Ответить
  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 12 сентября 2017 13:17 Редактировалось blz, 1 раз.
    mariyatab:

    Пугает просто, не имеет право, вы в этой квартире зарегистрированы и др.жилья у вас нет. Пускай муж устроится на работу и погашает задолженность за счет з/платы либо перечисляет суммы самостоятельно, тогда не будут приходить по месту жительства и описывать имущество.

    Не работает, ходить будут регулярно не важно платит или нет, тут больше вопрос настойчивости взыскателя и как он договорится с СИ - ограничений по количеству приходов в инструкции и законе нету - хоть каждый день с 6-00 до 22-00.

    Alexaaaaa:

    Вы хотите сказать, что и квартиру имеют право отнять у семьи, если должник в ней не проживает?

    С точки зрения закона запрета нет. Цепочка такая - арест, оценка, продажа с торгов, новый владелец подает иск об выселении утративших право проживания лиц.

  • Alexaaaaa Neophyte Poster
    офлайн
    Alexaaaaa Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2297432

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 сентября 2017 13:43

    BLZ, подскажите пожалуйста, т,е, в нашей ситуации, если муж в РБ не прописан и не проживает (нет вида на жительство, имущество в квартире забрали, в квартире проживает ребенок 3х лет и жена должника) , то суд исполнитель в праве передать исполнит производство в РФ по месту регистрации и проживания?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    а как же единственное жилье и права ребенка и не только? как можно продать квартиру в которой прописаны люди?

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 12 сентября 2017 14:31

    Я понимаю, что ваша главная проблема что квартира была куплена до брака, т.е. это не совместная собственность и ребенок тоже не имеет доли в ней. Если бы ваш муж до начала всех этий действий подарил бы вам/ребенку хотя бы долю в собственности - то было бы проще.

    Я не знаю как будет происходить ситуация в вашем случае - может вмешаются органы опеки, прокуратура. Реально поговорите с юристами

  • КАЗАКОВА Junior Member
    офлайн
    КАЗАКОВА Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #699799

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 сентября 2017 21:21

    Всем доброе время суток! Вопрос такой ,буду рада если подскажите .Замужем 5 лет.Пол года назад на мужа лег штраф,за ситуацию которая была около 8 лет назад.Сумма огромная,погасить никак ,если только "банк ограбить"- шутка .Так вот .Ждем когда придут исполнители.Проживаем в КВ которую я приобрела ещё за долго до брака.В КВ прописана я и двое маленьких детей.Муж прописан в другом месте.Интеесует вопрос что они могут арестовать ? Документы на технику практически все оформлены на меня. Но например имеется стиральная машина приобретена до брака ,соответственно прошло 6-7 лет и док нету.Муж ремесленник .

  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 22 сентября 2017 21:31
    КАЗАКОВА:

    Всем доброе время суток! Вопрос такой ,буду рада если подскажите .Замужем 5 лет.Пол года назад на мужа лег штраф,за ситуацию которая была около 8 лет назад.Сумма огромная,погасить никак ,если только "банк ограбить"- шутка .Так вот .Ждем когда придут исполнители.Проживаем в КВ которую я приобрела ещё за долго до брака.В КВ прописана я и двое маленьких детей.Муж прописан в другом месте.Интеесует вопрос что они могут арестовать ? Документы на технику практически все оформлены на меня. Но например имеется стиральная машина приобретена до брака ,соответственно прошло 6-7 лет и док нету.Муж ремесленник .

    а кто сказал, что именно к вам придут?
    придут по месту его регистрации, не проживает там, ок, объявляют в розыск, милиция приводит его в отдел принудительного исполнения и дальше его ласково расспрашивают-как будет гасить долг.
    а штраф за ситуацию 8 лет назад? вы ничего не путаете? уголовное дело так долго расследовали и суд только сейчас огласил приговор? или это субсидиарка за банкротство юрлица (по ней срок 10 лет)? что-то совсем не чисто в ваших показаниях.
    а так по части всего этого-если муж работает где-то, то отправят исполнительный документ ему на работу для удержания с зп
    конечно, перед этим его имущество будут разыскивать и реализовывать, но если гол как сокол-то сразу вариант с работой.
    а по части прихода к вам-извините, я оснований не вижу. Вы тут кто? другой человек, проживающий в своей квартире, а то, что у мужа есть долги-так судебникам можете прямо сказать "муж мне никто, я с ним скоро разведусь, тут не живёт, квартира моя, можете проверять по базе, так что никаких оснований для изъятия имущества нет".
    Но это так, чисто моё мнение.
    может кто-то считает по другому.

