Ответить
  • Sebastian Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sebastian Senior Member Автор темы

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 28 октября 2008 10:01

    Обязательной сертификации подлежит производство мебели:

    мебель для дошкольных учреждений,

    мебель для учебных заведений,

    мебель бытовая (столы, корпусная), в том числе выпускаемая опытными партиями, за исключением изготовленной по эскизам и чертежам заказчика,

    мебель бытовая для сидения и лежания, в том числе выпускаемая опытными партиями, за исключением изготовленной по эскизам и чертежам заказчика.

    А что вообще входит в понятие мебель?

    Например, полки, подставки, цветочницы - это мебель?

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 28 октября 2008 10:09

    Sebastian, не хочешь гемора, подгоняй все под изготовление по индивидуальным эскизам и чертежам заказчика. если такой вариант не катит, используй его как временный, и сторчи официальный запрос в орган сертификации по поводу

    полки, подставки, цветочницы

    Для реализации через розничную сеть, вариант без сертификации вряд ли прокатит, имхо

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • andrey1987-16 Member
    офлайн
    andrey1987-16 Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #213773

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 30 июня 2014 23:36

    Свежая информация с завтрашнего числа вступает регламент по мебели (таможенного союза)

    теперь подлежит вся мебель из данного перечня:

    Перечень мебельной продукции, в отношении которой
    устанавливаются требования технического регламента Таможенного союза
    «О безопасности мебельной продукции»

    п/п
    Наименование продукции
    1 2
    1. МЕБЕЛЬ БЫТОВАЯ И ДЛЯ
    ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
    ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ
    НАЗНАЧЕНИЮ

    1.1. Мебель лабораторная, за исключением
    мебели медицинской лабораторной

    1.2. Мебель для учебных заведений
    1.3. Мебель для дошкольных учреждений
    1.4. Мебель для предприятий торговли,
    общественного питания и бытового
    обслуживания

    1.5. Мебель для гостиниц, здравниц и
    общежитий

    1.6. Мебель для театрально-зрелищных
    предприятий и учреждений культуры

    1.7. Мебель для административных
    помещений

    1.8. Мебель для вокзалов, финансовых
    учреждений и предприятий связи

    1.9. Мебель для книготорговых помещений
    (стеллажи, полки, шкафы, столы)

    1.10. Мебель для судовых помещений (кают,
    кают-компаний, ходового мостика,
    центрального поста управления,

    25
    помещений для отдыха, столовой,
    амбулатории)
    2. МЕБЕЛЬ БЫТОВАЯ И ДЛЯ
    ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
    ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ
    НАЗНАЧЕНИЮ

    2.1. Столы (обеденные, письменные,
    туалетные, журнальные,
    компьютерные, столы для теле-, радио,
    видео аппаратуры, для телефонов, для
    террас и прихожих и другие изделия)

    2.2. Стулья, кресла, банкетки, табуреты,
    скамьи, пуфы, диваны, кушетки, тахты,
    кресла-кровати, диван – кровати

    2.3. Кровати
    2.4. Матрацы
    2.5. Шкафы, тумбы, стеллажи, секретеры,
    комоды, трюмо, трельяжи и прочие
    изделия (сундуки, этажерки, ширмы,
    подставки, вешалки, ящики, полки и
    другие изделия)

    2.6. Мебель детская (столы, стулья,
    кровати, манежи, ящики для игрушек,
    кресла, диваны, шкафы, тумбы,
    табуреты, скамьи, матрацы, диван-
    кровати и другие изделия)

    Сертификация продукции в РБ

    ________________________________
  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 1 июля 2014 00:48

    Прогуглил вопрос... Никакой информации о том, как сертифицировать мебель по индивидуальному заказу??? :-?

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • ir-riss Member
    офлайн
    ir-riss Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #720214

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 11 июля 2014 00:08

    Тоже волнует данный вопрос. В к+ пока совсем ничего нет, только само решение коллегии.

