Ответить
  • zalmanfeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalmanfeed Junior Member Автор темы

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1210354

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 12 мая 2014 17:47 Редактировалось zalmanfeed, 2 раз(а).

    Вот и пошли первые дожди, решил прокатиться по мокрой погоде и сею-же секунду последовал мерзкий визг из под дисковых тормозов.
    Так визжали, что пришлось отказаться от торможения передним колесом. Мне кажется это связано с дешевыми колодками (как и сам велосипед Stels Adrenaline 2014 deisc). Уже ни куда не деться, то может есть хитрости или средства для удаления того самого визга или задумать о покупки новых колодок (посоветуйте)? Может смазку (та, что на цепи для мокрой дороги) на диск, да - тормозить может и будет хуже, но хоть как..
    В магазинах заметил разные по величине колодки, надо со своими сравнивать или можно купить другие?
    ***Профит, частенько в поезде просушивать диски, вот и все - нет ни какого визга!

  • PROhvost Senior Member
    офлайн
    PROhvost Senior Member

    663

    18 лет на сайте
    пользователь #32676

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 12 мая 2014 18:27

    Сомневаюсь что дело в качестве тормозных колодок или в дешивезне велосипеда :) Я на своем за 550уе в субботу под дождь попал и тоже скрип ужаснейший был при попадании влаги на диск. Немного впритирку просушивал диск и скрип пропадал. Мне кажется от этого не избавиться.
    Слышал про одно из хороших качеств дисковых тормозов которое отличает их от ободных это лучшее торможение в мокрую погоду (Это относится только к таким моментам, когда вы проезжаете неглубокую лужу, то обод намокает и ухудшается сцепление колодок с ободом. Диски за счет своей высокой позиции относительно уровня земли исключают такой момент.) Но речь не идет о моментах, когда влага на диск попадает от брызгов или дождя. Тут уж без вариантов.

  • zalmanfeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalmanfeed Junior Member Автор темы

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1210354

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 12 мая 2014 18:33
    PROhvost:

    Сомневаюсь что дело в качестве тормозных колодок или в дешивезне велосипеда :) Я на своем за 550уе в субботу под дождь попал и тоже скрип ужаснейший был при попадании влаги на диск. Немного впритирку просушивал диск и скрип пропадал. Мне кажется от этого не избавиться.
    Слышал про одно из хороших качеств дисковых тормозов которое отличает их от ободных это лучшее торможение в мокрую погоду (Это относится только к таким моментам, когда вы проезжаете неглубокую лужу, то обод намокает и ухудшается сцепление колодок с ободом. Диски за счет своей высокой позиции относительно уровня земли исключают такой момент.) Но речь не идет о моментах, когда влага на диск попадает от брызгов или дождя. Тут уж без вариантов.

    Свист неимоверный, но тормозят лучше, чем на сухую, вот)
    На счет притирки или сушки на ходу, взял на заметку - спасибо0

  • 75cat Member
    офлайн
    75cat Member

    263

    15 лет на сайте
    пользователь #130831

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 12 мая 2014 19:34
    zalmanfeed:

    Вот и пошли первые дожди, решил прокатиться по мокрой погоде и сею-же секунду последовал мерзкий визг из под дисковых тормозов.
    Так визжали, что пришлось отказаться от торможения передним колесом. Мне кажется это связано с дешевыми колодками (как и сам велосипед Stels Adrenaline 2014 deisc). Уже ни куда не деться, то может есть хитрости или средства для удаления того самого визга или задумать о покупки новых колодок (посоветуйте)? Может смазку (та, что на цепи для мокрой дороги) на диск, да - тормозить может и будет хуже, но хоть как..
    В магазинах заметил разные по величине колодки, надо со своими сравнивать или можно купить другие?

    Тектро новелла и на сухую не очень хватает, при влаге на диске будет визжать, вылечить только либо сухой ездой, либо заменой тормозов. Смазка на дисках - это как бритье паяльной лампой, т.е. побочные эффекты напрочь перекрывают любые положительные нюансы. Рекомендовать смазывать диск можно в одном случае - на ваш велосипед хочет сесть ваш враг. Колодки бывают разные, не факт, что помогут от визга. В любом случае имеет смысл идти с демонтированными своими для визуального сравнения.