    арестовать могут всё, оставив должнику только список по приложению 1 к Гражданскому-процессуальному кодексу

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • КАЗАКОВА Junior Member
    офлайн
    КАЗАКОВА Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #699799

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 сентября 2017 21:48 Редактировалось КАЗАКОВА, 1 раз.

    Не не путаю ,точно что как не скажу .Но связанно с экономическим судом....Вызывали его то в налоговую то в суд,тянется все это 8 лет не меньше.....знакома с мужем 11 лет и вся эта ситуация очень напрягает уже,хочется чтоб закончилось все.штраф огромный !!!правда он солидарный ,если я правильно поняла ,т.е на мужа и ещё одного человека.мужа уже вызывали исполнители ,он пытался поговорить объяснить ,но они плати и все,я то не понимаю это их работа .Но они предложили платить по 1000 р( 10 мл старыми) в месяц.Да кто у нас такую зп то получает.Притом дети до 3 лет ,я в декрете .Муж предлогал платить каждый месяц определенную сумму ,но они не хотят.На нем ничего нету ,только машина ( понятно что заберут)а вот что дальше ? Как я поняла я их могу просто не пустить в КВ?есть ли статья какая на которую можно в этой ситуации ссылаться?муж официально не устроен,ремесленником оформлен

  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 22 сентября 2017 21:55 Редактировалось Saint_Patrick_Roy, 1 раз.
    КАЗАКОВА:

    Не не путаю ,точно что как не скажу .Но связанно с экономическим судом....Вызывали его то в налоговую то в суд,тянется все это 8 лет не меньше.....знакома с мужем 11 лет и вся эта ситуация очень напрягает уже,хочется чтоб закончилось все.штраф огромный !!!правда он солидарный ,если я правильно поняла ,т.е на мужа и ещё одного человека.мужа уже вызывали исполнители ,он пытался поговорить объяснить ,но они плати и все,я то не понимаю это их работа .Но они предложили платить по 1000 р( 10 мл старыми) в месяц.Да кто у нас такую зп то получает.Притом дети до 3 лет ,я в декрете .Муж предлогал платить каждый месяц определенную сумму ,но они не хотят.На нем ничего нету ,только машина ( понятно что заберут)а вот что дальше ? Как я поняла я их могу просто не пустить в КВ?есть ли статья какая на которую можно в этой ситуации ссылаться?

    я вам сейчас детально не вспомню законодательство - закон об исполнительном производстве и инструкцию, уж простите, ибо уже не на работе.
    но по части экономического суда и солидарной ответственности-точно субсидиарка, к гадалке не ходи, субсидиарная ответственность по обязательствам обанкротившегося юрлица. Явно оно.
    Хотя смущает, что судебники так рьяно требуют оплату, ибо обычно всё куда спокойнее.
    машину отдадут в Белреализацию или подобную контору.
    по части имущества-конечно они могут устроить цирк с явкой к вам домой под предлогом, что у вас скрывается имущество, вы не откроете, они достанут санкцию прокурора на принудительное проникновение в жилище (нужны 2 понятых, вы как владелец не обязательны, если я правильно помню). Дальше опись и арест имущества, и также его реализация.
    далее-вы как собственник имущества подаёте жалобу в областное/ городское управление принудительного исполнения с требованием возврата имущества и с копиями документов, подтверждающих право на имущество.
    имущество вам вернут, если не успели реализовать
    но повторюсь, это цирк, который в реальности я никогда не встречал за 3 года работы рука об руку с судебными исполнителями.