  • ir-riss Member
    офлайн
    ir-riss Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #720214

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 15 июля 2014 10:15

    С 1 июля 2014 года на мебель по индивидуальным заказам необходимо иметь декларации соответствия. Отсрочка по участию в процедуре декларирования дана до 01.12.2014 г. Звонил брат в один из органов сертификации, сказал, что в период до 1 октября необходимо подготовить пакет документов на всю произведенную продукцию, с 1 октября уже непосредственно заявить о декларировании. Декларацию выдается на 5 лет.

    В нете нашла как осуществляется данная процедура.мебель

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 16 июля 2014 23:57
    ir-riss:

    С 1 июля 2014 года на мебель по индивидуальным заказам необходимо иметь декларации соответствия. Отсрочка по участию в процедуре декларирования дана до 01.12.2014 г. Звонил брат в один из органов сертификации, сказал, что в период до 1 октября необходимо подготовить пакет документов на всю произведенную продукцию, с 1 октября уже непосредственно заявить о декларировании. Декларацию выдается на 5 лет.

    В нете нашла как осуществляется данная процедура.мебель

    Сайтег сырой-сырой... Походу, только склепали. Что-то все это неимоверным бредом попахивает... Как они себе представляют сертификацию и проведение испытаний встроенной мебели? Шкаф-купе сначала в отделе сертификации собрать, а потом у клиента? Или я что-то не понимаю?

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • ferero25 Senior Member
    офлайн
    ferero25 Senior Member

    567

    11 лет на сайте
    пользователь #716185

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 июля 2014 00:17 Редактировалось ferero25, 2 раз(а).
    Sergey_web:

    Сайтег сырой-сырой... Походу, только склепали. Что-то все это неимоверным бредом попахивает... Как они себе представляют сертификацию и проведение испытаний встроенной мебели? Шкаф-купе сначала в отделе сертификации собрать, а потом у клиента? Или я что-то не понимаю?

    Прежде чем нести всякий бред нужно знать что
    Услуги по производству мебели не подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 025/2012

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 17 июля 2014 00:59
    ferero25:

    Прежде чем нести всякий бред нужно знать что
    Услуги по производству мебели не подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 025/2012

    Вот поэтому я и усомнился в моем понимании ситуации (см. выше). И это вовсе не повод хамить. Ваш ляп тоже не особо прояснил ситуацию. Где найти внятную информацию? До сих пор мебель по индивидуальному заказу не подлежала обязательной сертификации. Какие изменения несет вступление в силу ТР ТС 025/2012? И как понять эту игру слов "услуги ... не подлежат ...", но при этом " мебельная продукция (в т.ч. изготовленная по индивидуальным заказам) подлежит .... "?

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • ferero25 Senior Member
    офлайн
    ferero25 Senior Member

    567

    11 лет на сайте
    пользователь #716185

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 июля 2014 01:06
    Sergey_web:

    И как понять эту игру слов "услуги ... не подлежат ...", но при этом " мебельная продукция (в т.ч. изготовленная по индивидуальным заказам) подлежит .... "?

    А Вы не знаете чем отличаются услуги по изготовлению от изготовления для реализации ???

    Sergey_web:

    И это вовсе не повод хамить. Ваш ляп тоже не особо прояснил ситуацию

    А я что кому то на хамил ??

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 17 июля 2014 01:31 Редактировалось Sergey_web, 2 раз(а).
    ferero25:

    А Вы не знаете чем отличаются услуги по изготовлению от изготовления для реализации ???

