Ответить
  • 1980MAUS Junior Member
    офлайн
    1980MAUS Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #866975

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 18 марта 2020 10:37

    Кто поможет прояснить ситуацию,возбуждено исполнительное производство (возмещение выплаты в белгосстрах) срок добровольного погашения истёк,пришло на работу с опи но высчеты ещё не начались можно ли подать заявление в суд на отсрочку платежа и выплатить мне всё сразу,(деньги появились)Что бы избежать 10% суммы штрафа судисполнителям? Или поздно пусть высчитывают с зп.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 18 марта 2020 11:21
    1980MAUS:

    Что бы избежать 10% суммы штрафа судисполнителям?

    поздно уже

  • 2899820 Neophyte Poster
    офлайн
    2899820 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2899820

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 марта 2020 17:47

    Здравствуйте.Попал в такую ситуацию устраиваюсь на службу по контракту в в/ч(мвд) и пока работаю на одном промышлееном предприятии.В данный момент на больничном,после больничного хочу уволится с нынешнего места работы,ориентировочно в 20-24 числах.Потому что на работе возникли некие трудности(больничный по производственной травме)такой шухер стоит,что о работе в этом месте и речи быть не может.Как СИ объяснить, что простоя в платежах не будет и если я им скажу что устраиваюсь в (овд) но еще осталось пройти аттестацию в начале след. месяца.Они могут отправить письмо в то место ,а потом уже соответсвенно аттестацию не пройду.Вообщем помогите в этой ситуации разобраться ,не знаю как быть.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 марта 2020 22:14

    2899820, зачем СИ(это судебный исполнитель?) что-то объяснять? Не будет просрочки, хорошо, платите.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 18 марта 2020 22:28 Редактировалось dvornik107, 3 раз(а).

    Вас каким боком простой и смена работы/службы? Приключения исполнительного Вас не касается. Если это алименты и есть опаска - отправьте перевод через почту с указанием "алименты". Не менее установленного минимума. Квиточек сохраните. Или несколько квиточков, но не реже раз в месяц.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • Антигорилла Senior Member
    офлайн
    Антигорилла Senior Member

    1248

    18 лет на сайте
    пользователь #55205

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 19 марта 2020 02:03

    1980MAUS, нет, не поздно. Исполнительный сбор платится с взысканных сумм. Пока ничего не взыскали, то и сбора нет.
    Статья 329 ГПК РБ. Исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, суд, вынесший решение, вправе отсрочить или рассрочить его исполнение.
    В случае необходимости суд, вынесший решение, вправе изменить способ и порядок исполнения решения.

    Тогда будет выдан новый ИЛ. Заявление в суд подать можно, все равно ничего не теряете.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 19 марта 2020 07:58
    Антигорилла:

    не поздно

    Статья 120. Принудительный сбор

    Принудительный сбор взыскивается (удерживается) с должника после возбуждения исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
    Принудительный сбор не подлежит взысканию (удержанию) в случае, если:
    должник исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, до возбуждения исполнительного производства;
    должник после возбуждения исполнительного производства исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, в срок для добровольного исполнения исполнительного документа, предоставленный судебным исполнителем должнику

  • Антигорилла Senior Member
    офлайн
    Антигорилла Senior Member

    1248

    18 лет на сайте
    пользователь #55205

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 19 марта 2020 14:15

    Leo.mogilev, принудительный сбор составляет 10% от взысканной суммы. Если ОПИ ничего не взыскало, то и 10% от ничего- это ничего.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 марта 2020 14:23

    Антигорилла, будет здорово, если подтвердите свои утверждения ссылками на нормы права

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 19 марта 2020 14:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Антигорилла:

    Leo.mogilev, принудительный сбор составляет 10% от взысканной суммы. Если ОПИ ничего не взыскало, то и 10% от ничего- это ничего.