    з.ы. могу в деталях ошибаться, ибо не совсем трезв :shuffle:

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • КАЗАКОВА Junior Member
    офлайн
    КАЗАКОВА Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #699799

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 сентября 2017 22:10

    Спасибо ) так вот лучше их пустить или послать культурно ?не хотелось бы мне шумихи ....в КВ в принципе все на меня оформленное ( спасибо мужу что никогда не принимал участие в покупке ,кроме финансового)))подойдёт ли гарантия из магазина оформленная а меня? С печатями и подписью.тамже могут ли они конфисковать например ,прихожую где хранятся мои и детские вещи конечно все зависит от исполнителя,но все же .квартира до брака приобретена ,не жила же я в голых стенах до свадьбы.Просто исполнитель сказал что ему плевать на то что имеются дети маленькие .Понятно они больше понтуются ,но все же.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 сентября 2017 23:06

    КАЗАКОВА, имущество, купленное в браке (если нет брачного договора) является совместной собственностью супругов и не важно на кого оно оформлено. Смотрите приложение к ГПК РБ, там указано имущество, на которое нельзя обратить взыскание. Детские вещи не заберут. Муж Ваш занял неправильную позицию, пусть начинает платить или устраивается на работу, чтобы удерживали с з/п

  • КАЗАКОВА Junior Member
    офлайн
    КАЗАКОВА Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #699799

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 сентября 2017 08:19

    Так он хотел платить ,но им мало . А сумму в 10 мл старыми нам физически взять негде.

  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 23 сентября 2017 08:58 Редактировалось Saint_Patrick_Roy, 1 раз.
    zinaida:

    КАЗАКОВА, имущество, купленное в браке (если нет брачного договора) является совместной собственностью супругов и не важно на кого оно оформлено. Смотрите приложение к ГПК РБ, там указано имущество, на которое нельзя обратить взыскание. Детские вещи не заберут. Муж Ваш занял неправильную позицию, пусть начинает платить или устраивается на работу, чтобы удерживали с з/п

    хорошо, общая совместная собственность, но неужели исполнители всерьёз будут устраивать цирк с приездом, по сути в чужую квартиру с санкцией прокурора, описью всего весьма малоликвидного (да-да, ваша б\ушная бытовая техника и т.д.-малоликвид, это не машина или квартира), находящегося в совместной собственности и потом будут отдавать на реализацию?
    насколько я помню, мне судебник рассказывал, что приезд на место хранения арестованного имущества с документом, подтверждающим право собственности, приводил к возврату имущества, даже если это были муж-жена.
    я допускаю, что возможность такая есть законодательно, но по факту никогда краем уха не слышал о подобной ситуации.

    КАЗАКОВА:

    Спасибо ) так вот лучше их пустить или послать культурно ?не хотелось бы мне шумихи ....в КВ в принципе все на меня оформленное ( спасибо мужу что никогда не принимал участие в покупке ,кроме финансового)))подойдёт ли гарантия из магазина оформленная а меня? С печатями и подписью.тамже могут ли они конфисковать например ,прихожую где хранятся мои и детские вещи конечно все зависит от исполнителя,но все же .квартира до брака приобретена ,не жила же я в голых стенах до свадьбы.Просто исполнитель сказал что ему плевать на то что имеются дети маленькие .Понятно они больше понтуются ,но все же.

    вообще мне непонятно-почему вы с исполнителем контактировали?
    второе-исполнитель кидает понты, ибо за свою зарплату в 550 руб он только и может это делать, как "быковать".

    КАЗАКОВА:

    Так он хотел платить ,но им мало . А сумму в 10 мл старыми нам физически взять негде.

    Муж вообще чем занимается? есть официальная работа? если есть-путь ходатайствует о направлении туда исполнительного документа.

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 сентября 2017 09:06

    Saint_Patrick_Roy, при чем тут "цирк"? Это их работа. КАЗАКОВА, пусть начинает платить хоть сколько

  • КАЗАКОВА Junior Member
    офлайн
    КАЗАКОВА Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #699799