    Я абсолютно точно знаю, чем отличается шуруп от самореза. PH от PZ. HPL от акрила и ламината, кромка ПВХ от меламина, лакомат от сатината, анодированный алюминий от неанодированного, и еще очень много чего. В очень разных областях знаний. От строительства до мебели, от ремонта авто до ремонта ПК, от резьбы по дереву до обработки камня. Я знаю о таких вещах, о которых вы даже не догадываетесь. Даже в психологии имею определенные знания. Но я очень хреново разбираюсь в современной бюрократии и налоговом законодательстве до кучи. На сегодняшний день я виртуоз шуруповерта и автокада. Но я знаю, что когда ко мне придет "добрый" дядя, я заманаюсь ему доказывать, что я оказываю услуги по изготовлению, а не изготавливаю для реализации. Чтобы предупредить подобную ситуацию, сейчас, здесь, в этой ветке, я пытаюсь в ней разобраться, параллельно мучая гугл и ковыряя другие форумы, и мне это дается нелегко, поскольку это совсем не моя область. Я думаю, если бы вы решили собрать у себя дома встроенную кухню с кучей наворотов, у вас бы тоже наверняка возникли серьезные затыки в процессе. Поэтому не надо строить из себя гения. Я задал вопрос. Если вы не в силах на него ответить, или ваша корона вам серьезно поднадавила - пройдите мимо. И, кстати, грамматику и орфографию родного языка вам все-таки стоит подучить. Негоже такому важному специалисту делать столько ошибок в каждом предложении.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • ferero25 Senior Member
    офлайн
    ferero25 Senior Member

    567

    11 лет на сайте
    пользователь #716185

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 июля 2014 03:43
    Sergey_web:

    Я абсолютно точно знаю, чем отличается шуруп от самореза. PH от PZ. HPL от акрила и ламината, кромка ПВХ от меламина, лакомат от сатината, анодированный алюминий от неанодированного, и еще очень много чего. В очень разных областях знаний. От строительства до мебели, от ремонта авто до ремонта ПК, от резьбы по дереву до обработки камня. Я знаю о таких вещах, о которых вы даже не догадываетесь. Даже в психологии имею определенные знания. Но я очень хреново разбираюсь в современной бюрократии и налоговом законодательстве до кучи. На сегодняшний день я виртуоз шуруповерта и автокада

    Я искренне за Вас рад что Вы добились таких достижений

    Sergey_web:

    Я думаю, если бы вы решили собрать у себя дома встроенную кухню с кучей наворотов, у вас бы тоже наверняка возникли серьезные затыки в процессе

    Абсолютна с Вами согласен

    Sergey_web:

    Поэтому не надо строить из себя гения. Я задал вопрос. Если вы не в силах на него ответить, или ваша корона вам серьезно поднадавила - пройдите мимо. И, кстати, грамматику и орфографию родного языка вам все-таки стоит подучить. Негоже такому важному специалисту делать столько ошибок в каждом предложении.

    Не нужно людям грубить тем более если Вы их не знаете

    Sergey_web:

    Чтобы предупредить подобную ситуацию, сейчас, здесь, в этой ветке, я пытаюсь в ней разобраться, параллельно мучая гугл и ковыряя другие форумы, и мне это дается нелегко, поскольку это совсем не моя область

    Ваши услуги по изготовлению шкафа сертификации не подлежат НО сам шкаф подлежит

  • ir-riss Member
    офлайн
    ir-riss Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #720214

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 25 июля 2014 16:27

    Не ссорьтесь, информации действительно мало, остается только строить догадки, комментариев каких-либо не нахожу вообще, планирую посетить консультантов местного органа стандартизации и сертификации для начала, отпишусь, если у знаю реально полезную информацию.

  • 1408856 Neophyte Poster
    офлайн
    1408856 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1408856

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 октября 2014 20:24

    Подскажите, может уже кто понимает в вопросе сертификации мебели по инд. заказам, с чего надо начинать, и надо ли вообще это делать, может существуют другие варианты? А то посещение местного ЦСМ вообще ничего не прояснило.

  • kukumba Member
    офлайн
    kukumba Member

    233

    16 лет на сайте
    пользователь #96845

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 24 октября 2014 16:01
    439006:

    Подскажите, может уже кто понимает в вопросе сертификации мебели по инд. заказам, с чего надо начинать, и надо ли вообще это делать, может существуют другие варианты? А то посещение местного ЦСМ вообще ничего не прояснило.

    варианта два. заплатить около 2тыс за документ на несколько лет, или работать по черному.
    можете писать в лс если нужна помощь в первом варианте

  • gyperИon Senior Member
    офлайн
    gyperИon Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #770205

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 21 ноября 2014 23:10

    kukumba, можно подробнее?

