф".Писать надо - "услуга по сборке из материалов заказчика".Но со временем я думаю даже на сборку LEGO будем сертификацию проходить...

    Sergey_web:

    Они вообще представляют себе, как это и что это?

    Все как обычно "телега впреди лошади" .... Сначала примут закон, а потом думают как реализовать. Фирмы как-то шатко-валко пройдут всю эту бадягу в течение года. А для ИП это конечно капец. Многие работают по одиночке - то есть человеку надо отстоять очередь на испытания, месяц делать образцы мебели чтоб их там где-то погнули-поломали-понюхали, потом возить-грузить все эти доски туда-сюда да еще заплатиь за все удавольствие такие же космические деньги как и фирме из N-го количества человек , вобщем людям придется оставить семьи без еды на неопределенный срок. В начале года думаю 90% ИП просто перестанут платить налог - работать-то ниизззя... (пойду налоговицу свою обрадую)

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 8 декабря 2014 11:34

    С сайта госстандарта:

    6. ВОПРОС:
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходима ли декларация соответствия согласно ТР ТС 025/2012 на изготовление кухонь и другой корпусной мебели по эскизам и чертежам заказчиков-физических лиц, если я ИП , единый налог и своего производства не имею...т.е. я проектирую кухню на основании эскиза заказчика...затем в сторонних организациях мною безналично через мой банковский счет оплачиваются мебельные детали согласно чертежа и фурнитура, я все это комплектую и передаю заказчику.Сборку изделия я не произвожу. Заранее спасибо за ответ.

    ОТВЕТ от 21.11.2014:

    С вступлением с 1 июля 2014 года ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» мебель, изготовленная по индивидуальным заказам (в том числе кухонная и другая корпусная) подлежит обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь в форме декларирования. Декларация оформляется изготовителем мебели (кто маркирует производимую продукцию). В Вашей схеме вы являетесь производителем. Декларация оформляется после проведения всех необходимых испытаний в соответствии с требованиями ТР ТС 025/2012.

    Капец, товарищи. Маразм и мрак.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Кстати, на этой волне массово начали появляться "сертифицирующие" фирмочки "Сертификация и декларирование в кратчайшие сроки!".

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 8 декабря 2014 12:17

    Ну да в Роиссии, говорят, гони $2000 и бумажка готова. И испытания не нужны. Наверно они там один на всех многоразовый набор мебели склепали и возят его декларировать для всех желающих - наманый такой бизнес
    .

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 8 декабря 2014 12:33
    alias-on:

    Ну да в Роиссии, говорят, гони $2000 и бумажка готова. И испытания не нужны. Наверно они там один на всех многоразовый набор мебели склепали и возят его декларировать для всех желающих - наманый такой бизнес
    .

    Короче, похоже на очередное "Дайце денег!" от "любимого" государства. Речь идет не о повышении качества изготовления (кто клиентами дорожит, тот и так все как надо делает), а о дополнительном выбивании бабла. Для конечного потребителя ничего, кроме цены, не изменится.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 декабря 2014 10:40

    По непроверенной инфе отложили ввод регламента до 1 марта. А толку-то? В очередь на испытания меня записали на октябрь.
    7 мес отпуска... А Чё? ...

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 9 декабря 2014 11:26
    alias-on:

    По непроверенной инфе отложили ввод регламента до 1 марта. А толку-то? В очередь на испытания меня записали на октябрь.
    7 мес отпуска... А Чё? ...

    Что по деньгам? И что для испытаний затребовали? Какую мебель производите?

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • Jim4me Junior Member
    офлайн
    Jim4me Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #213667

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 декабря 2014 12:41

    Скорее всего перенесут на 1 марта 2016г.- последнии новости от Нонны Романовны, но инфа еще не официальная.
    Получить декларацию можно в Москве. Переписывался с соответствующей организацией. Стоимость декларации одного вида (скажем кухонного гарнитура) - 28 000 россии. Надо представить чертежи и образцы материалов. Срок 10 дней.