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 сентября 2017 09:24

    Я с ними не контактировала ,муж ездил туда ,пытался поговорить ,объяснить,говорил буду платить ,но не ту сумму которую они просят ,а ту которую сможет.Их не устраивает.По их словам плати ,не плати всеровно придут.Муж официально не работает,оформлен ремесленником.Устройся официально будут удерживать 50%,а как жить за остальные с двумя детьми?!? Интересуюсь здесь ,так как для меня важно что и как проходит ,так как не хочу чтоб что то забрали принадлежащее мне .Совместно нажитое ,по моему пониманию,принодлежащее обоим.Т.е.какиони часть имущества которая принадлежит мне могут забрать?!?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 сентября 2017 09:57 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    КАЗАКОВА, Выше уже был ответ на Ваш вопрос. Нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, т.е. оно одновременно и одного супруга и другого без определения долей.
    Поэтому суд. исполнители налагаю арест на имущество, а другой супруг- Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества (раздел будет произведен 50%/50%), с решением суда обратитесь к суд. исполнителям, чтобы сняли арест с имущества, которое досталось Вам при разделе имущества.
    Суд исполнители НЕ имеют права освобождать должника от ответственности, разрешать отсрочку или рассрочку выплаты долга, это компетенция суда (поэтому нет смысла уговаривать их сделать это)
    Правовое регулирование: КоБС РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900278#load_text_none_1_ , закон "Об исполнительном производстве" http://www.pravo.by/document/?guid=12551&p0=H11600439&p1=1 , ГПК РБ (см. приложение) http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900238#load_text_none_1_

  • Gryger Neophyte Poster
    офлайн
    Gryger Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2253384

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 сентября 2017 15:00 Редактировалось Gryger, 2 раз(а).

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста по такому вопросу. В общем пришла повестка о взыскании сумм страховых выплат. Подскажите можно ли оплачивать сумму частями или отсрочить на какую неделю платёж? Или сразу будет идти опись имущества в квартире, и прочее?
    И как проходит это "действие", те приходишь по повестке говоришь на данный момент суммы нет и сразу идут описывать имущество ? Заранее премного благодарен!

  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 23 сентября 2017 15:56 Редактировалось Saint_Patrick_Roy, 3 раз(а).

    Gryger, с момента возбуждения исполнительного производства вам даётся 7 дней для добровольного погашения задолженности
    а так отсрочку и рассрочку оплаты устанавливает суд, и вам следовало бы туда до вынесения решения ходатайствовать о предоставлении отсрочки/рассрочки.
    Сейчас пишите ходатайство судебному исполнителю, чтобы тот по вашему заявлению обратился с представлением в суд о отсрочке/рассрочке исполнения решения суда
    либо к взыскателю с мировым соглашением с условием о отсрочке/ рассрочке, потом это мировое отправить судебному исполнителю также для последующего утверждения в суде.
    Если исполнитель будет вменяемый-то можно и с ним договориться о оплате частями, но это, конечно, будет вилами по воде.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    zinaida, я знаю, что это их работа, и я регулярно с ними и работаю, но по своей практике подобное "раздевание" никогда не видел.
    обычно все стараются нормально договориться по оплате.
    если тут насчёт неё так жёстко настроены исполнители, то я подозреваю, что на муже субсидиарка за юрлицо по налоговым платежам, ибо бюджет ждать не хочет :D
    ибо по обычным гражданским/ хозяйственным правоотношениям судебники в том числе с участием взыскателя стараются выработать нормальные разумные механизмы погашения, а не так вот рубить с плеча.
    вон есть у меня пара должников субсидиарщиков, так чего-то никто не бежит их так вот "раздевать" :trollface:
    впрочем, всё бывает, не буду так однозначно утверждать :shuffle:

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • Gryger Neophyte Poster
    офлайн
    Gryger Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2253384

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 сентября 2017 17:13
    Saint_Patrick_Roy:

    Gryger, с момента возбуждения исполнительного производства вам даётся 7 дней для добровольного погашения задолженности
    а так отсрочку и рассрочку оплаты устанавливает суд, и вам следовало бы туда до вынесения решения ходатайствовать о предоставлении отсрочки/рассрочки.
    Сейчас пишите ходатайство судебному исполнителю, чтобы тот по вашему заявлению обратился с представлением в суд о отсрочке/рассрочке исполнения решения суда
    либо к взыскателю с мировым соглашением с условием о отсрочке/ рассрочке, потом это мировое отправить судебному исполнителю также для последующего утверждения в суде.
    Если исполнитель будет вменяемый-то можно и с ним договориться о оплате частями, но это, конечно, будет вилами по воде.

