Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 февраля 2020 16:04

    gennadziveronika, вы должны исполнить решение суда, когда оно вступит в силу. Если не будете делать это добровольно, возбудят исполнительное производство, суд.исполнитель будет заниматься исполнением (с з/п будут списывать 50%, имущество ваше попробуют продать, могут ограничить прав), помимо суммы долга будете должны +10% за принудительное исполнение.
    Пробуйте договориться с нанимателем до суда, договоритесь о какой-то сумме и о рассрочке выплат (например, вы даете согласие удерживать с вашей з/п 50%), убедите нанимателя, что других доходов (в том числе имущества) у вас нет.

  • gennadziveronika Neophyte Poster
    офлайн
    gennadziveronika Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1130079

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 февраля 2020 19:36 Редактировалось gennadziveronika, 1 раз.
    zinaida:

    gennadziveronika, вы должны исполнить решение суда, когда оно вступит в силу. Если не будете делать это добровольно, возбудят исполнительное производство, суд.исполнитель будет заниматься исполнением (с з/п будут списывать 50%, имущество ваше попробуют продать, могут ограничить прав), помимо суммы долга будете должны +10% за принудительное исполнение.
    Пробуйте договориться с нанимателем до суда, договоритесь о какой-то сумме и о рассрочке выплат (например, вы даете согласие удерживать с вашей з/п 50%), убедите нанимателя, что других доходов (в том числе имущества) у вас нет.

    А что значит добровольно? Я не против вычетов из зарплаты, или этого будет мало чтобы не трогать имущество?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 февраля 2020 20:26

    gennadziveronika, заявление о возбуждении исполнительного производства может подать ваш наниматель, от него зависит сделает он это или нет, договаривайтесь

  • 2731204 Neophyte Poster
    офлайн
    2731204 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2731204

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 февраля 2020 10:12
    1694933:

    Имеет ли он право накладывать арест на имущество третьих лиц?

    Да. Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Поэтому половину от реализации они должны будут вернуть супруге. Но если есть документы, подтверждающие покупку до вступления в брак, тогда это имущество к вам отношения не имеет.
    К самой уже несколько лет ходят исполнители. Фоткают квартиру, проверяют документы и уходят. Во всех документах на имущество мои родители порасписывались, претензий нет ко мне. Даже модель техники не сверяют с документами. У нас телевизор Самсунг одной модели, а документы от другого совсем самсунга.

    Единственное что сейчас беспокоит - работаю на дому, оказываю услуги маникюра. Все официально, плачу ЕН. Но на оборудование и стол документов нету. При этом в приложении к закону об исполнительном производстве есть перечень имущества, не подлежащего аресту. К ним относится оборудование и материалы, необходимые должнику для осуществления его профессиональной деятельности. Но как мне доказать, что именно маникюр является моей проф.деятельностью? У меня оформлена самозанятость, извещения на уплату налога приходят с такой формулировкой "единый налог за осуществление деятельности с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц". Нигде никакого упоминания о маникюре....

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 февраля 2020 10:27
    2731204:

    1694933:

    Имеет ли он право накладывать арест на имущество третьих лиц?

    Да. Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Поэтому половину от реализации они должны будут вернуть супруге. ....

    До момента раздела собственности суругов, изменения ее режима брачным договором, она является совместной (собственностью супругов). Это говорит о том, что доли в ней не выделены, 100% имущества одновременно принадлежит как одному так и другому супругу. Судебный исполнитель не имеет права менять режим собственности и делить её. Супруга может обратиться в суд (если не подготовились раньше) с заявлением о разделе совм.нажитого имущества, потом просить ОПИ исключить из опись имущество, которое принадлежит на основании решения суда.

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 28 февраля 2020 11:53
    gennadziveronika:

    Здравствуйте. Разбил фуру нанимателю, сейчас проводиться оценка ущерба потом суд. Кто сталкивался , сумма большая , как её заставят выплачивать? На каких условиях?

    Если желаете платить добровольно, заключите с нанимателем мировое соглашение. Если, конечно, нет спора о сумме. Впрочем, если есть, можете заключить позднее, когда спор будет улажен. Если добровольно платить не желаете, то будете платить принудительно. Или не платить, вернее, минимизировать платежи (если будете умным). :) Принудительно дороже. )

  • rialtoo Junior Member
    офлайн
    rialtoo Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #918192

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 февраля 2020 14:37

    Здравствуйте. Судебный исполнитель арестовал расчетный счет нашей организации. Говорит что по исполнительному производству 2016г.!!!!!
    Но сегодня 2020!!!! Я говорю - хорошо, куда платить и сколько. Сумма пустяковая - 300р. Легче заплатить, чем доказывать и юриста нанимать. НО!!! исполнитель не знает куда платить, у него нет расчетного счета заявителя. Патовая ситуация. Уже месяц. Может ктото уже сталкивался с таким? Готов заплатить, но никто не знает куда. С заявителем связывался - большая госструктура с кучей счетов, никто не в курсе ничего.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 28 февраля 2020 14:57
    rialtoo:

    Готов заплатить, но никто не знает куда. С заявителем связывался - большая госструктура с кучей счетов, никто не в курсе ничего.