  • _ViruS_ Senior Member
    офлайн
    _ViruS_ Senior Member

    2392

    19 лет на сайте
    пользователь #22316

    Профиль
    Написать сообщение

    2392
    # 13 мая 2014 01:47

    скрипит - это норма (с)

    привыкайте. используйте вместо звоночка

    решения проблемы нет

  • zalmanfeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalmanfeed Junior Member Автор темы

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1210354

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 13 мая 2014 17:39

    Видимо с этим надо смериться, увы.
    Сегодня опять феерически упал, через руль разумеется полетел (ни одной царапинки) - слетела цепь, думал пустяки и оказалось, что передачи пляшут, настраивал около 3 часов этого "петуха", слава богу на СТО был - инструмента было по горло. У него я так понял металлические вкладыши (те, что держат 2 шестерни) - может видел кто такие прочней? А то эти гнутся по первой возможности.

  • 75cat Member
    офлайн
    75cat Member

    263

    15 лет на сайте
    пользователь #130831

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 13 мая 2014 18:48
    zalmanfeed:

    Видимо с этим надо смериться, увы.
    Сегодня опять феерически упал, через руль разумеется полетел (ни одной царапинки) - слетела цепь, думал пустяки и оказалось, что передачи пляшут, настраивал около 3 часов этого "петуха", слава богу на СТО был - инструмента было по горло. У него я так понял металлические вкладыши (те, что держат 2 шестерни) - может видел кто такие прочней? А то эти гнутся по первой возможности.

    откуда шестерни в велосипеде?

  • zalmanfeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalmanfeed Junior Member Автор темы

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1210354

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 13 мая 2014 19:22
    75cat:

    zalmanfeed:

    Видимо с этим надо смериться, увы.
    Сегодня опять феерически упал, через руль разумеется полетел (ни одной царапинки) - слетела цепь, думал пустяки и оказалось, что передачи пляшут, настраивал около 3 часов этого "петуха", слава богу на СТО был - инструмента было по горло. У него я так понял металлические вкладыши (те, что держат 2 шестерни) - может видел кто такие прочней? А то эти гнутся по первой возможности.

    откуда шестерни в велосипеде?

    Велосипедного определения не знаю, но это на заднем переключателе передач (где цепь змейкой идет)

  • 75cat Member
    офлайн
    75cat Member

    263

    15 лет на сайте
    пользователь #130831

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 14 мая 2014 06:30
    zalmanfeed:

    75cat:

    откуда шестерни в велосипеде?

    Велосипедного определения не знаю, но это на заднем переключателе передач (где цепь змейкой идет)

    Так это сам переключатель и есть:) Попрочнее такие есть, другой переключатель называется - но если не придерживаться рекомендованного произвадителем этого двухпружинного чуда ПРОГУЛОЧНОГО темпа езды, дешевле будет поменять велосипед.

  • zalmanfeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalmanfeed Junior Member Автор темы

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1210354

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 14 мая 2014 12:54
    75cat:

    zalmanfeed:

    75cat:

    откуда шестерни в велосипеде?

    Велосипедного определения не знаю, но это на заднем переключателе передач (где цепь змейкой идет)

    Так это сам переключатель и есть:) Попрочнее такие есть, другой переключатель называется - но если не придерживаться рекомендованного произвадителем этого двухпружинного чуда ПРОГУЛОЧНОГО темпа езды, дешевле будет поменять велосипед.

    В плане? Я вот-вот планировал поменять всю трансмиссию на sram x4(роде), да, не сладкая цена, зато наверняка не будет слетать цепь, сбиваться скорости и т.к. Или забить и думать о покупке нового байка в след. сезоне? Кстати сегодня опять прыгнул, по приземлению передача слетела с 5 звена на 3, в итоге 15 мин стоял колупался.