    вы прочитайте о чем ТС спрашивает.,о каком "поздно"

    Добавлено спустя 38 секунд

    сбор он вынужден будет уплатить((удержат с зарплаты))

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Антигорилла:

    от взысканной суммы

    конечно,пока не взыскано,то и уплачивать не с чего
    Вопрос был не про это

    Добавлено спустя 20 минут 9 секунд

    zinaida:

    Антигорилла, будет здорово, если подтвердите свои утверждения ссылками на нормы права

    в Инструции по исп.пр-ву хорошо расписано——

    183. Денежные средства, взысканные с должника, распределяются в следующем порядке:
    в первую очередь взыскиваются (удерживаются) расходы по исполнению исполнительного документа и штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа;
    во вторую очередь оставшиеся денежные средства используются на взыскание (удержание) принудительного сбора и удовлетворение требований взыскателей. Расчет распределения денежных средств (принудительный сбор и сумма в пользу взыскателя), зачисленных на счет органа принудительного исполнения, производится по следующей формуле, например:
    (поступившие денежные средства (120 рублей) x 10%) / 110% = 109,1 рубля (сумма в пользу взыскателя) и 10,9 рубля (принудительный сбор

    Добавлено спустя 31 минута 43 секунды

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    о взыскании принудительного сбора
    из заработной платы и приравненных к ней доходов

    ——

    В соответствии со статьей 120 Закона Республики Беларусь "Об
    исполнительном производстве" после возбуждения исполнительного производства
    с должника на основании постановления судебного исполнителя
    взыскивается принудительный сбор, размер которого по имущественным
    взысканиям составляет десять процентов от взысканных сумм.
    В этой связи с должника подлежит удержанию принудительный сбор от
    каждой суммы, перечисляемой взыскателю.
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 11, 120 Закона
    Республики Беларусь "Об исполнительном производстве",
    ПОСТАНОВИЛ:
    1. Взыскать с должника принудительный сбор по исполнительному
    производству N ________________________ в размере десяти процентов от сумм,
    перечисляемых взыскателю, одновременно с перечислением таких сумм

  • 1980MAUS Junior Member
    офлайн
    1980MAUS Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #866975

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 19 марта 2020 18:37

    Спасибо попробую подать заявление в суд и в опи нужно писать ходатайство верно ?

  • AresRaz Member
    офлайн
    AresRaz Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1317094

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 20 марта 2020 10:12

    Подскажите, кто сталкивался, как пересчитать долг по исполнительной надписи с учетом роста курса валюты? Долг в у.е. Незначительная часть выплачена, основная часть в тугом процессе в исполнительного производства. ДУмаю инициировать пересчет остатка долга.

    Ответственный
  • Iil Member
    офлайн
    Iil Member

    130

    8 лет на сайте
    пользователь #1754241

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 23 марта 2020 13:43

    здрасте.
    вопрос такой, приставы через суд запретили должнику выезжать из РБ.
    могут ли на границе, если ехать аккуратно (не покупая билет на паспорт) арестовать или дать штраф за попытку пересечения границы.
    либо тот же вопрос, только уже на территории РФ.

    никакие уголовные дела или типа того не ведутся.
    спасибо.

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 23 марта 2020 14:45 Редактировалось Joж, 1 раз.
    Iil:

    здрасте.
    вопрос такой, приставы через суд запретили должнику выезжать из РБ.
    могут ли на границе, если ехать аккуратно (не покупая билет на паспорт) арестовать или дать штраф за попытку пересечения границы.
    либо тот же вопрос, только уже на территории РФ.

    никакие уголовные дела или типа того не ведутся.
    спасибо.

    в этой ветке уже не раз все разжевано - это не вам запретили выезжать, это органам погранконтроля запретили вас выпускать! Соответственно, арестовывать и штрафовать нет за что ни тут, ни в РФ (им там вааще пока дела до вас нет) - ехайте в РФ спокойно даже по "билету на паспорт" :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    AresRaz:

    Подскажите, кто сталкивался, как пересчитать долг по исполнительной надписи с учетом роста курса валюты? Долг в у.е. Незначительная часть выплачена, основная часть в тугом процессе в исполнительного производства. ДУмаю инициировать пересчет остатка долга.

    Думаю никак! Долг после обращения в суд автоматом стал долгом в нацвалюте и пересчитать его можно только с учетом изменения потребительских цен (или как там оно правильно)... Хотя, могу и ошибаться :shuffle:

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 23 марта 2020 21:30 Редактировалось gorr, 1 раз.
    AresRaz:

    Незначительная часть выплачена, основная часть в тугом процессе в исполнительного производства. ДУмаю инициировать пересчет остатка долга.