    Это по телефону никто ничего не знает. Пишите письмо-"Я должник, есть желание исполнить обязательство, прошу сообщить номер счета, иные реквизиты для перечисления денежных средств."

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 февраля 2020 15:02
    rialtoo:

    Здравствуйте. Судебный исполнитель арестовал расчетный счет нашей организации. Говорит что по исполнительному производству 2016г.!!!!!
    ситуация. Уже месяц. .. С заявителем связывался - большая госструктура с кучей счетов, никто не в курсе ничего.

    Что доказывать? Возбуждено исполниьтельное производство, вы должны оплатить.
    За месяц можно написать письмо организации и получить официальный ответ с банковскими реквизитами в течение 15 дней. 10% от суммы долга вы должны заплатить за принудительное исполнение. Проследите, чтобы у суд исполнителя были данные о вашей оплате и он снял арест.

  • 2264016 Neophyte Poster
    офлайн
    2264016 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2264016

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 февраля 2020 17:27 Редактировалось 2264016, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какие документы нужны для возбуждение исполнительного производства.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 февраля 2020 18:35

    2264016, https://www.google.com/amp/s/kodeksy-by.com/amp/zakon_rb_ob_ispol ... tja-46.htm Срок для добровольного исполнения закончится и сразу могут начать принудительно исполнять

  • Fresh85 Junior Member
    офлайн
    Fresh85 Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #873562

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 марта 2020 04:08
    2250402:

    https://finance.[censored]/news667317.html

    Кто хоть немного в курсе, просветите. Ну или предположите.

    Понятия не имею как система должна работает но работает она вот как. Есть у меня как у поручителя задолженность узнал я о том что она есть когда отключили интернет и телефон. С того момента начал оплачивать ежемесячно. Через два месяца по иску банка ограничил и выезд и управление и тд. Судебный который на суд не явился пожал плечами при встречи и сказал а что я могу я подал свои бумаги, я мол не просил вас лишать. В общем смерился я и плачу каждый месяц. Недавно у меня перестала работать карта пошел в банк говорят вроде АИС ИДО что это такое мол не знаем едьте в ОПИ. В ОПИ говорят мы не причем звоните в банк. В банке. Задолженность у вас перед банком 10к вот все 10к и списываем. Суд постановил что вы должны 10к выплатить, юридически мы правы, до свидания. На вопрос как мне жить год без зп сказали цитирую "президент решил что сможете, значит сможете". Я думал хуже уже и быть не может. Но нет. Вчера был в банке в котором карта открыта. На ней задолженность 70 копеек. Говорю окей давайте оплачу и закроем карту. Они отвечают мол, а мы не можем система АИС ИДО приоритетом списывает средства раньше чем наш банк поэтому вы долг перед нами сможете оплатить после уплаты долга по АИС ИДО. Но наш банк через такое то время тоже в суд на вас подаст. То есть теперь я не просто не имею средств для существования, я еще и не могу защитить себя от новых долгов. Пока что даже нет идей куда идти и что делать. Так что на моем примере система работает по бесу.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 7 марта 2020 15:54 Редактировалось gorr, 1 раз.

    Fresh85, на вашем примере могу сказать, что система взыскания работает достаточно эффективно.
    А вообще - тема вредная. Наделают долгов , а потом думают, как соскочить :moderator: .

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Fresh85:

    Вчера был в банке в котором карта открыта. На ней задолженность 70 копеек. Говорю окей давайте оплачу и закроем карту. Они отвечают мол, а мы не можем система АИС ИДО приоритетом списывает средства раньше чем наш банк поэтому вы долг перед нами сможете оплатить после уплаты долга по АИС ИДО. Но наш банк через такое то время тоже в суд на вас подаст.

    Вы можете внести эти 70 коп не на счёт, а в кассу и закрыть счёт :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 7 марта 2020 21:57
    gorr:

    Fresh85, на вашем примере могу сказать, что система взыскания работает достаточно эффективно.
    А вообще - тема вредная. Наделают долгов , а потом думают, как соскочить :moderator: .