    [censored]
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 декабря 2014 16:05

    По деньгам инфа такая - коллеги поделились. Хим анализ 13 лимонов.(скока хочешь изделий) плюс как я понял механич. испытания тут уже, как говорится -поштучно по 1 лимону за изделие. плюс еще там всякие выплаты. Вобщем коллеге насчитали в районе 30 лимонов за все удовольствие. Это в Слуцке.
    Если же в город-герой Менск ехать, а у нас в стране как известно каждый пятый минчанин, то тут уж урвать хотят по полной - инфа такая что механич. испытания по 5лимонов за изделие, скока там Химия выходит не знаю.

    Добавлено спустя 15 минут 22 секунды

    Jim4me,
    В москве - понятное дело что все за бабки. Но эти конторки, что дают бумажки закроются оч быстро. Потом не найдешь. Вобщем думаю что и у нашей полиции нравов эти московские бумажки котироваться не будут. К тому же умные дядьки говорят [url=http://www.[censored].org/ru/news/2014/12/9/129970/]что таможенный союз уже умер не успев родится . Такие дела. Так что может подождать пока. [url=http://www.[censored].org/ru/news/2014/12/8/129868]Напомним, вчера стало известно, что Беларусь восстановила таможенный контроль на границе с РФ.. Если после нового года цена в лимонах сохранится, то можно хотя бы девальвец подождать - уже дешевше будет.

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 9 декабря 2014 20:17
    Jim4me:

    Получить декларацию можно в Москве

    ее с таким же успехом можно нарисовать самому.

  • Jim4me Junior Member
    офлайн
    Jim4me Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #213667

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 18 декабря 2014 15:50

    I-ky, В Беларуси действует любая декларация соответствия полученная от организации ТС при условии, что она аккредитована на данный вид услуг и внесена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. И не важно, российская, казахстанская или беларуская декларация. Так же обращайте внимание на на то, что бы к декларации прилагались протоколы испытания.

    [censored]
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 18 декабря 2014 17:45
    Jim4me:

    I-ky, В Беларуси действует любая декларация соответствия полученная от организации ТС при условии, что она аккредитована на данный вид услуг и внесена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. И не важно, российская, казахстанская или беларуская декларация. Так же обращайте внимание на на то, что бы к декларации прилагались протоколы испытания.

    поинтересуйтесь, сколько организаций, рисующих декларации за 2 дня дает протоколы на руки. И протоколы каких лабораторий вписаны в эту декларацию. А деньгами отвечает тот, у кого липовая декларация на руках.

  • gyperИon Senior Member
    офлайн
    gyperИon Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #770205

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 20 декабря 2014 01:50
    Jim4me:

    Скорее всего перенесут на 1 марта 2016г.- последнии новости от Нонны Романовны, но инфа еще не официальная.

    Что с переносом? Есть вероятность?

    Мебель на заказ, ремонт мебели
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 22 декабря 2014 23:42
    gyperИon:

    Что с переносом? Есть вероятность?

    Есть 100% вероятность, что туча ИПэшников не заплатят налог на январь, а потом на февраль и март и т.д. потом станут меньше платить налогов продавцы ДСП и фурнитуры (выручка уменьшится), потом многие пойдут в поисках работы стучать кулаком в проходные полудохлых заводов и в двери бирж труда, вот тогда может и перенесут....

  • macsoft Neophyte Poster
    офлайн
    macsoft Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #505041

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 января 2015 20:03

    ИЗМЕНЕНИЕ No 2 ТКП 5.2.26-2014 (03220) от 11.11.2014 No 50

    "Ж.3 До 1 июля 2015 г. допускается производство и выпуск в обращение на территории Республики Беларусь мебельной продукции, изготовленной по индивидуальным заказам, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия требованиям ТР ТС 025 и без маркировки знаком ЕАС при условии соблюдения требований СТБ 641, СТБ 1802."

  • drunya-04 Neophyte Poster
    офлайн
    drunya-04 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1527827

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 января 2015 23:22

    Добрый вечер.А где можно про смотреть требования СТБ 641, СТБ 1802.?И что туда входит.

  • kukumba Member
    офлайн
    kukumba Member

    233

    16 лет на сайте
    пользователь #96845

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 27 января 2015 17:51 Редактировалось kukumba, 1 раз.

    [censored by Strelka]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (3 февраля 2015 11:14)
    Основание: услуги только в Барахолке