  • 75cat Member
    офлайн
    75cat Member

    263

    15 лет на сайте
    пользователь #130831

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 15 мая 2014 06:31
    zalmanfeed:

    В плане? Я вот-вот планировал поменять всю трансмиссию на sram x4(роде), да, не сладкая цена, зато наверняка не будет слетать цепь, сбиваться скорости и т.к. Или забить и думать о покупке нового байка в след. сезоне? Кстати сегодня опять прыгнул, по приземлению передача слетела с 5 звена на 3, в итоге 15 мин стоял колупался.

    Этот велосипед, несмотря на грозный вид, не предназначен для прыжков, скачков и других попыток катания, отличных от неспешного передвижения в ларек за кефиром. Замена трансмиссии в корне ситуацию не изменит, это как в запорожец хондовскую коробку передач воткнуть-дорого и глупо. Либо спокойно катайся по ровному асфальту, либо покупай другой велосипед.

  • bobrella Member
    офлайн
    bobrella Member

    233

    10 лет на сайте
    пользователь #889937

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 1 июля 2014 20:14

    У меня Tektro Draco 2.
    Попал под мощный дождь – да, звук просто АЦЦКИЙ!
    Цена тормозов на звук под дождём похоже не влияет :rotate:

  • ubiytso Member
    офлайн
    ubiytso Member

    213

    10 лет на сайте
    пользователь #975857

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 1 июля 2014 20:38 Редактировалось ubiytso, 1 раз.

    ------------------

  • Raven_XT Sony PS5 Team
    офлайн
    Raven_XT Sony PS5 Team

    1460

    16 лет на сайте
    пользователь #93092

    Профиль
    Написать сообщение

    1460
    # 1 июля 2014 21:11

    У меня гидравлика шимано катался под дождем и когда поливал водой вел мывши его ничего не скрипело...

    PSN: rider_by Samsung NEO QLED 65" 4K qn85b+ PS5 + HiFi 5.1 receiver Yamaha V385 + 5.1 HiFi wharfedale 12.2.
  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 1 июля 2014 23:25

    И у меня скрипит, даже если в туман въезжаешь.

    _ViruS_:

    привыкайте. используйте вместо звоночка

    Мне кажется в такие моменты у пешиков в голове что-то неизбежное рисуется, типа поезда :lol:

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • ubiytso Member
    офлайн
    ubiytso Member

    213

    10 лет на сайте
    пользователь #975857

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 1 июля 2014 23:38 Редактировалось ubiytso, 2 раз(а).

    ---------------------

  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    14 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 2 июля 2014 11:24
    ubiytso:

    Теперь пешики ее СЛЫШАТ, а некоторые в ужасе шарахаются :trollface:

    Ждите, что жене отвесят рано или поздно хороший подзатыльник.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • v_step Member
    офлайн
    v_step Member

    403

    12 лет на сайте
    пользователь #461831

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 10 июля 2014 12:36

    Скрипят все тормоза, но сейчас езжу на дисковых механических и чтобы избавиться от скрипа после намокания просто нужно хорошенько затормозить, но не заблокировать диск. Протрется, нагреется и все будет хорошо. С ободными на предыдущем веле так, к сожалению, не прокатывало.

  • yancc Member
    офлайн
    yancc Member

    113

    9 лет на сайте
    пользователь #1284627

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 10 июля 2014 12:50
    v_step:

    Скрипят все тормоза, но сейчас езжу на дисковых механических и чтобы избавиться от скрипа после намокания просто нужно хорошенько затормозить, но не заблокировать диск. Протрется, нагреется и все будет хорошо. С ободными на предыдущем веле так, к сожалению, не прокатывало.

    Ели идет постоянно дождь, то не прокатит. А так да, просто просушить и все

  • v_step Member
    офлайн
    v_step Member

    403

    12 лет на сайте
    пользователь #461831

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 10 июля 2014 13:02
    yancc:

    Ели идет постоянно дождь, то не прокатит. А так да, просто просушить и все

    Ну не знаю, я вообще на велике недавно чуть л не плыл домой, волны до педалей доходили, но скрипа особо не было.