    Спасибо!
    Подскажите пожалуйста ещё, в повестке указано явится 26.09, а исполнительное производство возбуждено 19.09 ( исполнительный документ- исполнительная надпись от фсзн). Это означает что 7 дней для добровольного погашения истекают 26.09. ? Просто письмо пришло только сегодня =(

  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 23 сентября 2017 17:29 Редактировалось Saint_Patrick_Roy, 1 раз.
    Gryger:

    Saint_Patrick_Roy:

    Gryger, с момента возбуждения исполнительного производства вам даётся 7 дней для добровольного погашения задолженности
    а так отсрочку и рассрочку оплаты устанавливает суд, и вам следовало бы туда до вынесения решения ходатайствовать о предоставлении отсрочки/рассрочки.
    Сейчас пишите ходатайство судебному исполнителю, чтобы тот по вашему заявлению обратился с представлением в суд о отсрочке/рассрочке исполнения решения суда
    либо к взыскателю с мировым соглашением с условием о отсрочке/ рассрочке, потом это мировое отправить судебному исполнителю также для последующего утверждения в суде.
    Если исполнитель будет вменяемый-то можно и с ним договориться о оплате частями, но это, конечно, будет вилами по воде.

    Спасибо!
    Подскажите пожалуйста ещё, в повестке указано явится 26.09, а исполнительное производство возбуждено 19.09 ( исполнительный документ- исполнительная надпись от фсзн). Это означает что 7 дней для добровольного погашения истекают 26.09. ? Просто письмо пришло только сегодня =(

    с момента, когда вы уведомлены надлежащим образом.

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • Gryger Neophyte Poster
    офлайн
    Gryger Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2253384

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 сентября 2017 17:55
    Saint_Patrick_Roy:

    Gryger:

    Saint_Patrick_Roy:

    Gryger, с момента возбуждения исполнительного производства вам даётся 7 дней для добровольного погашения задолженности
    а так отсрочку и рассрочку оплаты устанавливает суд, и вам следовало бы туда до вынесения решения ходатайствовать о предоставлении отсрочки/рассрочки.
    Сейчас пишите ходатайство судебному исполнителю, чтобы тот по вашему заявлению обратился с представлением в суд о отсрочке/рассрочке исполнения решения суда
    либо к взыскателю с мировым соглашением с условием о отсрочке/ рассрочке, потом это мировое отправить судебному исполнителю также для последующего утверждения в суде.
    Если исполнитель будет вменяемый-то можно и с ним договориться о оплате частями, но это, конечно, будет вилами по воде.

    Спасибо!
    Подскажите пожалуйста ещё, в повестке указано явится 26.09, а исполнительное производство возбуждено 19.09 ( исполнительный документ- исполнительная надпись от фсзн). Это означает что 7 дней для добровольного погашения истекают 26.09. ? Просто письмо пришло только сегодня =(

    с момента, когда вы уведомлены надлежащим образом.

    Спасибо!

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 25 сентября 2017 17:42
    КАЗАКОВА:

    Я с ними не контактировала ,муж ездил туда ,пытался поговорить ,объяснить,говорил буду платить ,но не ту сумму которую они просят ,а ту которую сможет.Их не устраивает.По их словам плати ,не плати всеровно придут.Муж официально не работает,оформлен ремесленником.Устройся официально будут удерживать 50%,а как жить за остальные с двумя детьми?!? Интересуюсь здесь ,так как для меня важно что и как проходит ,так как не хочу чтоб что то забрали принадлежащее мне .Совместно нажитое ,по моему пониманию,принодлежащее обоим.Т.е.какиони часть имущества которая принадлежит мне могут забрать?!?

    А вы подайте на алименты и пусть муж устраивается на работу. Деньги будут перечислять вам из з/платы в первую очередь, а по тому долгу останутся копейки на перечисление. Это будет свидетельствовать о том, что ваш муж с вами не проживает, о чем и сообщите судебнику. Пусть ходят по месту регистрации. Там живут родители мужа или никто не проживает? Даже, если ваш муж будет перечислять какие-то суммы, то уже хорошо, не слушайте судебника. Сколько может столько пусть и перечисляет, старается это делать регулярно. Если все таки придут описывать имущество скажите, что это имущество приобретено вами в период, когда совместно с мужем не проживали. Если опишут и конфискуют, то напишите в суд заявление об искл. из описи имущества, покажете доки и приведёте свидетелей.