    да нет - очень полезная тема! Не у всех исполнительное связано с долгами физ и юрлицам (хотя и такие долги бывают достаточно спорны), многих просто пытается нагнуть государство (доначисленные налоги, ФСЗН, субсидиарка, штрафы и т.п.) - лично я не горю желанием спонсировать чиновников и их хотелки (и не надо сейчас заводить шарманку про медицину и образование - расходы бюджета на это мизерные)... Как-то так :shuffle:

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 8 марта 2020 10:40 Редактировалось gorr, 1 раз.
    Joж:

    Не у всех исполнительное связано с долгами физи юрлицам

    У многих ...
    Терпеть не могу типов, которые набрали в долг (рассрочку etc), а потом пытаются съехать. Почему-то потом, обвиняют всех и вся (судьбу, президента, климат, банки, ростовщиков), но не себя....
    Нех брать в долг :znaika: Взял - отдай!

    braslaw.info +375296226614
  • kseniy_gold Member
    офлайн
    kseniy_gold Member

    238

    13 лет на сайте
    пользователь #371326

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 9 марта 2020 21:05 Редактировалось kseniy_gold, 1 раз.

    Посоветуйте хорошего юриста по работе с суд.исполнителями по взысканиям с должника,физ.лицо,денег.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 10 марта 2020 15:48

    kseniy_gold, вам сюда
    А здесь тема для тех, кто хочет соскочить уйти от ответственности.

    braslaw.info +375296226614
  • Лёнька_Пантелеев Junior Member
    офлайн
    Лёнька_Пантелеев Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #646969

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 10 марта 2020 17:37

    Народ, проясните ситуацию, кто в курсе, пожалуйста!
    Короче, накопилась у меня задолженность по алиментам. По заявлению супруги мне ОПИшники закрыли выезд, права, карты...
    Прошло время, у меня появилась возможность выплатить этот долг (6.000 бел. руб). Я пишу своему инспектору, уточняю сумму, на сегодняшний день, спрашиваю порядок действий и через сколько, после того как я погашу задолженность мне откроют выезд?
    На что она мне присылает ответ (дословно):

    "Оплачиваете всю задолженность + нужно заявление от взыскателя, что она не имеет к Вам и просит снять ограничение на выезд или заявление об отзыве исполнительного документа на руки для самостоятельного контроля."

    Дело в том, что я, хоть и проплачиваю уже последние шесть месяцев алименты, но с бывшей на таких ножах!... Она меня пытается вынудить отказаться от доли в квартире и ей не выгодно, вообще, чтобы я погашал задолженность (бывает так). Она ничего писать не будет.
    И что теперь? Это реальная фигня и меня могут не выпустить, даже если у меня уже не будет задолженности? о_О

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 марта 2020 17:47

    Лёнька_Пантелеев, ограничение выезда налагал суд, туда же нужно обращаться, чтобы снять, предварительно следует подготовиться, иметь веские доводы и аргументацию.

  • Лёнька_Пантелеев Junior Member
    офлайн
    Лёнька_Пантелеев Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #646969

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 11 марта 2020 12:12
    zinaida:

    Лёнька_Пантелеев, ограничение выезда налагал суд, туда же нужно обращаться, чтобы снять, предварительно следует подготовиться, иметь веские доводы и аргументацию.

    Зинаида, благодарю за ответ!

    Я последние пол года был в Нидерландах, получилось найти вне РБ заработки. Находясь там начал, естественно, присылать деньги. Я уже писал, что моей б/у супруге не желательно, чтобы снижалась сумма задолженности. Получив от меня (из-за границы) первый же перевод, она очень быстро замутила суд, на котором выступила, что я уклоняюсь и попросила закрыть мне выезд и права. Мне ничего не сказала и продолжила получать с меня ежемесячно алименты. Когда я вернулся переделать визу, только тогда узнал о наложенных на меня ограничениях. Здесь я два месяца собирался с силами (но продолжая ей выплачивать алименты на деток. Правда меньше, чем из Голландии) и сейчас готов (беру деньги в долг у друзей) погасить всю задолженность. С учётом того, что я выеду из РБ на работу и смогу быстро рассчитаться по долгам.
    У меня имеются все переводы из Нидерландов и сам факт, что после годовой паузы, когда я искал работу в РБ, у меня стало получаться выплачивать алименты только тогда, когда я выехал в NL. Кроме того, по приезду я выплатил все штрафы и все долги официально позакрывал... Этого будет мало для судьи, как думаете?