    Конечно, инициируйте. По-моему , раз в 3 месяца можно подавать. Это бесплатно, если уже есть решение суда. Учитывается индекс изменения потребительских цен (в суде его знают...вам не обязательно указывать)
    Примерный текст...
    В связи с несвоевременным исполнением должником решения суда (указать когда и в отношении кого было вынесено) прошу суд проиндексировать сумму долга и направить исполнительный лист на исполнение.
    зы. и вообще, вы темой ошиблись. Здесь ветка для вашего должника :)

    braslaw.info +375296226614
  • Skroodj Neophyte Poster
    офлайн
    Skroodj Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2052746

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 марта 2020 18:11

    Такой вопрос, исправно плачу по кредиту, пару лет назад была просадка, и пару месяцев не платил был суд, достигли соглашения последние два года плачу исправно. И вот на днях пришло исполнительное производство, теперь я так понимаю буду снимать сумму с зп, вопрос в том обязан ли я и после вычета с зп платить в банк? Или можно чтобы они просто снимали с зп.

  • ArnoldikNik Member
    офлайн
    ArnoldikNik Member

    289

    4 года на сайте
    пользователь #2995791

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 31 марта 2020 18:24 Редактировалось ArnoldikNik, 2 раз(а).

    Подскажите плиз куда писать и что

    ИП возбуждено еще в далеком 15-м году, опи было Гродно, окт. район, никогда их не видел ничего не платил,
    жил и работал в РФ, поэтому было пох, потом переехал в Европу, там сейчас работаю и родился ребенок - гражданин РБ
    Хотел поговорить СИ , на счет снятия запрета на выезд, с условием что буду платить какую-то сумму постоянно, т.к. работаю теперь в Европе, доход есть стабильный, есть договор с работодателем, там находятся дети все и жена, не удобно через РФ теперь ездить и т.д.

    позвонил в опи окт. района Гродно, да бы найти кто там за меня отвечает и поговорить, а они говорят дело переехало в Минск, якобы первоначально там было возбуждено и они не знают ничего, (когда-то мое авто там арестовывали, хотя я никогда в Минске не проживал)

    внимание вопрос, обязательно ли теперь мне искать кто ведет мое дело в Минске, и там в суд обращаться ?
    или можно по месту регистрации-прописки в Гродно.
    Пробовать писать ходатайство о снятии запрета на выезд из РБ в суд или надо с СИ сначала такой вопрос решить?

    подскажите плиз, как лучше сделать

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 марта 2020 22:28 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    ArnoldikNik, целесообразно сначала начать платить, уменьшать сумму долга, а потом обращаться в суд. Посмотрите здесь https://minjust.gov.by/directions/enforcement/debtors/

  • ArnoldikNik Member
    офлайн
    ArnoldikNik Member

    289

    4 года на сайте
    пользователь #2995791

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 31 марта 2020 23:41 Редактировалось ArnoldikNik, 1 раз.
    zinaida:

    ArnoldikNik, целесообразно сначала начать платить, уменьшать сумму долга, а потом обращаться в суд. Посмотрите здесь https://minjust.gov.by/directions/enforcement/debtors/

    спасибо, действительно там показывает что-то новое ))
    что это значит ? если я точно знаю что все эти годы с 15-го меня вела дама из опи отк.р-на Гродно

    а если сразу в суд написать ? только вопрос в какой ? запрет на выезд выносил точно окт. суд Гродно

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 марта 2020 23:50

    ArnoldikNik, не будем гадать, факт остаётся фактом, есть исполнительном дело в Минске и вы знаете сумму долга. Собственно, в базе м. б. ошибки, позвоните, уточните. Так вам и нужно в суд подавать, но к процессу нужно готовиться. Какие у вас основания доя снятия ограничения? Не платите, давно за границей скрывпетесь, в ОПИ не являетесь, почему нужно снять ограничения?.. Сначала подготовьтесь, найдите доводы и т. д.,тогда есть смысл обращаться в суд.