    Мебель на заказ, ремонт мебели
  • gyperИon Senior Member
    офлайн
    gyperИon Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #770205

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 26 ноября 2014 16:19

    Запись в лабораторию Минскпроектмебель для проведения испытаний-на март 2015 года.

    Мебель на заказ, ремонт мебели
  • ir-riss Member
    офлайн
    ir-riss Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #720214

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 26 ноября 2014 21:00
    439006:

    А то посещение местного ЦСМ вообще ничего не прояснило.

    аналогично, сегодня брат ходил, сделали удивленные глаза "вы уверены, что ВАМ это надо" и шо делать...

  • Jim4me Junior Member
    офлайн
    Jim4me Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #213667

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 3 декабря 2014 12:21

    Доброго дня! Посетил довеча семинар "Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 025/2012
    “О безопасности мебельной продукции” http://sert.by/images/stories/gosudarstvennaja-registracija/bezop ... dukcii.pdf
    (есть диктофонная запись, кому нужна пишите в личку)
    Проводила директор Минскпроектмебель Нона Романовна.
    По итогу сказали что декларировать мебель по индивидуальному заказу надо ( см.п. 8,1 схема 4Д Тех регламента)! Но очень много вопросов "о том как". В стране только 3 лаборатории имеет право проводить испытание и они не справляются. Если завтра подать заявление то мебель на испытание примут только в ноябре 2015 г. в порядке очереди. Но с 1 января 2015 если нет декларации мебель производить нельзя !!!! Вопрос как работать? При проверке органами если выяснят, что я изготовил мебель в 2015 не имея декларации налагается штраф 200% от выручки! Прикинул, что получить декларации соответствия до 1 января успеют 10-15 % производителей. Из этого соответствует что после нового года почти все индивидуальное мебельное производство должно остановить работу!?
    Задал этот вопрос Ноне Романовне, но она сама пока не понимает что с этим делать, обещала написать письмо с просьбой переносов сроков вступления в силу регламента.

    Кроме этого до конца не понятно как проводить испытание мебели когда каждый заказ индивидуален? Обьяснили так: Привозите шкаф в котором максимальное количество элементов используемых в вашей мебели. Скажем, если в нем есть распашная дверь, то все распашные двери в вашей мебели соответствующего или меньшего размеров будут подпадать под декларацию, тоже самое и с шуфлядами, штангами полками полкодержателями, корпусами, подвесами, системами раздвижения и т.д.
    НО! Перечень фурнитуры, и вообще материалов используемых в индивидуальной мебели огромен. Все проверить не может не лаборатория из-за нехватки ресурсов, не предприниматель, из-за дороговизны.
    Получается, что даже если есть декларация некого шкафа, но при проверке списания материалов выясниться что использовалась не испытанная фурнитура, предпринимателя все равно оштрафуют!
    Также кроме механических испытаний есть и химические! Т..е проверка мебели на радиактивность, выделение вредных веществ ( формальдегид) и т.д. Возник вопрос зачем проверять тумбочку сделанную из материалов которые имеют сертификат соответствия ( иначе их просто нельзя было бы изготавливать или завозить на территорию ТС), на который мне ответили, что проверяют само изделие( типа от распила ДСП, наклейки кромки и сборки может возникнуть радиация!!!!)

    Что делать со всем этим пока не представляю.

    Так же недавно коллега прислал вот такие интересные документы https://www.dropbox.com/s/bih61r5slzkkc4q/02-12-2014_01-30-55.zip?dl=0
    Ваши мысли о всем этом и о значении последнего документа ?

    [censored]
  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 3 декабря 2014 19:05
    Jim4me:

    Так же недавно коллега прислал вот такие интересные документы https://www.dropbox.com/s/bih61r5slzkkc4q/02-12-2014_01-30-55.zip?dl=0
    Ваши мысли о всем этом и о значении последнего документа ?

    Если это не фейк, то не может не радовать. Возможно, до кого-то дошло, что сказать и сделать - это разные вещи, как бывало уже не раз. Как в той эпопее с обязательной закупкой товара у производителей и первых импортеров.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]